WicSin
17.11.2008, 14:42
Здравствуйте!
Что минимально нужно настроить на меридиане cs1000, что бы можно было звонить в пределах станции с телефона на телефон. Обязательно на неё для этого заходить через tty0 или можно все проделать удаленно через ssh ?

Old Chap
17.11.2008, 14:50
Шаг первый: прочитать пособие, называемое "Меридиан для чайников".

Проделать удалённо? А ктож для вас настройки IP-подключения пропишет?

WicSin
17.11.2008, 16:11
Это все я прописал, все настроил. С коннектом к станции по сети у меня нету проблем.
Интересует сейчас, все ли можно доделать удаленно, потребуется ли её перезагружать(как перезагружать удаленно пока не нашел). Внутри все вроде подключенно так, как требуется в Communication Server 1000M and Meridian 1 Large System Installation and Commissioning (NN43021-310). Что после этого далее делать, пока не соображу. Вот и обратился к "ветеранам" за советом.

Lev Serdukov
17.11.2008, 16:22
Я бы вообще не стал делать инсталляцию станции, тем более Large System, удаленно.

WicSin
17.11.2008, 17:42
Обнадеживает такой ответ... :(

Lev Serdukov
17.11.2008, 17:50
Я не говорю, что это в принципе невозможно. Просто в процессе инсталляции нужно как минимум еще и звонки туда-сюда поделать, и тоны в трубке послушать.... Да много чего еще, что требует присутствия рядом со станцией.
А вообще - сначала наруливаешь системные параметры общие для всего железа АТС (на этом этапе может потребоваться перезагрузка), затем прописывается кастомер, ну и так далее: абоненты, руты и транки, маршрутизация, ограничения...

WicSin
17.11.2008, 18:22
А можно ли станцию програмно перезагрузить?

marshall_
17.11.2008, 18:25
Можно, аж 2 способа

WicSin
17.11.2008, 18:32
marshall, а не могли бы вы в кратце намекнуть каким образом это делать ?

Lev Serdukov
17.11.2008, 18:44
Для small system - стандарная команда в ld 143 (xsl) и через pdt. Для large system - по моему только через pdt (reboot).

WicSin
17.11.2008, 18:56
Так и думал, что через pdt: reboot -1 = поный рестарт
системы. Но это наверное мелочи. Самое главное(и наверное для меня это будет самое тяжкое) - прописать все железо и кастомера...
Нет чего нить вроде quick installer guide ? :)

Lev Serdukov
17.11.2008, 19:10
Нет. :) Но на самом деле это не так сложно, например при прописывании кастомера можно просто практически на все вопросы давить enter. А уже потом править кастомер по мере необходимости. Для маленьких станций, лично я использую "рыбу", в которой уже нарулены тоны, каденции, кастомер, и т.п. Остается добавить мелочи, при необходимости что то подправить, и станция готова. Большие станции предпочитаю наруливать "с нуля", в присутствии клиента. Спешить в этом деле - себе дороже. Тем более, что процесс оплачивается. ;)

jetc
17.11.2008, 19:28
(в воздух)
Как это симптоматично, что лица, не знающие порядка конфигурирования, уже шарятся по pdt и перезагружают большие станции.

Lev Serdukov
17.11.2008, 19:35
Увы. Полностью согласен с jetc.

WicSin
17.11.2008, 20:19
jetc. Просто так pdt не лезу. А про порядок конфигурирования здесь хотел спросить. Просто есть обстоятельства, из за которых постоянно возле станциии быть не могу. Она у меня как факультатив... Естественно без необходимости перегружать её не собираюсь. А от того, что зашел в пдт и вышел из него, ни чего болезненного как мне кажется не произойдет.

to Lev Serdukov: Очень интересно, в каком порядке наруливаются большие станции. Прописать тоны каденции кастомера и аппараты - и можно звонить с телефона на телефон? Поделитесь опытом :)

Urri
17.11.2008, 20:55
В больших машинах еще надо правильно сетевое железо описать, перемыки выставить с адресами, много чего. Как в 11 плату вставил и поехали не всегда получается:D

Lev Serdukov
17.11.2008, 20:58
Не расскажу. Не из вредности. Просто не смогу. Об этом рассказывают на курсах не один день. А по хорошему - показывают. На конкретные вопросы с удовольствием отвечу. :)

jetc
17.11.2008, 21:15
WicSin пишет
jetc. Просто так pdt не лезу.

