Ocean
04.03.2009, 14:33
В продолжении темы
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=40286&perpage=10&pagenumber=2

Две полезных вещи (в контексте фул провижининга) появились.

Теперь он действительно full, даже настройку vlan можно указать (раньше ты должен был вручную указать авто или не авто настройка Vlan). Также при автопрвижининге Node и TN при загрузке телефона спрашивается только Node ID, а TN не спрашивается... это очень хорошо, дабы шаловливые ручки абонентов, случайно что не то ввели не то....

Если в будущих прошивках сделают возможность централизовано подписывать клавиши ну или через веб интерфейс например, то настанет вселенское счастье :D

lexad
04.03.2009, 15:18
Ocean пишет
В продолжении темы
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=40286&perpage=10&pagenumber=2

Две полезных вещи (в контексте фул провижининга) появились.

Теперь он действительно full, даже настройку vlan можно указать (раньше ты должен был вручную указать авто или не авто настройка Vlan). Также при автопрвижининге Node и TN при загрузке телефона спрашивается только Node ID, а TN не спрашивается... это очень хорошо, дабы шаловливые ручки абонентов, случайно что не то ввели не то....

Если в будущих прошивках сделают возможность централизовано подписывать клавиши ну или через веб интерфейс например, то настанет вселенское счастье :D
Клавиши на сервере, позвольте шаловливым рукам сменть тиэн и убедИться :)
Это не 390x, за собой оно только печенющки таскает.

Ocean
04.03.2009, 16:20
lexad пишет
Клавиши на сервере, позвольте шаловливым рукам сменть тиэн и убедИться :)
Это не 390x, за собой оно только печенющки таскает.

Где.... как.... я их могу прописать, что бы не бегать по 100... 200 или 500 телефонам и прописывать каждому как у них называются bfs, adl, hot line и т.д.

Как можно указать что TN такой то, клавиша номер 2 BFS называется vasya, а клавиша 3 adl называется Ira ?

Я что то не дочитал в доке и это все можно програмить с SS или CS ?

lexad
04.03.2009, 16:59
Ocean пишет
Где.... как.... я их могу прописать, что бы не бегать по 100... 200 или 500 телефонам и прописывать каждому как у них называются bfs, adl, hot line и т.д.

Как можно указать что TN такой то, клавиша номер 2 BFS называется vasya, а клавиша 3 adl называется Ira ?

Я что то не дочитал в доке и это все можно програмить с SS или CS ?
В доке написано как оно делается с телефона.
Но пытливому уму ничего не мешает найти обвасить нужную кнопку из правильного шелла. если скомбинировать set key label
(установить кнопочную надписишечку) в имя чего нибудь что откуда нибудь можно как нибудь это самое..., то жить станет сильно легче, и жить станет точно веселей (если мудрый джин не знает что за пара-аметры надо задавать ) лучше в первый раз веселиться без параметров.
Оно омудряет (ребута не будет)

Gluker
04.03.2009, 18:51
lexad пишет
Но пытливому уму ничего не мешает найти обвасить нужную кнопку из правильного шелла. если скомбинировать set key label
спасибо :)
еще бы эту беду как-нить научить русским буковкам...

lexad
04.03.2009, 19:07
Gluker пишет
спасибо :)
еще бы эту беду как-нить научить русским буковкам...
В линукс терминале зайходя в новый нужный шелл выставляйте ютюф-8 в свойстваъ терминала.
А что, работает?

Ocean
04.03.2009, 19:08
lexad пишет
Но пытливому уму ничего не мешает найти обвасить нужную кнопку из правильного шелла. если скомбинировать set key label

Если не секрет, что подразумевается под "правильный шелл"?

lexad
04.03.2009, 19:18
Ocean пишет
Если не секрет, что подразумевается под "правильный шелл"?
аналог самого опасного шелла в старой операционной системе в новой операционной системе, то есть подходящий для безумств храбрецов.

----
Проще говоря для текущих релизов тот в котором контроль-ха ребутствует систему (йоду магистра учил эсперанте на я говорить )

TheRam
04.03.2009, 19:20
ключевое слово "обВАСить"?

