TheRam
29.10.2009, 00:52
Почему-то тему закрыли, ну не долго и новой продолжить.

Кому интересно - начало тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=33788)

А я добавлю, что к сожалению тема до сих пор не закрыта.

Причём состоялся экшн с привлечением ЦНИИС. Специалист с иммитатором пульта подключился к Дигитону, увидел G.703, PVC x.25, и всё на том.

Команды от пульта в станцию попадают, отклик от станции в Дигитон тоже...и вроде в потоке в требуемом ts тоже что-то колышется в это время...только это "колыхание" ни во что не "превращается".

Тестирование ЦНИИС не прошли, мультиплексор Дигитон пока не работает.

Как дальше будут развиваться события не знаю. Надеюсь всё же найдут в чём и где "косяк". Но динамика увы печальная.

Хотелось бы, чтобы у них получилось.

Вот такой "тон-дигитон"...

pivo
29.10.2009, 08:37
Может стоит попробовать что-нибудь другое уже? у нас две 81 первых работают с мультиплекссорами от Сигнатека, правда и пульт для СОРМа они же делали.

Dalek
29.10.2009, 14:30
И что-СОРМ сдали в техническую эксплуатацию???

pivo
02.11.2009, 06:44
у нас запустили, работают без замечаний. недавно начали тестировать новый мультиплексор, который в серию запускают. срок тестирования полгода.

Sokolik
03.11.2009, 13:47
на личности не переходим. Все вопросы личного характера решаем в личке.
Тему восстановил как дюже интересную.

TheRam
27.04.2010, 15:32
Софт для дигитона переписан в очередной раз, но...рассказывать о его вывихах уже неприлично.

Жалко и ребят, в который раз приезжают безрезультатно тестить глюкалово...
Но пока этот дивайс не годится для задачи.

... почти год прошёл...

Да, коллеги, самое неприятное в этой ситуации, что до заинтересованных органов "дело" ещё не дошло...:/

Gluker
27.04.2010, 18:35
мда... сочувствую

TheRam
07.09.2010, 19:16
ПАД заработал, и даже вроде как без глюков.

А вот Производитель подкачал, увы...

Собственно глюков найдено нЕсколько, но наскОлько они решаемы в нынешней реальности...ох...
Кейс открыл, та ещё тема...буду общаться.

lexad
07.09.2010, 21:22
ПАД заработал, и даже вроде как без глюков.

А вот Производитель подкачал, увы...

Собственно глюков найдено нЕсколько, но наскОлько они решаемы в нынешней реальности...ох...
Кейс открыл, та ещё тема...буду общаться.

Подробности по багам и решениям здесь постить не буду, уж простите - тема СОРМ довольно щекотливая. Кому надо - стучите в личку/асю/почту.
А что не так с текущей реальностью?
Вроде Д'Артаньян (это шутка такая про фамилию автора патчей) много чего на R55 для 81 поправил (за год много что и в требованиях стало обязательным) и гасконец продолжает бить жуков насмерть после того как гвардейцы индийского кардинала по полгода будут мозги взрывать.
Армия турецкого пашИ тоже без гасконца ничего не может.

Надежда на то что он найдет себе 3х мушкетеров ещё есть.
(я, конечно, в отпуске и поэтому не совсем в курсах, но кейзы вроде уже всё, авайнутая система трекинга с прошлого месяца вроде как вступила на трон)

TheRam
08.09.2010, 13:00
А что не так с текущей реальностью?

Дык...глючная она...не только у меня на 4.5, но "по слухам" и у коллег из параллельной реальности, правда под более старшими релизами.

Сыграли нам партию как вызубреный учебный этюд, vivace со stakkato в четырёх тактах.

Возразить пока нечем. Чух из саппорта пока думает...

С_Стар
08.09.2010, 13:11
Дык...глючная она...не только у меня на 4.5, но "по слухам" и у коллег из параллельной реальности, правда под более старшими релизами.

Сыграли нам партию как вызубреный учебный этюд, vivace со stakkato в четырёх тактах.

Возразить пока нечем. Чух из саппорта пока думает...

И с 4.5 саппорт занимается? :eek: Ща чуха дойдёт до мысли что не саппортится... И поможет на все 100.

TheRam
08.09.2010, 13:15
Совершенно верно.

И это тоже решение...

И это тоже реальность...

lexad
08.09.2010, 18:23
Дык...глючная она...не только у меня на 4.5, но "по слухам" и у коллег из параллельной реальности, правда под более старшими релизами.

