daiv
30.01.2009, 13:57
Добрый день.
Напомните пожалуйста, а то из головы вылетело. Если в CS1000M звонок идет с обычного телефона на IP-телефон или IP-транк, то как определяется доступная полоса пропускания? По какой зоне и какая полоса выбирается (Intrazone Bandwith или Interzone Bandwith)?

lexad
30.01.2009, 14:01
Inter/Inter / result
BQ/BQ -- BQ
BB/BQ -- BB
BB/BB -- BB
BQ/BB -- BB

As per NTP VTRK should be BQ/BQ to not affect any codec negotiations.
Then this up to VGW configuration.

daiv
30.01.2009, 14:19
Не понял. Inter/Inter это между чем и чем?
Звоню я например со стационарного телефона на софтфон, который находится в зоне 1. Откуда будет браться доступная полоса?

lexad
30.01.2009, 14:30
Intra-inter - второй параметр у каждой из зон межзонная политика . Интеры беруться от обеих.
Про софтфон (он должен быть в 0й согдасно NTP :-)
решите уравнение x+y+z=1. В нем больше данных чем в вашей задаче. Нет ни слова про VGW и политики.
Прочитайте про альтернативный роутинг, там сказано, что определяется по терминирующей зоне и как роутин делает интерзонный звонок интразонным.

daiv
30.01.2009, 14:43
Интеры беруться от обеих.
Так каких обеих, если звонок с обычного телефона на IP-телефон в пределах одной станции? Или с обычного телефона через IP-транк на циску например.
Звоним с обычного телефона на IP-телефон (например I2050). Одна из зон понятно. Та, в которой софтфон. А о какой второй речь идет? Или этот звонок считается внутризоновым для зоны, в которой IP-телефон?

lexad
30.01.2009, 15:15
У меня два IP телефона на обычной станции, один в зоне 254, второй в зоне 200. При политике BB/BB и BB/BQ при наличии включенного 729 или 723 кодека в профиле звонок интерзонный и выбирается кодек с худшим качеством.
При наличии 3 IPMG каждый из которых имеет свою зону при чистых TDM звонках с одного кабинетика на другой кабинетик начинается веселье, веселье усиливается при создании конференции на третьем кабинете с добавлением IP телефона.
Если хотите скрывать настройки своих VGW, я не против, описание бендвич менеджмента наиболее полное в конвежед айпи NTP

daiv
30.01.2009, 15:48
Да не хочу я ничего скрывать...
Видимо был не так понят.
Имеем систему CS1000M, в которой кабинеты стыкуются оптикой.
Имеем софтфон i2050, который находится в зоне 0. Для зоны 0 политика ВВ для inter и intra звонков. Полоса для inter 10000 для intra 100000.
Звоним со стационарного телефона (цифрового или аналогового) на софтфон. Как определяется доступная полоса?

Меня интересует НЕ ВЫБОР КОДЕКА, а ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШИТЬ ЗВОНОК ИЛИ ЕЕ ОТСУТСТВИЕ ввиду того, что не хватает полосы пропускания канала.

То же самое для транков.
К CS1000M пристыкована по h323 циска. Имеем 4 h323 транка.
Циска пристыкована потоком к другой станции. Транки находятся в зоне 1. Политика зоны BB. Доступные полосы те же. Звоним с нашей станции с аналогового телефона через h323-транки на другую станцию.

Задача та же. Как определяется полоса для звонков такого рода? По настройкам какой зоны и как intra или как inter?

lexad
30.01.2009, 16:12
Ещё раз, дайте информацию о VGW, в какой зоне они сконфигурены. Конвертация осуществляется ими, и в IP-IP звонке будет не TDM телефоно, а порт VGW.
Если зона 0, то это интразонный звонок.
к текущему показателю (2050 зло, он может убить 711 галочкой про модем) интразонного бенвича прибавится выбранный по кодеку, и если данное число не превысит заданного для интры звонок пройдет.
При зонировани медиакарты по другому, то будет прибавляться размер полосы к испольованному интерзонному показателю.

так как все одинаково, то проверяется полоса получателяся интра или интер в зависимости от начинателя (виртотранки имеют спец тип, который не блокирует звонки)

при интер задача отбить звонок из-за недостаткаполосы ложится на получающую сторону.

daiv
30.01.2009, 16:21
DES TO_SS
TN 067 0 00 00 VIRTUAL
TYPE IPTI
CDEN 8D
CUST 0
XTRK VTRK
ZONE 001
LDOP BOP
TIMP 600
BIMP 600
AUTO_BIMP NO
TRK ANLG
NCOS 0
RTMB 17 1
CHID 1
TGAR 1
STRI/STRO IMM IMM
SUPN YES
AST NO
IAPG 0
CLS UNR DTN WTA LPR APN THFD XREP
P10 NTC MID
TKID
AACR NO
DATE 12 DEC 2008

DES MC-32
TN 007 0 00 00
TYPE VGW
CUST 0
XTRK MC32
ZONE 000

это интересует?

lexad
30.01.2009, 16:32
ну зоны разные - у транков 1я, у карты 0 (хотя как все знают подсчет для 0й зоны не гарантируется :) )
Если в профиле карты включен жмущий кодек, то каждый раз
из 10.000 будет вычиттся по жмущему кодеку в соотвествии с пейлоадом (10.20.30 мс)
и так до нуля. Скажем по 100 каждый раз.
Итого у вас бендвича на 100 внеше звонков. (то есть у вас и транков эдак 100 :) ).
Так вот при выходе наружу интра считается и звонок может блокироваться на 101 звонке. Если это звонок только 99 - кто же знает что там наруже и как его принимающая сторона отработает.
При адаптивном бендвиче в зависимости от куос репортов полоса может плавно сужаться-расширяться.
патент за алгоритм не у меня, поэтому подробностей не помню

daiv
30.01.2009, 16:39
Я правильно понял, что в данном случае зона vgw будет рассмотрена как зона, в которой находится обычный стационарный телефон (аналоговый например), подключенный к этой станции?

daiv
30.01.2009, 17:26
Ну, собственно, логично.
Спасибо. Потихоньку начинаю вспоминать.

lexad
30.01.2009, 17:39
daiv пишет
Я правильно понял, что в данном случае зона vgw будет рассмотрена как зона, в которой находится обычный стационарный телефон (аналоговый например), подключенный к этой станции?
Нет, если у вас много IPMG - то телефон имеет ту же зону, что и IPMG, но на более старых архитектурах в общем-то считайте, что VGW зоны (а ани могут быть разными для разных каналов,
там выборы канала чуть сложнее будут идти ) и будут зонами традиционных телефонов-транков-конференций-музык.

daiv
30.01.2009, 17:55
спасибо