Ocean
05.07.2009, 00:06
Нашел случайно subj'евый сайт (название какое знакомое :) )
Когда на него зашел, понял, что там сплошные альтруисты :D
http://tek-tips.ru/content/view/22/34/

switch002
05.07.2009, 08:19
Логово поборников "взрослых вендоров" - вся существенная информация - за бабло. Да и половину материалов можно в мануалах найти.

IgorN
05.07.2009, 09:06
Нашел случайно subj'евый сайт (название какое знакомое :) )
Когда на него зашел, понял, что там сплошные альтруисты :D
http://tek-tips.ru/content/view/22/34/

Ну а почему бы и нет? На нашем форуме водятся коллеги, которые не смогли осилить "Меридиан для чайников", а добрые люди на том сайте готовы оказать в этом свою посильную помощь всего за каких-то жалких 5 баксов :D.

Ocean
05.07.2009, 12:29
Ну а почему бы и нет? На нашем форуме водятся коллеги, которые не смогли осилить "Меридиан для чайников", а добрые люди на том сайте готовы оказать в этом свою посильную помощь всего за каких-то жалких 5 баксов :D.

Да, наверно тот форум хорошо для людей которые пишут так: "... читать не хочу, думать не умею, а ну-ка расскажите мне все быстро да с примерами...". :)

Только вот вопрос, будут ли там таким помогать....

IgorN
05.07.2009, 14:51
Да, наверно тот форум хорошо для людей которые пишут так: "... читать не хочу, думать не умею, а ну-ка расскажите мне все быстро да с примерами...". :)
Именно на таких тот ресурс и рассчитан. У нас-то и послать могут :)


Только вот вопрос, будут ли там таким помогать....

За деньги будут. :) Насколько я понял, сейчас плата взымается разово. Думаю, что через некоторое время, если сайт будет пользоваться популярностью, введут абонентскую плату за он-лайн консультации. Да, без договора, гарантий, но зато за копейки :)

Ocean
05.07.2009, 14:53
Да, без договора, гарантий, но зато за копейки :)

Ну... для тех, кому нужно прям сразу.... денег нет (есть но мало), и нужно все сразу... это в какой то степени выход. :)

Gluker
05.07.2009, 16:27
imho пока там платить не за что
смущает историческое отсутствие координат владельцев сайта (раньше оно было http://www.upss.ru/)
уровень статей (подозреваю, что бездумно стыренных) мягко говоря сомнительный, а некоторые и вообще опасны для внутреннего применения...

men1079
05.07.2009, 20:18
От лица владельца сайта хочу сказать спасибо за проявленный интерес к моему ресурсу и критику:)
Прочитал вашу небольшую переписку, и сразу захотелось внести некоторые поправки, дабы вы не гадали, что таи и как. Ну и самое главное почему.
1. в первую очередь сайт ориентирован на продукцию avaya, т.к. я лично ей занимаюсь и считаю более перспективной, чем nortel (это мое лично мнение, и если у кого есть возражения, то можно по этому поводу устроить дуэль:) но наверно в другой теме)
2. весь материал (Avaya) не ворованный, а написан по личному опыту мной и моими товарищами. По меридиану, тут немного по другому. У меня (уже лет 6-7) были русскоязычные документы (многие еще актуальные) по различным оверлеям, я их и выложил. Кто автор (или авторы) я понятия не имею, но скорее всего они будут полностью открытыми, т.е. все что авторское закрыто, а спорные статьи нет
3. по поводу платного доступа. Как некоторые заметили, сайт раньше был полностью открытым. От своих знакомых я очень часто слышал критику по этому поводу. И в один прекрасный день решил поменять условия доступа к разделам сайта. Разовая платная регистрация (30р) это своего рода каптча от "нечисти". Доступ к статьям по отдельной плате.
4. как вы понимаете, я никого на сайт не заманиваю и деньги не вымогаю. Поэтому логично, что сам в праве устанавливать условия доступа к разделам. Тем более статьи - это труд, а труд надо оплачивать. Но еще раз повторюсь - не нравится, не регистрируйтесь. Если вдруг найдете что-то полезное, то милости просим. Для сравнения, данный форум кишит рекламой, это тоже деньги, которые зарабатывает владелец данного ресурса:)
Бесплатный доступ остался для моих знакомых и тех, кто не против поделиться своим личным опытом и т.п.
5. по поводу "чайников". Посылать их на *** я не собираюсь, но и разжевывать тоже никто не будет. Если совсем дятел, то в лучшем случае посоветую обратиться к специалистам. Если бы перед тем, как писать свое мнение, вы познакомились с ресурсом более детально, то вы бы обнаружили, что практически во всех статьях приводятся ссылки на оф.документацию, для более детального усвоения материала. В форуме мы тоже ссылаемся на документацию, только не так, как на многих форумах (типа, ну ты лох, иди читай и т.п.), а более вежливо и конкретнее, и без обид.
6. ну и на последок, никто вам не мешает организовать подобный сайт самому, хотябы чтобы понять, просто это или нет

Для GlukerИ зачем вам координаты владельцев? Вам что с ними договора заключать?:) Сайт частный, поэтому и координат как таковых нет, если есть вопросы, пожелания и предложения, то их можно задать в форуме, а если личного характера, то через меню обратной связи

switch002
05.07.2009, 20:42
...Если бы перед тем, как писать свое мнение, вы познакомились с ресурсом более детально...

хм... как можно ознакомиться более детально с вашим сайтом, если доступ к нему - платный???
логическая нестыковочка выходит!

В общем, позиция ваша ясна.
Но я, например, считаю что за информацию брать деньги глупо, так как с открытой информации можно заработать на порядок больше. Актуальная информация - это лучшее привлечение потенциального клиента на сайт.

men1079
05.07.2009, 20:49
хм... как можно ознакомиться более детально с вашим сайтом, если доступ к нему - платный???
логическая нестыковочка выходит!

В общем, позиция ваша ясна.
Но я, например, считаю что за информацию брать деньги глупо, так как с открытой информации можно заработать на порядок больше. Актуальная информация - это лучшее привлечение потенциального клиента на сайт.
Платный доступ только к продолжениям статей. Форум бесплатный для чтения. Поэтому ознакомиться можно. С остальным согласен, но на это надо тратить время, а его как всегда нет:)

Old Chap
05.07.2009, 21:14
Запреты доступа
1. Class Of Service.
CLS UNR – unrestricted;
CLS CTD – conditionally toll denied – нет ACOD;
CLS TLD – toll denied service;
CLS SRE – semi restricted service;
CLS FRE – fully restricted;
CLS FR1;
CLS FR2 – вообще не работает.
При CLS TLD, если в ROUT (LD 16) - NATL NO и TDG <префикс м/г>, то по ACOD с м/г набором звонок не пройдет.

С такой глубиной подачи материала ... это конечно же оччень полезный ресурс :)

Что тут скажешь, можно только посочувствовать тем, кто будет платить за чтение таких "статей".

switch002
05.07.2009, 21:33
Если уж брать деньги за инфу - то вылизывать ее до идеального состояния. К сожалению, оценить качество инфы с этого сайта не могу.

Gluker
06.07.2009, 01:08
Для GlukerИ зачем вам координаты владельцев?
прежде чем платить за информацию (есть некоторый опыт) я хочу знать уровень ее владельцев
в данном случае он скорее ниже среднего
могу судить только по m1/cs1k, но подозреваю, что для аваевских пользователей будет более полезен комптековский форум

С_Стар
11.07.2009, 23:42
С такой глубиной подачи материала ... это конечно же оччень полезный ресурс :)

Что тут скажешь, можно только посочувствовать тем, кто будет платить за чтение таких "статей".

Нортелевскую страничку после критики прикрыли :D

men1079
14.07.2009, 09:21
Нортелевскую страничку после критики прикрыли :D
Да, действительно убрал всю информацию по нортелу, но не из-за этой критики (хотя критика - это полезно), были более объективные причины. Ну и в добавок, как я писал раньше, у меня остыл интерес к меридианам, т.к. считаю это загибающимся продуктом. Т.к. масса достаточна большая, то загибаться будет долго, но увы пока кроме багов и сырого железа они на рынок ничего не поставляют, да и стратегия у них явно проигрышная, по сравнению с авайцами:) Не, ну если они решили обанкротиться специально, чтобы конкуренты расслабились. А в это время у них готовится к выходу мегареволюционный продкут - то у них еще есть шансы, но что-то в сказки не верится.

