AmonToth
28.05.2009, 11:35
Имеется АТС Nortel Meridian 1 Option 11C. Стоит задача в другом удаленном офисе поставить АТС другого производителя подешевле (20 внутр. номеров всего ) и соединить эти две АТСки по IP.
К сожалению с Nortel Meridian никогда дел не имел.
Коллеги, может кто обладает подобным опытом? Возможно ли вообще к этой АТС по IP подключить АТС другого производителя, к примеру Panasonic? Никто случайно похожими проектами не занимался на практике?
Заранее спасибо за ответы! )

Urri
28.05.2009, 11:51
Все можно. Вариантов куча. Все зависит от количества дензнаков и ряда других параиетров.
Начнем с релиза софта Meridian 1

НачШтаба
28.05.2009, 12:16
А что, нортель по Н.323-му v2 работать сумеет? Если да, то ради бога, ставь хоть панас, хоть лыжу..

Urri
28.05.2009, 13:12
Нортель сумеет и Н323, и SIP. При наличии сигнального сервера. Но для этого 11С надо превратить в CS1000E (или CS1000M, все зависит от текущего релиза) за много денег. :)

AmonToth
28.05.2009, 13:31
Денег много вряд ли дадут (( так что с апгрейдом и с сервером вариант отпадает.
Вроде как можно поставить плату Meridian Integrated IP Telephony Gateway (NTE980TA) - на 8 каналов, работает по H323. Этого как раз будет достаточно. Тогда по идее можно будет к ней подключить Panasonic KX-TDA100 - он ведь тоже как раз только H323 поддерживает. Я просто по совместимости не уверен, потому и спрашивал - может кто реализовывал подобную схему уже.
К примеру тот же Панас по Н323 с Астериском у меня подружить так и не вышло (( Чего только не пробовал - все равно работало с различными глюками и недочетами. Может, конечно, и в кривости рук дело, а точнее в нехватке опыта и знаний, но делал вроде все правильно, а результата нужного так и не удалось достичь ( Может конечно и в самом Астериске H323 плохо проработан - в АТС эти вещи вроде должны серьезнее контролироваться, стандарт как-никак.
Кстати релиз софта пока сказать не могу - АТС стоит далеко, и пока не известно когда я к ней поеду...

seroga_sod
28.05.2009, 13:54
Если на нортеле есть пара свободных транков и внутренних - дешевле всего будет сделать на ip-шлюзах сторонних производителей. natex, например. Или ещё дешевле можно найти. ради 20 челов апгрейдить нортел - дороговато.

vv11
28.05.2009, 13:55
Денег много вряд ли дадут (( так что с апгрейдом и с сервером вариант отпадает.
Вроде как можно поставить плату Meridian Integrated IP Telephony Gateway (NTE980TA) - на 8 каналов, работает по H323. Этого как раз будет достаточно. Тогда по идее можно будет к ней подключить Panasonic KX-TDA100 - он ведь тоже как раз только H323 поддерживает. Я просто по совместимости не уверен, потому и спрашивал - может кто реализовывал подобную схему уже.
К примеру тот же Панас по Н323 с Астериском у меня подружить так и не вышло (( Чего только не пробовал - все равно работало с различными глюками и недочетами. Может, конечно, и в кривости рук дело, а точнее в нехватке опыта и знаний, но делал вроде все правильно, а результата нужного так и не удалось достичь ( Может конечно и в самом Астериске H323 плохо проработан - в АТС эти вещи вроде должны серьезнее контролироваться, стандарт как-никак.
Кстати релиз софта пока сказать не могу - АТС стоит далеко, и пока не известно когда я к ней поеду...

Если денег не очень много, то на базе Меридиана ничего не выйдет.
Тем более если не хотите изнурять себя и весь форум вопросами.:D

В вашем случае проще поступить следующим образом, на стороне Меридиана поставить шлюз (или несколько) с интерфейсами FХО и включить их в аналоговые телефонные порты, с другой шлюз (шлюзы) с портами FXS, на шлюзах настроить функцию которая при занятии определенного порта с одной стороны занимает четко определенный канал с другой. В терминологии CISCO это называется PLAR (Private Line Automatic Ringdown), почти все производители такой или подобный режим поддерживают.
И наслаждаться звонками...
Это конечно не "по-джедайски" ;) , но судя по упомянутому вами Астериску по "джедайски" вы уже попробовали..:cool:

НачШтаба
28.05.2009, 14:08
У астериха с Н.323 обычно плохо получается, потому и не.. Тем более, что многие не учитывают того, что Н.323 вообще не пашет через NAT (а некоторые с этим у***** пытаются трахаться). Нужны либо белые адреса, либо VPN.
Кстати, можно "по-джедайски" соединиться по PRI-QSIG с какой-нибудь TDA-100, а с неё через IPGW кинуться к такой же TDA-хе.. или к TDA-хам.. (а их может быть много).

