Chembalo
17.10.2009, 14:54
Вышел из строя модем для работы с удаленного доступа. Установил Acorp-M56EMT. Подскажите, какие изменения необходимо ввести в настройки профиля модема для подключения к порту АТС Меридиан1?
АТС Меридиан 1 (опция 11)
Параметры порта:
скорость - 9600
8 бит
parity - none
stop bits - 1
Подключение: нулевой порт от АТС RS 232 - (25 пин) к разъёму модема RS 232 (25 пин). Предыдущий работал именно по этой схеме.
Заранее благодарен.
С уважением, Владислав.
http://www.ukrshops.com.ua/images/large/6071.jpg

Urri
17.10.2009, 18:00
Попробуйте воспользоваться поиском.

Chembalo
18.10.2009, 18:23
В модеме должны быть следующие настройки:
- автоответ
- скорость соединения модемов должна совпадать со скоростью порта
- необходимо выключить эхо и ответ модема
- необходимо сохранить конфигурацию AT&W0

Я знаю как ввести эти параметры на модем IDC-5614BXL/VR (если кому нужно - выложу). А мне необходимо ввести теже параметры, только на модем Acorp-M56EMT, за автоответ вроде отвечает нулевой регистр ATS0=1, как насчет остальных значений?

Urri
18.10.2009, 21:03
А как насчет почитать документацию по системе комманд по этому модему? На 90% система комманд совпалает. Или мне почитать и перевести?

Chembalo
19.10.2009, 08:06
Пробовал, скорости не совпадают, что то не так делаю.

PhoneMan
19.10.2009, 09:58
Пробовал, скорости не совпадают, что то не так делаю.
Два варианта:

- во время настройки подключаться в модему к ПК на той скорости, на которой он будет работать с портом станции. Он "запомнит" скорость (может быть).

- фиксировать скорость на для режима автоответа. Настраивается установкой значения в регистре (смотреть в доке, 18-ый регистр afair).

Chembalo
19.10.2009, 22:59
Документацию на Acorp не нашел. Замучался я уже с ним))) Решил найти другое решение.
Поставил новый Zyxel OMNI 56K COM Plus.
http://zyxel.ru/content/catalogue/2/37/295/OMNI_56K_COM_Plus_EE_1/omni
Программирую:
AT&f - формат
AT&B1 - скорость передачи данных DTE/DCE определяется установкой DTE;
AT&C1 - сигнал CD активный при обнаружении несущей входящего вызова;
AT&H0 - запретить аппаратный и программный контроль потока данных;
AT&N70 - Выбор протокола работы V34 9600
ATS0=1 - установить автоответ после 1-го звонка;
ATQ1 - запретить вывод результата выполнения команд;
ATE0 - запретить эхо вводимых символов
AT&WZ - сохранить текущий профиль в профиле 0 и установить профиль 0 в качестве профиля по умолчанию.
После всего этого модем продолжает молчать при вызове, трубку гад не снимает. Что можно добавить?
Техническое руководство с AT-командами на Zyxel OMNI 56K COM Plus (http://dl1.web.zyxel.ru/001/o56k.usb****us/document/uqsg.pdf)

Urri
19.10.2009, 23:08
На каком порту модем?

Chembalo
20.10.2009, 01:19
На каком порту модем?
Как и ранее упоминалось - на нулевом.

ban99
20.10.2009, 08:28
Посмотри мои настройки для Роботика. И порт для начала оставь 0.

Urri
20.10.2009, 09:04
Модем не берет трубу если не видит сигнал DTR. Проверяйте шнурки. А вообще, я бы приближался к желаемому результату последовательно.
at&f
ats0=1
at&w
и попробовать. потом уже другие команды добавлять. На зухелях было достаточно перевести его в dumb mode. Команду не помню.

PhoneMan
20.10.2009, 10:03
После всего этого модем продолжает молчать при вызове, трубку гад не снимает. Что можно добавить?
Попробуйте перевернуть полярность в телефонной линии. С зухелями такое бывает..

Gluker
20.10.2009, 11:14
2Chembalo:
вы цепляете к станции модемы "для дома"
попробуйте найти правильные модемы "для бизнеса"
надо всего-то выполнить 2 условия:
- должна быть фиксируемая скорость со стороны порта
- dumb (тупой) режим, при котором модем игнорирует данные/команды со стороны порта до момента соединения
еще бывает полезной возможность включить dtr-override

Chembalo
20.10.2009, 19:20
Два варианта:

- во время настройки подключаться в модему к ПК на той скорости, на которой он будет работать с портом станции. Он "запомнит" скорость (может быть).
Вы были абсолютно правы! Во время настройки модема параметры подключения в телнете стояли как в тарификаторе - 9600 7 N 1, а не 8, как должно быть на нулевом порте Меридиана. Модем Acorp запомнил их, поэтому соединение было установлено неверно. Исправил на 8, в профиле модема задал всего лишь один параметр - ATS0=1. После этого модем без проблем установил соединеие на скорости 9600, позволил залогиниться с удаленного доступа, что от него и требовалось.

Что касается проблемы с Zyxel - с приведенными выше настройками все в порядке. Как выяснилось - проблема оказалась в каком то из кабелей - перемудрил с переходниками, так как пришлось переходить с 25ПИН (порт 0) на 9ПИН(модем).
Спасибо всем, кто отозвался! Форум очень полезен, раньше стеснялся сюда заходить

Chembalo
20.10.2009, 19:31
На зухелях было достаточно перевести его в dumb mode. Команду не помню.
У модема есть «тупой» режим (Dumb mode), который включается командой AT*I2.
Недостатки этого режима:
- остаются включенными вывод эхо и вывод результата выполнения команд;
- из режима можно выйти только с помощью процедуры сброса к фабричным установкам.

Cheetah
21.10.2009, 07:03
У модема есть «тупой» режим (Dumb mode), который включается командой AT*I2.
Недостатки этого режима:
- остаются включенными вывод эхо и вывод результата выполнения команд;
- из режима можно выйти только с помощью процедуры сброса к фабричным установкам.

Зато у этого режима есть одно, но несомненное достоинство: только в этом режиме он будет работать на стороне "Меридиана".