Колючка
14.07.2009, 09:43
Ну и в добавок, как я писал раньше, у меня остыл интерес к меридианам, т.к. считаю это загибающимся продуктом. Т.к. масса достаточна большая, то загибаться будет долго, но увы пока кроме багов и сырого железа они на рынок ничего не поставляют, да и стратегия у них явно проигрышная, по сравнению с авайцами:)

Всяк кулик хвалит свое болото:D Вроде скоро будем еще и авайю ставить, вот и сравню на личном опыте:p А пока, офиц.сайт авайи не вдохновил, беспорядочный какой-то..., по сравнению с нортелом:D:D

С_Стар
14.07.2009, 09:52
Да, действительно убрал всю информацию по нортелу, но не из-за этой критики (хотя критика - это полезно), были более объективные причины. Ну и в добавок, как я писал раньше, у меня остыл интерес к меридианам, т.к. считаю это загибающимся продуктом. Т.к. масса достаточна большая, то загибаться будет долго, но увы пока кроме багов и сырого железа они на рынок ничего не поставляют, да и стратегия у них явно проигрышная, по сравнению с авайцами:) Не, ну если они решили обанкротиться специально, чтобы конкуренты расслабились. А в это время у них готовится к выходу мегареволюционный продкут - то у них еще есть шансы, но что-то в сказки не верится.

Неужели у Авайи так всё сладко в бизнесе? Людей не увольняют... Оборудование и софт разлетаются как горячие пирожки, "дыры" в софте зарастают сами собой... Не буду спорить о стратегии не зная тонкостей оборудования А - только в начале этого пути. Но откровенно говоря, ничего нового пока для себя не открываю.

men1079
14.07.2009, 09:53
Всяк кулик хвалит свое болото:D Вроде скоро будем еще и авайю ставить, вот и сравню на личном опыте:p А пока, офиц.сайт авайи не вдохновил, беспорядочный какой-то..., по сравнению с нортелом:D:D
Ну я так говорю, т.к. работал и с тем и другим - короче есть некий опыт. А с навигацией по сайту крайне не согласен. В авайе сайт очень удобный (это про avaya.support.com). Если в перспективе планируете ими заниматься, то вам будет полезна данная ссылка (http://support.avaya.com/japple/css/japple?PAGE=ProductIndex) на полный каталог документации. Можете проверирть, что все упорядоченно и очень удобно, дело привычки, т.к. цветовая гамма другая:)

men1079
14.07.2009, 09:59
Неужели у Авайи так всё сладко в бизнесе? Людей не увольняют... Оборудование и софт разлетаются как горячие пирожки, "дыры" в софте зарастают сами собой... Не буду спорить о стратегии не зная тонкостей оборудования А - только в начале этого пути. Но откровенно говоря, ничего нового пока для себя не открываю.
Кризис отразился на всех, и авайя не исключение. Проблемы тоже бывают, не не в таких количествах. Выбрана более перспективная стратегия, поэтому практически нет проблем с железом. Если интересно, то можно устроить сравнение по некоторым важным отличиям архитектуры и все станет ясно.

С_Стар
14.07.2009, 10:13
Кризис отразился на всех, и авайя не исключение. Проблемы тоже бывают, не не в таких количествах. Выбрана более перспективная стратегия, поэтому практически нет проблем с железом. Если интересно, то можно устроить сравнение по некоторым важным отличиям архитектуры и все станет ясно.

Судя по глубине знаний оборудования Нортела сравнение естественно будет в пользу Авайи. Посещая мероприятия Авайи в Москве много раз убеждался что техническая информация о Нортелевских продуктах докладчикам из Авайи знакома слабо и в презентациях отстаёт на пол-года - год от реалий. "Иная" стратегия, по-моему, в основном заключается лишь в том, что Нортел объявил о процедуре банкротства и этим как флагом размахивает Авайя.

finair
14.07.2009, 10:48
Судя по глубине знаний оборудования Нортела сравнение естественно будет в пользу Авайи. Посещая мероприятия Авайи в Москве много раз убеждался что техническая информация о Нортелевских продуктах докладчикам из Авайи знакома слабо и в презентациях отстаёт на пол-года - год от реалий. "Иная" стратегия, по-моему, в основном заключается лишь в том, что Нортел объявил о процедуре банкротства и этим как флагом размахивает Авайя.

Не считая интерфейса управления(да и то, не велико отличие), похожи продукты. Иногда даже до слез. И тактически, и стратегически.

men1079
14.07.2009, 10:52
Судя по глубине знаний оборудования Нортела сравнение естественно будет в пользу Авайи. Посещая мероприятия Авайи в Москве много раз убеждался что техническая информация о Нортелевских продуктах докладчикам из Авайи знакома слабо и в презентациях отстаёт на пол-года - год от реалий. "Иная" стратегия, по-моему, в основном заключается лишь в том, что Нортел объявил о процедуре банкротства и этим как флагом размахивает Авайя.
Ну за язык вас никто не тянул, поэтому распишу несколько существенных отличий. Самое интересное, что одно из них мне указал прожженый нортеловец, еще старой закалки, который никак не может смириться с тем, что скоро миром телекома будет править IMS системы. Так вот, от сказал, что изначально (когда авайи еще не было, и станции назывались definity) у нортела и at&t были противоположные подходы к архитектуре станции.

Нортел считал, что у "всего запрограммированного" должен быть TN, а DN уходил на второй план, а в at&t посчитали, что у всех должен быть DN, а порта в станции может и не быть. Так вот, если посмотреть немного в будущее, да и уже в настоящее, то политика нортела со своими TN-ами просто ошибочная и реально к хорошему не приведет, т.к. на пороге сети NGN/SS и NGN/IMS, и там понятие TN - это что-то лишнее и не удобное. У каждого абонента должен быть личный номер (и пароль).

Второе существенное отличие. Это безусловно ОС. Авайцы не стали изобретать велосипед, и пошли по протоптанной дорожке, переведя все свои сервера на ОС RHEL, которая отвечает всем современным требованиям производительности и безопасности. А нортел по прежнему сидит на VxWorks, которая морально устарела.

Третье. В качестве железа для серверов авая выбирает современные промышленные сервера HP и IBM, а нортел пользуется вышедшими из эксплуатации (морально устаревшими), а в качестве CS вообще использует собственное "Г", на котором то и дело, летят медиамодули. Вывод, с платформой тоже промах.

Ну и еще одно важное отличие (для тех, кто понимает), это наличие в авайе протокола SSH, в отличие от нортеловсого telnet и rlogin.

Колючка
14.07.2009, 11:12
Нортел считал, что у "всего запрограммированного" должен быть TN, а DN уходил на второй план, а в at&t посчитали, что у всех должен быть DN, а порта в станции может и не быть. Так вот, если посмотреть немного в будущее, да и уже в настоящие, то политика нортела со своими TN-ами просто ошибочная и реально к хорошему не приведет, т.к. на пороге сети NGN/SS и NGN/IMS, и там понятие TN - это что-то лишнее и не удобное. У каждого абонента должен быть личный номер (и пароль).

Второе существенное отличие. Это безусловно ОС. Авайцы не стали изобретать велосипед, и пошли по протоптанной дорожке, переведя все свои сервера на ОС RHEL, которая отвечает всем современным требованиям производительности и безопасности. А нортел по прежнему сидит на VxWorks, которая морально устарела.

Третье. В качестве железа для серверов авая выбирает современные промышленные сервера HP и IBM, а нортел пользуется вышедшими из эксплуатации (морально устаревшими), а в качестве CS вообще использует собственное "Г", на котором то и дело, летят медиамодули. Вывод, с платформой тоже промах.

Ну и еще одно важное отличие (для тех, кто понимает), это наличие в авайе протокола SSH, в отличие от нортеловсого telnet и rlogin.

Отвечу по трем пунктам, скоторыми не совсем согласна
1) про TN и DN, если нет вообще понятия TN может ли один DN быть присвоен физически разным ТА?? То есть может ли у разных людей быть один DN. мне просто интересно, ведь это иногда бывает нужно...
2) у вас на самом деле старая инфа и про ОС в том числе, так как уже давненько есть SS на линуксе, а в последней версии 6.0 и CS на нем же. А линукс вообще рулит.
3) у вас на самом деле старые данные:D, так как я еще год назад настраивала SS на IBM, а не на "собственном Г" (ругаться вообще как то не умно:D) с ОС линукс
И вообще у кажого вендора есть + и -. Завтра вы займетесь чем-нить другим и так же будете хаять авайю, уж если вы к этому склонны. И вообще пусть клиенты решают что лучше, а мы будем ставить, то что покупают! ИМХО.

men1079
14.07.2009, 11:28
Отвечу по трем пунктам, скоторыми не совсем согласна
1) про TN и DN, если нет вообще понятия TN может ли один DN быть присвоен физически разным ТА?? То есть может ли у разных людей быть один DN. мне просто интересно, ведь это иногда бывает нужно...
2) у вас на самом деле старая инфа и про ОС в том числе, так как уже давненько есть SS на линуксе, а в последней версии 6.0 и CS на нем же. А линукс вообще рулит.
3) у вас на самом деле старые данные:D, так как я еще год назад настраивала SS на IBM, а не на "собственном Г" (ругаться вообще как то не умно:D) с ОС линукс
И вообще у кажого вендора есть + и -. Завтра вы займетесь чем-нить другим и так же будете хаять авайю, уж если вы к этому склонны. И вообще пусть клиенты решают что лучше, а мы будем ставить, то что покупают! ИМХО.

