msgua
04.02.2010, 17:45
Помогите пожалуйста решить небольшую задачку. Нужно чтобы при выходе на определенный маршрут звоняший услышал какой-то короткий звуковой сигнал сообщающий ему о том что он был смаршрутизирован в определенном направлении, а именно в VoIP сеть.

Меридиан соединен с кошкой по PRI - E1
Тип транков - TIE

Может быть есть ещё какие-то варианты сообщить звонящему о выходе в VoIP, например вывести на экран цифрового аппарата сообщение?

Вопрос с виду ламерский, но чего-то не могу найти концы в документации за что зацепиться. И почему-то все команды связанные со звуковым сигналом в настройках маршрута не доступны.

Спасибо!

Urri
04.02.2010, 17:49
Очень часто решение приходит после того, как сам себе задашь вопрос "зачем?" и ответишь на него. Когда этот сигнал должен раздаваться?

msgua
04.02.2010, 18:07
Когда этот сигнал должен раздаваться?

По VoIP соеденены несколько городов. Звоню из главного офиса, например в Крым, направление определяется с помощью CDP. Получаю доступ к списку маршрутов, первым в очереди которого стоит маршрут на кошку. В идеале сигнал должен прозвучать при удачном соединении с другой стороной. Если кошка по какой либо причине ответила отказом - то по списку переходим на другой маршрут (через внешнюю сеть) и в этом случаи сигнала не должно быть.

P.S. Сама задача была поставлена руководством примерно так, хотим слышать или видеть какое-то уведомление когда звоним через VoIP.

TheRam
04.02.2010, 18:10
"зачем?"

Чем этот каприз руководства мотивирован?

Tema
04.02.2010, 18:15
LD 86 -> ESN
ERWT (YES) NO Expensive Route Warning Tone

LD 86 -> RLB
EXP (NO) YES Expensive route

Это вам направление для "исследований", сам я это к сожалению не пробовал

msgua
04.02.2010, 18:21
Чем этот каприз руководства мотивирован?

к сожалению не знаю. руководство дало задание через моего начальника. самое логичное предположение, это когда знаешь что звонишь через VoIP - то можно дольше говорить , бесплатно.

msgua
04.02.2010, 19:36
LD 86 -> ESN
ERWT (YES) NO Expensive Route Warning Tone

спасибо. такое решение уже находил, но не помогло по следующей причине: (из доки)
Примечание: ERWT не поддерживается на внешних линиях TIE.

Old Chap
05.02.2010, 11:02
ERWT не поддерживается на внешних линиях TIE.
а переписать в DID ?