e_Pilot
09.12.2009, 21:12
После ремонта полностью отказавших аналоговых плат NT8D09AK, в некоторых случаях, в линиях СО всех 16 портов появлялся паразитный тональный писк хорошо слышимый даже снаружи станции.
Переинициализация станции или самих плат иногда полностью исправляла ситуацию и писк исчезал, реже давала временные или нестабильные результаты: к примеру, пять раз устанавливаем плату писка нет, на шестой появляется снова.
Замена всех без исключения плат в кабинете не исправила ситуацию, как и замена самого кабинета.
Более тщательные исследования, выявили пилообразное напряжение на линии СО с частотой чуть больше 6 кГц. Совершенно очевидно возбуждение.
Поиск привел к выводу о проблеме стабилизатора ВИП.
Обнаружилось, что при выполнении ремонта в "пищащих" платах менялась мсх стабилизатора 78L12 и некоторые экземпляры этой микросхемы, вероятно, были невысокого качества - работали неустойчиво, что приводило в появлению возбуда.
Ситуация исправилась после установки дополнительных керамических конденсаторов ёмкостью 1мФ на входе и выходе стабилизатора 78L12. Конденсатор удобно припаять на плату со стороны пайки, к контактным выводам рядом с ножками микросхемы. Это полностью исправило проблему.