Zero!!
05.11.2008, 20:50
Недавно прослушал курсы по Avaya и хотел бы попробовать сравнить две станции Nortel и Avaya.
Сразу соглашусь, что сравнение не совсем объективное так как с Nortel я работаю уже более 7 лет а по Avaya прослушал только курсы и не знаю на практике ее слабых мест.

1. Донабор в линию.
Avaya
Сделано нормально.

Nortel
Не поддерживается, можно сделать только через через аналоговую петлю.

2. Нумерационный план
Avaya
Как в Panasonic разделение нумерационного плана только по первой цифре, то есть если вы назначили предположим «4» для функций то номера телефонов уже не могут начинаться на 4

Nortel
Гибкий план нумерации.

3. Количество кнопок и HOT I
Avaya
К телефону может быть подключено 3 консоли с 24 кнопками каждая то есть 72 кнопки на каждую из которых можно забить прямой вызов абонента (я имею в виду аналог HOT I)

Nortel
К телефону может быть подключено 2 консоли с 22 кнопками каждая то есть 44 плюс 6 на самом телефоне то есть примерно 50 кнопок. Но только примерно на 45 можно забить HOT I.

4. Программное обеспечение.
Avaya
Все ПО поставляется со станцией.

Nortel
Со станцией поставляется только ПО на Signaling Server а на Call Server только на старшие опции. Для мадших опций ПО надо заказывать отдельно.

5. Работа с сетью
Avaya
Однажды у нас получился такой небольшой эксперимент что админ заказчиков усомнился в устойчивости станции к DDOS атакам. Ему разрешили попробовать положить центральный свич (S8700). Он примерно час пытался за-DDOS-ить станцию но так и не смог.

Nortel
Signaling Server зависает даже от обычного сетевого броадкаста.

6 Расширяемость.
Avaya
На центральную станцию по IP можно подключить много LSP –шек. Мне лень искать сколько максимально но не меньше сотни. LSP на Avaya это аналог выноса (IP Expansion) в Nortel которых например к 11С можно подключить 5. То есть процессоры на LSP не работают до тех пор пока центральная станция обрабатывает все звонки как только связь с центром теряется проц на LSP включается и начинает обрабатывать свою часть номерного плана. Плюсом является то, что LSP это не отдельные станции, а часть вынос центральной с одним общим нумерационным планом.

Nortel
К опции 11С максимально можно подключить 5 выносов по 10 плат к каждом, а к CS1000S 4 выноса по 8 плат в каждом.

7 Телефоны и их надежность.
Avaya
Претензий нет.

Nortel
Постоянно приходится менять сгоревшие телефоны. Из ~500 аппаратов установленных сгорает по 1 примерно раз в 1-2 недели. С IP телефонами тоже проблемы что они иногда после загрузки не могут по полчаса получить по DHCP свой IP адрес. Конечно может это у меня старые кабельные трасы в здании и проблемы в сети но проблема с качеством существует.

8 Программирование
Avaya
Через терминал или даже через telnet некое подобие псевдографики. Довольно удобно.

Nortel
Ну, большинство здесь думаю, и так знает, как программируется Nortel :)

9 SIP
Avaya
Открытый соответствующий стандартам SIP протокол

Nortel
В версии 4.5 закрытый протокол устройства других производителей не поддерживаются.

10 Обьявления чрез телефоны
Avaya
Можно набрать номер и на нескольких (до 32) IP телефонах включатся динамики и можно дать обьявление

Nortel
Можно сделать только через подключеное к Nortel внешнее оборудование: усилители и динамики.

Вот такой текст у меня получился от утреней бессонницы. Наверняка я что то забыл или не все знаю так что прошу меня поправить если что не так.
Надеюсь что Nortel предпримет какие то усилия по исправлению ситуации. :(

Ocean
05.11.2008, 21:28
Zero!! пишет

4. Программное обеспечение.
Avaya
Все ПО поставляется со станцией.

Nortel
Со станцией поставляется только ПО на Signaling Server а на Call Server нет за что вот лично мне хочется сказать большое «спасибо» Nortel-у.


С станцией идёт полный комплект софта.
Пример с CS1000E, идет три флешки: 1. для бекапа, 2. софтом и 3. FMD (куда ставится софт).