Сыграли нам партию как вызубреный учебный этюд, vivace со stakkato в четырёх тактах.

Возразить пока нечем. Чух из саппорта пока думает...

4.5 - EOL/MD - для них ничего не делают, это правда, но это именно политика поддержков. Вот выйдет в ноябре очередное чудо, в политику N-2 и другие релизы не станут залазить.

TheRam
09.09.2010, 11:13
4.5 - EOL/MD - для них ничего не делают, это правда

Да, о Великий!

Но мне хотя бы тот самый известный PI патчик последней версии получить...может с ним что-то будет лучше... хотя бы "фантомов" по первому ts разогнали...

Коллеги, а в последних релизах кто ставил - траблы с "лишними" цифрами в мониторинге остались?

Gluker
09.09.2010, 11:23
Коллеги, а в последних релизах кто ставил - траблы с "лишними" цифрами в мониторинге остались?
я сам давно ни чего не ставил, но последние версии патчей которые через нас прошли (4.50-06.00) оказались бажными и пришлось откатываться на предыдущие

...удалить что-ли эту фразу...:)
естессно :)

TheRam
09.09.2010, 11:54
Траблы такие.

1. ACOD, претрансляция, DMI и прочий "мусор" в мониторинге. То, что абонент НЕ НАБИРАЛ.
Как следствие, невозможно поставить на контроль номер в стандартном формате.

2. Иногда голоса нет.
3. Иногда номера Вызывающего нет, хотя он есть например в мониторинге d-канала.
4. Ставим на контроль двоих абонентов с приоритетом. Один звонит другому - в логе сообщения начинают дублироваться, а на контроле "говорят" произвольные вызовы со станции...гм... А потом КСЛ освобождаешь - а "голоса" всё одно "говорят" :) Только стоп/старт СОРМ прекращает это чудо...

Ну а про метель багов и мтс, сыпящейся при работе в tty уже не говорю...

мда-с

TheRam
14.09.2010, 10:49
В PASS этот SiteID с 4.5 проапрувили же...смею надеяться...
Да и чух ответил, что отписался патчрайтеру.
Ждём-с...

TheRam
15.10.2010, 18:20
Получили вполне ожидаемый ответ про актуальность релиза, а также инфу о том, что работа над вожделенным патчем ведётся только в рамках актуальных релизов 6 и 7.

Далее всё ясно...

Ocean
15.10.2010, 19:38
Получили вполне ожидаемый ответ про актуальность релиза, а также инфу о том, что работа над вожделенным патчем ведётся только в рамках актуальных релизов 6 и 7.

Далее всё ясно...

Бесплатно абгрейд до актуального релиза предлагают? (я не шучу)

TheRam
18.10.2010, 10:43
Бесплатно
С чего бы?

relik
18.10.2010, 13:34
может не в тему, но всё же
м1 61 с, на 5.0 релиз дороговато будет?
VERSION 3221
RELEASE 4
ISSUE 00 T +
IDLE_SET_DISPLAY NORTEL

обновить можно её без смены железа?

С_Стар
18.10.2010, 13:45
Получили вполне ожидаемый ответ про актуальность релиза, а также инфу о том, что работа над вожделенным патчем ведётся только в рамках актуальных релизов 6 и 7.

Далее всё ясно...

Что-то долго они думали. :)

TheRam
18.10.2010, 15:15
может не в тему
Совершенно не в тему.

Что-то долго они думали.

Сам удивляюсь. Месяц кормили сообщениями, что общаются с программерами и ищут возможность...

finair
18.10.2010, 15:41
С чего бы?

Истории такие случались, у буржуев по крайней мере.
Тут бы админ. ресурсом надавить, объяснить, что отечество в опасности и бизнес Аваи в России под угрозой.

С_Стар
18.10.2010, 15:44
Истории такие случались, у буржуев по крайней мере.
Тут бы админ. ресурсом надавить, объяснить, что отечество в опасности и бизнес Аваи в России под угрозой.

На отечество им глубоко ...ть
Сильно ли админ. ресурс напрягается в этом плане?

finair
18.10.2010, 15:48
На отечество им глубоко ...ть
Сильно ли админ. ресурс напрягается в этом плане?

Это фигура речи :)
Админ. ресурс напрягается пропорционально своей заинтересованности. Есть ли у The Ram такой заинтересованный ресурс - не знаю.

