Kite
07.06.2009, 12:40
Здравствуйте,
с полгода назад обращался на форум по поводу конфигурации E&M и получил дельный совет.
Может, кто поможет на этот раз.
Сейчас я в Африке и пытаюсь подцепить свой спутниковый терминал к местному «Меридиану» по E1 для голосовой связи.
Местный «Меридиан»:
Meredian SL1
ver. 1911, release 22, issue 46
Тип карты PRI: NTCK43AB
Мой терминал (VERSO) позволяет работать по Е1 c Q.SIG и EURO-ISDN.
Местные аборигены запрограммировали мне свою PRI карту, как смогли (у них нет опыта), под ISDN EURO.
В результате PBX и мой дивайс визуально успешно состыковались: и у PBX на карте, и у меня на VERSO индикация вся «зелёная». D-channel в синхронизации.
Но:
я могу звонить со своего на PBX без проблем, а вот с PBX на мой дивайс никак.
Набираю c PBX выход на PRI, PBX даёт гудок, набираю свой номер и идёт сброс. То есть, причин может быть море.
Возможно, что-то в конфигурации раута, и при наборе он режет или добавляет какие- то цифры.
Возможно, в конфигурации PRI какой-то не тот параметр выставлен (или перемычки не так стоят).
Мне хотя бы для начала понять, появляется ли запрос с PBX в D-канале. У меня дивайс может показывать только состояние 30-ти В-каналов, т.е. после того, как соединение уже установлено.
Может, на PBX, есть какая-то возможность это отследить?
Может, какой диод на PRI подмаргивать должен во время запроса?
Сам я имею лишь очень базовое представление о Меридиане и никогда ещё не конфигурировал PRI.
В предыдущих деревнях «Меридианы» были поновее и позволяли работать с Q.SIG. Никаких проблем не было.
Буду рад любому совету по поводу.

С_Стар
07.06.2009, 12:53
1. Распечатываем данные абонентского TN с которого осуществляем звонок
2. Распечатываем маршрут на Ваш девайс

Urri
07.06.2009, 13:04
Можно попробовать трасировку в ld 96 включить и посмотреть исходящий вызов.
enl msgo №-д-канала
enl msgi №-д-канала
и в ld 60 распечатать счетчики
lcnt №-лупа
Синхронизируется кто от кого?

Kite
09.06.2009, 15:04
Спасибо!
Попробую через три дня, когда дадут вертолет.
Синхронизация по каналу идет от ихнего рвх.
Я попробовал на своём блоке включить Q.SIG вместо EURO ISDN
Тоже синхронизируется и работает в одну сторону.

Old Chap
09.06.2009, 17:15
Я попробовал на своём блоке включить Q.SIG вместо EURO ISDN
Тоже синхронизируется и работает в одну сторону.
Так не бывает imho.
Или-или..

Sokolik
09.06.2009, 17:22
Так не бывает imho.
Или-или...

бывает... imho... сам стыковался по qsig... работало, но коряво... никто ничего не говорил с той стороны.... потом мне надоело и решил попробовать euro ... и заработало нормально... а на той стороне так и до сих пор думают, что по qsig работают ;)

Ocean
09.06.2009, 17:57
Так не бывает imho.
Или-или..

Да, была ситуация. Вроде как договорились стыковаться по qsig, настроил, вызовы то проходят то нет, в общем как то все не корректно работало, перенастроил на edss1 (euroisdn) все сразу заработало. Похоже на удаленной стороне все таки настроили edss, а не qisg, но я и переубеждать не стал. :)

finair
09.06.2009, 18:06
Так не бывает imho.
Или-или..

Отнюдь. Ведь что есть Q.sig? Надстройка над Q.931
Тоже можно сказать и про EuroISDN
Так что ситуация, когда с одной стороны как бы Q.sig, а с другой - как бы Euro - очень часто попадаются. Потому как в основе одно - ITU-T Q.931