AmonToth
28.05.2009, 14:14
В принципе та плата вроде в районе 1000$ стоит - не так уж и много, все равно сам Панас еще дороже стоить будет новый...
Да, про вариант с VoIP-шлюзами я тоже думал... Не айс конечно, но действительно самый дешевый. К примеру, 4-х линий на 20 человек вполне хватить должно, берем D-Link 2 шлюза (4 FXS + 4 FXO) - выйдет примерно 13 500 руб. по стоимости, и в HotLine их...
А изнурять форум вопросами по настройкам я и не собирался - мануалы и сам читать умею :)
Просто было интересно - пробовал ли кто на практике схему такую (Meridian + Panasonic по Н323).

AmonToth
28.05.2009, 14:20
У астериха с Н.323 обычно плохо получается, потому и не.. Тем более, что многие не учитывают того, что Н.323 вообще не пашет через NAT (а некоторые с этим у***** пытаются трахаться). Нужны либо белые адреса, либо VPN.
Кстати, можно "по-джедайски" соединиться по PRI-QSIG с какой-нибудь TDA-100, а с неё через IPGW кинуться к такой же TDA-хе.. или к TDA-хам.. (а их может быть много).
Ну, тут уже тогда как минимум две TDA понадобятся, да еще и с платами потоков и IP - дороговато )
Про NAT, кстати, я в курсе. Пытались именно через белые адреса - все равно почему-то не пошло нормально ( Даже и модули разные на астериске по-всякому использовали (h323, oh323, ooh323)

Old Chap
28.05.2009, 15:16
Пытались именно через белые адреса - все равно почему-то не пошло нормально ( Даже и модули разные на астериске по-всякому использовали (h323, oh323, ooh323)
Работает по Н.323 и с панасоником TDA, и с астериском (модуль h323).
Просто голова нужна... тренированная :)

Malex
28.05.2009, 15:28
В принципе та плата вроде в районе 1000$ стоит - не так уж и много,

Если "та плата" - это IP Trunk (пусть ITG), то, боюсь, что в 1К зелени не вписаться. И сама плата (если, допустим, ее купить на барахолке за 1К) ничего не решит. Нужны еще лицензии. Не даром Вас ранее спрашивали о релизе станции и ее параметрах.

НачШтаба
28.05.2009, 15:38
берем D-Link 2 шлюза (4 FXS + 4 FXO) - выйдет примерно 13 500 руб. по стоимости, и в HotLine их... Тогда уж берем 2 шлюза, тогда уж не D-Link (не очень надёжно) 24 FXS + 24 FXO - выйдет примерно побольше, чем 13 500 руб (намного побольше), и в тоже HotLine их... Концы FXO вешаем на аналоговые порты мерина..

Old Chap
28.05.2009, 15:43
Тогда уж берем 2 шлюза, тогда уж не D-Link (не очень надёжно) 24 FXS + 24 FXO - выйдет примерно побольше, чем 13 500 руб (намного побольше), и в тоже HotLine их... Концы FXO вешаем на аналоговые порты мерина..
А потом в этот удалённый офис сядет "папа", который потребует подключить ему красивый цифровой аппарат :)

TheRam
28.05.2009, 17:01
Папа просто переедет в этот офис со своим аппаратом, с ним же поедет его секретарь с аппаратом, главбух с аппаратом...:)))

НачШтаба
28.05.2009, 17:21
.. и аппараты у них у всех анальные... пардон, аналоговые.. :)

vv11
28.05.2009, 17:37
Неее ПАПЕ аналоговый аппарат без номеронабирателя с гербом РФ и к телефонистке соответствующей..:D