Сейчас проверим.
А какого релиза у вас станция ?

Malex
18.11.2008, 11:21
jetc пишет

А какого релиза у вас станция ?

И еще вопросик:
меридиане cs1000
Можно узнать, какая все же платформа: 61C, 81C, CS1000М SG, CS1000M MG...?

WicSin
18.11.2008, 12:05
Meridian CS1000M SG 61C, rel 5.0
VxWorks version 5.5.1
KERNEL: WIND version 2.6
Copyright Wind River Systems, Inc., 1984-2003
CPU: CPP4 PENTIUM M. Processor #0.
Memory Size: 0x20000000. BSP version 2.3/1.0.
WDB Comm Type: WDB_COMM_END
WDB: Ready.
SYSDB RLS/ISS: 500W
SYSLOAD ISSUE 5.00W

jetc
18.11.2008, 12:20
WicSin пишет
Meridian CS1000M SG 61C, rel 5.0


Вот как.
А что, без pdt удаленно перегружать не судьба ?

Доку там почитать, и т.д. ?

Malex
18.11.2008, 12:31
WicSin пишет
Внутри все вроде подключенно так, как требуется
Кто подключал? Как велика уверенность, что "Как требуется"?

WicSin
18.11.2008, 13:45
Подключал все сам. Действовал по NN43011-310, вроде ни чего не упустил. Ключи/таблетки походу перед отгрузкой уже кто то активитровал. На всех цифровых платах прописаны 2616е телефоны.
Поудалял их на одной из плат, прописал один 3904 и скопировал на все порты на этой плате. Ожидал, что подключив телефоны они хотябы включатся, а они молчат :(

Old Chap
18.11.2008, 13:49
WicSin пишет
Ожидал, что подключив телефоны они хотябы включатся, а
они молчат :( А если попробовать полярность перевернуть?

Malex
18.11.2008, 13:51
WicSin пишет
Поудалял их на одной из плат, прописал один 3904 и скопировал на все порты на этой плате. Ожидал, что подключив телефоны они хотябы включатся, а они молчат :(
Цифровая плата на команду IDC l s c (LD32) отзывается?

Ocean
18.11.2008, 14:33
WicSin пишет
Подключал все сам. Действовал по NN43011-310, вроде ни чего не упустил.

Не понял, вы подключали и настраивали "большую станцию" каковой является CS1000M SG 61C, rel 5.0 по инструкции NN43011-310 Meridian 1 Small System
Installation and Commissioning? Т.е. дока по small system.

WicSin
18.11.2008, 14:57
to Ocean NN43011-310 = Communication Server 1000M and Meridian 1 Small System Installation and Commissioning. Картинки и текст в этом гайде совпадал с тем, что доставали из коробок.

to Malex попробую это команту. Я смотрел stat 28 0 0 в ld 11 и оно выдавало мне, что все 3904 в состоянии idle

to Old Chap Полярность естественно пробовал менять. Не помоглдо. Пробовал отключать кабель, который идет на крос от разъема А (карта в самом первом слоте стоит) и подключать еще не разведенный на крос кабель, а на него вешать напрямую телефон - но телефон молчал...

Malex
18.11.2008, 15:06
WicSin пишет
to Ocean NN43011-310 = Communication Server 1000M and Meridian 1 Small System Installation and Commissioning. Картинки и текст в этом гайде совпадал с тем, что доставали из коробок.


