darkwing777
15.05.2009, 12:07
Эта тема уже не раз обсуждалась здесь на форуме, но ответа для своего случая я найти не смог.
Со склада достали Meridian, который эксплуатировался у нас лет 5 назад. Администраторов уже не найти. Паролей - тоже. Понакачал разных мануалов, так что с эксплуатацией, думаю, разберусь. А вот доступ пока получить не удается. Дефолтовые пароли для admin1 и admin2 не подходят. Прочитал, что можно восстановить их через pdt. Но пароля для pdt найти не смог. Если кто знает, помогите пожалуйста с решением проблемы.

P.S. При загрузке пишет "SYSLOAD RELEASE 25.15".

Urri
15.05.2009, 12:20
Если старая база не нужна, то переставьте софт (кончно если есть лицензия) А как обойти пароль пидити-ищите информацию о манипуляциях с дип-свичиками скорости порта на процессоре.

darkwing777
15.05.2009, 12:27
спасибо за совет.
Я тут еще вычитал, что пароль можно извлечь из базы на pcimci-карте, но только у меня в SSC-плате ничего не вставлено. Мучаюсь вопросом, должна ли там все-таки торчать карточка или же ее наличие не обязательно?

Lev Serdukov
15.05.2009, 12:53
Необязательно. Хотя и желательно. Палоль извлекается из базы. Пофигу из какой. Можно и с той, которая на pcmcia (если таковая есть), либо из database.rec (естественно, что бы до него долезть надо попасть в pdt).

darkwing777
15.05.2009, 15:29
Сделал следующее:
Выключил станцию. Установил свитч переключения скорости порта на передней панели на 19200 и второй свитч - на одну скорость ниже. Включил станцию. После загрузки нажал Ctrl-PDT и на запрос пароля ввел security id станции, который прочитал на батарейке и который мне выдается при загрузке.

PDT: login on /sio/2
Password:
PDT in Progress. Please Wait....

Done!

Wrong password. Try again.

В одной из тем прочитал, что для моей версии 25.15 требуется какой-то патчик. Не подскажете ли где его можно взять?
Еще есть сомнения насчет того, к какому TTY я должен быть подключен для смены пароля. К любому?
Ну и буду благодарен, если кто-нибудь еще подкинет идею, как мне попасть на эту железку.

Urri
15.05.2009, 17:10
TTY 0
Если все-таки есть лицензия, проще не париться и переставить софт. Для этого надо
1. PCMCIA карточка на 64М
2. софт
3. Card Pro Tool или ноут с W98 и PCMCIA слотом
4. лицензия

sostoianie
17.05.2009, 17:58
Может - перекл. dipswitch ближ.-ий над вкл.-ым (на SSC,скорость SDI) вправо.
Ctrl+PDT
вместо пароля - reset Acct
сист. должна сброс. пароль по умолч.
войти в LD 17 - устан-ть нужн. пароль.
не забыть вернуть dipswitch на место
P.S. Сам не проб. но читал о так. методике.

Tema
18.05.2009, 10:08
1. До релиза 25.15 включительно нужен патч 13326 для смены пароля PDT. Т.е. если у вас этот патч не установлен, то теоретически пароли 1 и 2 уровня стандартные.
2. Сброс паролей на SL1 (admin1 и admin2) возможен начиная с релиза 4.5. На предыдущих релизах такой возможности нет, но зато есть возможность узнать их из файла database.rec.

darkwing777
18.05.2009, 12:02
TTY 0

Обнаружил какой-то косяк. Если подключаюсь к TTY 0, то могу читать сообщения, выдаваемые станцией, но на мои нажатия на клаве станция никак не реагирует.

darkwing777
18.05.2009, 12:09
1. До релиза 25.15 включительно нужен патч 13326 для смены пароля PDT. Т.е. если у вас этот патч не установлен, то теоретически пароли 1 и 2 уровня стандартные.
2. Сброс паролей на SL1 (admin1 и admin2) возможен начиная с релиза 4.5. На предыдущих релизах такой возможности нет, но зато есть возможность узнать их из файла database.rec.

