odin-god
08.12.2009, 12:47
Здравствуйте!!!
Существует АТС Meridian 11, есть как аналоговые так и цифровые телефоны. Есть 12 телефонных номеров которные находятся на разных платах, при звонке на эти номера телефонный аппарат не производит сигнала о звонке, хотя если поднять трубку сразу можно услышать человека который звонит на этот номер. При этой проблемы с этого номера можно звонить и все прекрасно слышать.

Если кто сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите решение.

Malex
08.12.2009, 13:06
Если заменить аналоговую плату в слоте с проблемным портом - проблема уходит?

sparks
08.12.2009, 13:09
наверно порты подгорели :(

Lev Serdukov
08.12.2009, 14:11
Есть 12 телефонных номеров которные находятся на разных платах, при звонке на эти номера телефонный аппарат не производит сигнала о звонке
Эти номера и аналоговые и цифровые, или только аналоговые?

Urri
08.12.2009, 14:21
Или звонок в телефоне выключен :)

С_Стар
08.12.2009, 14:27
Или звонок в телефоне выключен :)
может тип SCN или MCN ?

aleksey13
08.12.2009, 20:46
У меня похожее было когда я дисаблил tmdf или tdmf (непомню точно) луп. Тогда все мои цифровые сеты переставали гудеть когда на них звонишь. IP не отреагировали, только conference видимо отключилась.
Собственно я думаю что то не правельно с провайденьем тонов, за которые и отвечает этот луп тмдф тдмф.
Как включить на эти 12 сетов незнаю, посмотри что объединяет эти 12 сетов и как это связано (связано ли) с тмдф.

Urri
08.12.2009, 21:10
Да... Мы тут копья ламаем, а каких аппаратах идет речь топикстартер пока так и не удосужился сообщить....

aleksey13
08.12.2009, 21:41
Он же сказал аналоги и цифра :eek:

Urri
09.12.2009, 10:13
Отнюдь! Из сказанного автором понятно, что в Меридиане есть аналоговые и цифровые телефоны и нерабочие телефоны находятся на разных платах. О том какие именно аппараты не работают не сказано ни слова.

Gluker
09.12.2009, 10:40
Из сказанного автором понятно...
если раньше для ответа на вопросы надо было уметь читать мысли и лечить по фотографии, то теперь приходится проводить лингвистическую экспертизу :)

ivanopulo
09.12.2009, 11:25
в принципе, вполне стандартная неисправность
по большому счету, за подачу вызывного в порт, отвечают пара микрушек и реле
но вот количество однообразно неисправных портов, имхо, зашкаливает...

Lev Serdukov
09.12.2009, 15:04
На аналоговых портах такое может быть из за "не того" режима ринггенератора (устанавливается переключателем). При этом некоторые модели телефоннных аппаратов не звонят. Сам лично нарывался на подобную бяку.

linkinshurik
08.06.2015, 12:14
У меня точно такая же ситуация!
Несколько аналоговых телефонов перестали издавать звонок при входящем вызове.
Как настройки самого Меридиана так и переключатели ринггенератора до этого никто не трогал.
Хочу узнать у автора, каким образом получилось разрешить эту проблему?

Vad_n
08.06.2015, 13:43
Заведомо рабочую, аналоговую плату подставляли? Проблема уходила или оставалась?

linkinshurik
08.06.2015, 14:29
К сожалению, подставить заведома рабочую плату нет возможности, поскольку ее нет в наличии...

Наблюдатель
08.06.2015, 14:33
К сожалению, подставить заведома рабочую плату нет возможности, поскольку ее нет в наличии...

У вас в станции только одна плата аналоговых абонентов?

IgorN
08.06.2015, 14:35
К сожалению, подставить заведома рабочую плату нет возможности, поскольку ее нет в наличии...