Zero!! пишет

6 Расширяемость.
Avaya
На центральную станцию по IP можно подключить много LSP –шек. Мне лень искать сколько максимально но не меньше сотни. LSP на Avaya это аналог выноса (IP Expansion) в Nortel которых например к 11С можно подключить 5. То есть процессоры на LSP не работают до тех пор пока центральная станция обрабатывает все звонки как только связь с центром теряется проц на LSP включается и начинает обрабатывать свою часть номерного плана. Плюсом является то, что LSP это не отдельные станции, а часть вынос центральной с одним общим нумерационным планом.

Nortel
К опции 11С максимально можно подключить 5 выносов по 10 плат к каждом, а к CS1000S 4 выноса по 8 плат в каждом.


CS1000E rel 5 расширяется до 50 MG (типа IP Expansion). В каждый MG можно установить свой проц (CP-PM CS) если нужна "выживаемость". Ограничение в 50 MG из за ограничений по количеству super loop'ов, не удивлюсь, что в будущих релизах данное ограничение снимут и будет до 100-200 MG, а может и больше.

Zero!! пишет

8 Программирование
Avaya
Через терминал или даже через telnet некое подобие псевдографики. Довольно удобно.


Nortel
Ну, большинство здесь думаю, и так знает, как программируется Nortel :)


В релие 5 появился ssh, telnet и остался rlogin.
А интерфейс управления это дело вкуса, меня CLI вполне устраивает, можно конечно было бы внести некие улучшения.... но не принципиально.

Zero!! пишет


9 SIP
Avaya
Открытый соответствующий стандартам SIP протокол

Nortel
В версии 4.5 закрытый протокол устройства других производителей не поддерживаются.


В рел. 5 с SIP'ом все значительно лучше.

P.S. "Открытый соответствующий стандартам SIP протокол" Нортел тоже так говорит, и большинство вендоров так же говорит, походу у всех своё понятие о "открытости" и "стандартизации". К стати, SIP это в не стандарт, а куча рекомендаций (RFC), а это две большие разницы :)

Zero!!
05.11.2008, 21:36
Все это относится к 5 релизу который только что появился. А на Avaya это уже достаточно давно.

Мы покупаем у Белтела и никаких флешек я не видел.

Меня CLI тоже устраивает но в Avaya то же самое делается быстрее.

PS О стандартах не буду спорить но то что Nortel-ом ограничение на подключение SIP оборудования других производителей было введено спецально вы согласны?

marshall_
05.11.2008, 21:43
Что-то я тебя не узнаю
Ты, наверное, "болен" ?:D

jetc
05.11.2008, 23:39
Zero!! пишет
Все это относится к 5 релизу который только что появился. А на Avaya это уже достаточно давно.

Мы покупаем у Белтела и никаких флешек я не видел.


А ты CS1000E покупать пробовали ?


PS О стандартах не буду спорить но то что Nortel-ом ограничение на подключение SIP оборудования других производителей было введено спецально вы согласны?

Специально против вас.

jetc
05.11.2008, 23:42
В общем, выступление из разряда "мы это не купили, но во всем виноват Нортель".
Софт на флешках никто не мешает покупать в комплекте с малыми станциями, "достаточно давно". С большими, включая CS1000E, он идет штатно, тоже не первый десяток лет.
А если заключить соответствующий договор - так и скачивать.

Zero!!
06.11.2008, 00:20
Уточняю: действительно у нас все станции CS1000S а CS1000E мы не покупали.
Сори просмотрел букву.

Zero!!
06.11.2008, 00:23
jetc пишет
Специально против вас.
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=21560&highlight=sip+vendor

jetc
06.11.2008, 08:02
Zero!! пишет
Уточняю: действительно у нас все станции CS1000S а CS1000E мы не покупали.
Сори просмотрел букву.

Даже с CS1000S никто не мешает покупать софт на флешке.
Это не говоря уже о договорах и проч.

jetc
06.11.2008, 08:05
Zero!! пишет
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=21560&highlight=sip+vendor

Скажите, пожалуйста, а какие сервисы вы можете предоставить SIP абоненту, что с нортелевским SIP клиентом, что с каким-либо еще, зарегистрировав его на NRS ?
Как будете осуществлять ограничение его вызовов, биллинг ?
Или регистрировать в системе любого SIP клиента - это самоцель ?