WicSin пишет
to Old Chap Пробовал отключать кабель, который идет на крос от разъема А (карта в самом первом слоте стоит)

Первая часть говорит о том, что внеше "это" выглядит, как Small system. Вторая часть, что это все же Large system.

(Про 28-й суперлуп своее сообщение убрал. Пардон, просчитался :) )

Lev Serdukov
18.11.2008, 15:25
Ld 97 prt xpe и prt supl. И заодно, что кажут команды xpec и supl в ld 32. И в какое место полки воткнут шнурок от сетевой карточки. Цифровики _вообще_ ничего не показывают? Напряжение на портах хоть есть?

antimormon
18.11.2008, 15:27
Old Chap пишет
А если попробовать полярность перевернуть?



а разве 3904 полярны?

Lev Serdukov
18.11.2008, 15:29
Malex пишет
Первая часть говорит о том, что внеше "это" выглядит, как Small system. Вторая часть, что это все же Large system.

А раньше он писал про: "Communication Server 1000M and Meridian 1 Large System Installation and Commissioning (NN43021-310)"
Бум считать что это все же большая машинка. :)

antimormon
18.11.2008, 15:31
Полярность естественно пробовал менять. Не помоглдо. Пробовал отключать кабель, который идет на крос от разъема А (карта в самом первом слоте стоит) и подключать еще не разведенный на крос кабель, а на него вешать напрямую телефон - но телефон молчал...



жилы для подключения точно выбирали правильно?

имеется ввиду соответствие напрограммленного ТН = цвет (номер) жилы

сори (Лева)за повтор.

на телефоне хоть какая-то индикация была?

WicSin
18.11.2008, 15:36
Говорят(вопросы я не только на этом форуме задаю :) ), есть органиченная последовательность обязательных действий, после которых станция начинает по минимуму работать. Дальше донастраивается по желанию(требованию заказчика) чего еще не настроено. Но станция уже работает и позволяет звонить. Раздобыть бы этот алгоритм :)

antimormon
18.11.2008, 15:45
WicSin

я вообще читаю посты и думаю. нужны ли вам вообще ответы???

Вам уже несколько раз задали вопросы, вы их игнорируете.

Давайте пойдем от обратного


Ваши действия при конфигурировании станции (можно вкрадце)

jetc
18.11.2008, 15:46
WicSin пишет
Говорят(вопросы я не только на этом форуме задаю :) ),


Кто говорит ?


Раздобыть бы этот алгоритм :)

Он, в сущности, прост: читать доку, много экспериментировать на стенде и думать.

dens_klin
18.11.2008, 15:58
народ, я не очень понял смысла, нет доступа к станции, а кабель поменять и полярность есть возможность, это развод на бесплатную консультацию или просто стеб над форумчанами...

Malex
18.11.2008, 16:08
dens_klin пишет
народ, я не очень понял смысла, нет доступа к станции, а кабель поменять и полярность есть возможность, это развод на бесплатную консультацию или просто стеб над форумчанами...
Кста, я все больше склоняюсь ко второму варианту. :)

WicSin
18.11.2008, 16:11
antimormon пишет
WicSin

я вообще читаю посты и думаю. нужны ли вам вообще ответы???

Вам уже несколько раз задали вопросы, вы их игнорируете.

Давайте пойдем от обратного


Ваши действия при конфигурировании станции (можно вкрадце)
Посты читаю. Но не всегда оперативно могу дать ответ.

WicSin
18.11.2008, 16:18
Lev Serdukov пишет
Ld 97 prt xpe и prt supl. И заодно, что кажут команды xpec и supl в ld 32. И в какое место полки воткнут шнурок от сетевой карточки. Цифровики _вообще_ ничего не показывают? Напряжение на портах хоть есть?
Посмотреть смогу тока вечерком. Из сетевой карты на 3 полки идут кабели трех длин, и там вариантов ошибится из за разной длины не было. Напряжение мерять было не чем. Но на аналоговых портах, когда телефон аналоговый подключаешь, в момент подключения раздается щелчек(какое то напряжение есть все таки). Но гудков нету. Чует мое сердце, что что то еще не прописал. Но уверен. пропишу и заработает.

