Tema
14.10.2009, 11:01
Есть связка Nortel CS1000E rel.5.50j <---QSIG---> Cisco 2811 <---IP---> Cisco 2811 <---QSIG---> Ericsson MD110.
Я рулю CS1000. Не получается передавать имена между оконечными станциями. Раньше стыковал с MD110 напрямую, ставлю такие же настройки: IFC = ISGF, RCAP = COLP NDI CTI. Те кто рулит MD110, тоже имеют опыт стыковки с Nortel, так что настройки выставили тоже идентичные.

Ставил трассировку MON 1 с последующей расшифровкой ISDN_decoder. При входящем звонке в Q.931 имя видно, в UIPE уже не видно. На телефоне соответственно тоже не видно. При исходящем звонке на удаленной стороне наши имена тоже не видят.

Нашел в инете похожую проблему, там рекомендуют добавить в конфиг циски, чтобы она передавала имя в полях QSIG, а не как по умолчанию в Q.931. Выслал инженерам по циске, добавили - результат не изменился. Еще один чел писал что надо изменить на нортеле ISGF->ESGF. Но тут я не совсем понимаю, в данной связке при настройке d-канала на что надо ориентироваться, на циску или на оконечную станцию??

Если кто имеет опыт подобной стыковки, раскройте секрет! :)

Old Chap
14.10.2009, 11:22
ISGF->ESGF.
Поддерживаю, ESGF и RCAP NDO.

Но тут я не совсем понимаю, в данной связке при настройке d-канала на что надо ориентироваться, на циску или на оконечную станцию??
На циску.

Через дальнюю циску зарутить вызов обратно к себе не пробовали?

Tema
14.10.2009, 11:58
Да! Оно заработало после изменения на ESGF! На эриксоне и цисках больше ничего не меняли. Спасибо!! :):):)
Меня ввело в заблуждение описание стыковки Cisco Call Manager с Nortel по QSIG - циска рекомендует ставить в меридиане ISGF. Наверное CCM и 2811 делают "совсем разные китайцы" :D

Tema
15.10.2009, 11:02
Вот млин, еще одна проблема нарисовалась.. К нортелу еще станция NEC подключена по QSIG ISO. Т.е. схема такая:
NEC <---QSIG ISO---> Nortel CS1000E rel.5.50j <---QSIG ETSI---> Cisco 2811 <---IP---> Cisco 2811 <---QSIG---> Ericsson MD110.
Когда звонят с NEC на Ericsson или наоборот, абонент NEC видит имя, а абонент Ericsson не видит... Имена между NEC и NORTEL, и между NORTEL и ERICSSON ходят в обе стороны.

Запустил трассировки UIPE и Q.931 по обоим D-каналам. Что-то мне подсказывает что это тема для кейса... :(

UPD: Трассировка показала, что Nortel получает имя со стороны NEC и честно отправляет его дальше в сторону Ericsson.

Nross
28.03.2011, 12:01
Господа, подскажите по подобной проблеме:
При стыковке 29-ой с M11 пишу в IFC ESGF вместо EURO. пишет ошибку:
SCH6357
Interface change is not allowed for UIPE D-channels.

Как понимаю, для подобной фишки нужно отдельный D-канал создавать?
версия софта 4.5, пакеты 263 и 305 установлены.

Urri
28.03.2011, 12:07
Снести транки, рут, д-канал и переписать заново.