С_Стар
06.11.2008, 11:15
Автору семи лет не хватило продуктивно изучить критикуемый продукт, отсутствие опыта привело к лестным отзывам по Avaya . Хм... Серьёзный подход.

finair
06.11.2008, 11:26
С_Стар пишет
Автору семи лет не хватило продуктивно изучить критикуемый продукт, отсутствие опыта привело к лестным отзывам по Avaya . Хм... Серьёзный подход.

Напомнило мне анекдот про партизана, война давно закончилась, а он все поезда под откос пускает, из леса никак не выйти.
Так ведь можно и 11E вспомнить, там вообще IP не пахло :)

Zero!!
06.11.2008, 11:49
jetc пишет
Скажите, пожалуйста, а какие сервисы вы можете предоставить SIP абоненту, что с нортелевским SIP клиентом, что с каким-либо еще, зарегистрировав его на NRS ?
Как будете осуществлять ограничение его вызовов, биллинг ?
Или регистрировать в системе любого SIP клиента - это самоцель ?
Ему будет предоставлен тот же сервис что и устройству зарегестрированому по h.323 на NRS а именно возможность совершать вызовы.
Мне не нужен ни билинг для него ни ограничения.

TheRam
06.11.2008, 11:49
Не надо коллеги "накручивать".
У Авайи есть действительно удачные "фишки", которым у Нортела противопоставить нечего. Но с другой стороны и у Нортел таких фишек больше чем достаточно.

Пример "фишки" Авайи - векторинг. Очень удобная фича, доступная к заказу в любой конфигурации без доп. оборудования (vs CallPilot).
Ещё - аннонсер. Пусть и не дешёвое решение - около $10К, но аналогичное решение на MIRAN будет стоить не меньше да ещё и займёт четыре слота, а портов под RAN всё равно будет 28 vs 32 у Авайи. Вместе с векторингом получается универсальный инструмент для построения всякого IVR.

С другой стороны крайне скудные средства мониторинга и диагностики у Авайи по сравнению с Nortel. В том числе и доступ к PDT и дебаггеру.
Вы пробовали мониторить в Авайе сразу хотя бы пару интерфейсов ISDN PRI? А вот нифига не получится. Или все сразу, или только один какой-то.
Если все - то трафик по D-каналам с такой скоростью "засир...ет" лог MST, что большинство сообщенний попросту....не сохраняются :). А если Вам не дай Бог приспичило одновременни ещё и MTA разбирать - всё, абзац. Считайте что в логе нет ничего.

Вообще можно долго и нудно размусоливать...
Если про себя - то Нортел для меня не икона, как впрочем и Авайя, или ещё кто...
Мне кажется эта тема годится лишь для сейлов. А нам, инженерам, стоит лишь посмеиваться за рюмкой ...чаю, глядя на их религиозные войны :D

Gluker
06.11.2008, 11:53
Zero!! пишет
1. Донабор в линию.
Avaya
Сделано нормально.Согласен! Нортельцы напрасно игнорируют эту функцию.
3. Количество кнопок и HOT I
Nortel
К телефону может быть подключено 2 консоли с 22 кнопками каждая то есть 44 плюс 6 на самом телефоне то есть примерно 50 кнопок. Но только примерно на 45 можно забить HOT I.FYI: к 11хх можно подключить 3 KEMа по 18 кнопок - с аппаратом 60 кнопок
4. Программное обеспечение.Интересно, как там щаз насчет качества софта?
8 Программирование
Avaya
Через терминал или даже через telnet некое подобие псевдографики. Довольно удобно.Возможно это удобно для администратора, но ставить и траблешутить удавишься.
Скрипты писать неудобно. С трассировками все плохо.

Zero!!
06.11.2008, 11:56
jetc пишет
Даже с CS1000S никто не мешает покупать софт на флешке.
Это не говоря уже о договорах и проч.
Я исправлю свой первый пост.

TheRam
06.11.2008, 11:58
Gluker пишет
Интересно, как там щаз насчет качества софта?


Спасибо, уёво....:(

Релиз 5 сырой и глючный. Вот буквально на днях у одного клиента предполагаю откатиться на 4...

Zero!!
06.11.2008, 12:07
TheRam пишет
Не надо коллеги "накручивать".
У Авайи есть действительно удачные "фишки", которым у Нортела противопоставить нечего. Но с другой стороны и у Нортел таких фишек больше чем достаточно.