TheRam
18.10.2010, 15:55
Братцы...тут напрягать мышцу надо сейлам ;)

С_Стар
18.10.2010, 15:55
Это фигура речи :)
Админ. ресурс напрягается пропорционально своей заинтересованности. Есть ли у The Ram такой заинтересованный ресурс - не знаю.
О фигуре речи :) не стоило напрягаться... Авайя ваабЧе никакой ответственности не несёт за свой продуХт... Любой... По крайней мере нигде упоминаний я не нашёл. И дело тут даже не в ресурсе The Ram. Дело достаточно больших высот.

Ocean
18.10.2010, 19:31
С чего бы?

Вы купили оборудование с заявленным функционалом, денег заплатили не мало за этот функционал, а он не работает, и вендор это признает... но так же этот вендор утверждает, что это "работает" на актуальных релизах (хотя должен был работать и на предыдущих).
Были прецеденты, что был бесплатный абгрейд на актуальный релиз...
Это вопрос больше политический, нужно общаться с вашими манагерами.

TheRam
19.10.2010, 10:37
Возможно Вы правы, конечно же и наш Клиент, и мы за ним следом вправе поискать решение в юридическом поле... но насколько необходима подобная конфронтация?

С одной стороны да - всё вот так прямо и перпендикулярно. Не работает - замените.
Но приводить аналогии с телевизорами и автомобилями бессмысленно. Это такая бизнес-модель братцы...ближайшее знакомое проявление: тандем интел-майкрософт. И всем почему-то хочется тоже получить свой процент от роста...это уже правда не парадигма, а чистое лукавство - но есть ли другое?

Ocean
19.10.2010, 11:10
Возможно Вы правы, конечно же и наш Клиент, и мы за ним следом вправе поискать решение в юридическом поле... но насколько необходима подобная конфронтация?


Истории с бесплатным абгрейдом, по этой причине, реально были. Я не хочу дальше развивать эту тему, очень политический момент... но кто мешает вам попробовать.

lq74
19.10.2010, 11:16
А если формально, зачем вообще СОРМ на станции не поддерживающей ОКС7?
1.СОРМ требуется только от лицензированных операторов.
2.Лицензированных операторов присоединяют только ОКС7 (2ВСК - уже архаизм).
3.СОРМ требуется для операторов начавших работать на Meridian`е РАНЕЕ (еще Nortel продавал).
4.НОВЫХ проектов операторских узлов на CS1000 не будет по причине 2. Т.е. Avaya не продаст ни одной новой CS1000, для которой нужен СОРМ. Тем более у Avaya есть родная конкурирующая продуктовая линейка Avaya Communication Manager. Там, якобы и ОКС7 и СОРМ есть. Есть и действующий сертификат ССС. Когда, кстати, на CS1000 хоть действующий ССС будет?
5.ОКС7 для операторов, может быть, и перестанет быть обязательным. Есть приказ Минсвязи N 117 от 29 декабря 2008 г., устанавливающий новый порядок выхода на МГ/МН операторов, заменяющий пресловутые категории. Там устанавливаются префиксы выхода в формате 815xx. Технически этот способ выхода позволяет лицензированному оператору работать на ISDN PRI. Но выполнение этого приказа до сих пор фактически тормозится на сетях компаний Связьинвеста. Orange, кстати, включил доступ 815xx буквально на днях.

Вот видение ситуации из "норки" мелкого оператора, потребителя "услуг" СОРМ.

TheRam
19.10.2010, 11:39
кто мешает вам попробовать.

Вероятно не КТО а ЧТО.
Расчёт. Циничный. Что будет выгоднее.

2 lq74. Такая-же "норка" с таким же забором, который не обойти :/

Братцы, мы отклонились от технологии, как обычно. Я думаю гораздо интереснее послушать тех, кто сумел "сдаться по-честному" на 4.5, 5.0 и 5.5

Есть такие? И как обошли вышеописанные в топике проблемы?

Gluker
19.10.2010, 16:34
мы сдавались, правда практически всегда с замечаниями, но в эксплуатацию запускали
похоже с каждым годом принимающая сторона растет над собой и замечания становятся все изощреннее
до прошлого года было просто, есть замечания - открываем кейс - рано или поздно обновляется патч
теперь оно будет сложнее

TheRam
19.10.2010, 16:39
замечания становятся все изощреннее

По мне так 4 перечисленных выше пункта это даже не замечания.
Как верно мне сказали "за такое в приличном обществе морду бьют".

Принимающая сторона просто реально толком функционалом пользоваться не сможет...

