Dima_NSO
18.03.2009, 10:16
Значит ситуация такая. ГТС -> SI2000 -> MERIDIAN -> КОНФЕРЕНЦ-МОСТ "АЛЬЯНС". между Альянсом и Меридианом PRI-поток. Мне необходимо при приеме определённого номера Меридиан отправлял в сторону альянса, при это еще надо удалить все цифры из АОНа.
Подскажите как это сделать ?

slon2
18.03.2009, 10:21
Входящий ROUT
BILN YES
BLEN 10
BNUM xxxxxxxxx
BDSP YES

Исходящий ROUT
ISDN YES ISDN route must be YES.
...
IFC xxxx Select the appropriate interface type for route (cannot be SL1 or IDA).
SBN YES (Do not) send billing number. Must be set to YES.

Malex
18.03.2009, 11:27
slon2 пишет
Входящий ROUT
BILN YES
BLEN 10
BNUM xxxxxxxxx
BDSP YES

Исходящий ROUT
ISDN YES ISDN route must be YES.
...
IFC xxxx Select the appropriate interface type for route (cannot be SL1 or IDA).
SBN YES (Do not) send billing number. Must be set to YES.
И что это даст для решения задачи? :cool:

slon2
18.03.2009, 11:37
А не будут видеть кто звонит!
:D
Можно конечно по пробовать на номер с форфардом завернуть, а уже на том закрыть функцию отображения номера.

Frizzle
18.03.2009, 11:38
Dima_NSO пишет
Мне необходимо при приеме определённого номера Меридиан отправлял в сторону альянса, при это еще надо удалить все цифры из АОНа.
Подскажите как это сделать ?

Енто умеет делать Call Director, Call Pilot.

Malex
18.03.2009, 12:25
Dima_NSO пишет
Мне необходимо при приеме определённого номера Меридиан отправлял в сторону альянса, при это еще надо удалить все цифры из АОНа.
Подскажите как это сделать ?
Задачу нужно ставить понятнее. Если речь идет просто о разруливании принятых цифр, то это - IDC, PLDN, CDP/NARS маршрутизация.
Если разруливание в зависимости от принятого CLID, то, как было сказано - при помощи аппликейшн серверов.
Скорее речь идет о банальном первом случае.
Хотя и в первом и во втором случае - поиск рулит.

Dima_NSO
19.03.2009, 12:36
Так и не получил ответа на свой вопрос. Попробую еще раз объяснить. Мне надо сделать транзит с потока на поток при этом исключить номер абонента "Б" из АОНа, т к конференц-мост будет его воспринимать как номер конференции и пин-код.

Dima_NSO
19.03.2009, 12:39
Кстати можно сделать так я на Меридиан пошлю ACOD маршрута который уходит на конференц-мост и все ?

Frizzle
19.03.2009, 12:44
Вас же и просили уточнить с какого вида номеров вы собираетесь играться: А или Б.
С Б номером ваши возможности не ограничены (CDP, UDP, phantoms ...) и никакие аппликейшены для этого не требуются.
Можно и ACOD отправить, главное чтобы его понимал ваш мост.

Dima_NSO
19.03.2009, 13:05
Дык он же не шлется в поток, а остается на Меридиане.

Frizzle
19.03.2009, 13:09
Правильно, он не шлётся, но его можно подставить. Я имел ввиду удаляйте и добавляйте сколько хотите.
Добавьте любой свободный номер в CDP (TSC), и через DGT (digit manipulation) делайте с ним что захотите.

Old Chap
19.03.2009, 13:15
Dima_NSO пишет
Мне надо сделать транзит с потока на поток при этом исключить номер абонента "Б" из АОНа, т к конференц-мост будет его воспринимать как номер конференции и пин-код.
Откуда в АОНе может взятся номер абонента Б ?
Дружище, АОН (и CLID, и ANI) - это номер А, т.е. номер вызывающего.
Номер Б - это номер вызываемого, то что приходит с транка по СЛ, и на основаниии чего строится вся дальнейшаая маршрутизация, транзит в том числе.
Возьми, наконец, голову в руки, и напиши что тебе нужно сделать. По каким цифрам транзитить, и что отдавать/неотдавать в мост.

Dima_NSO
19.03.2009, 13:28
Ну правильно не АОН. вообщем сделал как, правда пока не работает, на КУ SI-2000 подтер номер абонента Б и подставил ACOD, пока попадаю в тишину и через некоторое время отбивает. А при приеме Иеридиан анализирует все таблицы ? и ACOD-ы ?

