willkillsome
13.04.2009, 07:55
Доброго времени суток!

Станция opt61,
VERSION 3221
RELEASE 3
ISSUE 00 + DepList x210300_cpp

На аппаратах 3904 периодически зависают консоли, идут ошибки ERR080. Перегрузка аппарата по питанию помогает, но надоело.
Завись происходит при программировании аппарата, и просто так сам по себе иногда.

Что она от меня хочет?

Lev Serdukov
13.04.2009, 08:36
Скорее всего провода до телефона (слишком длинная линия, земля на жилах, и т.д.) Иногда бывает защита на кроссе глючит (если она установлена конечно). На всех телефонах такая фигня?

willkillsome
13.04.2009, 09:01
Провода в порядке. Кросс древний, с термичками. Но пропаяный.
Самое интересное, почему глючит при программировании? Даже просто ncos поменяешь - все, началось. Например, кнопка 32 начинает думать, что она 43 и т.д.
Более старые аппараты с консолями такой напасти не подвержены.
На "нольчетверках" пробовал прошивку менять - не помогает.

Станцию бы заапгрейдить, наверно...

Lev Serdukov
13.04.2009, 10:11
Кросс древний, с термичками.
А я бы первым делом исключил кросс. тем более с термичками. Они во первых могут "шуметь", во вторых обладают неким сопротивлением, при этом цифровикам может не хватать питания. Более старые аппараты это какие? М3820? Так они и жрут поменьше...

ivanopulo
13.04.2009, 19:01
А я бы первым делом исключил кросс. тем более с термичками. Они во первых могут "шуметь", во вторых обладают неким сопротивлением, при этом цифровикам может не хватать питания. Более старые аппараты это какие? М3820? Так они и жрут поменьше...
да еще и индуктивность у них приличная, что для цифрового сигнала на приличной частоте весьма и весьма не на пользу.
термички убирать однозначно. на эти грабли уже столько народу наступало, что их впору назвать одними из заслуженных граблей цифровой телефонии :D

MAX2
20.04.2009, 09:47
Это какая-то бага производителя. У меня такое происходит на всех М3904, у которых установленно две консоли. Где одна консоль, с такой ерундой не сталкивался, на М3820 с двумя консолями всё отлично.

willkillsome
22.04.2009, 05:52
У меня такое происходит на всех М3904, у которых установленно две консоли. Где одна консоль, с такой ерундой не сталкивался, на М3820 с двумя консолями всё отлично.

Кстати, да! Именно двухконсольные.
Проблема нерешаема?

Lev Serdukov
22.04.2009, 08:15
Кстати, да! Именно двухконсольные.
Проблема нерешаема?

Кстати, ну ни одного зависания. Хотя двухконсольных аппаратов полно. Может просто повезло? :rolleyes:

MAX2
22.04.2009, 09:20
2Lev Serdukov

можешь попробовать сделать следующее на большой станции:
1. Что нибудь поменять на комплекте двухконсольного аппарата.
2. Не подымая трубку (и не включая громкую связь) нажать на какую-нибудь кнопку HOT I на первой консоли.

По идее должен произойти сдвиг кнопок, кнопки на первой консоли начнуться считаться с KEY 54 по KEY 75, соответственно вторая консоль ни пришей ..

Lev Serdukov
22.04.2009, 16:35
Попробовал. На 61С. Софт-4.5. Деплист стоит. Правда жал кнопку HOT L (ну не прописаны у меня HOT I, а специально прописывать лень). Ничего криминального не произошло. Х.е.з. Может это еще от конкретной партии аппаратов (3904) зависит?

ivanopulo
23.04.2009, 22:44
да ерунда это всё!!!
ТОЛЬКО качество линий...
почитайте, потестируйте... все активные, реактивные сопротивления указаны в доке. так же там сказано, что линия цифрового ТА должна быть "...без перемычек и отводов..."

есть опыт установки ОЧЕНЬ большого количества 3904 с двумя консолями, на ОЧЕНЬ большом количестве станций. НИ РАЗУ проблемы с данными ТА (а таковые, безусловно, встречались), не были связаны с чем то кроме качества линии или серьезными помехами, наводимыми на эти линии.