cvetik07
16.12.2009, 13:37
Добрый день!
У нас несколько лет подряд в АТС "Меридиан 11С" сгорал блок питания во втором кабинете. Решили, что это из-за "прыгающего" напряжения в сети. В этом году поставили стабилизатор. Полгода все было нормально. А последние две недели напряжение действительно стало "прыгать", причем до такой степени, что рубильник на стабилизаторе выключается.
Можно ли как-то узнать время, когда АТС была выключена от сети и перешла на аккумуляторы и время, когда эти аккумуляторы разрядились.
Интересно, сколько времени АТС на сегодняшний день может работать на аккумуляторах.

MAX2
16.12.2009, 14:11
ld 22
prt
ahst
(и искать BSD090)

а аккумы, новые держали 10 часов и может быть больше бы, но доли энергию в станции с 9 платами.

MMike
16.12.2009, 14:53
Можно ли как-то узнать время, когда АТС была выключена от сети и перешла на аккумуляторы и время, когда эти аккумуляторы разрядились.

LD 22/AHST поможет, если станция НЕ выключалась. Тогда сообщение "BSD090 <номер кабинета> PWR" - это время отключения 220 В и перехода станции на батареи, "BSD <номер кабинета> PWR OK" - время восстановления 220 В.
Если станция выключалась, то LD 22/AHST уже не поможет - хистори-файл будет начинаться с SYS400 (и там будет время включения станции). Но время пропадания 220В узнать таки можно - LD 117/PRT SEL 500 (или 1000, не помню, что по умолчанию, но станция сама подскажет). И искать, как справедливо сказал коллега MAX2, то самое "BSD090". Время же ОТКЛЮЧЕНИЯ станции (т.е. разрядки аккумуляторов) - только по жалобам сотрудников ("а чтой-то у меня гудка в трубке нету", "ой дозвониться к нам не могут" и т.п) :)
Добрый день!
Интересно, сколько времени АТС на сегодняшний день может работать на аккумуляторах.
Зависит от емкости аккумуляторов. Один кабинет станции при полной нагрузке (в разгар рабочего дня, например) потребляет порядка 600 Вт. Т.е. от аккумуляторов напряжением 50 В будет забирать 12 Ампер/час. Дальше подсчет несложен. В выходные дни и 10 часов не предел :)

БРФ
16.12.2009, 15:11
Как вариант запрограмить ALDN. Аппарат зазвенит непрерывно в момент отключения питания на станции.

cvetik07
17.12.2009, 15:47
Спасибо большое за помощь.
В LD 117 тоже сообщения в виде: "BSD090 <номер кабинета> PWR"
Только других сообщений там так много, что информация выдается только за сутки.
А как можно запрограммировать ALDN? Аппарат будет звенеть когда отключится 220 или когда сели батареи? А если питание возобновится можно как-нибудь тоже дать сигнал?

cvetik07
17.12.2009, 16:00
Где ALDN задается нашла. Сейчас буду пробовать.

cvetik07
17.12.2009, 16:14
ALDN задала, но строка TIME (где задается время для сигнализации) не высвечивается, а по умолчанию стоит 0 минут. Где можно задать это время?

cvetik07
17.12.2009, 17:27
Параметр Time не влияет на сигнализацию.
Только что проверяла - сигнализация срабатывает.
Может кто знает сколько времени телефон будет звенеть? И еще: можно ли как-нибудь ее отключать в случае возобновления питания от сети.
А то у меня получилось, что питание уже возобновилось, а сигнализация трезвонит.

