sky
23.01.2009, 14:41
Помогите советом, 5.5 релиз 1000e на 39 версии аппаратов кодировка работает, а вот на 1120 и 1140 нет.
В чем прикол?

Tema
23.01.2009, 15:01
Язык какой выбран? Какая прошивка в аппаратах 11xx?

sky
23.01.2009, 15:13
Выбран русский язык прошивка С6J.
Мне важен тот факт что у кого-то работает.

ivanopulo
23.01.2009, 15:29
факт.
работает.

lexad
23.01.2009, 15:49
1120 как и 1140 по большей части Уникоде аппараты (UTF-8)
при отображении информация на них передается в UTF-8 а внутрях конфертируется (поиграйтесь с AutoDial на разных языках, на 1140 можно 5 разноязычных меток, при этом имея арабо-израильские и китайские при наличии TFTP фонтсервера ) если есть подозрения о неправильном конвертеже CPND - может оно так и есть, были несколько случаев с неправильной трактовкой бета-подобного символа в extened latin

Ocean
23.01.2009, 16:17
Интересно когда будет официальная поддержка русского в блоке cpnd и corporate directory...

lexad
23.01.2009, 19:08
Ocean пишет
Интересно когда будет официальная поддержка русского в блоке cpnd и corporate directory...
R5.51 Unicode CPND upissue for Chinese/Korean/Japan
R6.0 What's new:
Unicode CPND name directory: Up to 5 CPNDs for single DN

Ocean
23.01.2009, 20:58
В What's new ни чего не сказано про corporate directory, будет ли в ней unicode?

lexad
24.01.2009, 23:20
Мы сдоктором Зло и думаем о китаезировании клавиатуры 2050v3+
В юникоде тысячи символов,а набирать все с 8 кнопок не гламурно. Переведу вопрос вболее простое русло. Когда будет сделан T9 для посика и выбор нелатинских буков, ибо юникода на цифровом блоке не у уого нет, и даже упрощенный китайский набирать им очень нетривиально.

Я постоянно не берегу себя и России думаю, то есть что-то будет, сначало для софтфона. Как будет - скажу. К уникоду это отношения не имеет, исключительно к упрощению ввода

[ss]
26.01.2009, 22:55
lexad пишет
Мы сдоктором Зло и думаем о китаезировании клавиатуры 2050v3+
В юникоде тысячи символов,а набирать все с 8 кнопок не гламурно. Переведу вопрос вболее простое русло. Когда будет сделан T9 для посика и выбор нелатинских буков, ибо юникода на цифровом блоке не у уого нет, и даже упрощенный китайский набирать им очень нетривиально.

Я постоянно не берегу себя и России думаю, то есть что-то будет, сначало для софтфона. Как будет - скажу. К уникоду это отношения не имеет, исключительно к упрощению ввода

господа, вы не поверите, но этот человек не пьет. совсем.
но складывается впечатление, что курит...

lexad
27.01.2009, 12:26
[ss] пишет
господа, вы не поверите, но этот человек не пьет. совсем.
но складывается впечатление, что курит...
ЭсЭс в квадрате, ты же знаешь, что "я, уважаемый, не пью, не курю, не колюсь и не нюхаю. И компьютером не увлекаюсь. А уж драться я и вообще не пристрастен...", а быть чуть-чуть эсцентричным после чтения SL1 кода, это нормально (если бы я хоть что-то на нем написал был бы таким же злобным и оквадраченым как ты ).

TheRam
28.01.2009, 01:41
А мне нравится. Есть ещё значиццо жизнь в упальменном небельвилье - а нам и на том и радость :)

lexad
28.01.2009, 11:10
Старый пользователь, доктор Зло сегодня диплом защищает, завтра (или в пятницу) будем обмывать. Она, добрая душа, своему тим лиду (прихвостню доктора Зло?) даже оплату рецензирования проводит через университетскую бухгалтерию (я рецензировал дипломы на прошлой неделе безвоздмездно) и после пьянки ну уж точно броситься юникодоклавиатурный ввод
дэлать

Ocean
04.02.2009, 15:40
ivanopulo пишет
факт.
работает.

Тут тоже решил провести эксперимент с русским в cpnd (как то давно, на старых релизах пробовал, все работало, решил проверить сейчас).

4 телефона: 1230, 1129, 2002p2 и 2050v2
Ни на одном русский не заработал (на 3904 работает).
На 1120 абстрактный набор символов, на всех остальных появляется надпись <Unicode text>.
Телефоны на рускусом языке, прошивка 3.1 (С6J), все телефоны новые.

Релиз станции 5.5.

sky
04.02.2009, 17:29
У меня так и не заработало...перешел на латиницу и не морочил себе голову...
Что самое прикольное на 4.5 работало, а вот на 5 и 5.5 нет...

ivanopulo
04.02.2009, 20:33
Ocean пишет
...Ни на одном русский не заработал (на 3904 работает).
На 1120 абстрактный набор символов, на всех остальных появляется надпись <Unicode text>.
Телефоны на рускусом языке, прошивка 3.1 (С6J), все телефоны новые.

Релиз станции 5.5. а погорячился же... и правда не работает!
посыпаю голову пеплом :rolleyes:

lexad
06.02.2009, 13:32
Уникод саппорт большая часть 5го релиза, начиная с которого неUTF-8 строки не понимаются.
Хорошо тем, кто везде использует Ascii-7, или хотя бы Аскии 8
Они юникодизируются без до затрат.