Ocean
04.03.2009, 19:22
lexad пишет
аналог самого опасного шелла в старой операционной системе в новой операционной системе, то есть подходящий для безумств храбрецов.

Я так понял это PDT или в новой ОС, PDT ни как не подходит для безумств храбрецов и есть еще более опасный шелл? :D

Надеюсь Нортел корректно реализует данную функцию в будущих релизах, т.к. данный функционал весьма требуется и ни каждый на столько храбр, что бы заниматься безумствами :)

lexad
04.03.2009, 19:24
TheRam пишет
ключевое слово "обВАСить"?
2 BFS называется vasya - обвасить кнопку

lexad
04.03.2009, 19:28
Ocean пишет
Я так понял это PDT или в новой ОС, PDT ни как не подходит для безумств храбрецов и есть еще более опасный шелл? :D

Надеюсь Нортел корректно реализует данную функцию в будущих релизах, т.к. данный функционал весьма требуется и ни каждый на столько храбр, что бы заниматься безумствами :)
Ниже упомянутого шелла. Подсказка про Ctrl-X
Оно вообще реализовано (только мордочки для него нет)
Само собой сет должен быть подключеным (вроде как)

Gluker
04.03.2009, 19:28
lexad пишет
В линукс терминале зайходя в новый нужный шелл выставляйте ютюф-8 в свойстваъ терминала.
А что, работает?
пробовал с putty на 5.00.31
латиницей работает, а utf-8 не помог :(

lexad
04.03.2009, 20:33
Gluker пишет
пробовал с putty на 5.00.31
латиницей работает, а utf-8 не помог :(
ключевое слово линук, 5-00-31 что то про вайндривер пишет, про выха в окрс, извратиться можно и там, но это за пределами разумого,
Ну и вася он же был латиносом :) в оригинале

Gluker
04.03.2009, 21:01
lexad пишет
Само собой сет должен быть подключеным (вроде как)
действительно аппарат должен быть registered, только не понятно зачем так сделано
ведь сами лабели живут в базе, а не в аппарате

Ocean
04.03.2009, 21:57
Какой то баг у меня на телефонах появился после обновления на 3.2.
Телефоны 1230, до этого были на 3.1, сегодня перешил на 3.2, вроде все нормально. Но через несколько часов, некоторые телефоны перестают пинговаться, исчезают из arp таблицы, ну и соответственно телефоны отваливаются от сигнальника (TPS). Перегружаешь телефон, все нормально, но не на долго.
Откатился на 3.1, посмотрю, что дальше будет.

lexad
05.03.2009, 13:51
Gluker пишет
действительно аппарат должен быть registered, только не понятно зачем так сделано
ведь сами лабели живут в базе, а не в аппарате
Историческое наследие. Система считает. что если храбрый безумец прикинулся телефоном, то так и быть, посочувствую.
Удаленная диагностика тоже для неподключенных телефонов не работает...

Gluker
05.03.2009, 15:11
lexad пишет
ключевое слово линук
т.е. надо ждать линуксовый TPS?

lexad пишет
извратиться можно и там, но это за пределами разумого
жаждю поизвращаться :)

еще оно не хочет прописывать кнопки на кемах :(
Invalid key number 32 for TN 0x6853

lexad
05.03.2009, 15:24
Gluker пишет
т.е. надо ждать линуксовый TPS?


жаждю поизвращаться :)

еще оно не хочет прописывать кнопки на кемах :(
Это чудо жило до появления кемов и не трогалось никем.
Так что если степень безумства зашкаливает за все мыслемые пределы, то можно воспользоваться командочкой в самом лучшем шелле, которая на буку л начинается и ей же заканчивается, при этом ёё длина есть отрицание числа е в степени пи помноженном на мнимую единицу.

в общем когда откроются тайные имена можно отрываться по полной. (ну или лукапнуть "смяни метку", но спавочки там нет, вот л-симметричная команда и открывает разум для степенных безумцев[эзопирущий язык, это лучшее что может случится])

Ocean
05.03.2009, 17:16
Ocean пишет
Какой то баг у меня на телефонах появился после обновления на 3.2.
Телефоны 1230, до этого были на 3.1, сегодня перешил на 3.2, вроде все нормально. Но через несколько часов, некоторые телефоны перестают пинговаться, исчезают из arp таблицы, ну и соответственно телефоны отваливаются от сигнальника (TPS). Перегружаешь телефон, все нормально, но не на долго.
Откатился на 3.1, посмотрю, что дальше будет.

