MarZak
11.02.2010, 11:10
Доброго времени суток!!!
Имеется станция 11С релиз 25.40, возникла необходимость добавить цифровых абонентов, но сказали что нельзя сгенерить лицензии так как софт старый. Купили новый софт 05.5J (пришли платы и еще кабинет), пока читаю как обновить софт (не хочется как то прогромить станцию с нуля, если что то пойдет не так). Вопрос такой, а можно лицензию которая пришла пока подсунуть старому софту, чтобы спокойно установить плату цифровых абонентов, а софт поменять позже, или такой фокус не пройдет.

Urri
11.02.2010, 11:40
Вообщето при апгрейде софта база конвертируется без проблем.

MarZak
11.02.2010, 11:46
Ну из того что я прочитал вроде тоже так выходит, но опасения остаются. Из прочитанного, алгоритм для себя сделал такой:
1. Бекап (на PCMCI32 - незнай увидится или нет, и еще Х-модемом на комп)
2. Замена плат из нового набора.
3. Запуск станции (и вот тут в доке написано что возможно придется обновить boot код, а где его брать???)
4. Влить в станцию базу обратно.
5. Обновить лицензии (faq №38)
6. Поставить плату и радоваться. :)

Если на одном из этапов что то пойдет не так, то можно ли вернув старые мозги на место и залив базу получить опять работающую станцию?

Urri
11.02.2010, 13:08
Странно как-то. Вы софт купили, а работу по апгрейду не купили? Экономия?

MarZak
11.02.2010, 13:43
Ну собственно я работы и провожу по обновлению софта, но как показывает практика обновление софта задача весьма не тривиальная (обновлял много чего, но Нортель обновление у меня в первые, хотя обслуживаем такие станции и есть вроде опят) и если что то пойдет не так то можно и труп получить :) Поэтому я так и перестраховываюсь. Документацию уже всю прочитал но есть некоторые моменты непонятные, выше я их изложил. И возвращусь к первому посту, пройдет такой фокус?

Urri
11.02.2010, 13:49
Такие фокусы не проходят. Учитесь, батенька, ибо сдается мне за непосильную для вас задачу вы взялись, угробите людям станцию в два счета. При наличии знаний и опыта апгрейд занимает максимум час.

MarZak
11.02.2010, 13:52
Такие фокусы не проходят. Учитесь, батенька, ибо сдается мне за непосильную для вас задачу вы взялись, угробите людям станцию в два счета. При наличии знаний и опыта апгрейд занимает максимум час.

Спасибо за ответ. Ну задача я думаю все таки по силам. Просто интересуют моменты
- где взять новый boot код
- возможно ли откатиться назад без последствий

Tema
11.02.2010, 13:58
Спасибо за ответ. Ну задача я думаю все таки по силам. Просто интересуют моменты
- где взять новый boot код
- возможно ли откатиться назад без последствий

Записываешь новый софт (5.50j) на флешку PCMCIA, вставляешь ее в слот A: процессора SSC, заходишь в ld 143 .upgrade -> utilities, там найдешь пункт в котором можно посмотреть текущую версию бутрома на процессоре и на флешке, и обновить при надобности. Новый бутром нужен, чтобы процессор смог опознать новую внутреннюю флешку (software daughterboard), если она меняется.

Gluker
11.02.2010, 14:02
не забудьте что вам еще понадобятся софт и деплист
откатиться теоретически можно, но вот сколько времени понадобиться именно вам сказать трудно
за умеренную плату можно провести апгрейд с перерывом связи в 10-15 мин и гарантией + возможность заранее проверить конвертированный конфиг

MarZak
11.02.2010, 14:06
в наличии имеется плата NTTK25CA и память. На флешку софт писать не придется. Флешку планирую только для бекапа.

MarZak
11.02.2010, 14:11
заранее проверить конвертированный конфиг

Что значить проверить конвертированный конфиг ?

Malex
11.02.2010, 14:25
в наличии имеется плата NTTK25CA и память. На флешку софт писать не придется. Флешку планирую только для бекапа.
Скорее всего придется. По меньшей мере для апгрейда бутрома.

MarZak
11.02.2010, 14:29
Скорее всего придется. По меньшей мере для апгрейда бутрома.