1) Конечно можно, и все этим пользуются. В нортеле это немного лучше и понятней смотрится, но в авайи для этого TN не нужны. Наверно это единственный маленький плюс в использовании TN-ов
2) Про линукс в нортеле - вы ошибаетесь, т.к. они поверх него эмулируют VxWorks
3)я говорил не про приложения в виде SS, а про сам софт SoftSwith (CPPM - явно не на линуксе), если так смотреть, то надо указать и SECC и CallPilot на винде - это вообще прелесть:)
4) если будет что-то более крутое, то я аваю защищать не собираюсь, они мне деньги не платят:) Я просто исходя из своего опыта сравнил 2-х известных для меня вендоров.
5) Когда писал про "Г", просто вспомнил, как в воскресенье сделал миграцию в одной очень влиятельной фирме на CS1000E, и в понедельник в начале рабочего дня там под нагрузкой начали отваливаться один за другим MGC кабинеты - поэтому другого слова не нашлось:) Реально была бракованная партия медиа-модулей.

Колючка
14.07.2009, 11:43
5) Когда писал про "Г", просто вспомнил, как в воскресенье сделал миграцию в одной очень влиятельной фирме на CS1000E, и в понедельник в начале рабочего дня там под нагрузкой начали отваливаться один за другим MGC кабинеты - поэтому другого слова не нашлось:) Реально была бракованная партия медиа-модулей.[/QUOTE]

ставить нужно умеючи, тогда отваливаться не будут, а SS - Signalling server сложно назвать приложением

men1079
14.07.2009, 11:49
ставить нужно умеючи, тогда отваливаться не будут, а SS - Signalling server сложно назвать приложением
Читайте внимательней - была бракованная партия, в чем нортелу потом пришлось признаться и заменить свое "Г" железо.

Old Chap
14.07.2009, 11:51
Так вот, от сказал, что изначально (когда авайи еще не было, и станции назывались definity) у нортела и at&t были противоположные подходы к архитектуре станции.

Нортел считал, что у "всего запрограммированного" должен быть TN, а DN уходил на второй план, а в at&t посчитали, что у всех должен быть DN, а порта в станции может и не быть. Так вот, если посмотреть немного в будущее, да и уже в настоящее, то политика нортела со своими TN-ами просто ошибочная и реально к хорошему не приведет, т.к. на пороге сети NGN/SS и NGN/IMS, и там понятие TN - это что-то лишнее и не удобное. У каждого абонента должен быть личный номер (и пароль).
Это отличие врядли имеет отношение к архитектуре станций.
Это вопрос описания конфигурации.

Конфиг абонента в авайе описывется вокруг DN, и как параметр содержит привязку к физическому порту. Лицензируется количество DN, требуется держать в конфиге план нумерации в виде отдельной таблицы. Из из этого есть целый ряд неприятных следствий.

Конфиг абонента в нортел описывается вокруг порта (физического или виртуального), и DN (или DNы) всего лишь один из параметров. Лицензируется количество портов, DNы в номерном плане можно использовать абсолютно гибко.

"Должен быть личный номер и пароль" - и что? Запросто реализуется и в нортеле и в авайе, и в TDM-ном и в IP-шном вариантах.
А вот когда нужно несколько полноценных "личных номеров" на один пароль и на одном терминале - вот тут становится интересно :) Пробовали сравнить что получается в конфиге? и на что тратятся лицензии?
Так что не стоит так торопиться насчет ошибочности политики и что куда ведёт..


Второе существенное отличие. Это безусловно ОС.
...
А нортел по прежнему сидит на VxWorks, которая морально устарела.
Работает.

Третье. В качестве железа для серверов авая выбирает современные промышленные сервера HP и IBM, а нортел пользуется вышедшими из эксплуатации (морально устаревшими), а в качестве CS вообще использует собственное "Г", на котором то и дело, летят медиамодули. Вывод, с платформой тоже промах.
Предвзятый вывод. Видимо всилу недостаточой информированности.

Ну и еще одно важное отличие (для тех, кто понимает), это наличие в авайе протокола SSH, в отличие от нортеловсого telnet и rlogin.
:) Да, это очень важно.

men1079
14.07.2009, 11:52
Вот вы тут все ругаетесь, а сейчас придет сюда Switch02 и объяснит вам, что вся правда за Asterisk и что взрослые вендоры это отстой. :) Сила в нем есть однозначная. Скоро все перейдут на SIP, и будет без разницы, что за вендор, т.к. протокол стандартизирован и будет одинаково совместим для всех

Old Chap
14.07.2009, 12:07
Скоро все перейдут на SIP, и будет без разницы, что за вендор, т.к. протокол стандартизирован и будет одинаково совместим для всех
Интересное мнение :)

Вот "протокол" движения по автодорогам уж давно как стандартизтрован и "совместим", однако выбираем, на чем едить.

men1079
14.07.2009, 12:10
Ндя? А не напомните общественности, что там на айпиэсай-ках крутится? И на си-лан, и на медиаресурсах...короче и т.д.
Вы видимо тоже не умеете внимательно читать. Речь идет про софтсвич, который рулит всем колпроцессингом и выполняет остальные функции. В авайи это RHEL, в нортеле это VxWorks.
Умничать не следует, т.к. и без вас все знают, что VxWorks и разрабатывалась для всякого рода специфического железа (для риалтайм работы на разных архитектурах с низкой производительностью процессоров и узким профилем задач), туда безусловно входят и платы расширения. Вот там этой ОС и место, но не в управлении всем комплексом, плюс организации защиты доступа и т.п.

men1079
14.07.2009, 12:13
Интересное мнение :)

Вот "протокол" движения по автодорогам уж давно как стандартизтрован и "совместим", однако выбираем, на чем едить.
поверьте мне, это не мое мнение - это тенденция рынка. Операторам скоро будет гораздо проще и выгоднее раздавать SIP транки, вместо ISDN, да и услуг в IMS сетях на порядок выше. Время покажет.

Old Chap
14.07.2009, 12:21
поверьте мне, это не мое мнение - это тенденция рынка. Операторам скоро будет гораздо проще и выгоднее раздавать SIP транки, вместо ISDN, да и услуг в IMS сетях на порядок выше. Время покажет.
Так вы бы выражались яснее, дружище. Вендоры - вендорами, операторы - операторами..

men1079
14.07.2009, 12:28
Так вы бы выражались яснее, дружище. Вендоры - вендорами, операторы - операторами.. Ну в итоге и вендорам придется соскачить на SIP - иначе кому они будут нужны?
Авая уже это реализовала, причем с поддержкой нортела:) Вот, кому интересно (http://tek-tips.ru/content/view/127/67/). Хотя авая тут не причем, это неизбежная эволюция сетей.

[ss]
14.07.2009, 13:01
...snip

Второе существенное отличие. Это безусловно ОС. Авайцы не стали изобретать велосипед, и пошли по протоптанной дорожке, переведя все свои сервера на ОС RHEL, которая отвечает всем современным требованиям производительности и безопасности. А нортел по прежнему сидит на VxWorks, которая морально устарела.

Третье. В качестве железа для серверов авая выбирает современные промышленные сервера HP и IBM, а нортел пользуется вышедшими из эксплуатации (морально устаревшими), а в качестве CS вообще использует собственное "Г", на котором то и дело, летят медиамодули. Вывод, с платформой тоже промах.

Ну и еще одно важное отличие (для тех, кто понимает), это наличие в авайе протокола SSH, в отличие от нортеловсого telnet и rlogin.


2) Про линукс в нортеле - вы ошибаетесь, т.к. они поверх него эмулируют VxWorks
3)я говорил не про приложения в виде SS, а про сам софт SoftSwith (CPPM - явно не на линуксе), если так смотреть, то надо указать и SECC и CallPilot на винде - это вообще прелесть:)


я не буду спорить о "моральной старости" vxworks, но nrs еще с прошлого релиза был на rhel, SS перехал туда начиная с 6-ого.
COTSы тоже появились не вчера

"собственное Г" - это CPPM? "улетевшие медиамодули" - это daughterboard'ы на mgc?

CPPM теперь и на linux тоже.

и да, ssh везде есть уже довольно давно.

men1079
14.07.2009, 13:12
Наверное я был излишне резок, прошу простить если задел. Но я не могу изжить в себе негатив по отношению к дельцам, желающих "Срубить быстро лавэ по лёгкому"...а Ваша затея с сайтом как раз больше всего на это и похожа... Поверьте, кроме как хобби - это назвать нельзя. Бабло рубят на другом контенте:) тут такой вариант не пройдет, зато должно хватать на услуги хостинга

men1079
14.07.2009, 15:45
Это отличие врядли имеет отношение к архитектуре станций.
Это вопрос описания конфигурации.

Конфиг абонента в авайе описывется вокруг DN, и как параметр содержит привязку к физическому порту. Лицензируется количество DN, требуется держать в конфиге план нумерации в виде отдельной таблицы. Из из этого есть целый ряд неприятных следствий.

