niksomov
31.01.2009, 19:35
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность как-то контролировать состояние линии при исходящем звонке по группе СО линий?

Объясняю, что имею в виду:
допустим, что есть рут, состоящий из 10 СО транков, из этих 10 подключены к линии 3, остальные - нет. Как сделать так, что телефон при звонке всегда попадал на подключенную линию и никогда не попадал на отключенную.

Я думал, что это лечится настройкой XTD, но после их настройки ничего не меняется, звонки идут по произвольной линии и никак не отслеживают состояние линии.

Буду очень признателен за помощь.

IgorN
31.01.2009, 19:52
Неиспользуемые транки можно удалить в LD 14 или задизейблить в LD 32

niksomov
01.02.2009, 11:33
Спасибо, об этом я знаю. Но этот вариант не совсем подходит. АТС находится в стадии тестирования перед запуском в эксплуатацию. Так что удалять ничего не надо. Надо просто заставить ее "слушать" состояние линии.
Предположим, что в процессе эксплуатации какая-то СО линия выходит из строя и время от времени исходящий звонок все-равно будет на нее приходить. А если их будет несколько? Неа,так не годится... Должен быть какой-то способ тестирования линий самой станцией перед выбором исходящего транка.

Lev Serdukov
01.02.2009, 11:39
Увы. Меридиан такого не умеет.

niksomov
01.02.2009, 12:15
Жаль...
Спасибо за помощь!!!

Old Chap
02.02.2009, 13:15
niksomov пишет
Спасибо, об этом я знаю. Но этот вариант не совсем подходит. АТС находится в стадии тестирования перед запуском в эксплуатацию. Так что удалять ничего не надо. Надо просто заставить ее "слушать" состояние линии.
Features and Services
Dial Tone Detection

Feature description
The Dial Tone Detection (DTD) feature is needed because the first digit cannot be sent until the dial tone is detected on calls to a Public Switched Telephone Network (PSTN). This avoids the outpulsing of digits before the PSTN is ready to accept them, thus avoiding either the loss of digits or the misrouting of calls. The possibility of circumventing code dialing restrictions is also minimized by the feature.
The feature is configurable on a route basis for all types of routes.

ybv71
02.02.2009, 18:23
Ну правильно Old Chap написал.
В руте ставишь DTD YES, табл 0. Должно работать.

niksomov
02.02.2009, 20:08
пробовал, после таких манипуляций имею следующую ситуацию:
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=44406

Urri
02.02.2009, 21:11
Неужели так сложно задизейблить руцями транк, а когда будет подключена линия так же руцями заенейблить?

ivanopulo
03.02.2009, 08:40
Urri пишет
Неужели так сложно задизейблить руцями транк, а когда будет подключена линия так же руцями заенейблить? как я понял, топикстартера беспокоит ситуация с выходом линий из строя, в процессе эксплуатации...
правда, тут есть и оборотная сторона... когда из 10 линий пара-тройка сдохнут, а станция будет их сама обходить - никто и не почешется - жалоб то нет..... и так, пока половина попыток выхода на маршрут не станет заканчиваться отказом по занятости всех линий...

niksomov
03.02.2009, 11:52
ybv71 пишет
Ну правильно Old Chap написал.
В руте ставишь DTD YES, табл 0. Должно работать.

Ставлю, не работает!
DTD YES
XTDT 00
MDTD 01
DTDF 00 00

niksomov
03.02.2009, 11:55
Urri пишет
Неужели так сложно задизейблить руцями транк, а когда будет подключена линия так же руцями заенейблить?

Совсем не сложно. :)

niksomov
03.02.2009, 11:57
ivanopulo пишет
как я понял, топикстартера беспокоит ситуация с выходом линий из строя, в процессе эксплуатации...
правда, тут есть и оборотная сторона... когда из 10 линий пара-тройка сдохнут, а станция будет их сама обходить - никто и не почешется - жалоб то нет..... и так, пока половина попыток выхода на маршрут не станет заканчиваться отказом по занятости всех линий...

Да, Вы асе правильно поняли! Именно об этом я и говорю!

По поводу оборотной стороны понятно...

Спасибо! :)

ivanopulo
03.02.2009, 13:26
в доке то читали про Dial Tone Detection?
вроде все просто...
я разок делал... не помню когда и где, но помню, что работало...

niksomov
03.02.2009, 13:50
Согласно мануалу и делал.
В ld 13 - создал тон детекторы,
в ld 16 - включил DTD.
Должно работать, а на деле- нет!