DefAdmin
26.02.2009, 13:25
Уважаемые гуру в скором времени предстоит инсталляция 81 opt в следующей конфигурации.
(50 цифровых портов, 300 аналоговых портов, 20 DECT баз, 40 DECT абонентов, 5 PRI).
Пришла груда железа, соот-но надо чтобы всё это запустилось и заработало.
У меня есть большой опыт обслуживания 11 opt и немного знаком с инсталляцией именно 11 opt. C 81 opt никакого опыта общения нет, вот сижу и читаю внимательно доку.
Вопрос, сначало общий, на что стоит обратить внимания, какие моменты стоит учесть при сборе и инсталляции, какая последовательность, достаточно ли стандартной документации???

jetc
26.02.2009, 14:13
Стоит обратить внимание на документацию по инсталляции до начала работ, опыт же ничто не заменит.

Malex
26.02.2009, 15:03
Во первых, обратите внимание, что 81-я и 11-я это "две большие разницы". Ваш опыт в 11-х машинах пригодится, когда машину запустите, загрузите софт и т.п.
Если по времени запуск 11-й (условно) это 10% на сборку и 90% на программирование, в больших машинах - примерно обратная пропорция. В 81-й большое количество контактов и соединений. Очень важно проверить каждое из них на этапе сборки (даже те соединения, которые сделаны на заводе - перепроверить).
Ну и молиться, не переставая, если Вы уж решились на такой риск...
Да, последнее. Документация вполне достаточная, чтобы сделать все "с нуля". Но как было сказано, именно в Вашем случае, ее нужно прочитать ДО начала работ. Желательно полностью.

Tema
26.02.2009, 19:54
В документации не описано, как выставлять свичи на системном мониторе: есть упоминание о некой табличке, а самой таблички нет...

Lev Serdukov
26.02.2009, 20:11
Хм.. А как же я тогда выставлял? На самом деле не помню... Ничего, работает. Полет нормальный. Правда 61-я, а не 81-я. До этого я тоже одни 11-е пускал. Но правда помогал человеку который запускал 61-ю, который попутно много чего мне рассказал. З.Ы. Качество продукции у нортеля с тех времен все падает и падает (о чем тут уже писали). Есть шанс нарваться на заводской брак. И если это случится, то без соответствующего опыта, можно долго 81-ю машину пускать. И не запустить. ;)

Ocean
26.02.2009, 20:13
Tema пишет
В документации не описано, как выставлять свичи на системном мониторе: есть упоминание о некой табличке, а самой таблички нет...

Ща лень в NTP копаться, но скажу что табличка есть, правда можно случайно зеркально их выключить... там не очень понятно где вкл, а где выкл :)
Может просто дока старая была или "неправильная" новая? :)

ivanopulo
26.02.2009, 21:48
да нет там, нет таблички :)
опечатка повторяется от релиза к релизу, однако, если голова на плечах есть, то можно использовать соседнюю, которая для того же свитча, но для другой ситуации ;)
а зеркально... ну да... даже с завода пару раз приходили "зеркальные" установки от обычных "умолчательных".
а главное, что я понял, в головах многих, нет соответствия между понятиями:
0=off=open=разомкнуто
1=on=closed=замкнуто
почему-то многим выключатель представляется дверью - типа, раз "closed", значит закрыто, значит сигнал не пойдет, значит разомкнуто!

Malex
26.02.2009, 23:56
Tema пишет
В документации не описано, как выставлять свичи на системном мониторе: есть упоминание о некой табличке, а самой таблички нет...
Мы уже привыкли, что информация расбросана по NTP.
И фраза - Configure the option switches for each system monitor. (See Circuit Card: Description and Installation (NN43001-31)) вовсе не означает,что в указанном документе мы найдем данные о сисмоне.
Мы работаем старателями, высеивая крупицы золота из тонн песка (тоже полезного продукта :) ). Находим.... Потом, когда нам говорят, что там-то и там-то "этого нет" искренне удивляемся - "не помню, я то нашел!". :) Плохо ли это? Наверное, не очень хорошо для Нортеля, но совсем неплохо для нас. Кто, кроме нас сможет?! :)

Специально полистал 5.50 по сабжу...
Communication Server 1000M and
Meridian 1 Large System Installation and Commissioning
Document Number: NN43021-310
Page 153 Configuring the System Monitor (NT8D22)

В принципе, нужные таблички на месте.... Может быть и не все. Но мне сейчас не нужно. Будет нужно - начну поиск. :)

Ocean
27.02.2009, 01:03
Истину глаголишь... :D

TheRam
27.02.2009, 01:37
Мне вот занятно, деньги на большую машину нашлись - а инсталляцию зажали?

ivanopulo
27.02.2009, 08:03
TheRam пишет
Мне вот занятно, деньги на большую машину нашлись - а инсталляцию зажали? кризис, мать его так растак...
прошу прощения, за мой французский :rolleyes:

slon2
27.02.2009, 09:16
Да ладно вам парни! :)
Все с чего то начинали! Самостоятельная инсталляция - это опыт, котрый никогда не пропьешь!
81 - нормальная машина, постепенно, не быстро поставить, это мечта каждого порядочного меридианщика, главное не торопиться. В доках все написано, только ищи! Так и это на пользу!
Да и тут спросить можно. Мы ведь завсегда! Кто чем может!
Зато кайф какой, когда закрутится!
В общем, я желаю удачи!

IgorN
27.02.2009, 09:16
TheRam пишет
Мне вот занятно, деньги на большую машину нашлись - а инсталляцию зажали?

Скорей всего большую машину продали, и неподгтовленного и неопытного иженера - инсталлятора в бой бросили :)

Ocean
27.02.2009, 10:36
IgorN пишет
Скорей всего большую машину продали, и неподгтовленного и неопытного иженера - инсталлятора в бой бросили :)

Выплывет, значит достоин :D

P.S. А вообще, мне кажется не долог век 61/81ой остался... скоро появятся контроллеры в IPE полку для подключения к CPPM по IP (типа MGC карты), и я так понял появиться возможность, конвертить базу из CP PIV в CPPM, и все, core-net/net можно выкидывать :)