Конфиг абонента в нортел описывается вокруг порта (физического или виртуального), и DN (или DNы) всего лишь один из параметров. Лицензируется количество портов, DNы в номерном плане можно использовать абсолютно гибко.
Вынужден не согласиться. То, что в авайе конфиг строится вокруг DN - это просто замечательно, т.к. именно DN в конечном счете и нужен конечному пользователю, а не TN (многих клиентов это вообще вводит в шок, когда им при регистрации их DN необходимо на IP-телефоне вписывать NODE и TN. Многим так и не удалось объяснить, что это такое, да им не важно. И получается наоборот, что в конфиге авайи - данные о номере абонента и его сервисах (все достаточно логично), а в конфиге меридиана, данные о никому не нужном TN (кроме инженера, но станция то покупается для пользователей).

В авайе четко известно, что для регистрации телефона, клиенту необходимо знать свой личный номер и код доступа к нему. Все. Представьте, если бы вам пришлось при регистрации SIM-карты мобильного номера указывать не только PIN-код, но и номер порта, где этот номер "живет" - жуть:)

"Должен быть личный номер и пароль" - и что? Запросто реализуется и в нортеле и в авайе, и в TDM-ном и в IP-шном вариантах.
А вот когда нужно несколько полноценных "личных номеров" на один пароль и на одном терминале - вот тут становится интересно :) Пробовали сравнить что получается в конфиге? и на что тратятся лицензии?
Так что не стоит так торопиться насчет ошибочности политики и что куда ведёт..

Ну и по поводу нескольких личных полноценных номеров. К чему все это? Как сказал исполнительный директор авайи, для него нет понятия мобильный номер, офисный или домашний. У него есть один его личный номер, которым он пользуется. И он знает, что ему достаточно указать только его, а система сама разберется, на какой терминал сделать вызов. Другими словами, эти навороты (с кучей ненужных номеров) уже никому не нужны, для пользователя важен один номер, но по которому он всегда будет доступен, будь то сотовый, рабочий, домашний или КПК. Вот в этом я с ним полностью согласен.

Скажите, зачем человеку несколько полноценных личных номеров на одном терминале? И что значит полноценных?

men1079
14.07.2009, 18:13
Если АБОНЕНТУ приходится это делать, то это извините х...й IT-саппорт в лавке, а не проблемы архитектуры.
И никто с Вами не пытается спорить, что интерфейс Def и CM более дружелюбный по отношению к администратору, и , как следствие, требует гораздо меньших усилий для познания и дальнейшей работы. Это факт, который в тоже самое время ровным счётом ничего не доказывает. У любого вендора есть сильные и слабые стороны, которые впрочем ТОЖЕ ничего не доказывают...
АТС предназначена для предоставления услуг абоненту, и как Вы правильно отметили, КАК Вы ухитрились станцию сконфигурячить, чтобы было им удобно.
А номеров должно быть ровно столько, сколько абоненту необходимо, верно ведь? :)
За надом :)
Не думаю, что стоит спорить с Заказчиком и его IT-менеджментом по существу решения, если оно реализуемо и оплачиваемо. Любой каприз за Ваши деньги. :)
Ни одного нормального опровержения. Все высказывания похожи на крик утопающего. Хотелось услышать адекватный ответ по существу вопроса, даже не привязываясь к вендорам. Попрошу больше не спамить.

С_Стар
14.07.2009, 18:20
Ни одного нормального опровержения. Все высказывания похожи на крик утопающего. Хотелось услышать адекватный ответ по существу вопроса, даже не привязываясь к вендорам. Попрошу больше не спамить.

Встречное предложение - создать новый раздел в форуме об Авайе и ждать советов в нём. Бесплатных.

men1079
14.07.2009, 18:33
Встречное предложение - создать новый раздел в форуме об Авайе и ждать советов в нём. Бесплатных.
Вижу что обидел, но ничего личного. Вопрос достаточно логичный, и хочется получить ответ от Old Chap. Если у других участников есть своя точка зрения, а не выгораживание того или иного вендора, то тоже хочется услышать.

На защиту нортела встали несколько защитников, которые готовы цепляться к словам и не хотят уловить суть вопроса, т.к. скорее всего боятся истины - ну что же - это слепая преданность:)

men1079
14.07.2009, 18:40
Вы простите за баранью тупость...за четыре страницы флуда потерялси...
А иде тот самый ?
Прошу прощения: Вот (http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=267668&postcount=48), на этой же странице.
Для тех, кому лень читать, поясню. Один из напрашивающихся вопросов, что важнее для клиента: DN или TN?

switch002
14.07.2009, 18:46
А вот и я! Соскучились?

men1079, ваши усилия бесполезны в плане изменения мироосознания ортодоксов. Не поймут они, что мир изменился. Вероятно потому, что большинство из них работает всю жизнь в одной конторе и с одной станцией. Когда-то я работал главным админом в одной компьютерной компании, у меня все работало и я просто не знал, что еще можно сделать что было лучше. У меня просто не хватало кругозора. На любое предложение что-нить внедрить, я отвечал: "а зачем, и так ведь все работает!".

То, что нортель "политический труп" это понятно всем, хотябы потому, что его подразделения никак не могли продать пять лет подряд.
Какому инвестору нужны технологии 30 летней давности (язык мерина - Протел - древний как копролит)? То, что я видел у интеграторов нортела, да и ихние слова про эту систему, меня повергло в шок. Древнейшие PCCARD флеши, старинные печатные платы с кучей DIL компонентов... и это за ТАКУЮ цену!

Имхо если уж не астериск, то сименс или авая. Ну циска хотябы. Они идут в ногу со временем, хоть как-то догоняя опенсорц и все они повернуты (в разной степени) к конечному потребителю лицом.

Спасибо за ссылку на статью аваю, несколько вещей на заметку положил, которые реализуем в нашем проекте (http://asterisk-support.ru/forum/topics/4623/) на астериске. Сейчас мы возобновили разработку и московские партнеры помогут с интеграцией СОРМ.
Статья правда изобилует маркетинговым мусором, в духе сначала авая все придумала, а потом все подхватили, да и многие "передовые" походы давно работают, к примеру, в Мере от МИФИсофт.
Но я не очень понял сути их разработки, конкретики маловато, а рисунки ясности не добавляют... Есть что почитать более "инженерное" по этой теме?

PS: тут бесполезно кого-либо убеждать, все тухло. в прошлом году мой сайт также активно обсуждали, НачШтаба даже предлагал коллективную заяву в суд на меня накатать... ничто не меняется...

men1079
14.07.2009, 19:02
вооооот!
ща меня начнуть обсуждать, потом и забанят!
А где же lJetc, мой старый "друг", отвечавший всегда вопросом на вопрос?
Приятно услышать адекватно мыслящего человека, а не слепого заступника своей любимой АТСки:) Посмотрел форум - хорошее занятие - удачи. Абсолютно согласен, что за основу надо брать комфорт пользователя системы. Сам когда то из спортивного интереса установил себе астериск - впечатления остались хорошие.

men1079
14.07.2009, 19:04
Снова выдаём тёплое за мягкое. Зачем абоненту знать TN?
Я не знаю ещё ни одной АТС, где абоненты бы знали свои TN!!! Что за глупость.
Ответ очевиден, абоненту нужен DN...
Где высокий смысл...?
Ну например для регистрации IP-телефона в меридиане. Думается, что вы с ними не сталкивались. Так помимо TN, пользователю надо знать и номер нода. Ну это так, для справки. Так что я тоже высокого смысла в этом не вижу

men1079
14.07.2009, 19:11
Вот и в моей компании куча админов энтузиастов... :D Беда в том, что они не связисты. :(
Вынужден встать на защиту - связистов скоро вообще не будет, т.к. сейчас современные АТС - это полноценные компьютеры, в которых матерым связистам очень сложно разобраться:) Да, но за энтузиастами надо присматривать:)

Кстати про хостинг: посещаемые сайты требуют много ресурсов, за которые надо чем-то платить. я, к примеру, плачу за хостинг около 200 баксов в год.
Мне это в ближайшее будущее не грозит.

switch002
14.07.2009, 19:14
А возможно и разбираться-то не нужно будет: Открыл сайт виртуальной АТС у провайдера, создал абонента, вбил мак-адрес телефона и воткнул телефон в локалку.

Lev Serdukov
14.07.2009, 19:18
Вынужден встать на защиту - связистов скоро вообще не будет, т.к. сейчас современные АТС - это полноценные компьютеры, в которых матерым связистам очень сложно разобраться:) Угу. Расскажи это бабушке в глухой деревне. Может в Европе и не будет, а у нас в России - на наш век хватит, да еще будут повышенным спросом пользоваться.;)

switch002
14.07.2009, 19:21
Нет, не будут. Да и уже спрос на обычные атс только падает. Так что для ортодоксов два пути - самосовершенствование или небытие.

Такие споры постоянно случаются: появилось ФОТО, живописцы вопили, что надо запретить. Появился механизированая молотилка - крестьяне ее сразу ломать. Собака лает, караван идет...