Как то не совсем себе это представляю, есть чистая PCMCI и нортелевская плата для станции с софтом. Как мне ее записать на флешку, не понимаю :)

Malex
11.02.2010, 14:31
Как то не совсем себе это представляю, есть чистая PCMCI и нортелевская плата для станции с софтом. Как мне ее записать на флешку, не понимаю :)
Все просто: "взять" дистрибутив софта 5.50 и записать. Всего делов. :)

IgorN
11.02.2010, 14:43
Я бы посоветовал доверить это дело более опытным коллегам - инсталляторам :)

MarZak
11.02.2010, 14:46
Я бы посоветовал доверить это дело более опытным коллегам - инсталляторам :)

Ну всем приходится когда то, что то делать что то в первый раз :)

Urri
11.02.2010, 14:52
Ну всем приходится когда то, что то делать что то в первый раз :)
Для начала нужно потренироваться на кошечках и пройти обучение. Ибо Меридиан-это система чуточку посложнее панасоников, лж и самсунгов.

IgorN
11.02.2010, 14:52
Ну всем приходится когда то, что то делать что то в первый раз :)

Да, но моя практика показывает, что первый раз лучше делать в лабе, а не на рабочей станции. Впрочем, если не боитесь поиметь в конечном итоге неработающую станцию или станцию с пачкой глюков, то успехов Вам :)

MarZak
11.02.2010, 14:57
Для начала нужно потренироваться на кошечках и пройти обучение. Ибо Меридиан-это система чуточку посложнее панасоников, лж и самсунгов.


Это я все прекрасно понимаю, просто нет такой возможности потренироваться на "кошках". Станции, а их у нас 2 на обслуживании, достались по наследству, ставили мы же но тот кто ставил давно уже этим не занимается. А, не сложные, работы по настройке абонентов, потоку и тд. я вроде как сам выполнял и все получалось. А тут случилось так, что для того чтобы просто добавить плату надо весь софт переставить :confused:

Urri
11.02.2010, 15:03
Прислушайтесь к совету IgorN и пригласите опытного специалиста. Заодно и сами научитесь.

Gluker
11.02.2010, 16:17
Что значить проверить конвертированный конфиг ?
иногда конфиг конвертируется с ошибками
проверить - сравнить основные параметры, потоки, аппараты босов итд

MarZak
11.02.2010, 16:20
иногда конфиг конвертируется с ошибками
проверить - сравнить основные параметры, потоки, аппараты босов итд

Спасибо. Ну это стандартно при любом обновлении, на любом оборудовании. Просто подумалось что это что то свое.

Gluker
11.02.2010, 16:24
Спасибо. Ну это стандартно при любом обновлении, на любом оборудовании. Просто подумалось что это что то свое.
одно дело проверить и решить все вопросы заранее и без напряга, а другое разбираться со всем сразу в процессе апгрейда

MarZak
11.02.2010, 16:26
одно дело проверить и решить все вопросы заранее и без напряга, а другое разбираться со всем сразу в процессе апгрейда

Заранее - это значить подсунуть конфиг другой станции с такими же параметрами и проверить работоспособность ?
Увы такой возможностью не обладаем.

Gluker
11.02.2010, 16:32
Увы такой возможностью не обладаем.
я и писал об этом как о полезной услуге которую вы могли бы заказать за умеренную плату

MarZak
11.02.2010, 16:34
я и писал об этом как о полезной услуге которую вы могли бы заказать за умеренную плату

Я это оценил ;)

ban99
15.02.2010, 11:47
Если есть NTTK25CA-флэш с записанным софтом, то откатиться легко можно воткнув старую платку флэшки.
На PCMCI софт на всякий случай я бы записал, можно с нее установить в случае отсутствия записанного софта на NTTK25CA. А также , как было выше сказано, для обновления бутрома. Как обновить Tema написал.
Чтобы ПРАВИЛЬНО заисать софт на PCMCI небходима программка CardPro Version 9.0 ( может сейчас и выше уже)
Софт 5.50j и CardPro где то были у меня, могу выслать. Я тоже не на "кошках" тренировался. Делал на живой и в первый раз (пока больше и не делал, т.к АТС это часть оборудования моего СДТУ). NTTK25CA, кстати, сразу не увиделась .
Если что не так, пусть старшие товарищи поправят.

MarZak
15.02.2010, 11:51
Спасибо Всем...

Софт успешно обновлен, на все про все ушло 1 час, софт пришлось записать на PCIMC от туда же обновлен бутром. Была заминка с тем что при запуске станция началал просить user id, хотя раньше вводили только пароль, но и это успешно решено.