AmonToth
28.05.2009, 17:39
Ну да, только со шлюзами - это конечно самый дешевый вариант будет )) но тут конечно встает вопрос и о пропускной способности и качестве канала, и о функциях, которые TDA реализовать для своих абонентов сможет, а шлюз D-Link не сможет и т.д. Короче уже от желаний конечного заказчика зависит - буду оба варианта предлагать.
Кстати, а почему это D-Link ненадежный? )) Я вот уже несколько лет по-всякому использую их VoIP-оборудование и не могу ничего плохого сказать по надежности и качеству - вполне стабильно работает, свои задачи исправно выполняет. Конечно, бывают очень редкие случаи, что что-то бракованное оказывается, но это как правило выясняется в первые дни работы этого оборудования, после чего оно по гарантии меняется на новое.

lq74
28.05.2009, 18:18
...Кстати, а почему это D-Link ненадежный? ...
Радуешся, когда перепрошив его последним релизом (с сайта Dlink) хотя бы снижаешь число проблем до приемлемого уровня...
С прошивкой из коробки обычно не работает.

AmonToth
28.05.2009, 18:45
Тогда почему у меня все работает? И даже не на последней прошивке.
Конечно, бывают отдельные девайсы у Д-Линка, но их просто нужно не использовать тогда ) Вот к примеру была модель IP-телефона DPH-150S - первая версия, в черном корпусе еще. Вот это была мегаглючная железка!!! Даже и перечислять не буду ее косяки, но работать нормально она в принципе не могла. Даже после нескольких версий прошивок. Но тут нужно отдать должное Д-Линку - они потом бесплатно всем желающим меняли эти телефоны на другую версию - DPH-150S/RU - уже с другим довольно приятным дизайном (видимо у другого завода заказывали :) ). Так вот эта новая модель мне даже очень нравится - все отлично работает на первой стандартной заводской прошивке.
Кстати, ха-ха-ха, но реализовать мой проект при помощи двух многопортовых VoIP-шлюзов выйдет в два раза дороже, чем поставить в удаленном офисе TDA30 (или вообще какую-нибудь аналоговую) и связать АТСки через DVG-5004S и DVG-6004S :)

НачШтаба
28.05.2009, 18:55
..и связать АТСки через DVG-5004S и DVG-6004S .. А вот этого лучше не делать.. Чисто из принципа. Потому что эта кривизна впоследствии останется НАВСЕГДА, а иметь с ней *****ную связь придётся ПЕРИОДИЧЕСКИ.. Ведь как ни крути, лучше ковырять однотипную железку (или железки).. Во время еди аппетиты, как правило, не уходят, а только приходят. Сейчас у вас в удалённом офисе будут сидеть какие-нибудь ба..бухгалтерши, которым раз в сто лет надо будет позвонить в Центральный, завтра вы туда посадите операторос Сall-центра.. ну и так далее. И с аналоговой АТС ох как нае..мучаетесь... со всякими там правилами набора, ожиданием ответов, соединениями транка на транк.. и прочее.
По моим соображениям использовать для таких вещей нужно каналы только С ПОЛНОЙ СИГНАЛИЗАЦИЕЙ, желательно даже чтобы CLIP-ы ходили, имена и прочая дрянь.

Ocean
28.05.2009, 20:12
Что у вас за Меридиан, какая версия?
Может вам BCM50 и по IP завязать с Меридианом (через ITG или sip/h323 если есть SS)...
Хотя бюджет будет поболее чем на D-Link'е... но и функционал соответствующий.

AmonToth
29.05.2009, 13:05
Я так понимаю к BCM50 можно подключить максимум 4 аналоговых экстеншена? Остальные - либо цифровые, либо IP. Так это еще и на абонентские девайсы тратиться придется... Не, пасиба за совет, но дороговато наверно выйдет )
Если уж заказчик хочет что-то взять за минимальную сумму - то пусть обходится без сигнализации тогда )

Malex
29.05.2009, 13:14
Я так понимаю к BCM50 можно подключить максимум 4 аналоговых экстеншена?
Это к мейн юниту, с экспаншенами - больше.
Но, бюджет - есть бюджет... :)

Tema
29.05.2009, 13:29
Придется сделать экспаншн бюджета :D

Malex
29.05.2009, 13:44
Как вариант :)

AmonToth
03.06.2009, 10:52
Ладно, всем большое спасибо за советы и пояснения! )
Пока что этот проект чуть-чуть откладывается, но если все получится - то по результатам как-нибудь отпишусь )

Trantos
23.06.2009, 14:27
День добрый коллеги. В общем у меня критическая ситуация. Имеется крупный офис в Москве и куча мелких по России. В центре стоит Nortel Meridian 1 opt 61с а в регионах 11 опция. Связь по Н323. В былые времена везде ставили 11 опцию но с кризисов начальство заставило пересмотреть планирование и перейти на более дешевое решение. В общем то хочется узнать насколько возможна связка Nortel 61c и KX-TD500 (или аналогичным) и если такое возможно не мог бы кто нибудь черкануть коротко о такой схеме и примере внедрения. Очень надеюсь на помощь.

