skycast
06.03.2009, 18:01
Есть меридиан с 2умя Е1 к разным провайдерам. При входящем звонке от любого провайдера когда звонок приходит на аналоговый телефон, звонящий слышит сильное эхо, если звонок приходит на цифровой всё окей. Проблемма наблюдается абсолютно на всех аналоговых телефонах.
В чём может быть проблемма?

ivanopulo
06.03.2009, 22:07
проблема в том, что так не бывает...
Меридиану, собственно, пофиг, где стоит ЦАП-АЦП, в телефоне, или на карте...

skycast
07.03.2009, 16:10
Проблема в том, что бывает. Ещё, во время тестов была замечена странная закономерность, если позвонить снаружи человеку с цифровым телефоном всё ок, но если он переведёт на когони-ть с аналоговым телефоном появляется эхо, если с аналогового трансфернуть на цифровой эхо опять пропадет.

Urri
07.03.2009, 16:25
Релиз?
Платформа?

skycast
07.03.2009, 18:48
АТС Меридиан 1 Опция 11С

Ocean
07.03.2009, 19:32
Релиз (версия софта) какой?

Urri
08.03.2009, 02:05
аналоговые телефоны не made in china?

jetc
08.03.2009, 10:21
"абсолютно на всех аналоговых телефона" -
- на телефонах разных моделей ?
- на телефонах, подключенных к разным портам одной и той же карты ?
- на телефонах, подключенных к разным портам разных карт ?

+ распечатку РАD таблиц в студию.

skycast
08.03.2009, 16:05
На телефонах разных моделей(не мейд ин чайна),подключенных к портам разных карт, при внутренних звонках цифра-аналог, аналог-аналог и тд проблем нет.
Версии софта и листинги будут во вторник, т.к. сейчас нет доступа к станции.

AlexandrD
08.03.2009, 17:12
Какое каналообразующее оборудование до каждого оператора?

skycast
08.03.2009, 17:29
1ый Е1 к местному прову, какое оборудование у него неизвестно, 2ой Е1 на cisco 2811 с одним Е1 и пвдмкой на 32 голосовых канала, далее по sip. На циске я уже как только с бубном не танцевал, осталось только попробовать эхоподавление настроить. Я сам цисковод, в меридиане не в зуб ногой поэтому прошу сильно не пинать.

AlexandrD
08.03.2009, 17:43
ivanopulo пишет
проблема в том, что так не бывает...
Меридиану, собственно, пофиг, где стоит ЦАП-АЦП, в телефоне, или на карте...

А вот и нет!
Проблема с эхами аналоговых тел. в том, что сигналы микрофона и динамика идут по одной и тоже паре в разных направлениях.Обычно, cпец. диф. каскады в тел. аппарате подавляют "мгновенное" эхо.Ну то есть когда время распространения сигнала от абонента А до В не то,что бы мгновенное, но в разумных пределах типа 10-30ms.
Если на много больше, то например на МГТС или у сотовых операторов работают встроенные эхокомпенсаторы.

AlexandrD
08.03.2009, 17:46
skycast пишет
1ый Е1 к местному прову, какое оборудование у него неизвестно, 2ой Е1 на cisco 2811 с одним Е1 и пвдмкой на 32 голосовых канала, далее по sip. На циске я уже как только с бубном не танцевал, осталось только попробовать эхоподавление настроить. Я сам цисковод, в меридиане не в зуб ногой поэтому прошу сильно не пинать.

Каналы до них на чем сделаны?Не в одной же комнате вы живете!

skycast
08.03.2009, 18:16
В одной *) до прова витая пара метров 20(может у них на конце и не атс а конвертер среды, но мне об этом не известно), до cisco 2811 3х метровая витая пара

skycast
08.03.2009, 18:33
AlexandrD пишет
А вот и нет!
Проблема с эхами аналоговых тел. в том, что сигналы микрофона и динамика идут по одной и тоже паре в разных направлениях.Обычно, cпец. диф. каскады в тел. аппарате подавляют "мгновенное" эхо.Ну то есть когда время распространения сигнала от абонента А до В не то,что бы мгновенное, но в разумных пределах типа 10-30ms.
Если на много больше, то например на МГТС или у сотовых операторов работают встроенные эхокомпенсаторы.

При звонках с сотовых эха не наблюдается.