Целый день телефоны на софте 3.1 и не отваливаются... кто нибудь еще пробовал 3.2, есть у кого проблемы?

P.S. Может не зря, Нортель официально на PIC не выложил бюллетень о 3.2 :)

Gluker
05.03.2009, 20:04
Ocean пишет
кто нибудь еще пробовал 3.2, есть у кого проблемы?
11xx на 3.2 сутки отработали без проблем тьфутьфутьфу туктуктук :)
Ocean пишет
P.S. Может не зря, Нортель официально на PIC не выложил бюллетень о 3.2 :)
не знаю каким местом это касается PICа...
на CS в Technical Bulletins оно числится с 2009-02-27

Ocean
05.03.2009, 23:04
Gluker пишет

не знаю каким местом это касается PICа...
на CS в Technical Bulletins оно числится с 2009-02-27

Все предыдущие бюллетени по новым версиям юнистим, сразу появлялись на pic'е в Partner Bulletins.

Gluker пишет
11xx на 3.2 сутки отработали без проблем тьфутьфутьфу туктуктук :)


А как телефоны настраиваются, как выделяются VLAN ?
У меня все телефоны настраиваются через DHCP и tftp, может телефон через какое то время Vlan теряет... хотят на 3.1 все нормально...потом еще поэкспериментирую...

lexad
13.03.2009, 15:04
за нами как обычно следят и железные зубры (а не только Доктор Зло)
-----
LexaD,

Отпиши тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=46211&perpage=15&pagenumber=2 о том, что 1230 ребутиться потому что у него C6N.

В C6O эта проблема решена.
----

Ocean
13.03.2009, 18:08
lexad пишет
за нами как обычно следят и железные зубры (а не только Доктор Зло)
-----
LexaD,

Отпиши тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=46211&perpage=15&pagenumber=2 о том, что 1230 ребутиться потому что у него C6N.

В C6O эта проблема решена.
----

Следят значит за нами... хм... нужно быть осторожным. :)

Пока, прошивки C6O не видно в support на Нортеле... ждем...

P.S. В лабе еще два 1230 повисли... возвращаю все на 3.1, буду ждать новую прошивку :)

lexad
14.03.2009, 16:15
Ocean пишет
Следят значит за нами... хм... нужно быть осторожным. :)

Пока, прошивки C6O не видно в support на Нортеле... ждем...

P.S. В лабе еще два 1230 повисли... возвращаю все на 3.1, буду ждать новую прошивку :)
Это надхвостень доктора Зло (не прихвостень, а именно надхвостень) иногда пытается секрет травы по обрывкам фраз определить. (но не выдаст им Кибальчишь тайну,так как её и нету). Не верят уважаемые IIP клиенты, что все мной написанное исходит из под руки, незамутненной легкими или тяжелыми психотропными препаратами. Вот и следят. [SS], можешь подтвердить

Ocean
16.03.2009, 16:51
Ocean пишет
Следят значит за нами... хм... нужно быть осторожным. :)

Пока, прошивки C6O не видно в support на Нортеле... ждем...

P.S. В лабе еще два 1230 повисли... возвращаю все на 3.1, буду ждать новую прошивку :)

Залил новый софт, двое суток - полет нормальный.

Noize
16.03.2009, 17:39
Вопрос к ув. Lexad

Можно ли в обозримиом будущем ожидать от телефонов Nortel
web-интерфейс или хотя бы возможность конфигурячить их удаленно ?

jetc
16.03.2009, 17:55
Noize пишет
Вопрос к ув. Lexad

Можно ли в обозримиом будущем ожидать от телефонов Nortel
web-интерфейс или хотя бы возможность конфигурячить их удаленно ?

А что такое "конфигурячить удаленно" ?

lexad
16.03.2009, 18:44
Веб сервер на телефоне запускать неразумно, поэтому оэидать от них веб интерфейс наверное не стоит.
Чем конфигуряченье по TFTP при загрузке не удаленное?