Стандартные пароли для admin1 и admin2 попробовал - не подходят. Есть надежда на стандартный пароль к PDT, но для своей версии софта я на форуме пароль не нашел. Если кто знает, бросьте пожалуйста мне в личку.

Urri
18.05.2009, 12:22
Пароль пидити для всех версий одинаков.

Old Chap
18.05.2009, 13:22
Обнаружил какой-то косяк. Если подключаюсь к TTY 0, то могу читать сообщения, выдаваемые станцией, но на мои нажатия на клаве станция никак не реагирует.
Подключились родным трёхголовым кабелем? или первым попавшимся?

Urri
18.05.2009, 13:28
Обнаружил какой-то косяк. Если подключаюсь к TTY 0, то могу читать сообщения, выдаваемые станцией, но на мои нажатия на клаве станция никак не реагирует.

Подключились родным трёхголовым кабелем? или первым попавшимся?
Или нулевой порт битый на процессоре...

darkwing777
18.05.2009, 13:51
Подключились родным трёхголовым кабелем? или первым попавшимся?
Из самой станции кабель торчит родной. Трехголовый. А дальше преходник "25 на 9" и обычный комовский шнур в ком-порт копьютера. Но я так понимаю, что раз через 2 других TTY все работает нормально, то проблем с подключением быть не должно.

darkwing777
18.05.2009, 13:53
Пароль пидити для всех версий одинаков.

Ну из того, что я вычитал здесь на форуме, пароли для разных версий софта должны быть разные.

darkwing777
18.05.2009, 14:02
Блин! Только что обнаружил, что в разъеме TTY 0 не хватает одного штырька. Это что, специальный метод защиты от возможности смены паролей?

Urri
18.05.2009, 14:13
Враги откусили :)

Old Chap
18.05.2009, 14:40
Из самой станции кабель торчит родной. Трехголовый. А дальше преходник "25 на 9" и обычный комовский шнур в ком-порт копьютера. Но я так понимаю, что раз через 2 других TTY все работает нормально, то проблем с подключением быть не должно.
Если кабель родной, то между станцией и ком-портом должен быть ещё и нуль-модемный переходник.

Блин! Только что обнаружил, что в разъеме TTY 0 не хватает одного штырька. Это что, специальный метод защиты от возможности смены паролей?
Это универсальный способ защиты от НСД :)

darkwing777
18.05.2009, 15:07
Если кабель родной, то между станцией и ком-портом должен быть ещё и нуль-модемный переходник.

Ну на комовском шнуре ничего не написано, но раз с другими портами все работает нормально, то думаю, он все-таки нуль-модемный.

Это универсальный способ защиты от НСД :)
Жесть! Буду думать как его перепаять... Но потом наверное еще выяснится, что там специально на плате перепилены перемычки, выпаян транзистор и переключатели dip переставлены в обратном порядке, чтобы сбить с толку случайного хакера...

Urri
18.05.2009, 15:19
Если кабинетов 2, то во втором кабель однохвостный и попадает как раз на нулевой порт. Можно его попробовать.

Old Chap
18.05.2009, 15:19
Ну на комовском шнуре ничего не написано, но раз с другими портами все работает нормально, то думаю, он все-таки нуль-модемный.
Если оставшиеся порты отвечают, этого вполне достаточно, чтобы разобраться с паролями.

darkwing777
18.05.2009, 15:28
Может - перекл. dipswitch ближ.-ий над вкл.-ым (на SSC,скорость SDI) вправо.
Ctrl+PDT
вместо пароля - reset Acct
сист. должна сброс. пароль по умолч.
войти в LD 17 - устан-ть нужн. пароль.
не забыть вернуть dipswitch на место
P.S. Сам не проб. но читал о так. методике.
Если reset Acct - это то же, что secure id, то у меня это не работает.

darkwing777
18.05.2009, 15:30
Если оставшиеся порты отвечают, этого вполне достаточно, чтобы разобраться с паролями.
Ну я так понял, что это надо делать только через TTY 0. Но в любом случае через остальные порты ввожу вместо пароля secure id - пишет wrong password.