А про бабушку... в 2007 году наша планета официально стала планетой городского типа. Бабушке ваши технологии фиолетово. Думаешь глухих деревнях у всех телефонная линия? хрен там. у них всех - мобильники с большими кнопками, ибо купить линию и номер - 5..8 тыщ, а мобилу - тыща рублей и 50 рублей номер. И нахрена там ваши свехдорогие меридианы и гниющие провода?
Меж тем это не мешает мне в колхозах внедрять астериск ;)

Lev Serdukov
14.07.2009, 19:42
Ну, ну... Даже спорить не буду. Останемся каждый при своем мнении. Насмотрелся я на "админов"... И на сообщения в коммуникаторах типа: "не могу загрузить приложение "телефон"... недостаточно памяти...".

Ocean
14.07.2009, 19:43
Ну например для регистрации IP-телефона в меридиане. Думается, что вы с ними не сталкивались. Так помимо TN, пользователю надо знать и номер нода. Ну это так, для справки. Так что я тоже высокого смысла в этом не вижу

Уже достаточно давно, пользователю ни чего знать не нужно, включает IP Phone и он сам "настраивается". Настройки берутся с сервера (dhcp, tftp, http) на основе MAC адреса.

switch002
14.07.2009, 19:46
Ну, ну... Даже спорить не буду. Останемся каждый при своем мнении. Насмотрелся я на "админов"... И на сообщения в коммуникаторах типа: "не могу загрузить приложение "телефон"... недостаточно памяти...".

не понял: при чем тут связь, бабушка, коммуникатор, недостаток памяти???
вы в глухих деревнях давно были?

Old Chap
14.07.2009, 21:52
То, что в авайе конфиг строится вокруг DN - это просто замечательно, т.к. именно DN в конечном счете и нужен конечному пользователю, а ...
И получается наоборот, что в конфиге авайи - данные о номере абонента и его сервисах (все достаточно логично), а в конфиге меридиана, данные о никому не нужном TN (кроме инженера, но станция то покупается для пользователей).

Конечному пользователю (покупателю, заказчику, абоненту) нужен не TN, и не DN.
Конечному пользователю нужен набор услуг (сервисов).
Часто набор запрашиваемых сервисов включает в себя наличие нескольких номеров (не аппиренсов одного DN, а разных DN) на одном абонентском терминале. И ему (пользователю, покупателю) непонятно почему за один (физический или софтовый) телефон (терминал) он должен выложить как за 2, 3... n авайские лицензий за привязанные к нему номера (DN - наборы цифр - математические абстаркции, не более того).

В нортеловской модели сервисы привязываются именно к экаунту пользователя. И этот экаут идентифицируется в системе TN-ом. Для пользователя один TN = один экаунт = одна оплаченная лицензия. Всё остальное - и в т.ч. DNы в нужном количестве, на нужных клавишах, и в нужном режиме работы - не более чем свойства (features), сконфигурённые для этого абонентского экаунта.

В авайе четко известно, что для регистрации телефона, клиенту необходимо знать свой личный номер и код доступа к нему. Все. Представьте, если бы вам пришлось при регистрации SIM-карты мобильного номера указывать не только PIN-код, но и номер порта, где этот номер "живет" - жуть:)

Никакой жути.
Да, нортеловский TN длиннее обычного PIN -кода симки, но ничего страшного в этом нет. К тому же конечному пользователю (абоненту) если и придётся его вводить, то только один раз. Не сложнее чем сконфигурить подключение к какому-нибудь провайдеру сип-телефонии.

Ну и по поводу нескольких личных полноценных номеров. К чему все это? Как сказал исполнительный директор авайи, для него нет понятия мобильный номер, офисный или домашний. У него есть один его личный номер, которым он пользуется. И он знает, что ему достаточно указать только его, а система сама разберется, на какой терминал сделать вызов. Другими словами, эти навороты (с кучей ненужных номеров) уже никому не нужны, для пользователя важен один номер, но по которому он всегда будет доступен, будь то сотовый, рабочий, домашний или КПК. Вот в этом я с ним полностью согласен.

Не спешите. Люди бывают разные, если вы ещё не заметили.. То, что хорошо для исполнительного директора любимой всеми нами авайи, не всегда приемлемо для директора какого-нибудь ЦБК. Он, предположим, хочет чтобы вызовы от разных людей приходили на разные клавиши на его телефоне, по разному идентифицировались и озвучивались, и по разному обрабатывались дальше по CFW, CFW/NA, по BUSY и т.д. Сконфигурить это имея DNы как параметры экаунта (терминала) проще, просто проще.

А вообще не бывает иедеальных моделей описания конфига imho. Не идеальна ни нортеловская, ни авайская, ни ДАЖЕ sip.config-астерисковская :)

switch002
14.07.2009, 22:06
Он, предположим, хочет чтобы вызовы от разных людей приходили на разные клавиши на его телефоне, по разному идентифицировались и озвучивались, и по разному обрабатывались дальше по CFW, CFW/NA, по BUSY и т.д.
Это из разряда "звонить с кнопки на кнопку"? а при чем тут вообще АТС если даже в самых дешовых ИП телефонах с BLF это реализовано "аппаратно"? И АТС тут не играет никакой роли, хоть к мерину его привяжи! Имхо директору цбк важнее вовремя получать информацию о работе предприятия в пригодном для анализа виде, а не кнопочки на борзофоне.
А по поводу разной обработки по CFW, CFW/NA, по BUSY - конечно хорошо. Вот только какой процент народу этим пользуется. У меня в астере продвинутые юзеры не пользуются, что говорить про бюджетных мордоворотов.

А вообще не бывает иедеальных моделей описания конфига imho. Не идеальна ни нортеловская, ни авайская, ни ДАЖЕ sip.config-астерисковская :)
да не бывает. но есть приближенные к идеальным для каждого конкретного случая. К примеру конфиги freeswitch в XML формате и не предназначены для редактирования человеком. а астериска - предназначены, но парсить трудновато.

и не понятны претензии к sip.conf: он служит для описания канала, а не сервисов.

Old Chap
14.07.2009, 22:47
это из разряда "звонить с кнопки на кнопку"? а при чем тут вообще АТС если даже в самых дешовых ИП телефонах с BLF это реализовано "аппаратно"? И АТС тут не играет никакой роли, хоть к мерину его привяжи!
Благодаря вашей эрудиции вы опять немного выпадаете из контекста обсуждения :)
Это из разряда "получать вызовы по номеру 201 на основную line терминала, вызовы с приватной CO (для вас - c FXO) - на line 2, а на line 3 получать - вызовы только по-понедельникам с 8 до 17, и только если они приходят из Москвы, а c line 4 чтобы одним нажатием через сип-нет дозваниваться друггу детства в штаты". Сконфигурите это "аппаратно" на китайском сипофоне :)

Имхо директору цбк важнее вовремя получать информацию о работе предприятия в пригодном для анализа виде, а не кнопочки на борзофоне.
А по поводу разной обработки по CFW, CFW/NA, по BUSY - конечно хорошо. Вот только какой процент народу этим пользуется. У меня в астере продвинутые юзеры не пользуются, что говорить про бюджетных мордоворотов.
Не наша задача, дружище, высказывать свои imho заказчику по поводу того, как ему организовывать его работу и информационные потоки уровня предприятия. Во всяком случае пока за это не платят.
Задача настроить телефонные сервисы так, как заказчик хочет чтобы они работали.

switch002
14.07.2009, 22:57
сипофоны все китайские. и несипофоны - тоже ;)
http://www.fanvil.com/pro_sheet.asp?tid=94 - похож? А где гарантия того, что эта конторка, выпускающая супердешовые сип телефоны по OEM контрактам не штамповала для нортеля сипофоны? Глупо ожидать что канадцы у себя узбеков под Квебеком на сборочной линии запрягали...

Да и потом ваш пример, конечно, силами одного телефона не сделаешь. На то оно и разделение: маршрутизация и сервисы - сервер, клиентское взаимодействие - телефон. Но по большому счету - пример устаревший. Пользователь не должен думать на какую педаль у него какая линия назначена. Он должен нажать кнопку "сделать круто", а остальное сделает техника.

а по поводу imho - в приватной беседе заказчику не только телефонию можно продать, но и, к примеру, CRM с ней завязанную. А то и автоматизацию технологических процессов даже.

men1079
15.07.2009, 10:28
Конечному пользователю (покупателю, заказчику, абоненту) нужен не TN, и не DN.
Конечному пользователю нужен набор услуг (сервисов).
Часто набор запрашиваемых сервисов включает в себя наличие нескольких номеров (не аппиренсов одного DN, а разных DN) на одном абонентском терминале. И ему (пользователю, покупателю) непонятно почему за один (физический или софтовый) телефон (терминал) он должен выложить как за 2, 3... n авайские лицензий за привязанные к нему номера (DN - наборы цифр - математические абстаркции, не более того).