WicSin
18.11.2008, 16:21
Lev Serdukov пишет
А раньше он писал про: "Communication Server 1000M and Meridian 1 Large System Installation and Commissioning (NN43021-310)"
Бум считать что это все же большая машинка. :)
Вроде бы я писал:
WicSin пишет
Meridian CS1000M SG 61C, rel 5.0
VxWorks version 5.5.1
KERNEL: WIND version 2.6
Copyright Wind River Systems, Inc., 1984-2003
CPU: CPP4 PENTIUM M. Processor #0.
Memory Size: 0x20000000. BSP version 2.3/1.0.
WDB Comm Type: WDB_COMM_END
WDB: Ready.
SYSDB RLS/ISS: 500W
SYSLOAD ISSUE 5.00W
из этого не ясно однозначно, большая машина, или нет ?

WicSin
18.11.2008, 16:28
jetc пишет
Кто говорит ?



Он, в сущности, прост: читать доку, много экспериментировать на стенде и думать.

Такой вариант годится в оборудованной теплой лаборатории(или в офисе), где все есть под рукой, и много времени на эксперименты. А когда в помещении 5-10 градусов, лучше действовать наверняка. Отправить на курсы и послать читать документацию эт любой может. Тока пользы от этой рекомендации ни какой. И так ясно, что читать обязательно, и учится тоже не мешает.

Lev Serdukov
18.11.2008, 16:29
WicSin пишет
Посмотреть смогу тока вечерком. Из сетевой карты на 3 полки идут кабели трех длин, и там вариантов ошибится из за разной длины не было.
Я хотел узнать в какие из 4-х разъемов контроллеров полки воткнуты эти кабели. У меня такое ощущение, что контроллеры полок неправильно прописаны либо выключены.

jetc
18.11.2008, 16:39
WicSin пишет
А когда в помещении 5-10 градусов, лучше действовать наверняка.

И позвать специально обученного человека.


Отправить на курсы и послать читать документацию эт любой может. Тока пользы от этой рекомендации ни какой. И так ясно, что читать обязательно, и учится тоже не мешает.


А какая польза от ответа на ваши вопросы ?

WicSin
18.11.2008, 16:54
jetc пишет
И позвать специально обученного человека.



А какая польза от ответа на ваши вопросы ?

Не всегда получается позвать специально обученного человека.

А от ответов на мой основной вопрос польза в том, что увеличивается колличество людей знающих в каком направлении действовать, что бы настроить с нуля станцию.

jetc
18.11.2008, 16:59
WicSin пишет
[i]Не всегда получается позвать специально обученного человека.


Что ж тут сложного ? Написать на форум приглашение, контактную информацию, оговорить условия - и вперед.
Заодно и сами, может,чему-инбудь научитесь, наблюдая.


А от ответов на мой основной вопрос польза в том, что увеличивается колличество людей знающих в каком направлении действовать, что бы настроить с нуля станцию.

А кому это нужно, кроме самих этих людей ?

WicSin
18.11.2008, 17:23
jetc пишет
Что ж тут сложного ? Написать на форум приглашение, контактную информацию, оговорить условия - и вперед.
Заодно и сами, может,чему-инбудь научитесь, наблюдая.



А кому это нужно, кроме самих этих людей ?

Почему то ваши ответы совсем в сторону от темы уходят. Если вопросы задают, значит это кому то нужно. А если тему просматривают, то ответ на этот вопрос многим интересен.

TheRam
18.11.2008, 17:31
"Какая странная у Вас настроечная таблица, кругами..." (с)

увеличивается колличество людей знающих
А чем же это хорошо?

TheRam
18.11.2008, 17:35
Почему то ваши ответы совсем в сторону от темы уходят.

