Malamba
12.06.2009, 11:31
Есть ли где-нибудь документация на BCM на русском языке?

И, собственно, что не дает покоя:
POOL - это только наборы номеров или у них есть еще некий сакральный смысл?
Есть пять линий, которые заведены в pool D, есть одна линия (pool E), которая идет на факс. Когда в свойствах DN факса (line pool access) ставлю родную pool E, он перестает звонить. После набора двойки дает "занято". Ставлю pool D - звонит нормально.


Ага, начинает выясняться.
Поправьте меня, или побейте, если ошибаюсь:
Пулы прописываются в маршрутах (routes) и кодах назначения. При наборе той или иной цифры я могу переопределить используемый маршрут ( как все запущено...), подменить цифры и прочее.

Scapegoat
12.06.2009, 14:24
В принципе вы всё поняли верно, на всякий случай повторю ещё раз:

Все соединительные линии (IP, PRI, BRI, CO) на BCM объединяются в пулы. Каждому внутреннему абоненту можно присваивать доступ к определённым пулам (хоть ко всем). Далее в маршрутах создаются Destination Code'ы, и указывается пул линий, к которому этот Destination Code привязан.

Malamba
12.06.2009, 16:29
Все равно, туманно.

У меня проблемка: видимо, слетели настройки, и теперь не отправляются факсы.
Принимаются более-менее. А вот при отправке разрывается связь. Вроде, на этапе соединения, ни мой факс ни удаленный друг друга не видят.
Если пускать напрямую ( факс присоединить физически к входящей), то отправляется нормально.

Настроил факс в BCM (Свойства, Пулы, АТА и проч.) согласно руководства, но никакого результата.
Куда рыть?

Scapegoat
13.06.2009, 01:56
Эм, чего то не совсем понимаю, т.е. факсы не отправляются, но наружу с факса звонить можно, так? Если да, то дело тут точно не в пулах, рутах и прочем.
Что за BCM? Релиз софта? Патчи стоят какие-нибудь?

Malamba
13.06.2009, 11:53
BCM 400
Коммуникатор версии 3.7

Насчет патчей не знаю, не уверен.
НЕт никаких прибамбасов в виде ай пи телефонии, все скромно и без фанатизма: около десятка входящих аналоговых телефонных линий и пара десятков внутренних.

Ситуация такая: стоит МФУ Canon 4150. Принимает факс нормально (редкие обрывы при передаче отнесем на счет линии), звонит нормально. Стартует нормально. Но я вижу на другом факсе, что идет попытка соединения, а дальше все обрывается: идут факсовые сигналы от Canon, но удаленный факс их уже не принимает.
Настройки передачи на Canon-е минимальные. Тип линии ( пульс, тон), повтор при обрыве и почти все.
И думается мне, что это именно Canon + BCM.

С BCM есть еще один грех.
Набираю в ручном режиме 8, жду гудок, затем номер телефона. Звонит нормально.
В автоматическом ( через программируемые клавишы, при повторе и при быстром наборе через 8*номер телефона) - у меня после 8 идет короткий гудок.
Пробовал ставить паузы F78, ожидание сигнала линии (F801, кажется) - и ни в какую. BCM тупо дает мне после 8-ки короткие гудки. Номер не набирается. В ручном режиме - пожалуйста.
Звонил в свою поддержку, они ни сном, ни рылом. Говорят, первый раз, да мы, да Нортел, да вообще...
Поэтому, я подозреваю, что и в случае6 с факсом есть грешок и BCM. Скажем, АТА2 при работе с факсами на наших линия имеет особенности.
Я пробовал играться с параметрами - ставил короткие задержки, тип - Телефон, все согласно их руководству, но никакого результата.
:confused:

Scapegoat
13.06.2009, 20:26
А вы только с одним факсом тестировали (тот который не Canon)? Может всё-таки имеет смысл несколько других факсов попробовать?
Могу вам посоветовать проделать вот такой эксперимент: Возьмите ноутбук (или компьютер + модем), подсоедините его к абонентскому аналоговому порту BCMа, поставьте на комп какой-ниудь VentaFax и попробуйте по-посылать факсы между VentaFax'ом и вашим Canon'ом.
На счёт 8-ки: в вашем случае 8ка - это Destination Code? Комбинация 8* точно не покатит, а вот F78 - должно работать.

Malamba
13.06.2009, 21:25
Нет, все началось с того, что он не отправлял факс, то есть, от модели на той стороне ничего не зависит.
Но сейчас выяснилось, что обыкновенный факс от Панасоника ( просто факс), присединенный вместо Сanon, отсылает факсы нормально. Значит, причина в Сanone...

Мда... теперь нужно попробовать присоединить Сanon к линии напрямую, минуя БСМ, и посмотреть, как он себя поведет...
Не нравится мне это все... :)))


Вот насчет Destination Code хотелось бы поподробнее. Я не совсем понимаю их терминологию ( да и концепцию тоже :))) )
У меня в настройках в подразделе Destination Code стоят десять цифр - от нуля до девятки. Восьмерка имеет те же настройки, что и другие.
Я так полагал, что в этом подразделе прописывается реакция на набор той или иной цифры?

Прописывал тут 8F78F78F78 но реакции никакой, при том, что сигнал при ручном наборе появляется явно раньше 7-ми секунд.

Scapegoat
13.06.2009, 22:00
Если у вас прописаны цифры от 0 до 9, то видимо у вас "прозрачный" выход в город. А параметр absorbed lenght для каждой цифры у вас какой? 0?
А что непонятного в терминологии/концепции? Есть Destination Code (ну пусть будет 9ка), к этому коду привязывается Route, к Route привязывается Line Pool. Т.е. набирая 9ку вы через соотвествующий маршрут попадаете в тот или иной пул линий.
Параметр Absorbed Lenght - это количество "отрезаемых" цифр от Destination Code'а. Т.е если у вас этот параметр равен 0, то ни одна из цифр Destination Code'а не отрезается и улетает в линию. Если all, то цифры=Destination Code отрезаются и в линию не улетают.
Попробуйте через BCM Monitor (вкладка Line Monitor) посмотреть что происходит при сокращённом наборе, а именно какие цифры улетают в линию. Это должно натолкнуть вас на определённые мысли.

Malamba
14.06.2009, 10:54
Нет, с этим понятно: отрезаются цифры или нет.
absorbed lenght всюду нули, что естественно.

Ага, было неясно вот это: Destination Code (ну пусть будет 9ка), к этому коду привязывается Route, к Route привязывается Line Pool
Я думал, наоборот, вначале есть линии ( транки), их группируют в Line Pool, к Line Pool привязывают маршруты и так далее. ТАм все утыкалось в проблему, что на один Destination Code можно присвоить только один маршрут.
А если дело идет наоборот, то тогда все более-менее понятно. Есть коды назначения, и к ним привязываются маршруты и так далее.

Да, вот это хорошая идея посмотреть, что делается при наборе восьмерки и , вообще, при звонке. Наверное, с этого нужно было начинать. Привык, что всюду прежде всего нужно смотреть логи, а тут чего-то переклинило!

Scapegoat
14.06.2009, 17:52
Ага, было неясно вот это:
Я думал, наоборот, вначале есть линии ( транки), их группируют в Line Pool, к Line Pool привязывают маршруты и так далее.

На самом деле это абсолютно не принципиально.

На один Destination Code действительно только один маршрут можно повесить, но можно задавать Alternate Route (first route, second route).