EES
29.01.2009, 19:40
Доброго дня суток!
Начну с традиционного "Есть проблема, может кто сталкивался?"
Ситуация такая:
1. Есть BCM400 в нее вставлен модуль GATM.
2. К СО подключены 4-и GSM шлюза (выход на мобильные и междугород)
Проблема заключаеться в том что переодически подвисают СО транки. В BCM monitor видно что кто-то из абонентов набирает один мобильный, а потом переадресует его на другого (у меня супрвижн на СО включен, это нормально и нужно). Из-за этой переадресации не происходит отбой по таймауту СОТ и они висят в бизи. Хотя пару раз наблюдал что они сами по себе еще подвисают, без переадресации.

Перепробовано было следующие:
1. Менялся модуль ГАТМ.
2. Качал патчи новые и соответсвено заливал (может не те ... если кто знает какие именно лечат эту проблему прошу отписать)
3.Игрался с таймером отбоя СОТ... оставил на 260

Ничего не помогло. Сейчас приходиться присматривать за СОТ транками и при подвисании перегружать станцию, они тогда отвисают.

Urri
29.01.2009, 19:56
Кардинально! Лечить мигрень усечением головы.
А отбойники не пробовали ставить? Что в линии, когда подвисший транк?

EES
29.01.2009, 20:12
Urri пишет
Кардинально! Лечить мигрень усечением головы.
А отбойники не пробовали ставить? Что в линии, когда подвисший транк?

Хороший совет ... а подробнее моно?
У меня такое ощущение что я на твои вопросы ответил выше ))
Если под одбойниками имеется ввиду "Disconnect timer", то выше я написал что игрался с ними ... там ставятся значения 60,100,260,460,600. Это оказалось не лекарство, реальных изменений не увидел.
А в линии видно что СОТ находится в busy, и видно что происходила переадресация ... с линии на другую линию ... Пару раз замечал что подвисали не благодаря переадресации.

Резюме: Причина в том что отбойники иногда не отрабатывают свою функцию! т.е. раз неделю или две происходит подвисание транков СОТ.

Lev Serdukov
29.01.2009, 20:16
Под отбойниками подразумеваются внешние (аппаратные) устройства.

Urri
29.01.2009, 20:41
"Что в линии?"-взять наушник и послушать.

finair
01.02.2009, 02:50
Если шлюзы позволяют, попробуйте включить на них переполюсовку, как индикацию разъединения.
Работа отбойников по акустическому сигналу в любом случае не 100 процентная гарантия разъединения. Я даже удивлен, что у вас хоть как-то работает.

S.Alexey
02.02.2009, 10:16
Действительно есть такая проблема. Сам сталкивался. Лекарства кроме отбойников (пример ICON) нет, но и они отрабатывают не самым лучшим образом.

Грузить всю станцию не надо, достаточно в Resource задизейблить и энейблить модуль.