Да потому что все Ваши вопросы сводятся к сакраментальной фразе "Расскажите мне ВСЁ!"

Malex
18.11.2008, 17:51
TheRam пишет
Да потому что все Ваши вопросы сводятся к сакраментальной фразе "Расскажите мне ВСЁ!"

Не ребята, я, если честно поражаюсь бесстрашию чела (опять повторюсь, - если эта тема не "развод").
По своему опыту: много лет назад я подступал к первой своей большой машине с трепетом и дрожащими коленками. При этом имея за плечами десяток инсталляций 11-х машин и, в принципе, представляя архитектуру больших...
А тут - "аля-улю, - собрали включили. И - ура вперед".
Погорит железа на сотню(и) килобаксов - фигня! Главное - "интересно ведь!!". И опыт будет приобретен.. может быть... при благополучном исходе.

Верной дорогой идете, товаришч!

antimormon
18.11.2008, 17:53
WicSin пишет
Не всегда получается позвать специально обученного человека.

А от ответов на мой основной вопрос польза в том, что увеличивается колличество людей знающих в каком направлении действовать, что бы настроить с нуля станцию.


Без обид, но не могу не согласиться с вышесказанными мнениями.

В том , что появляется больше знающих людей никакой пользы нет, т.к у кого-то, из уже знающих, забирается хлеб (клиенты, зарплата и т.д - называйте как хотите).

Чем больше людей знает, тем меньше хлеба остается.

Рассказывать как и что работает, вам никто не будет.

ставьте задачу:

у меня в наличии _________
после этого или сделал это ____________
стало выдавать вот это или не получается это________.
прошу помочь с решением проблемы

WicSin
18.11.2008, 17:55
TheRam пишет
Да потому что все Ваши вопросы сводятся к сакраментальной фразе "Расскажите мне ВСЁ!"
И не надо все рассказывать. А только в общих чертах, какие компоненты настроить. А как настроить это уже из документации или из поиска по форуму найти можно.
Хотелось бы что то вроде такого:
1)Распаковать и все собрать/соединить (расписано в Communication Server 1000M and Meridian 1 Large System Installation and Commissioning, NN43021-310 и в ... )
2) ....
3) ....
...
N)Станция по минимуму настроена.

Неужели такое не применимо к меридиану ?

TheRam
18.11.2008, 17:59
Почему, запросто.
Только не существует такой универсальной компиляции для всех случаев жизни, это не принтер в сеть включить.
И уж тем более никто не сможет Вам эти советы скомпилировать без Вашего участия, а Вы же никак не ответите уже на заданные вопросы...странно это

TheRam
18.11.2008, 18:08
Раздобыть бы этот алгоритм

когда мера необходимости перевесит меру лени, начнёте искать и задавать конкретные вопросы - будут и конкретные ответы.

antimormon
18.11.2008, 18:19
Давайте еще раз попробуем.

Не мы объясняем вам что делать.

А

Ваши действия при конфигурировании станции (можно вкрадце)

WicSin
18.11.2008, 20:01
antimormon пишет
Давайте еще раз попробуем.

Не мы объясняем вам что делать.

А
1)Собрал станцию, как требуется в NN43021-310 Communication Server 1000M and Meridian 1 Large System Installation and Commissioning
в конце этого документа, какие далее действия делать, я не нашел.
2) Настроил кастомера 0 (Везде, где можно было ставить значения по умолчанию, щелкал энтер, где не ставилось само, смотрел в мануале, чего туда вписать и вписывал.
3)на третьей полке станции стоит куча цифровых плат. По умолчанию прописаны тел, которые не соответствую тем, что будут подключатся. Сношу на плате c TN 28 0 0 все телефоны, прописываю на TN 28 0 0 0 телефон 3904, и после чего копирую их на остальные порты на плате.
STAT 28 0 0 выводит, что все порты idle, но поключенные телефоны не работали(ни чего не светилось на них) idu от телефонов тоже ни чего не выдает. Кабель к кросу идет из разъема А на на этой полке, и цвета вроде не попутаны.

