Noize
01.12.2008, 22:02
Ещё одна наболевшая проблема. Может кто знает - есть ли способ сделать так, чтобы все ip-телефоны по дефолту находились в разлогинином состоянии ? Т.е. надо чтобы на телефоне не было ничего, когда надо подошел человек, нажал Login, ввел DN, пароль и только тогда получил свой работоспособный телефон. Если более точно - чтобы телефон в разлогиненом состоянии не отжирал свой TN (как у большинства нормальных вендоров).

jetc
01.12.2008, 23:33
Что такое, хочется поставить много-много телефонов и мало-мало лицензий ? ;)

lexad
02.12.2008, 11:23
1) Есть платный PI патч, при этом он явно не одобрен мной как вызывающий массу проблем с экстренными (911/112) звонками.


2) Если хочется регать сет без DN - и у вас много-много лицензий (в 2 раза больше телефонов) то Virtual office login вам в руки (телефон будет отжирать TN без DN и логинится на TN c DN) не забудте CLS VOLA на первом и CLS VOUA yf втором.

3) Глупое решение по удалению гланд через уши.
Приходя с работы работники должны кофигурить неправильную ноду на телефоне, а прихода правильную.

Вопрос - зачем если TN сущность CS ?

User-Based-only регистрация есть в CS2K.

Разные сеты обладают разными возможностями
И 1210 зарегестрированныей на TN от 1140 от этого возможностями 1140 обладать не станет и секурный звонок на 711/10ms все равно не потяет, да и HFA ему не к селу ни к городу.

Noize
02.12.2008, 13:21
2 JETC
Не угадал. Лицензий даже с запасом :) Объясняю ситуацию - оффис две с лишним тысячи ip-телефонов. Руководство человек 200 двести сидит стационарно в своих кабинетах, а остальные 2000 сотрудников у которых фиксированного рабочего места нет каждый день садятся на любое свободное место и естественно юзают виртуальный оффис. Часть телефонов ежедневно могут быть свободными. Так вот довольно часто при некоторых ситуациях возникает такая фигня как Duplicate TN. А если не дай Бог станция перегружается то таких дупликейтов могут получиться десятки. И это просто АД, т.к. отловить какие телефоны задублировались в таком большом оффисе практически невозможно. А вся прична в том что есть так называемый Home TN телефона и TN который телефон юзает в конкретный момент времени находясь в виртуальном оффисе. В новой прошивке сделали возможность привязки MAC к TN и раздачу всего этого по TFTP, это для Нортел конечно ОГРОМНЫЙ шаг и частично проблему сняло. В такой большой компании естественно и текучка людей большая, ежедневно приходится создавать/убивать десятки номеров. Поэтому из соображений безопасности да и просто удобства было бы лучше держать телефоны в каком-то забаненном состоянии.

lexad
02.12.2008, 14:49
Если у вас 1800x2+ 200 лицензий и 1800 TN-нов сконфигурированы без DN - то они и были бы этоими заблокированнимы телефонами. Хотя правильнее сделать на единственной кнопке прозвон на оператора.
Манипуляции с постоянной подменой TN - это зло.
И дело не только в дублицировании тиэнов

Патчи вроде MPLR25003, MPLR25963, хотя может и более свежие есть

Noize
02.12.2008, 18:13
Так использование виртуального оффиса это и есть не что иное как подмена TN. На пальцах: есть телефон А, с него через виртуальный оффис залогинились на телефон Б, при этом телефон А свой Home TN освободил. Пришел Вася и с телефона С также через виртуальный оффис залогинился на освободившейся TN телефона А. Теперь вдруг по какойто причине телефон А передергивают - он перезагружается и естественно пытается зарегиться на свой Home TN, но этот TN уже занят телефоном С который в виртуальном оффисе !!! Отсюда получаем Duplicate TN на телефоне А, хотя это его вроде бы родной TN. И никакие патчи здесь не помогут. А вот если бы телефоны скидывались не в Home TN а в какоенибудь промежуточное состояние таких косяков никогда не случилось бы. Какойнибудь броадкаст-суперлуп придумайте чтоли, чтоб телефоны на них могли висеть пусть даже без возможности звонить с них...

lexad
02.12.2008, 18:25
Спасибо за обьяснение работы виртуального оффиса.

Использование VO login не есть подмена TN (смотрим на конфигуред и регистред)
Передернутый телефон будет регистрироваться на домашним TN в Logged out состоянии с Registered 0-0-0-0 (так как 2000 сетов на большой станции живут)
У вас 3-й релиз?

Для преемтед стейта на разных серверах (LTPS на SS/ITGx) были свои солюшены.

