ctc655
24.12.2009, 10:23
Доброго времени суток.
Предлагают нам станцию ВСМ-50. Ничего о ней не знаю пока. Правда ли что там можно развернуть 64 номера, по описанию я не понял где их взять. Есть ли возможность подключения аккумуляторов? И вообще похвалите-поругайте ее.
С уважением, Станислав.

S.Alexey
24.12.2009, 10:33
Развернутся там есть много возможностей.
В зависимости от того какие типы аппаратов Вас интересуют: аналоговые, цифровые, IP.

Своего аккумулятора на станции нет, но она легко подключается к любому UPS.

По поводу поругать:
Станция имеет большое количество возможностей от банальной телефонии до ВАН интерфейса с роутингом. Другйо вопрос какие возможности Вы будете использовать... Если как просто станция с PRI и кучкой аналоговых портов то это получится довольно-таки дорогое решение лучше какой нить Панас. Если как контакт центр с довольно-таки неплохой статистикой то очень выгодное решение. Ещё как вариант (и вообще так оно и задумывалось) её используют как IP вынос. То есть в центральном офисе у Вас полноценная CS1000E, а в других небольших офисах ВСМ.

Кстати они бывают разные 50, 200, 400, 450.
200 и 400 с производства уже сняли или уже скоро снимут.

Ocean
24.12.2009, 10:46
Доброго времени суток.
Предлагают нам станцию ВСМ-50. Ничего о ней не знаю пока. Правда ли что там можно развернуть 64 номера, по описанию я не понял где их взять. Есть ли возможность подключения аккумуляторов? И вообще похвалите-поругайте ее.
С уважением, Станислав.

Вообще она задумывалась до ~50 абонентов... теоретический можно и 64. Но развития особого не будет, лучше уже брать BCM450.

На налоговую ёмкость не рассчитана, т.к. очень низкая плотность аналоговых абонентских портов на плату, если использовать ATA то это будет дорого...

Станция весьма! компактна, обладает большим функционалом.

Русский обзор можете скачать тут:

http://www.zahodi.net/downloads/BCM50_ru.pdf

ctc655
24.12.2009, 17:56
Нужно будет 55-60 абонентов, причем большинство аналоговые. Ставить во всякие дыры IP телефоны, я думаю, глупо. Кроме того по сетке работают 3 больших базы, если еще подгрузить 32 телефона, то системщики не обрадуются. Вопрос возник из-зи того что нас обязывают ставить в качестве центральной Меридиан. Вот ребята и хотят попутно подгрузить ВСМ-50 по цене Панаса.( ок 4 т.у.е.). Далее требование к безперебойной работе при обесточении не менее 2 часов, какой упс нужен - не дешевый. И вообще чем больше вникаю, тем меньше хочется использовать ее.
С уважением, Станислав.

S.Alexey
24.12.2009, 18:08
Нужно будет 55-60 абонентов, причем большинство аналоговые. Ставить во всякие дыры IP телефоны, я думаю, глупо. Кроме того по сетке работают 3 больших базы, если еще подгрузить 32 телефона, то системщики не обрадуются. Вопрос возник из-зи того что нас обязывают ставить в качестве центральной Меридиан. Вот ребята и хотят попутно подгрузить ВСМ-50 по цене Панаса.( ок 4 т.у.е.). Далее требование к безперебойной работе при обесточении не менее 2 часов, какой упс нужен - не дешевый. И вообще чем больше вникаю, тем меньше хочется использовать ее.
С уважением, Станислав.

Если центральная 1000Е и будут использоваться IP транки, то, думаю, это нормальное решение, т.е. оно без головной боли для инсталляторов и саппорта в будущем. Но количество аналоговых на такой станции максимум разогнать можно до 4 внутренних + 2 модуля по 8 итого 20...

зря Вы так боитесь IP телефонов. Если настроить приоритезацию, а делается это не очень сложно, то проблем не будет и системщики навряд ли вообще что нибудь заметят.

З.Ы.
Если брать 450 то максимум 4*8+(расширение)6*8 итого 80.
Но это глупо.

Ocean
24.12.2009, 18:12
З.Ы.
Если брать 450 то максимум 4*8+(расширение)6*8 итого 80.
Но это глупо.

Можно использовать ATA'шки, но это дорого! :)

S.Alexey
24.12.2009, 18:21
Можно использовать ATA'шки, но это дорого! :)


И глупо :)

mack
24.12.2009, 18:33
С аналоговыми абонентами действительно ж... у BCM50. Причём быть аналоговым абонентом ещё то счастье на BCMах с их жестким номерным планом и неизменяемыми кодами функций.
А задача всем неиспользуемым, но теоретически возможным DN присвоить внутренний номер - всегда раздражала:(...
Да и по цене нереально им тягаться с Панасом - разве что устраивают распродажу в свете событий.