Что дальше делать, пока не докопался.

jetc
18.11.2008, 20:10
А почему вы считаете, что она 28 0 0 ?

WicSin
18.11.2008, 20:42
jetc пишет
А почему вы считаете, что она 28 0 0 ?
Наклейка на полке, а на ней написано. loop 28 shelf 0
Можно ли номера петель поменять ?

Lev Serdukov
18.11.2008, 20:51
WicSin пишет
Наклейка на полке, а на ней написано. loop 28 shelf 0
Можно ли номера петель поменять ?
На сарае х@й написано, а в нем дрова. Извините за грубость. Об чем мы тогда вообще разговариваем? :( Номера "петель" поменять можно, но не путем переклеивания наклеек. Где стоит сетевая карта, к которой полка подключена? Вы вообще архитектуру больших машин представляете?

WicSin
18.11.2008, 22:52
Lev Serdukov пишет
На сарае х@й написано, а в нем дрова. Извините за грубость. Об чем мы тогда вообще разговариваем? :( Номера "петель" поменять можно, но не путем переклеивания наклеек. Где стоит сетевая карта, к которой полка подключена? Вы вообще архитектуру больших машин представляете?
Т.к. на станции были прописаны лицензии, какие то телефоны, я предположил, что и петли уже прописаны, и на полках наклейки правильные. Получается все нужно перепроверить ?
Сетевая плата, к которой полка подключена находится в самом нижнем модуле. Архитектуру представляю, но не как архитектор-разработчик, а как подходящий к ней издалека;)

jetc
18.11.2008, 22:56
Конечно нет, зачем.
Вы же станцию собрали верно, в соответствии с наклейками, правда ?

Urri
18.11.2008, 23:28
Анекдотец вспомнил
Генерал садится в машину и говорит водителю:
- Поехали!
- Так машина не заводится!
- Поехали! Потом заведешь!
З.Ы. Много лет работая с нортеловским оборудованием до сих пор к большим машинам подхожу с большой осторожностью:D

Ocean
19.11.2008, 01:26
Почитал тему, напоминает какой то глумёж над форумчанами...
Про наклейки зачёт. :D

Lev Serdukov
19.11.2008, 09:07
WicSin пишет

2) Настроил кастомера 0

3)на третьей полке станции стоит куча цифровых плат. По умолчанию прописаны тел, которые не соответствую тем, что будут подключатся.

Вот интересно, как на станции были прописаны цифровики и не прописан при этом кастомер?

WicSin пишет
Сетевая плата, к которой полка подключена находится в самом нижнем модуле.

Все. Нет слов. Лично я завязываю с этой темой.

TheRam
19.11.2008, 11:50
Ого-го!!! Пошла флудогония!

Я завсегда! О чём потрендим ? :)

Gluker
19.11.2008, 19:45
не забывай, что за каждое флудовое сообщение бог убивает по одному котенку!

jetc
19.11.2008, 22:28
И делает пять пирожков с мясом.

Sokolik
19.11.2008, 22:47
jetc пишет
И делает пять пирожков с мясом.

а тут есть голодные?:D

Ocean
19.11.2008, 23:32
Sokolik пишет
а тут есть голодные?:D

да... вечер все таки :rolleyes: :cool:

willkillsome
20.11.2008, 10:53
Мда. Жесть. От начала и до конца :)

ginger
20.11.2008, 11:02
Gluker пишет
не забывай, что за каждое флудовое сообщение бог убивает по одному котенку!

Убито 69 котят!!! Звери вы , мужики...чела обидели и котят погубили:(

WicSin
20.11.2008, 11:45
Я ни на кого не обиделся. Всем, кто чем то помог, ОГРОМНОЕ спасибо.

А кошки еще котят наплодят ;)