При разделениии 1800x2 + 200 конфликта в принципе быть не может. так как ребученный VO сет пойдет на сконфигуренный TN который никем не занят (VOUA нет и DN нет)

Noize
02.12.2008, 22:18
Уважаемый lexad, я вам не теорию работы виртуального оффиса рассказываю, а суровую правду реальной жизни :) У нас практически каждое утро симпатичные девушки из хелп-деск отправляются вылавливать дупликейты, причем ловить из можно до вечера. И релиз у нас не 3, а самый что ни на есть 5.0 со всеми деп-листами.
А вот нельзя ли насчет Registered 0-0-0-0 поподробнее ? Я так понимаю какаято виртуальная сущность в которой живут разлогиненные телефоны все же существует. Нельзя ли туда принудительно загнать все сеты ? Чтобы юзер приходя нажимал login, а уходя logout и телефон оставался в состоянии
Logged out, а не сваливался на home TN ?

lexad
03.12.2008, 12:34
Патчи, которые созданы для User ID based регистрации указаны выше.


Как самый большой специалист по IP VO (на 20 килограмм крупнее господина Нг, это фамилий такой) могу сказать следущее.
Правильная модель для опен спейса была сделана для оригинального VO (а не того, что Internet Telephone Virtual Office, a оригинального Enhanced VO for 3900)
Так вот в оригинальном VO моель следющая.
Есть три типа сетов
3900
3900H
3900V
Виртуальные сеты не имеют физической реализации, на них можно заходить только с хостового сета.
НА хостовый залогинится не получиться ни как.
Взаимодействие 1 к 1

Да надо в 2 раза больше тиэнов, но зато масштабируемость хорошая.

Для Vo на IP сетах учше всего сделать также - пул остов
(с которых можно логиниться, но на которые нельзя логиниться) то есть TN c VOLA (Allow Virtual Office operation from this TN) но с VOUD
Чистый Host.
На телефоны с VOUA физический сет не должен регистрироваться напрямую.
Тогда множества физических и регистрационных тиэнов пересекаться не будут (за исключением обычных сетов)и будет счастье

Девочкам на Help Desk посоветовал бы быстренько просмотреть на цепочку registered-configured

Какой нибудь мега хитрый (больше 2х участников) регистрационный сценарий - Петров идет на сет Васечкина, Который делает гадские звонки с телефона Машеньк, которая представляется Генкой Скворцовым, все хорошо но приходят Инна Андреевна и Оля Добкина Логинятся друг на друга и вдруг понимают что надо разлогинится и перейти на другие телефоны.
И тут начинается самое интересное.
Помониторьте isetShow в течении дня с частотой раз в 3-5 минут и вы поймете сценарий очень быстро.
графы связности стройте. где нибудь будет хитры цикл.

Если будет проблемный сценарий патч который улучшит работу VO для такого окружения (идейно неправильного, но кто же слушает прожженных технарей) сделать будет нетрудно.


0-0-0-0 не зарегистрированный с CS телефон.
Тот TN что показывает CSV - это сконфигурированный.

Кроме того 0-0-0-0 может получаться когда сет логаутиться самим CS
На конфигурационный TN посылается сообщение о том, что TN освободился.

Noize
03.12.2008, 15:03
Боюсь, что за вдвое большее количество лицензий руководство и нас и нортел проклянет (что уже по тихому делает) :) Это реально десятки тысяч $ получается...
А девочки их хелп-деск это.... это просто девочки которые работают с OTM и если им сказать чтото типа registered-configured - думаю это последнее что они услышат на этой работе. :) Инженер к сожалению зачастую вообще в другом городе находится. Ещё кстати нельзя сбрасывать со счетов т.н. человеческий фактор. В момент перезагрузки телефона находятся особо "продвинутые" юзеры, которые своими ручонками пытаются что-то вколотить в появляющеясе поле TN и Node. Если у них это вдруг получается, то можно получить вообще неподконтрольную цепочку из Invalid TN. Неплохо было бы вообще этот промт забанить.

lexad
03.12.2008, 15:30
Вчера был ответ про то, как запретить парол - рядом есть команда, которая его включает.
Настоятельно рекомендую зайти один раз и настроить, а для инсталяторов давать временный.
------
nodePwdSet Set password for current node
nodePwdShow Show node password setting
nodePwdEnable Enable node password setting
nodePwdDisable Disable node password setting
nodeTempPwdSet Set a temporary password for current node
nodeTempPwdClear Clear the temporary password for current node
------
патчи стоят меньше десятков тысяч (наверно)
-------
Логи собираются терминалкой.
isetShow; ждем пять минут, isetShow ждем пять минут и так далее.
сислоги известно как отключаються чтобы не гадить.
Девочек строить графы заставлять не надо.