AlexandrD
08.03.2009, 18:43
Что то непонятное!Из разряда "не может быть".
Попробуй по кольцу позвонить.Чтобы звонок с твоей станции попал на прова. и вернулся обратно на твою станцию другому абоненту.

skycast
10.03.2009, 13:21
>ld 22
PT2000

REQ iss

VERSION 2111
RELEASE 24
ISSUE 25 +

По кольцу звонок проходит без эха.
Удалось несколько локализовать проблему, Эхо появляется только при звонках через sip операторов, как я понимаю на меридиане ничего подкрутить не удастся, буду пробовать давить эхо на цисках.
Если сможете что-то посоветовать буду очень рад.

vv11
10.03.2009, 13:31
Проблемма может быть очень актуальной для каналов большой длинны (например спутниковых) или каналов с большим временем задержки (сотовые операторы и операторы IP телефонии). В сотовых сетях стоят эхоподавители на все каналах включенных в ГТС или операторов МГ и МН связи кроме Ростелекома (они заявляют что у них и так везде эхоподавители). Если у вас трафик через Циско проходит на ГТС, то эхоподавтель у вас должен быть обязательно включен, если не включить то у абонента которому вы звоните будет эхо. Если эхоподавтель не будет включен на Циско с которой трафик идет в ГТС эхо будет у вас.
В первом случае если вы будете звонить с цифрового телефона, то даже при выключенном эхоподавителе у вас, абонент ГТС эхо слышать ее будет, так как у цифрового телефона не перехода с 4 пров.схемы на 2х пров.

Отдельная песня еслы вы проходите через какой-нибудь радиомодем по IP, а потом в городе идете через древнюю аналоговую систему передач типа Кама или КРС, вот там точно не справиться ни один из экоходавов, ну разве что только Tellabs включенный в две стороны.:D

Ocean
10.03.2009, 13:33
skycast пишет
По кольцу звонок проходит без эха.
Удалось несколько локализовать проблему, Эхо появляется только при звонках через sip операторов....

Я думаю многие (из здесь присутствующих) в этом не сомневались... :)

skycast
10.03.2009, 13:37
В том то и дело что канал не большой длинны и задержек на канале не наблюдается везде стоят квосы, отклик минимальный а эхо стабильное. Например при таком варианте 1ый офис(ип телефон) - sip - 2ой офис(cisco2811 - меридиан - аналоговый телефон) эхоподавление на циске включено, эхо слышится у звонящего из 1ого офиса
SIP идёт напрямую через выделенный канал между офисами, не через sip оператора.

Ocean
10.03.2009, 13:41
P.S. Может статья будет полезной:
http://aoz.com.ua/2008/12/26/echo/

AlexandrD
10.03.2009, 14:39
skycast пишет
В том то и дело что канал не большой длинны и задержек на канале не наблюдается везде стоят квосы, отклик минимальный а эхо стабильное.

Компрессия+декомпрессия+джиттер итого порядка 100-200ms наберется.Для эха вполне достаточно.

skycast
10.03.2009, 14:45
При звонках через sip оператора, а это более 1000 исходящих в сутки, эхо только при звонках на меридиановские аналоговые, на любые другие номера эхо зафиксировано не разу не было.

vv11
10.03.2009, 16:59
Так я вроде и писал что эхо образуется на переходах из 4-х пров.-на 2 пр. систему что присутствует на аналоговых телефонах того же Меридиана ( на цифровых телефонах этого нет).
У вас есть 2 пути: настраивать эхоподавители Циско или ставить внешние эхоподавители. Цены там правда неслабые, но качество оно всегда стоило денег..

Babin Roman
11.03.2009, 16:42
Добрый день всем! Интересно а вообще кто-нибудь изучал "матчасть". Советую почитать ОСТ 45.97-97 "Аппаратура эхозаграждения и эхокомпенсации для линий связи", еще можно G.164 и G.165.
По любому, если у вас на канале используется IP участок, и тем более с компрессией - то необходимо использовать оборудование эхокомпенсации на обоих концах канала. Меридиан не имеет встроенных компенсаторов и все вопросы по эху (кроме конечно акустического - наводка микрофона на динамик) решаются средствами оборудования на канале, либо внешними эхокомпенсаторами. Если эхо после включения эхокомпенсации продолжается - то необходмио продумать почему эхокомпенсатор на срабатывает. См. ОСТ там все написано когда эхокомпенсатор не может компенсировать эха. И гланое прошу учесть, что оборудование эхокомпенсации, установленное на ближнем конце компенсирует эхо для дальнего и наоборот. Т.е. если вы (ваши абоненты) слышите эхо - то эта проблема дальнего конца.

skycast
11.03.2009, 17:43
Настроил эхокомпенсацию в обе стороны, всё отлично работает, всем спасибо.

Ocean
11.03.2009, 19:25
Babin Roman пишет
.....Т.е. если вы (ваши абоненты) слышите эхо - то эта проблема дальнего конца.

В приведенной выше ссылке как раз все это и разжевывалось... это для тех, кто не хочет читать "много", а только выдержку, так сказать объясняется на пальцах. :)

miracles2006
02.09.2011, 11:33
Настроил эхокомпенсацию в обе стороны, всё отлично работает, всем спасибо.

Добрый день!

Подскажите как вы настроили эхокопенсацию?