Old Chap
19.03.2009, 13:40
Dima_NSO пишет
подтер номер абонента Б и подставил ACOD, пока попадаю в тишину и через некоторое время отбивает.
Конешно в тишину, кудаж ещё...
Чтобы начался исходящий вызов в сторону моста нужно отдать хотя бы одну цифру. Соединение по СЛ предполагает передачу номера вызываемого абонента.

А при приеме Иеридиан анализирует все таблицы ? и ACOD-ы ?
"На приёме" звонок попадает в тот же самый номерной план, что и цифры набора от внутренних абонентов.
Если, конечно, специально не сконфигурено каких-либо трансляций-манипуляций.

Dima_NSO
19.03.2009, 13:52
Нда блин как все это сложновато на Меридиане. 8( У меня к SI-2000 подключён конференц-мост дык там все просто удалил номер абонента Б и все. набираю городской номер и слышу электронную женщину, а на Мередиане надо голову поломать как это сделать. Я то думал, что пришлю ACOD маршрута и он вызов отправит на этот маршрут.

Old Chap
19.03.2009, 13:57
Dima_NSO пишет
У меня к SI-2000 подключён конференц-мост дык там все просто удалил номер абонента Б и все. набираю городской номер и слышу электронную женщину
Каким протоколом подключен?

Dima_NSO
20.03.2009, 07:33
Хорошо.
АТС 1 <- (R=1) -> АТС 2 <- (R=2) -> АТС 3
CDP программируется так?
1. Создаем маршруты: R=1, R=2;
2. LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (ESN) → MXLC → MXSD → CDP (YES) → NCDP (7) → MXSC (10);
3. Делаем преобразование номера, если это требуется LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (DGT) → DMI 1 → DEL 0 → INST (если требуется);
4. LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (RLB) → RLI (1) → ENTRY (0) → LTER (NO) → ROUT (1) → DMI (1) → ENTRY (1) → LTER (NO) → ROUT (2) → DMI (2);
5. LD 87 → REQ (NEW) → FEAT (CDP) → TSC (2) → FLEN (3) → RLI (1) - для маршрута АТС 1 - АТС 2;
6. TSC (3) → FLEN (3) → RLI (2) - для маршрута АТС 1 - АТС 3.

Dima_NSO
20.03.2009, 10:10
Так с транзитом так и не разобрался. Сделал все на КУ SI-2000, в поток на Меридиан 11С отдал только ACOD, плюс поменяли настройки на самом конференц-мосте, начала говорить электронная женщина. Хотя можно подискутировать по транзиту.

Old Chap
20.03.2009, 10:41
Dima_NSO пишет
Хорошо.
АТС 1 <- (R=1) -> АТС 2 <- (R=2) -> АТС 3
CDP программируется так?
1. Создаем маршруты: R=1, R=2;
2. LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (ESN) → MXLC → MXSD → CDP (YES) → NCDP (7) → MXSC (10);
3. Делаем преобразование номера, если это требуется LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (DGT) → DMI 1 → DEL 0 → INST (если требуется);
4. LD 86 → REQ (NEW) → FEAT (RLB) → RLI (1) → ENTRY (0) → LTER (NO) → ROUT (1) → DMI (1) → ENTRY (1) → LTER (NO) → ROUT (2) → DMI (2);
5. LD 87 → REQ (NEW) → FEAT (CDP) → TSC (2) → FLEN (3) → RLI (1) - для маршрута АТС 1 - АТС 2;
6. TSC (3) → FLEN (3) → RLI (2) - для маршрута АТС 1 - АТС 3.

CDP - эта скоординированный номерной план. С этого и начинать:

1) сваять общую схему для всех трёх станций - какая нумерация куда должна ходить с какими преобразованиями (если они нужны).

2) для каждой станции расписать какие номера свои, а какие чужие. Для чужих - в какой рут должны уходить, с какими преобразованиями.

3) первые цифры "чужих" номеров для каждой станции и будут DSC/TSC

4) дальше по порядку. Руты, транки, правила манипуляций с цифрами (DGT), рут-листы, привязка DSC/TSC к рут-листам.

И не стесняйтесь читать доку. Все расписано и разрисована как для ёжиков, с примерами.