Nemtsev-net
16.12.2009, 09:55
Я совсем уж новичок в работе с Меридианом...
Сейчас управление напрямую с RS 232.
Вроде как имеется плата внутреннего модема. Так вот что как и где нужно прописать чтоб заставить эту штуку (АТС-ку :)) удаленно управляться??

Ocean
16.12.2009, 10:12
....Вроде как имеется плата внутреннего модема....

С чего такие выводы?

P.S. Нет платы внутреннего модема, но вполне можно подключить внешний.

Nemtsev-net
16.12.2009, 10:53
Ну это то понятно! модемы только настроить надо будет...
А кстати что кроме этого порта нет больше возможностей для управления??

Ocean
16.12.2009, 11:00
Ну это то понятно! модемы только настроить надо будет...
А кстати что кроме этого порта нет больше возможностей для управления??

Можно еще через ethernet, но с этим нужно осторожней.

Nemtsev-net
16.12.2009, 11:06
Хорошо а как??

Nemtsev-net
16.12.2009, 11:07
Можно еще через ethernet, но с этим нужно осторожней.

и почему??

Ocean
16.12.2009, 11:08
Хорошо а как??

Какая станция (релиз/аппаратная платформа)?

MMike
16.12.2009, 11:16
Хорошо а как??

FAQ №36.

Mix@lich
16.12.2009, 12:09
Внутренний модем есть только на BCM по-моему , а для управления удаленно по модему АТС Меридиан нужен внешний модем , подключить к нему телефонную линию и подключить к нему TTY порт АТСки.
Для подключения через Ethernet для Option 11 нужно устройство (ethernet adapter ) преобразующий североамериканский стандарт DB 15 в RJ 45.
Для Option 51,61,81 - выводить патчкорды от процессора на свич .
Потом еще надо запрограммировать на АТС ELAN и PTY-порт.

Nemtsev-net
16.12.2009, 15:24
спасибо! я просто тупнул! )) Уже разобрался, но правда еще не запрограмил - думал трансивера нет... (оказалось он уже есть - просто не хотел лезть в коропку висящую где то там...) нужно только кинуть ему айпишку!

Lev Serdukov
17.12.2009, 10:02
Для Option 51,61,81 - выводить патчкорды от процессора на свич .

Меня терзают смутные сомнения насчет опции 51. Там по моему однозначно будет старый проц, для которого тоже нужен трансивер. Да и 61, 81 тоже бывают разные.

lq74
17.12.2009, 11:08
Для удаленного управления оборудованием проброс отдельного порта - не самое эффективное решение. Эффективнее настроить удаленный доступ к консольному компу (средствами его операционки). А к этому компу локально присоединить уже все требующие администрирования устройства на узле связи (таковых устройств может быть более десятка).
Например у меня на узле поднят VPN сервер на тарификаторе (под WIN2003). Через этот VPN доступна вся внутренняя сетка узла. Администрируемые устройства доступны в ней либо непосредственно (если подключены по Ethernet), либо дистанционным доступом к компам, куда воткнуты RS-232.

vv11
17.12.2009, 14:18
Например у меня на узле поднят VPN сервер на тарификаторе (под WIN2003). Через этот VPN доступна вся внутренняя сетка узла.


Это наверное специально для того, чтобы хакеры атакующие ваш VPN, еще и биллинг вам обрушили. :)

lq74
17.12.2009, 18:46
Это наверное специально для того, чтобы хакеры атакующие ваш VPN, еще и биллинг вам обрушили. :)
Я же не сказал, что это все смотрит прямо на улицу;)

vv11
18.12.2009, 10:46
Я же не сказал, что это все смотрит прямо на улицу;)

Любезнейший VPN внутри своей же сети, :eek:
эт пахоже на паранойю..:p
Может внутри себя проще VLAN ами порулить.

lq74
18.12.2009, 13:41
Любезнейший VPN внутри своей же сети, :eek:
эт пахоже на паранойю..:p
Может внутри себя проще VLAN ами порулить.

Опять не в точку. Там сложнее. Счас, блин брошусь подробности рассказывать...

Но ветка не об этом. Паранойей реально является проброс удаленного доступа непосредственно от ЕДИНСТВЕННОГО порта или модема станции.
У меня не корзинка на стене в комнате со швабрами (так часто 11-ю опцию ставят), а CS-1000M-SG (Large system).
Навскидку удаленно админятся:
-консоль событий USER MTC TRF SCH BUG;
-рабочая консоль админа USER MTC SCH MCT BUG (или Вы, батенька,колотите команды между системным выводом?) ;
-консоль сигнального сервера;
-система питания (Small Candeo);
-консоль Telrad`а (директорская станция);
-коммутатор потоков М-200 (конвертер сигнализации);
-softswitch SIP доступа абонентов (Altertex);
-Element Manager (WEB);
-NRS (WEB)
и т.д. и т.п.
Много проще защитить одну точку доступа в сеть, чем каждый девайс отдельно в remote выводить. Например, ни один из перечисленных WEB`ов в TLAN не выведен, только в ELAN.

Даже боковой опыт работы с Panasonic`ами (где жадный заказчик НИКОГДА не покупал internal modem) оставлял лазейку подключить COM или USB к доступному компу в офисе заказчика и уже проблема местного админа, как он обеспечит remote к этому компу. Многие, правда, предпочитают с ноутом по объектам мотаться...