В нортеловской модели сервисы привязываются именно к экаунту пользователя. И этот экаут идентифицируется в системе TN-ом. Для пользователя один TN = один экаунт = одна оплаченная лицензия. Всё остальное - и в т.ч. DNы в нужном количестве, на нужных клавишах, и в нужном режиме работы - не более чем свойства (features), сконфигурённые для этого абонентского экаунта.
Не надо делать упор на лицензии, т.к. это не аргумент, и сегодня она стоит 1$, а завтра 0,01$ (чтобы клиентов не растерять). То, что вы пишете - элементарно реализуется на авайе. И все-же гораздо логичнее привязывать набор сервисов к номеру абонента (по сути его он и покупает), а не к его адресу в трансляции станции.
И это миф, что пользователю не понятно, что за несколько номеров надо платить как за несколько, хоть они и терминируются на один ТА. Купил 5 номеров - и терминируй их куда угодно, хоть на 5 ТА (что более логично), хоть на один (у каждого свой царь в голове)

Да, нортеловский TN длиннее обычного PIN -кода симки, но ничего страшного в этом нет. К тому же конечному пользователю (абоненту) если и придётся его вводить, то только один раз. Не сложнее чем сконфигурить подключение к какому-нибудь провайдеру сип-телефонии.
Не надо путать терминальный адрес в станции, с пин-кодом (или паролем доступа). В любом случае - с понятием TN - знакомы тоько любители нортела, другим этого не понять.

Не спешите. Люди бывают разные, если вы ещё не заметили.. То, что хорошо для исполнительного директора любимой всеми нами авайи, не всегда приемлемо для директора какого-нибудь ЦБК. Он, предположим, хочет чтобы вызовы от разных людей приходили на разные клавиши на его телефоне, по разному идентифицировались и озвучивались, и по разному обрабатывались дальше по CFW, CFW/NA, по BUSY и т.д. Сконфигурить это имея DNы как параметры экаунта (терминала) проще, просто проще
Все выше перечисленное, элементарно реализуется в авайе, и не на много сложнее. Но то, что на меридиане удобней программировать несколько разных линий на ТА, это видимо единственный положительный момент в данном подходе. Я все-таки склонен смотреть в недалекое будущее, когда у всех пользователей (а это имеется ввиду его глобальный адрес, например в традиционной телефонии это система нумерации E.164, а не платформо зависимый адрес порта или чего-нибудь еще) будет личный профиль, к которому будут привязываться все возможные сервисы. И в этой модели для TN места нет.

сипофоны все китайские. и несипофоны - тоже:)
То, что телефоны делают в китае - ничего плохого нет. Разница в том, что китайских телефон за 20$ - является обычным терминалом, а за 200$ - уже полноценным комплексом, который может разгрузить центральный медиаресурс, и выполнять hairpinning и shufling. Так же более продвинутая система шумоподовления и эхокомпенсации.

Пользователь не должен думать на какую педаль у него какая линия назначена. Он должен нажать кнопку "сделать круто", а остальное сделает техника.
Пять баллов:) Те вендоры, кто это еще не понял - неизбежно окажутся в губокой "Ж".

И по поводу опенсурса (астериск и другие) - на данный момент это другая ниша, т.е. банки, брокеры и другие подобные структуры в ближайшем времени на них не перейдут. Но безусловно за ними будущее, и крупные вендоры это понимают, и у умных уже трясуться коленки:)

phone-
15.07.2009, 11:15
Хоспади, я-то думал тут что-то интересное, а тут религиозный спор:)

Остроконечники против тупоконечников, да еще и любители перепелиных яиц.

Уважаемые, вы смешали теплое и мягкое. Пользователя и инженера, который настраивает. Пользователя абсолютно не волнует как и что лицензируется и прочая фигня. Пользователю нужно "вот эту кнопку нажал и все заработало" и тут все станции практически равны.
А что касаемо IP... SIP - это конечно вкусно и интересно, развивается быстро, но астериск слишком сырая платформа, плюс дополнительная проблема - операционная система. Слишком все зависит от прямоты рук админов, которая оставляет желать лучшего. Далее, в IP ДВО пока реализованы несколько кривовато, IP-телефоны, в большинстве, с кривым ПО. Пока крупные вендоры не станут развивать это направление, SIP не сможет победить классическую телефонию.

VTM
15.07.2009, 11:53
для технического специалиста куда важнее знать не плюсы "своей" PBX и минусы других, что несомненно важно для продавца, а уметь сдружить эти АТС друг с другом.
Часто у заказчика на сети зоопарк оборудования, которое не всегда хочет работать друг с другом.
Несомненным плюсом для технаря будут его углубленное знание нескольких вендоров.
Конечно, у каждого есть предпочтения, с чем ему легче работать, но случается так, что надо настроить, к примеру, ДВО (доп.виды обслуживания) между CUCM (cisco) и CS1000 (nortel), а если это делает один человек, то отпадает необходимость доказывать, что проблема на удаленной стороне:)

dens_klin
15.07.2009, 12:24
А вот интересно, кто нибудь видел авайю на ГТС? емкостью тысяч эдак 5-10-20? и будут там стоять Сименсы, Искрателы и Алкотели, а в них будут аналоговые линии и еще лет 30-50 никто не откажется от кабельной структуры типа РШ-КРТ-розетка, поэтому говорить о переходе на IP телефонию в ГТС бесполезно...А в рамках офиса, бизнес центра в пределах МКАДа, тут да, чей продукт красивше выглядит и кто больше откат даст, то и выберут.

men1079
15.07.2009, 12:33
А вот интересно, кто нибудь видел авайю на ГТС? емкостью тысяч эдак 5-10-20? и будут там стоять Сименсы, Искрателы и Алкотели, а в них будут аналоговые линии и еще лет 30-50 никто не откажется от кабельной структуры типа РШ-КРТ-розетка, поэтому говорить о переходе на IP телефонию в ГТС бесполезно...А в рамках офиса, бизнес центра в пределах МКАДа, тут да, чей продукт красивше выглядит и кто больше откат даст, то и выберут.
Этими искрателами скоро (вот увидите:) ) перестанут пользоваться, т.к. сервисов кроме "але" нет. В крайнем случае, если оператор с данной емкостью в 5-10-20тыс. соскочит на более современные сети (NGN/SS и NGN/IMS), то данные станции будут выполнять роль точки доступа к сети. В противном случае новым абонентам гораздо приятней и дешевле будет пользоваться сотовой связью.

dens_klin
15.07.2009, 12:45
интересно, а давно Вы были за МКАДом, километров эдак 80 от, на ГТС или даже лучше СТС, посмотреть на то что у них до сих пор стоят АТСК со спаренными компектами и АВУ, и для них за счастье получить Искрателовскую Вегу, да и контингент пользователей не младше 50, им все эти навороты типа переадресации и будильника нафиг не нужны, а вот вызвать 03,02,01 надо, да и с соседкой поболтать о ценах на хлеб надо, а жадный узел связи еще и денег просит за каждую услугу. Сейчас страна разделилась на Москву и Замкадье, и у каждого запросы различаются, и именно здесь путают "теплое с мягким".

neoplan
15.07.2009, 14:12
гы.. говорить о 200$ в год за хостинг, имхо стыдно. :)

что касается удаленности от Москвы в 80 км и больше, то могу лишь подтвердить, что коллеги более чем в 30 городах с огромной радостью получают Meridian Mini вместо Panasonic, при том, что об IP Pbx и речи быть не может в связи с ну очень дорогими каналами..

хотя, несомненно, есть положительные тенденции по развитию internet-доступа в протяженности с 2004 года, особенно по отношению к городам-миллионникам, в городах с меньшим количеством населения до IP еще далеко.

p.s. представителям астерикса хотелось бы добавить, что на опенсорс корпоративный сектор (medium и enterprise) в ближайшие лет 7-10 не перейдет , это факт. а вот small business воспользуется этим с радостью, примеры есть. :) т.е. в дискуссии не стоит всех под одну гребенку..

короче, я за то, что не надо путать теплое с мягким. :)

Ocean
15.07.2009, 16:29
...а 1a0906 используется исключительно техперсоналом и более нигде не фигурирует.

Еще раз повторюсь, что уже достаточно давно (если не ошибаюсь с момента появления Unistim 3.0) пользователю нет необходимости знать, что такое Node и TN ! Есть функционал автопрвижининга, который все делает САМ! Включили телефон и он сразу работает!

Node и TN интересны только инженерам, но ни как не пользователям.

men1079
15.07.2009, 17:00
Еще раз повторюсь, что уже достаточно давно (если не ошибаюсь с момента появления Unistim 3.0) пользователю нет необходимости знать, что такое Node и TN ! Есть функционал автопрвижининга, который все делает САМ! Включили телефон и он сразу работает!
Node и TN интересны только инженерам, но ни как не пользователям.
А если DHCP не поднят, например по причине его ненужности. К теме сказать, что DHCP удобен при большом количестве IP-тел., но и является слабым местом в архитектуре, поэтому далеко не все его используют.
Я не собираюсь тут с вами спорить, удачи вам и нортелу. Пока откланиваюсь, если не будет дельных комментов.
В принципе, вам Switch02 все ответил про вашу упрямую позицию, мне добавить нечего.

Ocean
15.07.2009, 17:47
....А если DHCP не поднят, например по причине его ненужности. К теме сказать, что DHCP удобен при большом количестве IP-тел., но и является слабым местом в архитектуре, поэтому далеко не все его используют...


