Chembalo
01.02.2010, 20:43
Установил 2 GSM-шлюза, подал на них аналоговые 3001 и 3002. Сделал переадресацию с 3001 на 3002 (в случае занятости первого). Но, на мой взгляд абонентам будет удобнее, если станция будет автоматом набирать 3001 при нажатии на клавишу "1" как с аналогового так и с цифрового аппарата. На практике получается так, что после нажатия клавиши "1" остается только набрать номер GSM-абонента. Думаю это возможно, но своими силами пока не справляюсь. Помогите чайнику!
_____________________________
Меридиан-1, опция 11

Urri
01.02.2010, 21:00
Шлюзы лучше цеплять не на аналоговые порты, а на транки. В данном случае вам возможно поможет претрансляция, но это несколько ректально получится.

Chembalo
01.02.2010, 21:14
Шлюзы лучше цеплять не на аналоговые порты, а не транки...
Я как то об этом не подумал, если я правильно понимаю, при определённых настройках клавиша "1" станет выходом на шлюз через соединительные линии?
(А у нас всего 2 платы СЛ по 8 портов, и они заняты под координатку :confused: )

Urri
01.02.2010, 23:08
Если цеплять шлюзы на транки, то никаких единичек не надо. Станция кого надо на шлюзы смаршрутизирует, кого надо на координатку.

Chembalo
03.02.2010, 21:06
Urri, на счет транков согласен. За неимением опыта не стал перепрограмировать задействованые СЛ, не без посторонней помощи вышел из положения следующим образом (может кому пригодится):
В качестве перввого варианта было изменение DN шлюза с 3001 на 1. В результате мы снимаем трубку с любого аппарата, жмем 1 - и мы в шлюзе. Просто, но такой вариант не подошел, так как при звонке с мобильного "на город" в D-канале форма отображения номера уже не будет соответствовать выделенному номерному ресурсу.
Пришлось прибегнуть ко второму варианту - тут мы сделали "подмену" 3001 на 1, при нажатии на "1" быстрый набор работает, при входящих/исходящих номер выглядит как надо.

Urri
04.02.2010, 02:30
Моцк порвало на части!
Координатка - какой Д-канал?
Шлюз на аналоговом абонентском порту - то же самое!

Chembalo
04.02.2010, 09:14
координатка к Д-каналу никакого отношения не имеет, имелось ввиду как бы отображался измененный номер 3001 при выходе в город по PRI. Наверное опять объяснил непонятно, вечером закину лог)))

Urri
04.02.2010, 13:40
Наверное в вашем случае это лучшее решение. Но мой вам совет, разберитесь с тем, как формируется CLID, что есть NCOS и все что с ним связано. Ибо имеете "дыру" в станции.

Chembalo
05.02.2010, 01:16
NCOS 1 и NCOS 0 у меня управляют ограничением выхода на межгород (при CLS TLD), помню недавно даже добавлял данные в список ограничений NCOS 1 :rolleyes: По поводу всего остального мне еще учиться и учиться)))