Old Chap
18.05.2009, 15:31
Если reset Acct - это то же, что secure id, то у меня это не работает.
У вас 25-ый релиз.

darkwing777
18.05.2009, 15:31
Если кабинетов 2, то во втором кабель однохвостный и попадает как раз на нулевой порт. Можно его попробовать.

Кабинет, к сожалению, только один.

darkwing777
18.05.2009, 15:35
У вас 25-ый релиз.

Правильно ли я понимаю, что восстановить пароли мне можно и не пытаться? Т.е. мне надо где-то найти патч к моему софту, а чтоб его поставить нужно еще и pcmcia-карту найти? И еще вопрос, смогу ли я поставить этот патч не имея доступа к станции?

Lev Serdukov
18.05.2009, 15:46
Правильно ли я понимаю, что восстановить пароли мне можно и не пытаться? Т.е. мне надо где-то найти патч к моему софту, а чтоб его поставить нужно еще и pcmcia-карту найти? И еще вопрос, смогу ли я поставить этот патч не имея доступа к станции?
Входите в pdt с любого порта, скачиваете со станции database.rec, вытаскиваете оттуда пароль. Если в pdt войти не можете (пароль pdt изменен), можно попробовать загрузится с диска a: используя загрузочную флешку, и уже оттуда войти в pdt и так далее... Но если база не нужна - проще (и лучше) переставить софт. Конечно если лицензия сохранилась.

darkwing777
18.05.2009, 16:06
Входите в pdt с любого порта, скачиваете со станции database.rec, вытаскиваете оттуда пароль. Если в pdt войти не можете (пароль pdt изменен), можно попробовать загрузится с диска a: используя загрузочную флешку, и уже оттуда войти в pdt и так далее... Но если база не нужна - проще (и лучше) переставить софт. Конечно если лицензия сохранилась.

Пароль к pdt с версией 25.15 мне найти не удалось, а никто из форумчан пока так и не раскололся(((( Так и не знаю, изменен ли он у меня или нет. Загрузочной флешки у меня нет, лицензии - тоже. Похоже, что задача тупиковая.

Malex
18.05.2009, 16:23
Загрузочной флешки у меня нет, лицензии - тоже. Похоже, что задача тупиковая.
Обращайтесь к ближайшим "докторам". Они и загрузочную флешку найдут и лицензии восстановят. Задача (в принципе) не тупиковая.

Old Chap
18.05.2009, 17:12
Пароль к pdt с версией 25.15 мне найти не удалось, а никто из форумчан пока так и не раскололся(((( Так и не знаю, изменен ли он у меня или нет.
Пишите в личные.

darkwing777
18.05.2009, 17:33
Огромное всем спасибо за помощь! Особая благодарность пользователю Lev Serdukov за то, что наконец-то подсказал дефолтовый пароль, который подошел к моей pdt.
Если еще окончательно вас не утомил, то подскажите мне, пожалуйста, по дальнейшим изысканиям.
Команда passwd у меня не заработала, но зато я скачал со станции файл database.rec. Вот правда никак не возьму в толк, где там найти мои пароли...
Может подскажете еще что это за формат и как его расшифровать?