Не дай бог, встретится с таким админом где нибудь на объекте у заказчика...
Он будет говорить, что и VLAN не нужны, пусть весь трафик (voip и дата) бегает в плоской сетке 255.255.0.0 (/16) (ну как же, VLAN и маршрутизация это ведь так не надежно, слабое звено...).
Я то думаю, откуда пошла мода в сетях выделять сети с префиксом /16 в одном VLAN'е...

switch002
15.07.2009, 18:17
Ортодоксы опять за старое, ип телефония гавно, астериск еще хуже...
Приплели какой-то кривой линукс, при том что и триксбокс, и CCM, и CS1000 работает на шапке.

Ребята, вы еслиб не знали то помалкивали бы. Если на местах сидят дебилы, а управляют ими кретины, то им остается только мечтать о СИшках. А могли бы взять в руки куркулятор и маркетолога, сменить замшелую идеологию и за счет сочетания новых технологий и старых систем сэкономить 90% средств на обновление. Пример МГТС показателен.

по поводу корпоратива и астериска... за последние полгода к мне обратилось 8 достаточно крупных компаний с численностью от 200 до 1000 абонентов. часть из них - банки. И еще: компания HP развернула в европе кластер астериска, который обрабатывает несколько миллиардов звонков ежемесячно (источник назвать не могу, просили не называть).

в общем, живите дальше в своем нортелевском болоте, до пенсии старья вам хватит на обслуживание.

phone-
15.07.2009, 21:08
Ортодоксы опять за старое, ип телефония гавно, астериск еще хуже...
Приплели какой-то кривой линукс, при том что и триксбокс, и CCM, и CS1000 работает на шапке.

Ребята, вы еслиб не знали то помалкивали бы. Если на местах сидят дебилы, а управляют ими кретины, то им остается только мечтать о СИшках. А могли бы взять в руки куркулятор и маркетолога, сменить замшелую идеологию и за счет сочетания новых технологий и старых систем сэкономить 90% средств на обновление. Пример МГТС показателен.

по поводу корпоратива и астериска... за последние полгода к мне обратилось 8 достаточно крупных компаний с численностью от 200 до 1000 абонентов. часть из них - банки. И еще: компания HP развернула в европе кластер астериска, который обрабатывает несколько миллиардов звонков ежемесячно (источник назвать не могу, просили не называть).

в общем, живите дальше в своем нортелевском болоте, до пенсии старья вам хватит на обслуживание.

Спасибо, поржал.
Какая Уфа у нас оказывается продвинутая. Прям банки все переходят на IP телефонию... Правда компании только "обратились", а не "внедрили", но это уже не важно:)
Вот когда увижу внедренное решение на астериске, на 250 абонентов, работающее, подключенное в город по:
1. ISDN
2. CO
3. SIP
4. связанные минимум 3 офиса, объединенные в единый нумерационный план
вот тогда и поговорим про то, что в корпоративном секторе астериск ждех светлое будущее. А пока ваш астериск идет бодрым шагом в соответствующее место. Аксон астериск накрывает как бык овцу. И при этом дает ДВО значительно больше и вкуснее.

Malex
15.07.2009, 21:36
;267827']JFYI: там SL1, а не протел
Не будем в человеке убивать Веру. Пусть живет безмятежно.
ЗЫ Я с Левой солидарен. В эту тему не пишу. Очень скучно и неинтересно.

Напоследок (уходя): про "убогость" меридиановского интерфейса впервые услышал от местного представителя ИТ департамента (хотя тогда еще не было такого понятия), кому ставился ПБХ в далеком 96-м году. Он считал себя умнее всех на свете (видимо потому, что жил в провинциальном городке). Дык вот, - тот Меридиан (с 20-м релизом) работает до сих пор. Необслуживаемый и практически без проблем.

Дай Вам Бог, Свич002.

Urri
15.07.2009, 22:47
Понятное дело, что разбрасывать стеклянные изделия перед представителями отряда мелких парнокопытных бесполезное дело. Но не выдержал.
Еще раз говорю. Универсальных решений, которые "могут все" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
У каждого решения есть плюсы и минусы, котрые определяют, что применять в том или ином случае. НИКТО на этом форуме не говорил, что "ип телефония гавно, астериск еще хуже" (извините за плохой французский), кроме switch002. Ладно, не будем о персоналиях, а приведу пару примеров.
1. Меридиан 11С установлен в 1996 г. резиз 21 работает по сей день без особых проблем. Для связи с подразделениями в регионах и экономии средств (потребность в телефоне в подразделении равна 1 шт., количество подразделений несколько десятков) был изучен вопрос использования IP-телефонии. Апгрейд Меридиана дорого. Поставили * и подключили к Меридиану по PRI. Народ в восторге. Ибо кроме позвонить никаких дополнительных сервисов не требуется. Это типа плюс в пользу IP-телефонии.
2. CS1000 4 сайта. Довольно крупная государственная структура с большим количеством распальцованых дядей. Горэнерго рубануло фазу. Через примерно пол-часа ИПИ-тилипоны вырубились (их примерно 90%), ибо сдохли УПСы коммутаторов с ПОЕ. TDM часть даже не заметила ничего. Это типа минус против IP-телефонии.
Так что харе астерисками мерятся.
Решать должен заказчик что иметь, когда и где.
Инженер (грамотный) должен изложить все ньюансы решения.
За сим откланиваюсь.
Обросший ракушками, старый ортодокс
Urri

finair
16.07.2009, 00:37
finair, если это касательно меня - то на этом форуме целевая аудитория для меня - отсутствует, так как основная масса форума - старожилы, которые между собой и общаются. Новичков - мало, темы, в основном, для только-что-повесивших-атс-на--стену. Участвую тут ради своего удовольствия.

Не смотря на то, что священные войны поднимаются тут постоянно, я вот одного не пойму, почему все до единого "старожилы" так рьяно защищают свои древние АТС. Их вера настолько слепа, что они утверждают, что астериск (да и вообще опенсорц, похоже) - отстой, не разобравшись как следует, не попробовав. Слышат звон, да не знают где он...
Потому то и "единодушие единогласное"...

Вы совершенно не слышите людей. Это ужасно. Учитесь слушать и слышать. Тут каждый второй, а то и первый использует разнообразный опенсорс, в т.ч и *. Всему свое место и время. Зачем придумывать себе демонов и с ними бороться? Есть более интересные вещи на свете.

switch002
16.07.2009, 07:11
вы ветку-то перечитайте, не я холивар начал. Я сказал всему свое время, и время нортела прошло, он банкрот, оборудование - откровенное старье (есть и исключения, но все же). Однако даже официальное признание нортеля банкротом вы не принимаете. Чтож - ваше дело.

Я в ветке расхваливал астериск? покажите мне это место! Сравнением мы занимались в другой теме, все выяснили, каждый остался при своем мнении.
тут же тов. men1079, чей сайт вы бодро осудили, показывает, что привязка абонента к номеру порта - мешающий атавизм, но этот атавизм для вас - похоже самое важное в жизни.

я, например не осуждаю CCM, потому что это реально современный продукт. Не осуждаю Avaya IP Office, ибо концепция мне очень нравится. У нортеля есть прикольный продукт (тот, который с модулями расширения в корпусах от CDROM). Я смотрю на эти продукты и подмечаю все оригинальные находки, которые реализую в своей системе на базе астериска.

Но меридиан это просто старье. Пусть астериск - говно, но меридиан - хлам и это факт, о чем мне сказал не один интегратор. То, что он работает надежно - следствие вылизанности за всю его 30 летнюю историю. Но не за такую цену. Такое старье должно стоить дешевле панасоника. Потому-то нортель и обанкротился.

Моя догадка о рефлексии ортодоксов по нортелю, как следствие пропаганды "взрослого вендора" частично подтверждатеся тем, что те, кто и использует астериск боятся в этом признаться. В прошлый раз говорили "ни капли в рот ни сантиметра в ж№пу", а теперь выясняется, что у них полсети на астериске. Набрались мужества признаться, что есть похвально.

finair, я не слышу людей? хехе... возможно.
но люди и не хотят чтоб их слышали, вещают в пустоту. Ваш пост Вот тут некоторые товарищи не понимают, что за всеми никами стоят вполне реальные люди, с вполне конкретными бюджетами, как минимум с очень весомым мнением при их планировании и освоении. Спрашивается, кто мешает вежливо, без истерик общаться? Глядишь, и обломится какой гешефт внедрятелю Астерисков. Нет, надо обязательно пытаться "научить жизни". И каков результат? Все поставили крестики в нужных местах. адресовался мне? содержимое его мне не понятно, оно оторвано от контекста. к чему все это? Пишите понятней и вас услышат.

И прекратите обзываться, первые начинаете потом баните.

PS: ролик прикольный, спасибо.

switch002
16.07.2009, 21:01
Спасибо, поржал.
На слово Аксон в гугле находится, например "Аксон. Сеть строительных магазинов Аксон". Да, как бык овцу, однозначно.