Malex
17.12.2009, 17:33
А то у меня получилось, что питание уже возобновилось, а сигнализация трезвонит.
А какой смысл в сигнализации, если на нее нет реакции? "Скажите" станции, что вы все поняли - снимите трубу и сразу "попустит".

cvetik07
17.12.2009, 17:52
Смысл в том, что на АТС я работаю по пятидневке и сигнализация нужна не мне, а дежурным предприятия.
Без сигнализации о отключении питания узнают лишь абоненты, когда уже садятся батареи и отключается АТС совсем. И тогда диспетчер начинает выяснять причину отключеной АТС.
А мне хотелось бы, чтобы эту причину начинали искать уже тогда, когда АТС перейдет работать на аккумуляторы.
Сигнализацию можно ведь вывести тому же диспетчеру, который может сразу предупредить меня или, в крайнем случае, взять запасные ключи от АТС, пойти и включить стабилизатор.
Но у нас бывает, что стабилизатор выключается лишь на несколько минут (на время временного понижения или подъема напряжения в сети), а затем снова работает. Вот и не хотелось бы, чтобы панику подымали из-за таких вот пары минут, после которых все нормализуется.

Или хотя бы поставить аппарат с выведенной на него сигнализацией на той же АТС, и если сигнализация сработает, то проходящие мимо дежурные будут знать, что на АТС что-то не в порядке.

cvetik07
17.12.2009, 17:54
А может можно как-то удаленно (с системного аппарата) узнать работает АТС от сети или от аккумуляторов?

Urri
17.12.2009, 21:54
А может можно как-то удаленно (с системного аппарата) узнать работает АТС от сети или от аккумуляторов?
Нельзя.
А если что-то отключалось, а потом включалось, лучше лишний раз сходить, во избежание:)
ЗЫ. Я когдато писал программку, которая на пэйджер сбрасывала сообщения о падении-поднятии потока. Думаю сейчас можно найти что-то готовое и кидать например смску. Мало я встречал людей, у которых нету мобильника :)

Vitya
04.01.2010, 17:53
Нельзя.
А если что-то отключалось, а потом включалось, лучше лишний раз сходить, во избежание:)
ЗЫ. Я когдато писал программку, которая на пэйджер сбрасывала сообщения о падении-поднятии потока. Думаю сейчас можно найти что-то готовое и кидать например смску. Мало я встречал людей, у которых нету мобильника :)

Чтобы узнать работает АТС от сети или батарей я использую плату Voice-GSM, которая при отключении или возобновлении сети 220 вольт дозванивается до моего мобильника и предупреждает об этом. Плату приобрёл в ООО "Ритм". Если интересует тел: 972-50-44 СПб. WWW.RITM.RU

Cheetah
08.01.2010, 19:12
А может можно как-то удаленно (с системного аппарата) узнать работает АТС от сети или от аккумуляторов?

Насколько удаленно? И есть ли локалка в непосредственной близости от мест расположения "Меридиана" и "станционного смотрителя"? :) Если есть - задействуйте например MOXA Nport-5110 и будете иметь полный контроль и "рулежку" на рассстоянии. При правильном подходе - можно будет даже из дома рулить и с теплой постельки не вставать.
:p :D

Vitya
09.01.2010, 19:43
Насколько удаленно? И есть ли локалка в непосредственной близости от мест расположения "Меридиана" и "станционного смотрителя"? :) Если есть - задействуйте например MOXA Nport-5110 и будете иметь полный контроль и "рулежку" на рассстоянии. При правильном подходе - можно будет даже из дома рулить и с теплой постельки не вставать.
:p :D

А если нет локалки можно через Web-интерфейс узнать об отключении питания станции и как это сделать? Что за зверь эта MOXA Nport-5110?

Cheetah
09.01.2010, 20:25
Не понял вопроса. Что значит "через WEB-интерфейс"?

http://www.moxa.ru/good/show/14883/13965/
"1-портовый асинхронный сервер NPort-5110 - это компактное устройство, обеспечивающее преобразование интерфейса RS-232 в Ethernet."

Проще говоря - это удаленный на любое произвольное расстояние от компьютера COM-port. Смысл девайса в контексте обсуждения - будучи установлен возле АТС он позволяет удаленно подключаться к ней как через обычный последовательный порт компьютера (и не только).