Lev Serdukov
18.05.2009, 20:51
Ну... Про фразу "... дать ключ от квартиры где деньги лежат" слышали? Залейте на станцию database.rec и заодно config.rec c другой станции с такой же версией софта (или ниже) и с известным паролем (или чистую базу) и не мучайтесь. А то сломаешь вам базу на предмет пароля, а потом в тюрьму посадят. А я еще в отпуск съездить хочу. :)

Sokolik
19.05.2009, 00:14
Ах Лева, Лева...
Знаешь пословицы "Лучшее - враг хорошего!"? "Работу нужно любить и лелеять! И , по возможности, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!!", "Дорога в ад вымощена ДОБРЫМИ делами!"
Вот запустил человека в дебри. И что ему теперь там делать?

Lev Serdukov
19.05.2009, 07:10
Ах Лева, Лева...
Знаешь пословицы "Лучшее - враг хорошего!"? "Работу нужно любить и лелеять! И , по возможности, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!!", "Дорога в ад вымощена ДОБРЫМИ делами!"
Вот запустил человека в дебри. И что ему теперь там делать?
Пусть выбирается. Порядок действий в общем то подсказали. А пароль... Толку то с него. Тем более его можно без особого труда найти.

darkwing777
19.05.2009, 10:01
Ну... Про фразу "... дать ключ от квартиры где деньги лежат" слышали? Залейте на станцию database.rec и заодно config.rec c другой станции с такой же версией софта (или ниже) и с известным паролем (или чистую базу) и не мучайтесь. А то сломаешь вам базу на предмет пароля, а потом в тюрьму посадят. А я еще в отпуск съездить хочу. :)
У меня есть 20 АТС Avaya и ни одного Меридиана, кроме найденного! Да и если бы у меня были другие станции с такой же версией софта (или ниже) да еще и с известным паролем или чистые базы, я бы к вам с глупостями и не приставал :)

Urri
19.05.2009, 11:12
У меня есть 20 АТС Avaya и ни одного Меридиана, кроме найденного! Да и если бы у меня были другие станции с такой же версией софта (или ниже) да еще и с известным паролем или чистые базы, я бы к вам с глупостями и не приставал :)
Вот базы по умолчанию от софта 25.15

darkwing777
19.05.2009, 11:27
Вот базы по умолчанию от софта 25.15

Спасибо! Если с расшифровкой имеющихся баз так ничего и не получится, то обязательно воспользуюсь этими базами.

Sokolik
19.05.2009, 11:30
а их не надо расшифровывать... их надо заливать и создавать свою

Urri
19.05.2009, 11:34
Единственное НО! :)
Если лицензии нету, то будут траблы.
Хотя имея дефолтные базы с дефолтными паролями можно попытаться вычислить настоящие :)

darkwing777
19.05.2009, 11:35
а их не надо расшифровывать... их надо заливать и создавать свою

Ну я так подозреваю, что там должна быть готовая конфигурация для нашей телефонной сети, что станет для меня большим бонусом в процессе освоения нового для меня оборудования.

Sokolik
19.05.2009, 11:44
готовой конфигурации не бывает...
все надо делать самому

Urri
19.05.2009, 11:45
Ну я так подозреваю, что там должна быть готовая конфигурация для нашей телефонной сети, что станет для меня большим бонусом в процессе освоения нового для меня оборудования.
Бонуса не будет. Будет пустая база. С дефолтными паролями.

darkwing777
19.05.2009, 11:55
Бонуса не будет. Будет пустая база. С дефолтными паролями.

Бонус - это я про ту базу, которую стянул со своей АТСки :)

Tema
19.05.2009, 11:56
Ах Лева, Лева...
Знаешь пословицы "Лучшее - враг хорошего!"? "Работу нужно любить и лелеять! И , по возможности, РУКАМИ НЕ ТРОГАТЬ!!!", "Дорога в ад вымощена ДОБРЫМИ делами!"
Вот запустил человека в дебри. И что ему теперь там делать?