Ocean
16.03.2009, 19:02
jetc пишет
А что такое "конфигурячить удаленно" ?

Я думаю разговор идет про.... ну например, подписывать клавиши на телефоне и модулях расширения... , а так и не знаю, что там еще делать.... все остальное через tftp можно...

Tema
16.03.2009, 19:40
Лже-телефонию (IP-телефонию) - фтопку! Цифровики M39xx рулят!! :D

Frizzle
16.03.2009, 19:40
Например, включить LLDP на отдалённом аппарате...
Возможно???

lexad
16.03.2009, 20:07
Frizzle пишет
Например, включить LLDP на отдалённом аппарате...
Возможно???
В спецификации протокола по которому
работают телефоны нет.
Логично предположить что как минимум это будет препятствием к реализации данной функциональности (хотя читать настройки вроде даже что-то умеет из RID команд)

shved
16.03.2009, 20:26
Насчет конфигурирования уделанно, там заявлено в новой прошивке ssh, а ручками задать пароль-логин не получается с телефона. С DCHP еще не пробовал, кто-то знает, как-то можно ручками с телефона задать пароль-логин иподключиться по ssh.
И еще такой вопрос, на аппаратах i2000\i2004 софт DCJ, но таких настроек, как например AutoQoS, как в телефоне 1120 с С6О не обнаружилось. А это как понимать?

Ocean
16.03.2009, 20:51
Frizzle пишет
Например, включить LLDP на отдалённом аппарате...
Возможно???

Через dhcp или tftp можно, команда "lldp=y;"
или я что то не правильно понял...?

Ocean
16.03.2009, 20:53
shved пишет
Насчет конфигурирования уделанно, там заявлено в новой прошивке ssh, а ручками задать пароль-логин не получается с телефона. С DCHP еще не пробовал, кто-то знает, как-то можно ручками с телефона задать пароль-логин иподключиться по ssh.
И еще такой вопрос, на аппаратах i2000\i2004 софт DCJ, но таких настроек, как например AutoQoS, как в телефоне 1120 с С6О не обнаружилось. А это как понимать?

в 2xxx AutoQoS не поддерживается (кроме 2007), да и 2xxx серия уже сходит со сцены, в конце года вроде как md будет.

Насчет SSH, через меню телефона тоже не нашел где задается пароль/логин, но через tftp (dhcp) у меня работает.

Noize
16.03.2009, 22:52
Через SSH вы можете только "кое-что" посмотреть, настраиваемых параметров там нет. А вот все телефонное меню админить удаленно было-бы очень удобно. Как тут было правильно замечено - подписи к телефонным кнопкам, включение Live DialPad ну и прочее... В TFTP этого нет. Да и потом загонять всех под один стандарт или ваять на каждый аппарат отдельный блок в конфигурационном файле не удобно будет. Кто работал с телефонами CISCO (а мы ведь постоянно с этим вендором пытаемся сравнивать) тот поймет :)
Да даже простейшие китайские sip-телефончики давно с вэб-серверами где все настройки на одной странице.

jetc
17.03.2009, 00:32
Интересно, как эти веб-телефончики относятся к ддосику ?

Frizzle
17.03.2009, 10:57
Ocean пишет
Насчет SSH, через меню телефона тоже не нашел где задается пароль/логин, но через tftp (dhcp) у меня работает.

Пароль/логин задаётся там же через Local Diagnostics.
Зайти по SSH на телефон получается в качестве просмотра настроек и логов с ошибками, но самое интересное здесь:

PDT> vxshell

You need to pass the challenge question to get into vxshell.

The challenge number is: 012864213b395654132611

Please get the response from the signing server:

http://clientsig.ca.nortel.com/sign/home.php

Enter the response:

Вопрос только в том как попасть на этот сервак и получить волшебный отклик.

[ss]
31.03.2009, 16:20
Gluker пишет
т.е. надо ждать линуксовый TPS?
жаждю поизвращаться :)

для любителей извращений откроются широчайшие возможности (ну а для тех, кто умеет в руках дизассемблер держать - вообще рай)