senya
04.12.2008, 14:07
Ситуация проста. Заставить данную весч выплёвывать в транк
определённое кол-во циферек в формате:

ХХХХХХХ пауза ХХХХХХХ

Вот чёта с паузой и второй серией цифр засада, не хочет.
Вопрос: возможно сделать или нет?

Malex
04.12.2008, 14:18
Транк какой - аналоговый или цифровой?

senya
04.12.2008, 14:28
Транк E1 PRI

Malex
04.12.2008, 14:33
senya пишет
Транк E1 PRI
Задача, кажется, ясна, но ИМХО то, что хотелось бы - не получится, хотя есть F78 (пауза 1,5 с в автонаборе). Т.е. клавишу ext autodial программируют так:
F*1(клавиша)XXXXF78XXXX
Но желанной цели (как я ее понимаю) не достичь.

senya
04.12.2008, 14:41
Malex пишет
Задача, кажется, ясна, но ИМХО то, что хотелось бы - не получится, хотя есть F78 (пауза 1,5 с в автонаборе). Т.е. клавишу ext autodial программируют так:
F*1(клавиша)XXXXF78XXXX
Но желанной цели (как я ее понимаю) не достичь.

Если заработает через клавишу, то хоть какой-то результат, но хотелось бы всё это разруливать на уровне подстановки цифр в руты :( Без вмешательства человеческого фактора :)

lq74
04.12.2008, 15:10
senya пишет
...на уровне подстановки цифр в руты :( Без вмешательства человеческого фактора :)
До паузы - "уровень подстановки цифр в руты", заканчивается установлением соединения с сервером тон сервиса. После паузы - посылка акустических DTMF сигналов в тон сервис. Это для системы просто пищания в речевом канале.
Данный тоновый донабор с сигнальными сообщениями PRI не связан ну никак. Хотя было бы прикольно иметь в системе такую химерическую сигнализацию - тоновый донабор над PRI.
Но от Nortel`а Вы этого бреда не дождетесь ;)

Urri
04.12.2008, 18:11
lq74 пишет
Но от Nortel`а Вы этого бреда не дождетесь ;)
Ну насчет "бреда" я бы не был столь категоричным. Это тривиальная логика работы АРС, когда, например, надо звонить на оператора ИПИ-телефонии. То, что Нортел не умеет это делать, конечно прискорбно.

Ocean
04.12.2008, 18:14
Urri пишет
Ну насчет "бреда" я бы не был столь категоричным. Это тривиальная логика работы АРС, когда, например, надо звонить на оператора ИПИ-телефонии. То, что Нортел не умеет это делать, конечно прискорбно.

Да и правда прискорбно... но слава богу с операторами можно договориться делать аутентификацию по АОН'у и тогда все работает еще лучше и быстрей чем с dtmf кодами, но не везде есть реальный АОН.... :(

lq74
04.12.2008, 19:09
Не воспринимайте мое слово "Бред", не дай бог, как сомнение в профессионализме собеседников по ветке. Это брюзжание по поводу консерватизма любимого вендора. Данный злой консерватизм, конечно чаще спасает: повышает надежность вверенного нам железа. Но иногда приходится только облизываться на "неразрешимые проблемы".
А интересно, на каком-нибудь другом оборудовании автомаршрутизация на тонсервисы возможна?

lq74
04.12.2008, 19:33
Ocean пишет
... но слава богу с операторами можно договориться делать аутентификацию по АОН'у и тогда все работает еще лучше и быстрей чем с dtmf кодами, но не везде есть реальный АОН.... :(
Помимо паролей (кстати незашифрованных в DTMF`е от подслушивания) в тон пакете передается ведь и "номер Б", его то куда денешь?
Да и договариваются хозяева тон-сервисов только в случае явной для себя выгоды. А у меня в городе есть халявный тон-выход на самого большого регионального сотового оператора, и поскольку он РЕКЛАМНОЙ, а не коммерческой направленности, никто там договариваться не будет. Он и существует как рекламный благодаря трудности набора номера рядовым абонентом.

Urri
04.12.2008, 20:01
В Алкателе OXE (в ОХО примерно так же) , например прописывается правило
D3A1234567W02FI
которое удаляет 3 цифры, набирает номер провайдера, ждет 2 сек, переходит в DTMF и набирает остаток номера.
От природы внешних транков не зависит.

Ocean
04.12.2008, 20:54
lq74 пишет
Помимо паролей (кстати незашифрованных в DTMF`е от подслушивания) в тон пакете передается ведь и "номер Б", его то куда денешь?


Настраивается следующим образом, но правда на Меридиане:

Выделяется код доступа (CDP/TSC), например 8. В таблице DMI в промте INST указывается номер телефона карточного оператора. С оператором договаривавшийся об аутентификации по АОН'у. Все! Для пользователя все прозрачно, он нажимает 8, через меньше чем секунду слышит сигнал готовности (уже от карточного оператора) и набирает нужный номер.

P.S. Пару раз такое делал, ни каких проблема с операторами не было, естественно, всякие халявные операторы на это не пойдут, зачем им лишние проблемы. А все те, которым платят деньги... почему бы нет...

Ocean
04.12.2008, 20:56
Urri пишет
В Алкателе OXE (в ОХО примерно так же) , например прописывается правило
D3A1234567W02FI
которое удаляет 3 цифры, набирает номер провайдера, ждет 2 сек, переходит в DTMF и набирает остаток номера.
От природы внешних транков не зависит.

Молодцы, хорошо и гибко придумано :)

lq74
04.12.2008, 21:53
Ocean пишет
Настраивается следующим образом, но правда на Меридиане:

Выделяется код доступа (CDP/TSC), например 8. В таблице DMI в промте INST указывается номер телефона карточного оператора. С оператором договаривавшийся об аутентификации по АОН'у. Все! Для пользователя все прозрачно, он нажимает 8, через меньше чем секунду слышит сигнал готовности (уже от карточного оператора) и набирает нужный номер.

P.S. Пару раз такое делал, ни каких проблема с операторами не было, естественно, всякие халявные операторы на это не пойдут, зачем им лишние проблемы. А все те, которым платят деньги... почему бы нет...
Да, видимо этот вариант на Meridian`е лучше чем ничего. Прозрачность конечно условная, т.к. реально набор Б не в фазе набора, а в фазе разговора. Поэтому условности с REDIAL, вставлением/настройкой пауз, возможно разной реакцией аналоговых и цифровых портов. Хотя если речь о замене на low cost ВСЕЙ ''8", то париться стоит. Абонент постепенно выдрессируется. А вот alternate routing отдельных направлений тон сервисом, увы, не покатит. Запутаются абоненты в правилах набора.
Насчет халявы - да "заинтересованный оператор" меня за я...ца повесит, когда обнаружит, что я всех абонентов на его соту через халяву пустил, а не через зоновый тариф. Так что может и хорошо, что техвозможности нет :D