Ой, да ладно, дефолтные пароли PDT первого и второго уровня есть в документации к релизу 5.5, диск 1, документ Security Management Fundamentals, страница 42. Пользуйтесь :)

darkwing777
19.05.2009, 12:07
Ой, да ладно, дефолтные пароли PDT первого и второго уровня есть в документации к релизу 5.5, диск 1, документ Security Management Fundamentals, страница 42. Пользуйтесь :)

Спасибо! Я знал, что ларчик просто открывается :) Но дело в том, что у меня вообще нет ничего, кроме найденного на складе кабинета и тех мануалов, которые смог найти в свободном доступе на нортеловском сайте. Если знаете, где можно скачать данный мануал, буду очень признателен за ссылку.

Sokolik
19.05.2009, 12:08
Бонус - это я про ту базу, которую стянул со своей АТСки :)

так в той базе и пароли указаны... только они потеряны, неасколько я понял:p

darkwing777
19.05.2009, 12:12
так в той базе и пароли указаны... только они потеряны, неасколько я понял:p

Ну вот в данный момент я и пытаюсь найти, где в этой базе находятся мои потерянные пароли :)

Sokolik
19.05.2009, 12:15
ну-ну... успехов ;))))
найдешь - скажи ;))))

darkwing777
19.05.2009, 12:23
ну-ну... успехов ;))))
найдешь - скажи ;))))

Большое спасибо всем, если и не за помощь, то хотя бы за то, что не даете упасть моему настроению :)

shuffle
19.05.2009, 15:08
Большое спасибо всем, если и не за помощь, то хотя бы за то, что не даете упасть моему настроению :)

всегда пожалуста! :)

darkwing777
19.05.2009, 15:35
всегда пожалуста! :)

Дай тебе Бог здоровья, мил человек!!!

ivanopulo
21.05.2009, 00:16
Ну вот в данный момент я и пытаюсь найти, где в этой базе находятся мои потерянные пароли :)

не стОит так самоистязаться...
все равно не выйдет... они там лежат несколько не в явном виде...
ничего сложного, когда знаешь, а вот самому найти в незнакомой базе незнакомый пароль, не зная, как он зашифрован... :rolleyes:
если получится - мой личный "респект и уважуха" :)

Lev Serdukov
21.05.2009, 07:03
Кстати, он писал что получилось.
З.Ы. Я _явно_ не подсказывал. Но намекнул чуть-чуть. :) Хотя мог бы и сам. Чистая база у него была. Залил, поменял дефолтный пароль, сравнил с чистой, попробовал еще разок-другой... Алгоритм вычисляется легко.

ban99
21.05.2009, 08:10
а вот самому найти в незнакомой базе незнакомый пароль, не зная, как он зашифрован... :)

Я искал в свое время на 25.40b пароль 2го уровня без всяких подсказок, нашел. Правда у меня были только цифры в пароле.

darkwing777
21.05.2009, 10:00
Спасибо Нортелу за интересный ребус. У меня действительно все получилось. Добрые люди пароль мне подсказали, а с помощью намека Сердюкова я нашел пароли и сам. Каюсь, что на поиски паролей вручную меня не хватило. Я просто написал перловский скрипт, который преобразует базу в текстовый вид по заданным правилам. Других баз, кроме дефолтной у меня не было, так что не уверен, что скрипт сработает где-то еще, кроме как у меня. Но если кому интересно, напишите мне в личку, и я вышлю вам скрипт. Словарь задается в самом начале скрипта, так что если где и ошибся, это можно легко исправить.

P.S. Судя по сообщениям форума, проблема эта частая, и я надеюсь, что ее решение никаких правил форума не нарушает.

Tema
22.05.2009, 09:54
Я просто написал перловский скрипт, который преобразует базу в текстовый вид по заданным правилам. Других баз, кроме дефолтной у меня не было, так что не уверен, что скрипт сработает где-то еще, кроме как у меня. Но если кому интересно, напишите мне в личку, и я вышлю вам скрипт. Словарь задается в самом начале скрипта, так что если где и ошибся, это можно легко исправить.

