vvpotocky
24.09.2009, 10:07
Доскажите пожалуйста чтобы мне посмотреть чтобы исправить следующую проблему.
Есть 2 станиции Меридиан опция 11 они связаны по PRI нормально звонят на номера друг друга. каждая из станциий нормально выходит в город через свои маршруты. у меня сейчас задача отправить звонок с телефона одной станции через маршрут в город другой станции .

я пытаюсь добится этого следующим путем набором ACOD -ов нужных мне маршрутов к примеру:
7721(маршрут до второго мередиан) -> 7725 (маршрут в город) далее городской номер.

Вроде бы как все работает за одним исключением я не слышу зумера на городе. то есть если руками набирать
7721 - зумер есть
7725 - тишина, если на это не обращать внимания и дальше набирать номер то все нормально. как мне сделать этот зумер?

PhoneMan
24.09.2009, 10:19
Зачем делать сложно и долго (набор двух ACODов, ожидание зуммеров), если можно сделать быстро и просто (набор префикса из одной-двух цифр, и автоматический выход на транки другой станции)?
Предполагается, что пользователи будут получать удовольствие от прослушивания этих гудков?

Seluk_a
24.09.2009, 10:23
У вас выход на город на обоих станциях организован через 9 ?
После набора 9 зумер есть ?

vvpotocky
24.09.2009, 10:46
Да на обоих станциях выход через 9 -ку, зумера также есть. Просто некоторым товарищам хотим сделать выход город через другую станцию. я предполагал вставить цепочку из двух ACOD-ов в лист претрансляции для них. Как сделать это по другому просто даже не представляю

Seluk_a
24.09.2009, 10:54
А может их TGARами запретить выход через свою станцию и направить через другую ?
Это конечно при условии что им не нужно выходить со своей станции и что TGARы ни на что больше не повлияют.

vvpotocky
24.09.2009, 11:02
нет. все должно работать как и сейчас. за тем исключением что они бы могли выходить через на город еще и через другую станцию. Я на самом деле не очень крупный специалист в АТС но мне почему то кажется что после второго ACOD-а я должен услышать зумер городской станции. а его нет :( чего то видимо я не поимаю в этой жизни.

PhoneMan
24.09.2009, 11:12
LD20 PRT LUDN - Найти неиспользованную цифру z в номерном плане станции А (ближней к "товарищам").

LD86 NEW DGT, GMI n, del 0, ins 9 - Создать таблицу, которая будет подставлять 9-ку перед отправкой номера на станцию В (через которую будет выход).

LD86 NEW RLB, RLI m, ENTR 0, ROUT r (тот рут, ACOD которого 7721), DMI n - Создать список из одного рута, смотрящего в сторону станции В.

LD87 NEW CDP TSC, TSC z, RLB m - привязать не использовавшуюся ранее комбинацию цифр z к созданному списку маршрутов.

LD18 и 20 - создать и задействовать лист претрансляции (9->z) для "товарищей".
Или просто сказать им: "с сегоднешнего для выход в город через цифру Z"

LD56 DTAD - прописать подстановку гудка после z, чтобы "товарищам" было привычно.

Ну и всё, собственно..
Удачи

PS - соответствующий раздел в документации находится по словам ESN и CDP

vvpotocky
25.09.2009, 09:09
Спасибо всем, в осбенности PhoneMan за такой подробный ответ.
Все получилось. Все сделал как написано за одним исключением

LD86 NEW DGT, GMI n, del 4, ins XXXX
XXX - маршрут на станции B

Тему можно считать закрытой