Bessmertniy
30.04.2009, 17:16
Добрый день господа!

Прошу направить меня в нужном направлении - каким образом и где можно увидеть причину отбоя вызова, есть ли какие-нибудь трассировки внутри станции?
Имеется станция с несколькоми PRI потоками, и ведром FXS портов (не знаю как в станционной терминологии они обзываются). 2 потока смотрят на двух операторов, третий на VoIP-шлюз. На город смотрит префикс 0, как мне объяснили, этот префикс каким-то образом распределяет вызовы между двумя операторами в соответствии с какими-то правилами. Есть номера потоков (ACOD). При звонке с FXS портов и по 0, и по ACOD'у вызов прекрасно улетает в город, а при вызове с VoIP'ного потока и по 0, и по ACOD'у городских потоков сразу прилетает release complete с 21 - call rejected.
Т. к. мои знания по меридиану стремятся к нулю, удалось лишь предположить, что этому потоку запрещено попадание в роуты, на которых прописан TARG. Прошу указать в каком LD посмотреть TGAR потока.
Поиск также показал что существует несколько вариантов запретов вызовов, прошу также указать на что можно смотреть и в каких LD.
И еще, можно ли где-нибудь укачать документацию по LD и командах в них?

С уважением,
Максим Денисов

Old Chap
30.04.2009, 18:17
Прошу указать в каком LD посмотреть TGAR потока.
"Поток" - суть термин, имеющиий отношение к физике (инетерфейс Е1), чем к логике обработки вызовов.
TGAR (права на выход по другим транк-группам) присваиваются на уровне конкретного транка в LD14, и посматриваются тоже на уровне транка в LD20 (prt tnb)

И еще, можно ли где-нибудь укачать документацию по LD и командах в них?
"Меридиан для чайников", ссылки здесь давались неоднократно.
Зарегистрироваться на сайте Нортел и скачать документацию в нужном объеме.

С уважением,
Максим Денисов
Успехов,
Old Chap

Urri
30.04.2009, 18:42
Включить трассировку Д-канала и сравнить успешный и неуспешный вызовы. Вполне возможно, что войповский шлюз либо АОН неправильный дает, либо информационные элементы не те, что надо.

Stanislav
04.05.2009, 21:09
Так, мысли в слух: если мне не изменяет склероз, меридиан, в случае когда вызов не может быть выполнен по причине запрета, отбивает с козой 42 - swed eqip congestion. Следовательно, скорее всего, отбой приходит со стороны города. Как и сказали выше - надо смотреть трассировки. А способов ограничения достаточно много, не только tgar - targ, так что человеку не подготовленному будет сложно разобраться с ходу.

Mix@lich
05.05.2009, 14:10
А разве при запрете Tgar-Targ в мониторинг Д-канала попадает сообщение? Я так думаю что при запрете Tgar'ом в мониторинге мы вообще ничего не увидели....и еще - получается что меридиан в сторону Войпа толкает клид городской АТС...

Old Chap
05.05.2009, 14:25
А разве при запрете Tgar-Targ в мониторинг Д-канала попадает сообщение? Я так думаю что при запрете Tgar'ом в мониторинге мы вообще ничего не увидели....
Тож транзитный вызов: на "входящем" д-канале в любом случае будет виден и сетап и отлуп.
Одновременный мониторинг "исходящих" д-каналов мог бы показать кто рубит вызов.

Urri
05.05.2009, 15:33
Бессмертный умер....
А мы тут спорим...

Bessmertniy
05.05.2009, 16:06
Я не умер, я набираюсь опыта и пытаюсь не сломать головную кость разбираясь в логике станций. Трудно, однако, воипщику на станции переседать, там все более другое.
Кстати, не мог бы кто поделиться документацией на меридиан? Мне нужно знать какой LD за что отвечает, список команд и расшифровку значиней для каждого. На нортеле я этого у***** не нашел, а в меридиане для чайников отсутствует масса нужных вещей.

Urri
05.05.2009, 16:21
Поиск, батенька, великая вещ...

ginger
05.05.2009, 17:08
мои знания по меридиану стремятся к нулю

а может их в другую сторону направить...:)


у***** не нашел, а в меридиане для чайников отсутствует масса нужных вещей.

обычно у***** ищут...;)
А тщательное чтение "для чайников" спасет Вашу головную кость.(странной частью головы Вы думаете):eek:

shar-gen
05.05.2009, 17:10
в случае когда вызов не может быть выполнен по причине запрета, отбивает с козой 42 - swed eqip congestion. Следовательно, скорее всего, отбой приходит со стороны города.

было у меня похожее при безусловной переадресации на одного из операторов:
DCH 15 Q931_OMSG REL_COMP REF 0000618E NCALL TOD 13:00:39 CK C33F35E3
CAUSE: #42 - SWED EQIP CONGESTION
и исходящий SETUP в нужную стороны даже не выдавался, то есть принимающая сторона не виновата.
Оказалось, что недостаточно "прав" для переадресации (правил NCOS)