VictorLS
05.10.2009, 17:59
Всё работает хорошо, только когда нам звонят по 4-х проводке, нас (11С) слышно хорошо, а мы их (51С) не слышим. Порывшись на форумах и послушав исходящую пару, пришли к выводу, что наша четырехпортовая xADASE (пробовали на всех 4-х портах) не даёт в канал посылку 1200Гц (при поднятии нами трубки), которая проключит канал. Извне эта посылка приходит. Генераторы 1200, 1600 и 1200+1600 у нас програмно активировали терминалом на пробу - работают (отключить не забыли). Помогите, пожалуйста, с настройкой.

Lev Serdukov
05.10.2009, 19:40
Для начала распечатку транков и рута. Можно с обеих сторон. И поподробнее о режиме работы (что там у вас? автоматика, уд. абонент?)

VictorLS
05.10.2009, 22:16
Спасибо за отзыв, но к сожалению, мой уровень знаний по станции не очень. Поэтому прошу уточнить как именно выполнить то, о чем вы писАли.
Например, ld20 - prt - tnb с нашей стороны (с другой - не уверен) я завтра смогу предоставить.
В чем разница между автоматика и удаленный абонент?
У нас куча абонентов, у них еще бОльшая куча. По этому ТЧ каналу предполагаются только переговоры (без конференций и т.п.) и аналоговая модемная связь (которая уже работает хорошо, т.к. мы вызываем удаленный модем). Может я уже ответил :)?

Lev Serdukov
06.10.2009, 11:23
ld 21 prt rdb, ld 20 prt tnb (то, что относится к адасэ) и поробуйте поставить в рутах с обеих сторон mano yes (ld 16).

VictorLS
06.10.2009, 12:43
Спасибо, но вопрос решили логически. Позвонив на другую 11С, подключённую к той же 51С, что и мы, но работающую по ТЧ каналу, поняли где собака порылась. В ld 20 - prt - tnb параметр SUPN у нас было NO, у них - YES. Остальное идентично. В ld 14 - chg - tie поставили SUPN=YES и всё заработало.

Вадим Ясудович
07.10.2009, 00:25
Вообще, между меридианами по ТЧ каналам, лучше родной АС15 использовать. Меньше люков будет

Lev Serdukov
07.10.2009, 08:18
У него (AC15) есть приоритет диспетчера с возможностью вклинивания в разговор и при необходимости сбросом разговора с последующим диспетчерским занятием?

ban99
08.10.2009, 08:05
Ну чтоб не открывать тему новую, маленький вопрос (наверное к Льву) .
Обнаружил,что несколько лет уже работаю с параметром MANO NO. Как в руте с автоматикой, так и в руте с диспетчерским каналом. Канал один и тот же. Правда автоматикой не пользуемся. Это правильно , или все таки , в случае если будем пользоваться автоматикой, поставить там YES ?

Lev Serdukov
08.10.2009, 08:25
Ну чтоб не открывать тему новую, маленький вопрос (наверное к Льву) .
Обнаружил,что несколько лет уже работаю с параметром MANO NO. Как в руте с автоматикой, так и в руте с диспетчерским каналом. Канал один и тот же. Правда автоматикой не пользуемся. Это правильно , или все таки , в случае если будем пользоваться автоматикой, поставить там YES ? Иногда разговорный тракт проключается в отну сторону (обычно из за непонятного/не до конца совместимого железа на стороне "б"). Т.е. абонент "а" не слышит абонента "б". Если абонент а при этом нажмет какую нибудь цифру (при этом в канал уйдет 1200 гц.) то разговорный тракт проключается. Mano=yes почему то решает эту проблему. Почему - не знаю. Может какой то побочный эффект. У меня лично этот параметр был установлен по разному на разных рутах. Сейчас я вообще отказался от xADASE, и в скором времени надеюсь вообще уйти от аналоговых каналов. Если у вас все работает - зачем что то трогать?

finair
09.10.2009, 01:25
Немного в сторону вопрос. В связи с событиями на СШГЭС (как известно, к этому делу прицепили пожар в ЛАЦ на Братской ГЭС), сигналы на тему усиления бдительности, резервирования и проч. поступают?

Lev Serdukov
09.10.2009, 08:22
Ни сигналов, ни денег. Ничего не поступает. :(

sdtupg
09.10.2009, 08:24
Немного в сторону вопрос. В связи с событиями на СШГЭС (как известно, к этому делу прицепили пожар в ЛАЦ на Братской ГЭС), сигналы на тему усиления бдительности, резервирования и проч. поступают?

Нет. Более того, на 10 ГРЭС ОГК-6, ОГК-2 штат СДТУ вывели из состава ГРЭС и передали в постороннюю кампанию, ничего общего не имеющею с энергетикой. Делалось в страшной спешке, естественно получился полный бардак. Какое уж "усиление" ... и т.д