Научитесь что-ль гуглом пользоваться.
Axon PBX
Скачал, поставил, посмотрел. Программа размером 300 кб, реализована минимальная функциональность. Элементов превосходства над астериском не заметно вооруженным взглядом.
Товарищ phone-, почитайте что может астериск и что ваш любимый Аксон, у которого больше ДВО и который вкуснее. Результаты можете сюда выложить, поржем вместе.

PS: вот так и принимают решения ортодоксы: Слышал что гавно, идите в жопу.
кстати, вопрос, ответьте кто может, кто не боиться:
Будете ли вы есть генномодифицированные продукты и почему? Ответа в одно предложение более чем достаточно.

Old Chap
16.07.2009, 21:20
All

Перед нами грустный пример: некто недалёкий, глубоко застрявший на одной идее, которая худо-бедно кормит.

Не стоит imho реагировать остро, ну так вот его судьба сложилась. К тому же подписался на своём родном форуме мочить всех во славу астериска, и при всём желании деваться некуда. У него нет задачи слушать, он пришел говорить, ведь он мессиия - борец с "ортодосками".
Бан для него - это звезда на грудь, отсюда все эти попытки вписаться в любую тему на чужих форумах, детские провокации и "забаньте меня, забаньте." Парню хочется славы :)

Предлагаю не банить, пусть пишет. Давайте воспринимать как милую домашнюю зверушку: ну портит иногда.. и на ковёр, бывает.. но на улицу не выгонишь, там такие же как он, но совсем дикие, порвут :)

switch002
16.07.2009, 21:32
Да просто потешно вас выводить. Вы так смешно и предсказуемо злитесь, что прям удержаться нельзя...
Да и попрактиковаться в споре тоже не мешает (у клиентов ортодоксы тоже бывают, надо знать чем и куда бить), удобно что один мой ник в топике и пост с любым содержанием вызывает волну холивара, топик становится популярным, рейтинг в поисковиках моего сайта - растет.

just for fun, ничего личного.

men1079
16.07.2009, 23:48
Интересное мнение :)

Вот "протокол" движения по автодорогам уж давно как стандартизирован и "совместим", однако выбираем, на чем ездить.
Совершенно верно, только сипу отводится роль сотрудников ГИБДД, а решать на чем ездить, не входит в его задачу.

Urri
17.07.2009, 09:20
вновь прибывшие картину не портят.
Сударь! Так действуйте так, как пишете. Вновь прибывший здесь как раз Вы!

phone-
17.07.2009, 11:11
Скачал, поставил, посмотрел. Программа размером 300 кб, реализована минимальная функциональность. Элементов превосходства над астериском не заметно вооруженным взглядом.
Товарищ phone-, почитайте что может астериск и что ваш любимый Аксон, у которого больше ДВО и который вкуснее. Результаты можете сюда выложить, поржем вместе.

PS: вот так и принимают решения ортодоксы: Слышал что гавно, идите в жопу.
кстати, вопрос, ответьте кто может, кто не боиться:
Будете ли вы есть генномодифицированные продукты и почему? Ответа в одно предложение более чем достаточно.

Товарищ, мне читать про астериск не надо. Я его знаю и знаю с каким бубном там все ставится и настраивается.
Аксон ставится за 2 минуты, настраивается стартовый конфиг за 3. Если вы судите о качестве продукта по его размеру, ну что-ж, это говорит о Вашем непрофессионализме. Не знаю как Ваш астериск, а аксон уже стоит в нескольких немаленьких конторах завязан с локальными PBX-ми по ISDN и вполне себе обеспечивает связь через SIP. Так что, учите продукты разных вендоров и будет вам щастье.

switch002
17.07.2009, 12:49
Ну так любой может сказать, что ему ничего не надо. А доказать слабо.
Краткий список возможностей астериска

Телефонные услуги
Voicemail System (система голосовой почты)
Password Protected (возможность проверки своего почтового ящика с любого места зная пароль)
Separate Away and Unavailable Messages (отдельные сообщения "Абонент вышел" и "Абонент недоступен"
Default or Custom Messages (сообщения по умолчанию или собственные сообщения)
Multiple Mail Folders (несколько папок для голосовых сообщений, где сообщения можно хранить и сортировать)
Web Interface for Voicemail Checking (WEB интерфейс для проверки голосового ящика)
E-mail notification of Voicemail (получение уведомления о новой почте с возможным "атачем" сообщения в формате wav
Voicemail Forwarding (перенаправление голосовой почты)
Visual Message Waiting Indicator (визуальный индикатор ожидающего сообщения)
Message Waiting Stutter Dialtone ("дрожащий" длинный гудок при наличии нового голосового сообщения)
Auto Attendant (авто-ответчик)
Interactive Voice Response (голосовое меню)
Overhead Paging (объявления по всем линиям)
Flexible Extension Logic (гибкая логика добавочных линий)
Multiple Line Extensions (один номер на много линий)
Multi-Layered Access Control (многоуровневый контроль доступа)
Direct Inward System Access (прямой внутренний доступ)
Directory Listing (просмотр телефонного справочника)
Conference Bridging (услуга конференции)
Unlimited Conference Rooms (неограниченное число конференц-залов)
Access Control (контроль доступа: кто звонит, откуда звонит, куда звонит, по времени, по паролю, и др)
Call Queuing (постановка звонка в очередь)
ADSI Menu System (Active Directory Service Interfaces)
Support for Advanced Telephony Features (поддержка дополни- тельных телефонных возможностей)
PBX Driven Visual Menu Systems (системы визуальнх меню, управляемых IP-PBX )
Visual Notification of Voicemail (оповещение о голосовых сообщениях)
Call Detail Records (база данных детализации звонков)
Local Call Agents (локальные агенты вызовов)
Remote Call Agents (удаленные агенты вызовов)
Protocol Bridging (преобразование протоколов)
Provides seamless integration of technologies (бесшовная интеграция различных технологий)
Offers a unified set of services to users regardless of connection type (позволяет предоставлять унифицированный набор услуг независимо от типа подключения)
Call features (возможности управления звонками)
Music on Hold (музыка при удержании звонка) Music on Transfer (музыка при переводе звонка)
Flexible mp3 based system (гибкая система на MP3)
Volume Control (регулировка громкости)
Random Play (случайное воспроизведение)
Linear Play (последовательное воспроизведение)
Call Waiting (ожидание звонка)
Caller ID (определитель номера)
Caller ID Blocking (блокировка звонящего по номеру)
Caller ID on Call Waiting (постановка в ожидание )
Call Forward on Busy (перенаправление при занятости)
Call Forward on No Answer (перенаправление при неответе)
Call Transfer (перевод звонка)
Call Parking (позволяет "припарковать" звонок, т.е. положить трубку без разрыва соединения)
Call Retrieval (позволяет возобновить "припаркованный" разговор")
Remote Call Pickup (подбор входящего звонка)
Do Not Disturb (режим "не беспокоить")
Scalability (мастшабируемость):
TDMoE (передача с временным разделением)
Allows Direct Connection of Asterisk PBX (прямое подключение к системе)
Offers Zero Latency (нулевая задержка обслуживания)
Uses Commodity Ethernet Hardware (поддерживается большинство типов выпускаемого Ethernet оборудования)
Voice over IP (передача голоса с пакетным разделением)
Allows for Integration of Physically Separate Installations (допускается реализация физически разделенных систем)
Uses commonly deployed data connections (использование существующих соединений передачи данных)
Allows a unified dialplan across multiple offices (единый план номеров между многочисленными подразделениями)
Voice over IP Interoperability (совместимость с VoIP)
Inter-Asterisk™ eXchange (IAX™)
H.323
Session Initiation Protocol (SIP)
Media Gateway Control Protocol (MGCP)
Совместимость с "традиционным" оборудованием:
Robbed Bit Signaling Types:
FXS and FXO
Loopstart
Groundstart
Kewlstart
E&M
E&M Wink
Feature Group D
PRI Protocols:
4ESS
Lucent 5E
DMS100
BRI (ISDN4Linux)
Поддержка кодеков:
GSM
G.723.1 ((pass through)
Linear
Mu-Law, A-Law, ADPCM
G.726
ILBC
LPC-10 Fax Support (class 1 )

приведите возможности аксона, если быть честным.

Urri
17.07.2009, 12:55
Стандартный набор функционала PBX. Этим вы хотели удивить?

switch002
17.07.2009, 13:10
Да, это стандартный, несомненно. Только вот все ли pbx имеют такой функционал в базовом комплекте? А прием факсов на эл.почту? Да еще ведь на астериске можно нестандартный функционал описывать, Вы-то, Urri это должны знать.

Пусть тов. phone- выдаст функционал Аксона.

Urri
17.07.2009, 13:27
Да, это стандартный, несомненно. Только вот все ли pbx имеют такой функционал в базовом комплекте? А прием факсов на эл.почту? Да еще ведь на астериске можно нестандартный функционал описывать, Вы-то, Urri это должны знать.

Пусть тов. phone- выдаст функционал Аксона.


Я то знаю.
Но мы здесь обсуждаем лицензионную политику или технические и функциональные возможности?

mickle
17.07.2009, 13:43
Спор ни чем и куча эмоций.