Пример "фишки" Авайи - векторинг. Очень удобная фича, доступная к заказу в любой конфигурации без доп. оборудования (vs CallPilot).
Ещё - аннонсер. Пусть и не дешёвое решение - около $10К, но аналогичное решение на MIRAN будет стоить не меньше да ещё и займёт четыре слота, а портов под RAN всё равно будет 28 vs 32 у Авайи. Вместе с векторингом получается универсальный инструмент для построения всякого IVR.

С другой стороны крайне скудные средства мониторинга и диагностики у Авайи по сравнению с Nortel. В том числе и доступ к PDT и дебаггеру.
Вы пробовали мониторить в Авайе сразу хотя бы пару интерфейсов ISDN PRI? А вот нифига не получится. Или все сразу, или только один какой-то.
Если все - то трафик по D-каналам с такой скоростью "засир...ет" лог MST, что большинство сообщенний попросту....не сохраняются :). А если Вам не дай Бог приспичило одновременни ещё и MTA разбирать - всё, абзац. Считайте что в логе нет ничего.

Вообще можно долго и нудно размусоливать...
Если про себя - то Нортел для меня не икона, как впрочем и Авайя, или ещё кто...
Мне кажется эта тема годится лишь для сейлов. А нам, инженерам, стоит лишь посмеиваться за рюмкой ...чаю, глядя на их религиозные войны :D
Да, на Avaya еще есть java скрипт который ставится на сотовый и превращает его в аналог обычного цифровика с собственным внутреним номером возможностью переадресации и тд.

Насчет мониторинга ничего не могу сказать так как имею слишком малый опыт на AVAYA.

Насчет посмеиватся за рюмкой согласен за одним исключением - когда мне приходится обьяснять начальнику почему я не могу забить ему на все кнопки на телефоне HOT I мне прямо скажем трудно это обьяснить так как ограничения эти явно не аппаратные.

TheRam
06.11.2008, 12:08
Вообще у меня всвязи с темой топика сложилась пара ассоциаций.

Авайая - это большой чёрный ящик, у него доуя всяких кнопочек, тумблерочков и "крутилочек". Их много - но их число конечно. Можно многое "накрутить", но как это устроено и работает - непонятно. Чистое ремесло.

Нортел - лего. Можно сложить почти всё, что угодно. Но - как сложишь. Можно так, что рассыпется от первого прикосновения, а можно и по уму и красиво и прочно.

Как ремесленнику мне проще с Авайей, ибо простые и конечные конфигурации на ней быстрее и проще "лепить".
Эмоционально мне ближе Нортел. С ним есть элемент творчества...

Коллеги,

Предлагаю расширить топик своими впечатлениями от работы с разными вендорами, правда если автор не будет возражать.
?

Zero!!
06.11.2008, 12:15
Gluker пишет
Согласен! Нортельцы напрасно игнорируют эту функцию.
FYI: к 11хх можно подключить 3 KEMа по 18 кнопок - с аппаратом 60 кнопок
Возможно это удобно для администратора, но ставить и траблешутить удавишься.
Скрипты писать неудобно. С трассировками все плохо.
Ну отлично что теперь до 60 hard кнопок но это только недавно выпущеные аппараты.
Про скрипты и трасировки не в курсе так как не работал с аваей но знаю что по крайней мере есть одна трасировка которой нет на нортеле возможность посмотреть путь звонка типа сначала ушел на претрансляцию потом на speed call lists и потом был запрещен на FCR.

Zero!!
06.11.2008, 12:19
TheRam пишет
Вообще у меня всвязи с темой топика сложилась пара ассоциаций.

Авайая - это большой чёрный ящик, у него доуя всяких кнопочек, тумблерочков и "крутилочек". Их много - но их число конечно. Можно многое "накрутить", но как это устроено и работает - непонятно. Чистое ремесло.

Нортел - лего. Можно сложить почти всё, что угодно. Но - как сложишь. Можно так, что рассыпется от первого прикосновения, а можно и по уму и красиво и прочно.

Как ремесленнику мне проще с Авайей, ибо простые и конечные конфигурации на ней быстрее и проще "лепить".
Эмоционально мне ближе Нортел. С ним есть элемент творчества...