----
Кстати, в пятом релизе с одним из патчей VOLO тиэны стали бесплатными. Спасибо говорить мне (я аж место в коде указал), господину Флетчу с PBXLink (он заапрувил) и супер-Нов-е за реализацию.
еще два релиза глядишь и убедю таки сделать обесцененые измы для правильного опен спейса с вакантными местами

Noize
03.12.2008, 17:50
lexad, своим последним абзацем вы просто вдохнули вторую жизнь. Можете ли до конца раскрыть что за волшебный патч и как это будет все выглядеть ? Жалко что по интернету коняка налить нельзя, информация того стоит :)

lexad
03.12.2008, 18:50
VOLO это специальный тип сета для emergency звонка
Сет на него регистрироваться не может, а вот если сет в Logged Out и надо звонить 911 - то он туда прыг - делает звонок и ждёт 15 минут звонок назад.

Так вот, оно ISM не ест, ибо телефон не регистрит.

Флетч - Это Марк Флетчер
Его можно почитать тут:

https://knol.google.com/k/mark-fletcher/911-wheres-your-emergency/1558rwj796sda/8?path_author=mark-fletcher&path_title=911-wheres-your-emergency


Там же есть его титул.
Он широко извесен на пыбыхинфе
http://www.pbxinfo.com/members/fletch.html

Альтернативные сппособы регистрации в двух патчах.

ScSergey
28.09.2009, 08:36
Здорово , а у тебя получилось настроить Virtual Office ? я реально тоже столкнулся с такой проблемой, у меня со станции в экстренном порядке отзывают половину IP лицензий и требуют установить Volo патч и настроить ESA Call, )) в доке реально зарылся , может есть какие нибудь подводные камни и особенности, очень надо , заранее спасибо!

IgorN
28.09.2009, 08:49
у меня со станции в экстренном порядке отзывают половину IP лицензий

Как так? Нортел отзывает половину бракованных лицензий на ИП-фоны? )))

ScSergey
28.09.2009, 08:53
На момент установки станции предоставили часть лицензий , для работы VO , а теперь на сайте обновили кейкоды и требуют подтверждения о их активации , вот и необходимо правильно настроить VO и установить VOLO патч

ScSergey
28.09.2009, 08:55
На момент установки станции предоставили часть лицензий , для работы VO , а теперь на сайте обновили кейкоды и требуют подтверждения о их активации , вот и необходимо правильно настроить VO и установить VOLO патч

Noize
28.09.2009, 09:35
Что за лицензии VO ? Там не надо никаких лицензий. Только два патча 25003 и 28240.

ScSergey
28.09.2009, 10:20
У меня на станции 180 ip лицензий , 90 аппаратов 1120 используются и работают в Virtual Office , 90 лицензий Нортел отзывает и рекомендует для работы Virtual Office установить Volo патч, который дает возможность не изпользовать фактически дополнительные лицензии и использовать функцию ESA Call в разлогиненом состоянии. фактически сейчас используется 180 IP лицензий .

lexad
28.09.2009, 11:18
У меня на станции 180 ip лицензий , 90 аппаратов 1120 используются и работают в Virtual Office , 90 лицензий Нортел отзывает и рекомендует для работы Virtual Office установить Volo патч, который дает возможность не изпользовать фактически дополнительные лицензии и использовать функцию ESA Call в разлогиненом состоянии. фактически сейчас используется 180 IP лицензий .
25003 - зло.
Черное, противное, Интегрированое в 6.0, гадкое зло.
(Причем я это уже с самого первого момента идеи реализации говорю,
идея не буду говорить чья, но мне не стыдно, я всегда на вскидку могу привести пару сценариев когда оно ведет к проблемам [на сайте с 90 телефонами большинства почти не будет])

ScSergey
28.09.2009, 11:33
я нашел на сайте Нортел VOLO patch (p25593_1.pp4), подскажите пожалуйста как правильно сконфигурять IP аппарат для работы в VO и что произойдет после установки этого патча), заранее благодарен за любую инфу)

ScSergey
28.09.2009, 11:35
Для совта 5.5 J

lexad
28.09.2009, 11:49
Для совта 5.5 J
Некто Сергей Сергеев понятным английским языком
описал все в патч нотесах.
И вроде как там был PPT файл с описаловом.

Патч лимител, то есть product improvment поставляется практически аз из
(он поддерживался только для оригинального заказчика патча), поэтому
ограничения будут в нем долго. Почти нормальная реализация данной фукциональности (отличная от 25003) будет в следующем за 6м релизом (то есть оа там уже есть)

ScSergey
28.09.2009, 12:42
правильно ли я вас понял , что этот патч под конкретную систему,

....курю доку)) ,

lexad
28.09.2009, 12:58
правильно ли я вас понял , что этот патч под конкретную систему,

....курю доку)) ,

Многие PI патчи делались под нужды конкретных заказчиков. Этот в том числе.
После нескольких недель обкатки патч замораживается и никаких новых нанофич в эту микрофичу не привносится.