Я аналогично написал скрипт на PHP. Раньше занимался web-программированием - пригодилось :)
P.S. Судя по сообщениям форума, проблема эта частая, и я надеюсь, что ее решение никаких правил форума не нарушает.
Если выложить в открытую - то нарушит. Кое-кто будет сильно недоволен... :rolleyes:

Crow
22.05.2009, 11:10
Классический пример "секрета Полишенеля" от Нортел.

VecH
17.01.2018, 07:05
Попала в мое ведение АТС Мерииан 11S, пароли утеряны, бывший ответственный человек умер

как восстановить пароль от нее, database.rec файл есть от 2010 года, он бинарный, чем извлечь оттуда пароль?

С_Стар
17.01.2018, 10:18
Попала в мое ведение АТС Мерииан 11S, пароли утеряны, бывший ответственный человек умер

как восстановить пароль от нее, database.rec файл есть от 2010 года, он бинарный, чем извлечь оттуда пароль?

Попробовать дефолтовые пароли. Для этого почитать документ Security Management Fundamentals на релизы с 5-го. Там их можно найти сведенными в одну табличку.

С релиза 4.5 имея доступ к database.rec нельзя извлечь пароль из него.

Если знание предмета не ахти - лучше обратиться за помощью к обслуживающим подобное оборудование организациям.

VecH
17.01.2018, 10:23
Если знание предмета не ахти - лучше обратиться за помощью к обслуживающим подобное оборудование организациям.С этим еще сложнее
1. предприятия не хотят связываться с древним оборудованием
2. те которые согласны, просят денег, с обязательной оплатой проезда и командировочных к нам на объект дальнего востока
А учитывая что данная АТС нужна на короткий срок т.к. сейчас планируется переход на IP телефонию, то нести большие затраты на поддержку данной АТС нецелесообразно
документ Security Management Fundamentals на релизы с 5-го. Там их можно найти сведенными в одну табличку.
Где ее взять? у меня тут только 4 кабинета висящие на стене и комп подключенный к ним через rs232
С релиза 4.5 имея доступ к database.rec нельзя извлечь пароль из него.моя версия релиза 25.40, как они соотносятся с релизом 4.5 ?
что то с версионностью у меня в голове не укладывается

С_Стар
17.01.2018, 11:02
С этим еще сложнее
1. предприятия не хотят связываться с древним оборудованием
2. те которые согласны, просят денег, с обязательной оплатой проезда и командировочных к нам на объект дальнего востока
А учитывая что данная АТС нужна на короткий срок т.к. сейчас планируется переход на IP телефонию, то нести большие затраты на поддержку данной АТС нецелесообразно

Где ее взять? у меня тут только 4 кабинета висящие на стене и комп подключенный к ним через rs232
моя версия релиза 25.40, как они соотносятся с релизом 4.5 ?
что то с версионностью у меня в голове не укладывается

25.40 - это старее 4.5. Т.е. выковырять пароли можно.
Ищите "за деньги" или жалостью додавить кого-либо.

По ссылке (https://yadi.sk/d/RN0bDhMq3RXHxw) документация по релизу и упоминавшийся документ.

Old Chap
17.01.2018, 11:05
как восстановить пароль от нее, database.rec файл есть от 2010 года, он бинарный, чем извлечь оттуда пароль?
В личку мне напиши, обсудим.

VecH
17.01.2018, 11:46
Спасибо, скачал, там такая уйма PDF, аж растерялся :)
где там "Security Management Fundamentals" не подскажете?

С_Стар
17.01.2018, 11:53
Спасибо, скачал, там такая уйма PDF, аж растерялся :)
где там "Security Management Fundamentals" не подскажете?