Коллеги,

Предлагаю расширить топик своими впечатлениями от работы с разными вендорами, правда если автор не будет возражать.
?
Я только за.

lexad
06.11.2008, 12:32
На правах эксперта с мировым именем.
Кнопки. IP телефоны

R55 4KEMx12 + 9ADL на 1230 (дешевый телефон) -> 57 ADL
R45+ 3KEM x18 + 11 ADL на 1140/2050 -->59 ADL

Про надежность (защищённость)– это одна из основный фишек 5го релиза.
После перехода базового кода в правильные руки – постоянные тесты несусом дали серьезно о себе знать. Бродкастами не роняется, под ддос – тоже достойно себя ведет.
Линуксовая часть (SIP Proxy Server)– как любой линукс

Расширяемость.
Идеология другая.
250 бренч оффисов по IP – можно просто подключить, при этом эти независимые станции будут иметь свои входящии, которые могут терминироваться там, где надо, да и альтернативный роутинг позволит завершить звонок на локальных телефонах (через PSTN, - для этого нужны пара патчей)
50 SMG – (при ограничении в 80 ms на раунд трип) – решение для TDM

Надежность – армия сша выбирает для пустынь 39xx. Мой десктопный телефон не закрывался на время ремонта в кабинете – протирать пришлось долго, но работает.
Статистика вещь хорошая, прощента 3 брака есть у всех.С 500 телефонов – 15 штук.
DHCP болезни вылечены в последних прошивках (после перехода в правильные руки этого кода :) )


Сип – вы про восприятие стандарта майкрософтом не слышали.
Подключить эндпойнт к NRS можно, только это будет отдельный транк на локальный звонок, для этого эндпойнта нужно будет конфигурить рут и все такое. И функциональность будет ограгичена функциональностью телефона.
SPS имеет стэки протоколов созданые для более зрелой индустрии, когда все стали осознавать что надо.

lexad
06.11.2008, 12:36
TheRam пишет
Спасибо, уёво....:(

Релиз 5 сырой и глючный. Вот буквально на днях у одного клиента предполагаю откатиться на 4...

Обсуждаем переход с 4.5 на 5.5 (типа для конверганутости)
Моё предложение - в марте, через год после выхода.

5ка - если не использовать CPPM+MGC (я в курсе что на SSC IPофициально не поддерживается) а то что было - очень даже лучше.

Gluker
06.11.2008, 12:44
Zero!! пишет
Ну отлично что теперь до 60 hard кнопок но это только недавно выпущеные аппараты.
Если мериться старыми, то для меридианов когда-то были адские Digital Turret на 200 кнопок :)
lexad пишет
Про надежность (защищённость)– это одна из основный фишек 5го релиза.
Распечатал и повесил над компом :)

TheRam
06.11.2008, 13:11
Ай-яй, о Великий Lexad, выпал из контекста.
Я даунгрейдю с 5 на 4 не Нортел, а Авайю. О ней как раз была речь, и о глючности авайского софта...

Ocean
06.11.2008, 13:13
Zero!! пишет
Да, на Avaya еще есть java скрипт который ставится на сотовый и превращает его в аналог обычного цифровика с собственным внутреним номером возможностью переадресации и тд.


У Нортеля с релиза 5.5 появилась такая фича, только реализуется вообще без какого либо java, вообще ни чего не нужно. У нее есть два режима работы, с подключением к сотовому оператору посредством потока и без оного.

TheRam
06.11.2008, 13:16
Да, кстати. Угадайте что за ОС крутится на авайских платах? Например IPSI, C-Lan или Ann

Zero!!
06.11.2008, 13:19
Gluker пишет
Если мериться старыми, то для меридианов когда-то были адские Digital Turret на 200 кнопок :)
Но производства не Нортеля. :)
Мой знакомый купивший это чудо так и не смог перевести его с Mu-law на A-law. Так и отправил его обратно.

Zero!!
06.11.2008, 13:21
TheRam пишет
Да, кстати. Угадайте что за ОС крутится на авайских платах? Например IPSI, C-Lan или Ann
На старых наверное VxWorks на новых Red Hat Linux.
Я неправ? :)

TheRam
06.11.2008, 13:28
Почти. Всё тот же VxWorks! :)

редхат на серваках.

