xoxol67
22.01.2009, 22:18
Доброго времени суток всем форумчанам.
Такая вот история побудила меня обратиться за советом на форуме.
Есть три мерина 11С обьединенных по PRI, С одного из них выход на публичную сеть и на мобильного оператора, тоже по PRI. Всё работает отлично, но с недавнего времени специалисты по компютерам из нашей же фирмы притащили хреновину которая называется циской (которую им якобы сами диллеры этой сиски подарили безвозмездно, тоесть дадом, типа юзайте на здоровье, а если что продавайте эту хрень вместе с интернет подключением), и с этого времени я потерял покой и сон. Да неужели ети сиски сделали что то лучше Нортеля. Покрутил я эту хреновину, забрался в меню. Честно скажу. Мне не понравилась. Попробовали воткнуть в Мерин, не хватает у ней чего то, ну и забросили дружно все это дело. Хреновина то бесплатная, и продать её нельзя, а нас самих связь устраивает:) Но зерно брошенное в наш огород проросло и теперь встал вопрос попробовать подключить VoIP к нашему Мерину, чтобы вместе с инетом предлагать и услуги связи.
Пригласили диллера рассказать, что сейчас есть у Нортеля и как ето дело организовать лучше, а главное что дешевле. По ценам вообще отдельный вопрос. Цены блин это военная тайна причем ох......енная. За 6 часов семинара и попыток добиться вразумительного ответа сколько это стоит ни слова, как герои подполья 40-ых. И главное всё рассказывают как будет офигенно если мы проапгрейдим нашего старенького мерина до СS1000. А как только я спросил, нельзя ли по PRI подлючить BCM50 и юэать его как VoIP станцию, наш диллер вообще скис и потерял интерес к теме разговора.
Теперь сам вопрос
Сколько стоит PRI
Сколько стоит BCM50
Телефоны сколько стоят вроде нашёл в инете
И самое главное во сколько выливается апгрейд Мерина до CS1000.
А может действительно надо переходить на сиську, там хоть с ценами всё понятно.

С_Стар
22.01.2009, 23:13
Стартовая стоимость BCM50e (IP Starter - PRI Trunks + GASI) - 3075 USD. Стоимость возрастает в зависимости от абонентской ёмкости и необходимого функционала.

Ocean
23.01.2009, 00:37
xoxol67 пишет
........ А может действительно надо переходить на сиську, там хоть с ценами всё понятно.

Ищите другого диллера, а не цисками закупайтесь :)

finair
23.01.2009, 02:50
Обсуждалось неоднократно, поищите по словам VOIP.
BCM50 отличная железка, для маленьких офисов, филиалов и т.п.

Но вы же хотите продавать услуги? Т.е. счет разумно вести хотя бы на сотни одновременных подключений?
Определитесь сначала с бизнес-моделью. Сколько вы хотите за это брать денег? Все сразу станет понятно.

Если трафик подразумевается более-менее нормальный, самое эффективное с точки зрения цены решение - внешний шлюз. Типа аудиокодеса и т.п.

Да, дилера гоните в шею, если посчитать не может. Или с ТЗ не определились?

Stanislav
23.01.2009, 10:30
xoxol67 пишет
... Да неужели ети сиски сделали что то лучше Нортеля.

В это так трудно поверить?

xoxol67 пишет
... и теперь встал вопрос попробовать подключить VoIP к нашему Мерину, чтобы вместе с инетом предлагать и услуги связи. [/i]
т.е. VoIP достаточно большому кол-ву клиентов со своим зоопарком? ИМХО, о нортеле лучше забыть :)

xoxol67
23.01.2009, 10:51
Да в том то всё и дело что клиентов раз два и обчёлся, в смысле тех которые не доступны по проводам, и в ближайшее время наплыва не предвидится, а за 3 штуки зелени может быть и получилось бы попробовать всю эту историю. Ещё PRI прикупить надо.

Urri
23.01.2009, 12:08
Для 3-х абонентов как не крути-все равно дорого будет. Так что задумайтесь о целесообразности этой затеи.

jetc
23.01.2009, 12:40
Stanislav пишет
В это так трудно поверить?


т.е. VoIP достаточно большому кол-ву клиентов со своим зоопарком? ИМХО, о нортеле лучше забыть :)

Не "о нортеле лучше забыть", а о "желании использовать нортелевскую enterprise/SMB железку как carrier sip proxy сервер лучше забыть".
Почувствуйте разницу.

Stanislav
23.01.2009, 12:54
Ну, примерно это и имелось в виду :)