ПыСы В Москве могу отблагодарить пивом.

Old Chap
23.06.2009, 14:49
Что из воипного оборудования сейчас используется для связки 61ой с 11ми?

Ocean
23.06.2009, 15:33
но с кризисов начальство заставило пересмотреть планирование и перейти на более дешевое решение.


Может вам BCM450, как более дешевое решение подойдет?
Будете его так же по H.323 с 61ой соединять.

Tranto
23.06.2009, 15:34
61c + cs1000, все магистрали по мплс сети ( все на циско) в город все по е1.

Old Chap
23.06.2009, 15:37
61c + cs1000, все магистрали по мплс сети ( все на циско) в город все по е1.
т.е. гейткипер поднят на CS1000 ?

Tranto
23.06.2009, 15:37
Может вам BCM450, как более дешевое решение подойдет?
Будете его так же по H.323 с 61ой соединять.

Дело в том что количество пользователей в региональных отделениях не превышают 20 на отделение. Есть пара офисов где 30. Пожтому то и ищется максимально дешевое решение. но работающее с 61 опцией.

Ocean
23.06.2009, 15:38
Дело в том что количество пользователей в региональных отделениях не превышают 20 на отделение. Есть пара офисов где 30. Пожтому то и ищется максимально дешевое решение. но работающее с 61 опцией.

Сам бог велел вам использовать BCM50, он как раз на такое количество абонентов и рассчитан.

Tranto
23.06.2009, 15:39
т.е. гейткипер поднят на CS1000 ?

да + маршрутизация+ почтовый сервер. Раньше использовали платы расширения для почты на 11 опциях но потом поставили сервер голосовой почты.

Tranto
23.06.2009, 15:42
Сам бог велел вам использовать BCM50, он как раз на такое количество абонентов и рассчитан.

Вроде как наши технари пробовали связать, Но как сказанно выше - прямые руки рулят. В общем не удалось поэтому начальство и смотрит в другую сторону.

Сорри за оффтоп - сколько примерно будет стоить BCM50 к примеру с 30 цифровыми портами + 8 аналговых + Е1+ 2 Езернет порта ?

Ocean
23.06.2009, 15:44
Вроде как наши технари пробовали связать, Но как сказанно выше - прямые руки рулят. В общем не удалось поэтому начальство и смотрит в другую сторону.

Сорри за оффтоп - сколько примерно будет стоить BCM50 к примеру с 30 цифровыми портами + 8 аналговых + Е1+ 2 Езернет порта ?

BCM50 и CS1000 это, как бы, оборудование одного вендора, Нортель его зовут. :) И естественно все нормально связывается, BCM был создан и для того, что бы организовывать бренч офисы, как в вашем случае! :)

Насчет цен, лучше обратитесь к вашему поставщику, т.к. цены могут сильно отличаться.

Tranto
23.06.2009, 16:02
BCM50 и CS1000 это, как бы, оборудование одного вендора, Нортель его зовут. :) И естественно все нормально связывается, BCM был создан и для того, что бы организовывать бренч офисы, как в вашем случае! :)

Насчет цен, лучше обратитесь к вашему поставщику, т.к. цены могут сильно отличаться.

Прикинул по прайсу - получается дешевле того же Панаса kx-TD200 в аналогичной конфигурации, но без гемороя. Спасибо за подсказку.

Ocean
23.06.2009, 16:16
Прикинул по прайсу - получается дешевле того же Панаса kx-TD200 в аналогичной конфигурации, но без гемороя. Спасибо за подсказку.

Главное не забыть заказать лицензию MCDN.

finair
23.06.2009, 18:27
День добрый коллеги. В общем у меня критическая ситуация. Имеется крупный офис в Москве и куча мелких по России. В центре стоит Nortel Meridian 1 opt 61с а в регионах 11 опция. Связь по Н323. В былые времена везде ставили 11 опцию но с кризисов начальство заставило пересмотреть планирование и перейти на более дешевое решение. В общем то хочется узнать насколько возможна связка Nortel 61c и KX-TD500 (или аналогичным) и если такое возможно не мог бы кто нибудь черкануть коротко о такой схеме и примере внедрения. Очень надеюсь на помощь.