патч продается как новая функциональность за фиксированные деньги тем кто его хочет

Но те кто его хочет за фиксированные деньги приходится довольствоваться тем что есть с ограничениями которые есть (обычно вариант оплатить разработку нового многих не интересует).

именно этот патч черезчур популярен

ScSergey
28.09.2009, 13:10
Фактически если установить этот патч для виртуального оффиса , то часть лицензий будет не нужна или это необходимо сделать при настройке виртуального офиса и аппаратов включенных в него,

физически это будет выглядеть наверно так, есть конкретный TN и DN в системе, после ввода пароля пользователь логинется и юзает.
а в разлогиненом состоянии только ESA.

я хочу понять структуру системы, и что произойдет с виртуальным оффисом со всеми его нынешними настройками сразу после установки патча

lexad
28.09.2009, 14:26
Фактически если установить этот патч для виртуального оффиса , то часть лицензий будет не нужна или это необходимо сделать при настройке виртуального офиса и аппаратов включенных в него,

физически это будет выглядеть наверно так, есть конкретный TN и DN в системе, после ввода пароля пользователь логинется и юзает.
а в разлогиненом состоянии только ESA.

я хочу понять структуру системы, и что произойдет с виртуальным оффисом со всеми его нынешними настройками сразу после установки патча
Патч не для виртуального оффиса, а для системы,
но да, он позволяет уменьшить число используемых лицензий.

Примечание. На оригинальной 50 VOLO требевал бейсик IP юзер лицензии (но спасибо товарищу Марку Флетчеру, главному по эмерженси звонкам, члену всяких там комитетов) он дал отмашко и в для 50 есть патч который их обесплачивает, а в 55 и позднее они так и сделались фри оф чардж


Физически у телефона не будет сторганазначенного термитательского числа (TN-а) а будет жалкий ноль, зато 4 раза в компании трех черточек (трехчертасый аудиподобный особый тиэн)

Нормального режима (сижу курю) у таких трехчертастых аудиподобных тиэнов нет.
Либо сили, либо кури. Но не все сразу.

ScSergey
28.09.2009, 14:50
т.е я могу смело удалять айпи аппараты и убирать эти лицензии)(первая половина)
а в системе же не может существовать тиэна с 0.0.0.0
мне что нужно сделать со второй частью которая создана ) или можно оставить как есть со своими тиэнами

ScSergey
28.09.2009, 15:14
В голове уложилось , что в системе останутся айпи аппараты при создании которых будет использоваться 1 айпи лицензия и с соответствующим класом сервиса (vola voua) , а в момент загрузки аппарата будет сразу запрашиваться логин и пароль?

единственное как правильно подобрать патчи на сигнальник и на кол сервер? для 5.5

lexad
28.09.2009, 15:20
т.е я могу смело удалять айпи аппараты и убирать эти лицензии)(первая половина)
а в системе же не может существовать тиэна с 0.0.0.0
мне что нужно сделать со второй частью которая создана ) или можно оставить как есть со своими тиэнами

Читайте доку - источник знаний.
Телефоны с VOUA нужны так как на них будет приземление логина.
патч VOLA часть оптимизирует

Noize
28.09.2009, 22:57
Короче, получается следуещее - аппараты надо загонять именно в TN 0 0 0 0, или вообще не вбивать ничего если аппарат абсолютно новый и в него никакие TN ещё не вколачивали. При включении такого аппарата он сразу сваливается в состояние Logged Out. Далее он используется как виртуальный оффис, т.е надо ввести DN и пароль. Какие проблемы: у меня на всех системах начало довольно заметно подтормаживать телефонное меню - это раз. Все эти VO телефоны ночью разлогиниваются и изменить это никак нельзя. На первую проблему нам накатали патч 28240, стало немного получше. На второй момент мы заявили что нас не устраивает ежедневное разлогинивание, обещали подумать, думают уже пол-года. Патчи эти нам кстати ничего не стоили.

ScSergey
29.09.2009, 07:35
спасибо) я вычитал что необходимо еще и на сигнальник спец. патчи ставить, сегодня буду искать, а вы пробовали настраивать ESA в самой простой конфигурации

Noize
29.09.2009, 09:29
На сигнальник спец. патчи не нужны. Для 5.5 патч 25003 состоит из двух частей - один на CS второй на SS. По поводу ESA у меня конечно попытки были, основанные на личном энтузиазме, но дело оказалось довольно геморным, короче отложено в долгий ящик :)

ScSergey
29.09.2009, 09:59
хотел бы уточнить а как полностью называется патч, подскажи если есть возможность)

Noize
29.09.2009, 12:40
Да нет там вроде никаких названий... MPLR25003 из двух файлов p25003_1.cpm и p25003_1.spm. Ну и наверное туда же p28240_1.cpm