Нестандартные цыпы-ныды судя по всему пробалабанили (миклуха P. решил осчастливить всех глобальнее, через Unicode CPND server)
Отображение правильно сделать не так уж и труднонадо просто каждую ципииндишную букву заютиэфвосмерить, учитывая то, что она была изо восемь-восемь-пять-девять и опять пять.

Ocean
06.02.2009, 14:06
lexad пишет

Нестандартные цыпы-ныды судя по всему пробалабанили (миклуха P. решил осчастливить всех глобальнее, через Unicode CPND server)


Я так понял, что в 6ом релизе для cpnd будет отдельный сервер? Где он будет жить, на SS ?

lexad
06.02.2009, 14:33
Это будет пидя, которая будет уметь в соответствии с DN выдовать до 5 разноязыких вариантов имени.
соответственно вынос имен в XLS файл и простота редактирования.
Может работать и со внешними номерами

Ocean
06.02.2009, 14:36
lexad пишет
Это будет пидя, которая будет уметь в соответствии с DN выдовать до 5 разноязыких вариантов имени.
соответственно вынос имен в XLS файл и простота редактирования.Может работать и со внешними номерами

Но PD это Personal, оно и сейчас работает, а как насчет cpnd, т.е. глобальная база соответствия "имя <> dn" для всех IP телефонов?

lexad
06.02.2009, 15:43
Пидя это appsvr - то есть персональная директрисса.
Там будет ещё один веселый таблица с интересной структурой (правится через em)
в кратце
предположим что у нас китайский, арабский , иврит, и русский.
Для DN 111 будет запись вида

111, Ivan, 伊万, יוחנן ,إيفان ,Иван

При звонке на телефон с на голандский телефон будет иван, а при выборе русского-китайско-арабского-ивритского интерфейса Иван будет правильным Иваном.

Ocean
06.02.2009, 18:05
С PD все понятно...
А как будет реализован CPND сервис с поддержкой UTF8 и русский имен?

lexad
06.02.2009, 18:50
Скоро будет NTP.
Вкаратце как я сказал, прописываете русский как один из языков и вбиваете соответствующее имя (английское тоже надо,
будет для легаси)
Моя это код не подерживать до выхода р6, энтипи не ревьювить, поэтому знаю, понимаю, но сказать ничего не получается.
После GA с вопросами приходите (кстати, CPND должен быть а ТечТрансфер презентациях по R6, те что 2 недели назад были, если у кого доступ есть)

Ocean
06.02.2009, 19:07
lexad пишет

После GA с вопросами приходите (кстати, CPND должен быть а ТечТрансфер презентациях по R6, те что 2 недели назад были, если у кого доступ есть)

Читал этот трансфер, до конца не понял... ладно дождемся ntp почитаю.

lexad
06.02.2009, 19:13
Там про IP Clients был - он то хотя бы понятный (я понимаю что Крис Т. его немного сократил, убрав слайда три и данные из Энкарты про кодичество говорунов на разных яхыках), возможно и
this simple в создание болгарского языка из русского,
но зато япочти все про эту презентацию знаю, как и про соответствующий NTP

[ss]
11.02.2009, 23:33
Ocean пишет
Читал этот трансфер, до конца не понял... ладно дождемся ntp почитаю.
кстати, как вам часть про светлое будущее под linux? (signaling server и все-все-все)

Ocean
12.02.2009, 02:27
[ss] пишет
кстати, как вам часть про светлое будущее под linux? (signaling server и все-все-все)

К Linux давно шло (и не только у Нортель). Что должно быть лучше в Линукс, так это возможность диагностики и трассировки, надеюсь tcpdump, nmap и т.д. там оставят...
Выйдет посмотрим как будет. Интересен вариант, когда ss и Cs на одном cppm (на небольших конфигурация).

А еще мне нравиться, правда это вроде еще POI, IPEшные полки к cs1000e по ip подключать...

Много чего нового, посмотрим как будет в живую.

lexad
12.02.2009, 12:43
[ss] - а корезное NTP по прежнему не готов? Даже я его читать не смог (не больше 40 комментариев оставил)

[ss]
12.02.2009, 22:46
Ocean пишет
К Linux давно шло (и не только у Нортель). Что должно быть лучше в Линукс, так это возможность диагностики и трассировки, надеюсь tcpdump, nmap и т.д. там оставят...
Выйдет посмотрим как будет.
tcpdump (и даже wireshark) есть (выключен по дефолту, но включается)
nmap сами поставите :)

Ocean
12.02.2009, 22:53
[ss] пишет
tcpdump (и даже wireshark) есть (выключен по дефолту, но включается)
nmap сами поставите :)

Ага, подключим репзиторий красной шляпы, можно и игрухи какие еще поставить, что зря станция работать будет :D

Ocean
13.02.2009, 11:19
К стати, сильно там перепаханая красная шляпа? Или ее почти не меняли?
Ни когда не пользовал линукс семейства RH, все больше source based linux дистрибутивы, например Crux, а он больше на freebsd похож (файловой структурой, пакетами...), нужно будет RH подучить :)

lexad
13.02.2009, 12:00
не самый последний (в хорошем и плохом смыслах) энтерпрайз линукс + нортелепликации. При установке ни оин копирайт не пострадал.