По надежности, язык не поворачивается назвать BCMы надёжным решением. :(
А с гарантией вообще туманная история, что с Нортелом через год будет никто не знает.
Да и в лучшие годы - никто больше года гарантии не давал. И не чинят их официально на Украине, нет официальных сервисных центров поэтому сравните с 3-летней гарантией от других производителей.

Ocean
24.12.2009, 18:45
По надежности, язык не поворачивается назвать BCMы надёжным решением. :(


С чего такие мысли?

Наблюдатель
24.12.2009, 19:15
Если центральная 1000Е и будут использоваться IP транки, то, думаю, это нормальное решение

+1. Не стоит зоопарк разводить.

Urri
24.12.2009, 21:19
С аналоговыми абонентами действительно ж... у BCM50. Причём быть аналоговым абонентом ещё то счастье на BCMах с их жестким номерным планом и неизменяемыми кодами функций.
А задача всем неиспользуемым, но теоретически возможным DN присвоить внутренний номер - всегда раздражала:(...
Да и по цене нереально им тягаться с Панасом - разве что устраивают распродажу в свете событий.

По надежности, язык не поворачивается назвать BCMы надёжным решением. :(
А с гарантией вообще туманная история, что с Нортелом через год будет никто не знает.
Да и в лучшие годы - никто больше года гарантии не давал. И не чинят их официально на Украине, нет официальных сервисных центров поэтому сравните с 3-летней гарантией от других производителей.
Насчет жесткого номерного плана - это сказки, никто не мешает поменять номер.
С аналоговыми портами действительно }|{, особенно в плане бизи при отбое с дальней строны. Но это пожалуй единственное.
Насчет надежности, был случай, когда 450 работал с полностью разрушенной NT. Железо одинаково "надежное" у всех, последнее время. Кост редакшен и чина рулит.
Насчет цены- каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу.
В плане функциональной насыщенности могут конкурировать только авайский IP Office и ALU OmniPCX Office. Но там свои ньюансы:), особенно у авайки.

IgorN
25.12.2009, 00:45
А ещё есть забавная штукенция, которая называется "SRG50" и стоит по-моему в два раза дешевле BCMa.


С аналоговыми портами действительно }|{, особенно в плане бизи при отбое с дальней строны. Но это пожалуй единственное.
.

Как минимум у третьего БСМа с Российским профайлом никаких проблем с распознаванием бизи на СО транках при отбое на удаленной стороне нет. Правда при условии, что городская станция отдает бизи тонами и каденциями более-менее соответствующими ГОСТу. Причем BCM ведёт себя достойно даже в тех случаях, когда пришедшее бизи он (БСМ) распознавать вовсе не обязан.


По надежности, язык не поворачивается назвать BCMы надёжным решением. :(


Это почему это?

Наблюдатель
25.12.2009, 11:33
В плане функциональной насыщенности могут конкурировать только авайский IP Office и ALU OmniPCX Office. Но там свои ньюансы:), особенно у авайки.

Спорный вопрос:
1. Смаршрутизируйте-ка на BCM входящий звоночек по A-номеру звонящего, чтобы любовница сразу ко мне попадала без донаборов и переключений.
2. Или разделите на OXO 17 аналоговых линий между 17 отделами, чтобы клиенты мне перезванивали после моего звонка, а не тете Маше из бухгалтерии.
А вот "ширпотребовский" Панасоник может и то, и другое. С Аваей, к сожалению, не знаком, но думаю, что и там есть свои плюсы и минусы, поэтому предлагать клиенту какое-то решение нужно исходя из полного подробного ТЗ ;)

S.Alexey
25.12.2009, 11:38
Спорный вопрос:
1. Смаршрутизируйте-ка на BCM входящий звоночек по A-номеру звонящего, чтобы любовница сразу ко мне попадала без донаборов и переключений.


На ВСМ это возможно в функционале КонтактЦентра.
По поводу ТЗ полностью согласен!

mack
25.12.2009, 12:05
Насчет жесткого номерного плана - это сказки, никто не мешает поменять номер.
.

Ну тогда расскажите, как здОрово быть аналоговым абонентом BCM и удобно перехатывать и трансферить звонки. Про busy упомянули выше. А эта чУдная возможность у аналоговых абонентов захолдить навсегда СО-шки.))
Нет возможности изменить код функции, нет возможности неиспользуемые DN держать в АТС без номера (особенно если у Вас BCMов больше десятка в сети) это считается гибким номерным планом ??