NN43001-604_01.42_SecMtF.zip

ntall
17.01.2018, 14:15
С этим еще сложнее
1. предприятия не хотят связываться с древним оборудованием
2. те которые согласны, просят денег, с обязательной оплатой проезда и командировочных к нам на объект дальнего востока
А учитывая что данная АТС нужна на короткий срок т.к. сейчас планируется переход на IP телефонию, то нести большие затраты на поддержку данной АТС нецелесообразно

Где ее взять? у меня тут только 4 кабинета висящие на стене и комп подключенный к ним через rs232
моя версия релиза 25.40, как они соотносятся с релизом 4.5 ?
что то с версионностью у меня в голове не укладывается

1-2. Эт они зря, не предприятия и были )
2. Качните у Майка программку, для старой базы подойдет

https://pbxbook.com/meridian/

3. Меридианы (при желании) могут работать вечно. С каждым годом в этом все больше убеждаюсь.

VecH
17.01.2018, 14:35
1-2. Эт они зря, не предприятия и были )
2. Качните у Майка программку, для старой базы подойдет

https://pbxbook.com/meridian/

3. Меридианы (при желании) могут работать вечно. С каждым годом в этом все больше убеждаюсь.
Попробовал вот эту https://pbxbook.com/meridian/maint/pwdrec.html
Один из самых старых (начало 2000-х годов) открыла и показало логин admin1 и admin2 с паролями 0000
а вот самый крайний бэкап 2010 года, поля пустые

Если бы не кардинальные изменения в организации, возможно меридиан бы и работал дальше

сейчас с масштабируемостью возникли проблемы, да и переходить на современные рельсы (IP, ВОЛС) пора переходить, т.к. километры кабеля в 30 и более пар стоят очень дорого
растаскивать кабинеты по удаленным объектам можно, но платы расширения находятся с трудом, а еще все это дело надо как то через оптику пропустить, что несет дополнительные затраты

вообще в планах перейти на IP, АТС стоят дешевле, но клиентские аппараты дороже

в общем анализ для дальнейшей стратегии модернизации еще на начальной стадии, а рабоать все должно сейчас, поэтому пока надо ввести в строй меридиан на должном уровне, а не так как было настроено еще в начале 2000-х годов

ntall
17.01.2018, 14:47
Попробовал вот эту https://pbxbook.com/meridian/maint/pwdrec.html
Один из самых старых (начало 2000-х годов) открыла и показало логин admin1 и admin2 с паролями 0000
а вот самый крайний бэкап 2010 года, поля пустые

Если бы не кардинальные изменения в организации, возможно меридиан бы и работал дальше

сейчас с масштабируемостью возникли проблемы, да и переходить на современные рельсы (IP, ВОЛС) пора переходить, т.к. километры кабеля в 30 и более пар стоят очень дорого
растаскивать кабинеты по удаленным объектам можно, но платы расширения находятся с трудом, а еще все это дело надо как то через оптику пропустить, что несет дополнительные затраты

вообще в планах перейти на IP, АТС стоят дешевле, но клиентские аппараты дороже

в общем анализ для дальнейшей стратегии модернизации еще на начальной стадии, а рабоать все должно сейчас, поэтому пока надо ввести в строй меридиан на должном уровне, а не так как было настроено еще в начале 2000-х годов

Ну и как, не подходит 0000?
По поводу кабинетов - растаскивается на раз по IP. Искать платы? Гхм..
Если оставлять аналоговую емкость, замена на мой взгляд просто бессмысленна, и технически - получите тоже самое на выходе, и экономически. Если в каждую дыру планируете IP телефоны, полностью всю сеть меняете, ну тут да. Но обычно сами сети, если это не новое строительство, к такому не готовы. И стоимость космическая.

IgorN
17.01.2018, 21:26
2. те которые согласны, просят денег, с обязательной оплатой проезда и командировочных к нам на объект дальнего востока


ОМГ, где вы такие конторы только находите? Сбросить пароль на Меридиан стоит 3000 р. + НДС при наличии удаленного доступа. Ну может еще плюс почтовые расходы на пересылку необходимого комплекта.