ПыСы В Москве могу отблагодарить пивом.

Nortel BCM50, это самый железобетонный вариант. Миллион раз обкатанный именно в такой схеме. По деньгам выйдет дешевле Панасоника, особенно если грамотно покупать.

Ocean
23.06.2009, 19:22
Nortel BCM50, это самый железобетонный вариант. Миллион раз обкатанный именно в такой схеме. По деньгам выйдет дешевле Панасоника, особенно если грамотно покупать.

Если брать бандлом, так еще и полезные лицензии/железки дадут. ;)
Да и вообще, железка мне нравиться, в такой маленькой коробке, очень не плохой функционал.

Tranto
27.06.2009, 18:21
Провел маленький анализ - на самом деле самое оно! Большое спасибо за помошь. Как выяснилось, наши технари что то намудрили с лицензиями и пробовали BCM50 2.0.

Tranto
28.06.2009, 20:43
Кстати говоря какое количество цифровых телефонов можно подключить ? И есть ли возможность расширения ? Вроде в спецификации говориться то до 50 смешанных, но амфенол на 25 пар, как к примеру подключить 30 цифровых и 8 аналоговых аппаратов ?

Ocean
29.06.2009, 02:57
Советую почитать вот это:
http://zahodi.net/downloads/bcm_handbook.pdf

Tranto
29.06.2009, 19:03
Спасибо!

morz
08.02.2010, 16:27
Подскажите, не понял, все таки 11С с "Meridian Integrated IP Telephony Gateway (NTE980TA) - на 8 каналов, работает по H323."
По локальной сети с Awaya возможно соединить, или лучше даже не пытаться?
Задача соединить две станции в разных зданиях. Рассматриваем варианты: потоком через что то типа IP-MUX, напрямую по H323, через шлюзы FXS-FXO.

Malex
09.02.2010, 18:48
По локальной сети с Awaya возможно соединить, или лучше даже не пытаться?

С AVAYA скоро можно будет все соединять. :)

morz
10.02.2010, 10:36
С AVAYA скоро можно будет все соединять. :)

Понятно, т.е. предлагаете постепенно избаваляться от 11С?
Или все таки не все так плохо?
Постпрашивал у спецов которые больше общаются с Нортель, говорят что стабильно H323 работает только между меридианами.

Urri
10.02.2010, 10:57
И Sip, и H323 нормально работают с платформами других вендоров только при наличии сигнальника, т.е. нужно апгрейдиться до CS1000M

morz
10.02.2010, 11:07
И Sip, и H323 нормально работают с платформами других вендоров только при наличии сигнальника, т.е. нужно апгрейдиться до CS1000M

Спасибо, понятно теперь.

Malex
10.02.2010, 18:44
т.е. нужно апгрейдиться до CS1000M
CS1000M SG(MG)? А вдруг у вопрошающего 11С? :)

Malex
10.02.2010, 18:46
Понятно, т.е. предлагаете постепенно избаваляться от 11С?

Вендор от них уже избавился в прошлом году. :(

Urri
10.02.2010, 19:17
CS1000M SG(MG)? А вдруг у вопрошающего 11С? :)
Я вас умоляю! Я уже сам запутался шо во шо превращается:) И я думаю еще не вечер;)

silencer1978
06.05.2010, 10:47
Господа, есть bcm50 и CS1000 5.0 (сигнальный сервер на отдельной железке).
Не подскажите, как все-таки лучше объединять? SIP али H.323?
И еще вопрос: необходимо ли что-нибудь еще кроме лицензий, головы и рук?

P.S. В офисе где находится CS настроена маршрутизация в офис с bcm'ом.

IgorN
06.05.2010, 10:55
Господа, есть bcm50 и CS1000 5.0 (сигнальный сервер на отдельной железке).
Не подскажите, как все-таки лучше объединять? SIP али H.323?
И еще вопрос: необходимо ли что-нибудь еще кроме лицензий, головы и рук?

P.S. В офисе где находится CS настроена маршрутизация в офис с bcm'ом.

BCM и CS1000 одинаково хорошо работают и по SIP и по H.323.
Кроме лицензий, головы, рук, документации и рабочей ЛВС больше ничего не нужно.