С таким функционалом в эксплуатацию запускали наверное "административным" ресурсом... но это мои домыслы...:)

Ocean
19.10.2010, 16:42
Есть такие? И как обошли вышеописанные в топике проблемы?

Сдавали, были замечания, открывался кейс, выходил патч, исправлял одни проблемы появлялись новые :) далее еще один патч и новые замечания...
В общем так же как и у Gluker.

finair
19.10.2010, 18:14
А если формально, зачем вообще СОРМ на станции не поддерживающей ОКС7?
1.СОРМ требуется только от лицензированных операторов.
2.Лицензированных операторов присоединяют только ОКС7 (2ВСК - уже архаизм).



2 - требовать от присоединяемого оператора ОКС7 характерно только для МРК Связьинвеста. Все остальные включат хоть по бельевой веревке.

lq74
19.10.2010, 18:37
2 - требовать от присоединяемого оператора ОКС7 характерно только для МРК Связьинвеста. Все остальные включат хоть по бельевой веревке.
Только зачем клиенту эти ограничения в выборе подключения?

Dalek
20.10.2010, 14:02
Мы работаем по входящей связи от города-EDSS1, но не передаётся TON, главный оператор заявляет, что EDSS1-абонентский доступ и ничего не хочет делать, а принимающая сторона пишет замечание. А так, вялотекущая деятельность в опытной эксплуатации третий год. Станция 81С, 4.50W,операторы связи, исходящая на город-2ВСК

lq74
20.10.2010, 15:34
Мы работаем по входящей связи от города-EDSS1, но не передаётся TON, главный оператор заявляет, что EDSS1-абонентский доступ и ничего не хочет делать, а принимающая сторона пишет замечание. А так, вялотекущая деятельность в опытной эксплуатации третий год. Станция 81С, 4.50W,операторы связи, исходящая на город-2ВСК

М200 МРxx в качестве конвертора в ОКС7 спасет отца русской демократии. Железка сравнительно недорогая, просто конфигурируемая и с устоявшейся надежной фирмварью. Не сочтите за рекламу...
Из Meridian`а категорию в М200 вталкиваем в 1-й цифре набора. 1-ю цифру в Meridian`е формируем через XLST.

finair
20.10.2010, 17:26
М200 МРxx в качестве конвертора в ОКС7 спасет отца русской демократии. Железка сравнительно недорогая, просто конфигурируемая и с устоявшейся надежной фирмварью. Не сочтите за рекламу...
Из Meridian`а категорию в М200 вталкиваем в 1-й цифре набора. 1-ю цифру в Meridian`е формируем через XLST.

Да, тем кто столкнулся с задачей стыка по 7ке тоже порекомендую МР-x (МР-4 на 4 потока - минимально возможный вариант). По деньгам - вполне адекватно.

TheRam
20.10.2010, 17:55
finair, iq74 - Спасибо! А намекните плиз ценничек, можно приватно. Реально супер проект затевается, и спецы А настоятельно решение от Диалоджик пиарят...

finair
20.10.2010, 19:17
finair, iq74 - Спасибо! А намекните плиз ценничек, можно приватно. Реально супер проект затевается, и спецы А настоятельно решение от Диалоджик пиарят...

Как-то так:
http://www.m200.ru/?mod1=3&mod2=price_mr

Dalek
22.10.2010, 11:03
Спасибо за информацию , есть 61С, 4.50W, с городом работает через конвертер МК-16, там категорию формируем через первую цифру CLIDа в EDSS1, пока жалоб не было. Но не хочется наворачивать промежуточное оборудование.

TheRam
22.10.2010, 11:08
Мне кажется несколько опрометчивым решением использовать УПАТС в качестве операторского свича...

Только не начинайте холивары в этом топике, коллеги.

Здесь про СОРМ.

Comprenez vous?

MAX2
26.10.2010, 12:50
А на 81С 25.40b COРМ ставится ещё? Боюсь в след. году начнут напрягать.

Ocean
26.10.2010, 13:38
А на 81С 25.40b COРМ ставится ещё? Боюсь в след. году начнут напрягать.

Какой 25.40, тут на 4.5 уже посылают в долгое эротическое путешествие :D

Sokolik
26.10.2010, 14:48
тут на 4.5 уже посылают

так может всем собраться и пойти? :)

Ocean
26.10.2010, 22:31
так может всем собраться и пойти? :)

В эротическое путешествие? :)

Sokolik
26.10.2010, 22:35
В эротическое путешествие? :)

ага... вместе с саппортом вендора... пусть и бывшего:D