VecH
18.01.2018, 16:58
Предприятие занимается подземными работами (стволы, шахты и т.д.)
там стоят шахтные аналоговые телефоны ТАШ-.... (сейчас задействовано 24 fxs АТС какой то панасоник, который ужасно глючит и надо от него избавится :) ), в общем все на аналогах.
Все это находится удалено (около 5 км) от населенного пункта где находится административное здание с АТС меридиан (4 кабинета, один без блока питания, два активные и один просто выключен), связь между АТС-ками по полевому проводу

Сейчас между двумя этими объектами еще и прокинут ВОЛС, работает локальная сеть.

На удаленном объекте линии будут увеличиваться, поэтому замена панасоника будет в любом случае, но проблема прокидывания линий до административного здания все равно останется, хочется иметь все внутренние номера на 1 АТС с единой нумерацией (допустим меридиан)

p.s. это еще цветочки, т.к. по всему поселку еще есть объекты (склады, гаражи, фабрика, ремонтные цеха и т.д.)
до всего этого запланировано прокидывание ВОЛС, и это надо будет как то собрать в кучу

как бы всю картину расписал как мог

VecH
18.01.2018, 17:00
пароль кстати не подошел, или я его не так ввожу :(

IgorN
это где такие услуги?
Удаленный доступ могу дать (ПК с подключенным к АТС по rs232), есть в наличии пароль (logi user)
дальше не видел что там и как

ntall
18.01.2018, 18:57
Предприятие занимается подземными работами (стволы, шахты и т.д.)
там стоят шахтные аналоговые телефоны ТАШ-.... (сейчас задействовано 24 fxs АТС какой то панасоник, который ужасно глючит и надо от него избавится :) ), в общем все на аналогах.
Все это находится удалено (около 5 км) от населенного пункта где находится административное здание с АТС меридиан (4 кабинета, один без блока питания, два активные и один просто выключен), связь между АТС-ками по полевому проводу

Сейчас между двумя этими объектами еще и прокинут ВОЛС, работает локальная сеть.

На удаленном объекте линии будут увеличиваться, поэтому замена панасоника будет в любом случае, но проблема прокидывания линий до административного здания все равно останется, хочется иметь все внутренние номера на 1 АТС с единой нумерацией (допустим меридиан)

p.s. это еще цветочки, т.к. по всему поселку еще есть объекты (склады, гаражи, фабрика, ремонтные цеха и т.д.)
до всего этого запланировано прокидывание ВОЛС, и это надо будет как то собрать в кучу

как бы всю картину расписал как мог


Понятно. Я бы оставил Меридиан. И сделал так - незадействованные кабинеты перенес на удаленные объекты по IP, остальное добавлял по надобности. Для переноса на IP два варианта возможно - IP внедряется на базе текущего ПО и процессорного оборудования (ну может имеет смысл поднять версию до 5.5). Это самый дешевый, с минимумом изменений. Либо все переводится на текущий актуальный релиз (7.65+), с ним открываются богатые возможности в том числе и по подключению IP абонентов, но в целом дороже. За всякими прикидками - в личку/почту.

VecH
20.01.2018, 17:36
Какое железо нужно что бы объединить кабинеты по IP ? на сколько найти указанный антиквариат в продаже, сколько примерно будет стоить
p.s. подключался человек к АТС, говорит что у нас 5.5 версия

IgorN
22.01.2018, 13:21
пароль кстати не подошел, или я его не так ввожу :(

IgorN
это где такие услуги?
Удаленный доступ могу дать (ПК с подключенным к АТС по rs232), есть в наличии пароль (logi user)
дальше не видел что там и как



Какое железо нужно что бы объединить кабинеты по IP ? на сколько найти указанный антиквариат в продаже, сколько примерно будет стоить
p.s. подключался человек к АТС, говорит что у нас 5.5 версия

Написал вам в ЛС.