Если настроек никаких не трогали, то проблема у Вас скорей всего аппаратная (ну можно ещё АТС перезагрузить на всякий случай), следовательно продиагностировать её можно подменой на заведомо рабочего оборудования (платы или блока питания).
Как распределяются проблемные порты? Они все на одной плате или на разных?
Проверяли ли работу портов на кроссе с отключенной абонентской линией?

linkinshurik
08.06.2015, 15:01
Аналоговая плата только одна. На ней не работают 5 телефонов, какой-то закономерности в распределении я там не увидел.
АТС тоже перезагрузил - без улучшений...
Проверяли ли работу портов на кроссе с отключенной абонентской линией?
Напишите, пожалуйста, более детальней про это действие

Lev Serdukov
08.06.2015, 16:01
Аналоговая плата только одна. На ней не работают 5 телефонов, какой-то закономерности в распределении я там не увидел.
АТС тоже перезагрузил - без улучшений...

Напишите, пожалуйста, более детальней про это действие

Встаньте телефоном прямо на кросс, откинув при этом абонентскую линию. М.б. что в линии сажает, или еще что.. Попробуйте прибором встать (обыкновенной це-шкой), посмотрите, что происходит. Еще вариант - выключить плату, вынуть ее, вставить и снова включить. Бывает, что подвисает и простая перезагрузка не помогает.

Serg Fisher
09.06.2015, 17:09
Здравствуйте!!!
Существует АТС Meridian 11, есть как аналоговые так и цифровые телефоны. Есть 12 телефонных номеров которные находятся на разных платах, при звонке на эти номера телефонный аппарат не производит сигнала о звонке, хотя если поднять трубку сразу можно услышать человека который звонит на этот номер. При этой проблемы с этого номера можно звонить и все прекрасно слышать.

Если кто сталкивался с аналогичной проблемой, подскажите решение.

Разберем по-порядку.
1. Если телефон аналоговый, то, возможно, он не понимает звонка.
Нормальным считается частота вызывного напряжения 25 или 50 Гц.
Некоторые аппараты расчитаны именно на эти частоты. Если станция выдает, к примеру, 16 Гц, то аппараты могут ее и не "услышать".
Надо изменить режим работы генератора вызывного напряжения.

2. Если не слышны звонки только с городских линий, то надо понять, какие это линии: цифровой поток Е1, IP-транки или двухпроводные аналоговые линии. Чаще всего такая "бяка" случается с аналоговыми линиями. К примеру, оператор поменял у себя оборудование. А новое оборудование выдает звонок не той консистенции (или частота не та, или каденция изменилась). Тогда уже сама станция может не понимать эти звонки.
Необходимо перенастроить станцию, изменив параметры внешних линий. Или установить режим работы станции в качестве вторичной, подключенной к основной (главной) АТС. Обычно бывает, например, что на предприятии стоит большая АТС, а к ней подключается маленькая по ангалоговым линиям. В этом случае маленькая станция программируется как вторичная. Данный режим работы подразумевает некоторую неразборчивость маленькой АТС при звонках на большую АТС или при звонках через большую АТС в город.

3. Может быть, на аппаратах включен режим "тихий вызов". Попробуйте его отключить. А лучше всего, если подобные функции "зарубить" раз и навсегда на корню. Я имею ввиду функции типа ЗАЩИТА ОТ ВЫЗОВА, ПЕРЕАДРЕСАЦИЯ, ВЫХОД ИЗ ГРУППОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ, НОЧНОЙ РЕЖИМ и аналогичные, которыми пользуются один или два человека во всей конторе. Вот им и оставить, а остальным запретить.

Vad_n
10.06.2015, 05:41
Частенько порты так выгорают на аналоговых платах (нет посылки в линию вызывного напряжения). Если плата одна, то при наличии прямых рук, можно для проверки поменять местами (перепаять) микросхемку QMV2****** с проблемного порта на рабочий. Плюс, на замену пара кондеров которые ниже данной микросхемы стоят на проблемном порту (они там рядом, по цепям с парой диодов завязаны, которые тоже неподалеку).
***
Serg Fisher, по 1 пункту. Можно просто проверить подстановкой на номер заведомо рабочего (всеядного к вызывному сигналу) аналогового аппарата. :)

linkinshurik
10.06.2015, 10:29
Всем спасибо!
В моем случае оказалась аппаратная проблема платы. Через пару дней перестали работать звонки уже на всех аналоговых аппаратах.
Замена платы все решает.