Как минимум у третьего БСМа с Российским профайлом никаких проблем с распознаванием бизи на СО транках при отбое на удаленной стороне нет.
А как обстоят дела с платой 8х16 на российском профайле??
Поделитесь как решали задачу со слышимостью на встроенных СO на первом релизе? Что Нортел советовал напомните, плиз ...



Это почему это?

К вопросу надёжности ... - это моё ИМХО - основанное на определенной статистике.
Делитесь своим мнением. ТС я думаю все мнения важны.

BCM Monitor - рулит !!!! :)

finair
25.12.2009, 12:06
Это базовый функционал, есть и без контакт-центра. Просто функция callpilot-a BCMного.

Наблюдатель
25.12.2009, 12:09
Это базовый функционал, есть и без контакт-центра. Просто функция callpilot-a BCMного.
Спасибо. Не знал.

S.Alexey
25.12.2009, 12:16
Это базовый функционал, есть и без контакт-центра. Просто функция callpilot-a BCMного.

Если не секрет то где именно?

jetc
25.12.2009, 12:46
К вопросу надёжности ... - это моё ИМХО - основанное на определенной статистике.


Огласите вашу определенную статистику, пожалуйста.

finair
25.12.2009, 14:13
Если не секрет то где именно?

Auto-Attendant -> CLID Routing Table

Читать тут - CallPilot Manager Set Up and Operation Guide

S.Alexey
25.12.2009, 18:51
Auto-Attendant -> CLID Routing Table

Читать тут - CallPilot Manager Set Up and Operation Guide

Оу. Здорово. Спасибо :)

ivanopulo
28.12.2009, 09:10
К вопросу надёжности ... - это моё ИМХО - основанное на определенной статистике.

странно... видать Вам не повезло...
я лично знаком с несколькими десятками ВСМ-50, которые работают практически без нареканий уже лет этак 5...
может мало жду и все злоключения впереди?

Наблюдатель
28.12.2009, 12:33
Может и не повезло. Я работал вместе с mack и немного участвовал в установке этих BCMов. Так вот два сгоревших экспашен модуля на двух новых станциях после нескольких дней работы совпадением назвать сложно.

jetc
28.12.2009, 16:37
Может и не повезло. Я работал вместе с mack и немного участвовал в установке этих BCMов. Так вот два сгоревших экспашен модуля на двух новых станциях после нескольких дней работы совпадением назвать сложно.

Два сгоревших экспаншена на двух новых станциях одинаково ставившихся на сходных объектах одним и тем же человеком ? :)

Наблюдатель
28.12.2009, 18:07
Ставили два разных человека. А насколько сходны объекты сложно сказать.

jetc
28.12.2009, 18:17
Ставили два разных человека. А насколько сходны объекты сложно сказать.

А что из себя физически представляет "сгорание" - разбирались ?

Наблюдатель
28.12.2009, 18:26
Я не разбирался. Может мой коллега в курсе. Подождем от него сообщений.

KrahNah
14.01.2010, 11:39
BCM-50, особенно последних релизов, отличная весчь. Много где работает в IP сетях в связке с Меридианами.
Усли у Вас на центре полноценная CS1000 и нужны аналоговые абоненты есть смысл IP вынос силами Меридиана...

Наблюдатель
14.01.2010, 11:44
BCM-50, особенно последних релизов, отличная весчь.

С чем сранивали? И почему же тогда интеграторы впаривавают их сейчас по бросовым ценам?

Ocean
14.01.2010, 15:56
С чем сранивали? И почему же тогда интеграторы впаривавают их сейчас по бросовым ценам?

А что такое бросовые цены?
Может вам их просто бандлами продают, они и правда дешевые.

Наблюдатель
14.01.2010, 16:17
Я лично ничего не покупаю и не продаю, а вот ТС писал:
Вот ребята и хотят попутно подгрузить ВСМ-50 по цене Панаса.( ок 4 т.у.е.).
Если бандлы действительно настолько дешевы, как Панасоники, то это очень хорошо, но как-то слабо верится.

Ocean
14.01.2010, 16:56
Я лично ничего не покупаю и не продаю, а вот ТС писал:

Если бандлы действительно настолько дешевы, как Панасоники, то это очень хорошо, но как-то слабо верится.

Официальная цена на бандл:
NTE803LG BCM50 TDM Starter - 4 GATI + 2 GASI USD 1815

Конфигурация:

1. 12 цифровых портов (лицензии) + 2 цифровых телефона
2. 4 CO
3. 2 аналоговых порта
4. Автосекретарь
5. 8 почтовых ящиков