Если о мегакнопочных тилипонах - есть чудо-юдо диспетчерской связи по названием Neumann. Оставим "за кадром" архитектурные особенности. А вот конфигурячится это "сокровище" редактированием текстовых файлов, крайне скудна документация.
А вот чтобы изменения заработали - нужен холодный рестарт всей системы....

lexad
06.11.2008, 15:02
Ocean пишет
У Нортеля с релиза 5.5 появилась такая фича, только реализуется вообще без какого либо java, вообще ни чего не нужно. У нее есть два режима работы, с подключением к сотовому оператору посредством потока и без оного.
MobilityX - сделан.
2050MVC тоже на некоторые телефоны можно поставить :)

lexad
06.11.2008, 15:08
Gluker пишет

Распечатал и повесил над компом :)

крупные коммерческие организации очень любят проводить внутреннее тестирования с привлечением IT служб и внешних секурити аудиторов. Парольность, ssh-ность, ддос защищенность, восприимчивость к флуду
(потеря до 15% и дублицируемость до 50% пакетов, с разными задержками) - и о пятом релизе отзывы хорошие не касательно какой либо функциональности, а именно сетевой инфраструктуре (сегодня утром например такой отчет получил)

Gluker
06.11.2008, 15:28
lexad пишет
крупные коммерческие организации очень любят проводить внутреннее тестирования с привлечением IT служб и внешних секурити аудиторов.
крупные коммерческие организации очень НЕ любят проводить перезагрузку (инициализацию) станций для активирования SPEC.INSов :mad:

lexad
06.11.2008, 16:27
Gluker пишет
крупные коммерческие организации очень НЕ любят проводить перезагрузку (инициализацию) станций для активирования SPEC.INSов :mad:
Особые инструкции прикладываются только тогда, когда это действительно нужно и чтобы им следовали.
По мере возможностей спец инструкции обходят ребут, поэтому ставить знак равенства между ними не стоит.

Urri
06.11.2008, 22:43
К плюсам Avaya
На каждое направление связи можно повесить свою таблицу АОН (аналог таблицы CLID у Меридиана). А такая фишка есть далеко не у каждого вендора.

finair
07.11.2008, 01:01
Urri пишет
К плюсам Avaya
На каждое направление связи можно повесить свою таблицу АОН (аналог таблицы CLID у Меридиана). А такая фишка есть далеко не у каждого вендора.

Очень надо разные CLIDы на разные направления, вот этого в M1 нет и это плохо.

Urri
07.11.2008, 10:59
Еще одно вспомнил за Avaya. Не знаю плюс это или минус.
Встроенная система тестирования аналоговых линий. Иногда заказчики хотят. В случае Меридиана приходится какую-то левую приблуду прикручивать

pvalera
07.11.2008, 14:03
Если не сложно, поясните пожалуйста что такое ...система тестирования аналоговых линий... Честное слово просто интересно. Какие именно параметры и как она тестирует? Что получается в результате тестирования? Можно ли посмотреть хронологию "отказов" и т.д. Может ссылочка есть какая на "почитать"? Да и насчёт "левую приблуду" тоже интересно. Может ссылочка тоже есть? Буду признателен...

Old Chap
07.11.2008, 14:10
Скорее всего, речь о том, что можно на аналоговой АЛ посмотреть наличие/отсутствие абонентского устройства средствами станции.

lq74
07.11.2008, 14:59
То, что на больших станциях называется "робот", т.е., действительно меряет емкость нагрузки (абон. устройства), сопротивление между проводами а/б, сопротивление проводов на землю, наличие посторонних напряжений в линии и т.п. Это меряет и кроссовый измерительный стол, но когда доступно из станции - удобнее, не надо задницу со стула поднимать и идти в кросс, чтобы померять линию, либо можно дистанционно померять линию на выносе. Нужно там, где существенное количество заявок на бюро ремонта.

pvalera
07.11.2008, 17:12
То есть это не устройство, которое постоянно мониторит состояние абонентской линии, а станционные средства, которые по запросу позволяют это сделать. Так?
Я просто думал, что может она постоянно это меряет сама и ведёт лог проблем, может быть с нотификацией в сторону персонала.

Эх, размечтался... :-)

А так прикольно было - бы. На старых сетях было - бы чуть ли не панацеей, типа абонент ещё не знает, а связисты уже увидели, что у абонента проблема...

shar-gen
07.11.2008, 17:33
городские АТС типа EWSD и SI-2000 (и др.) позволяют произвести замер всех параметров абонентской линии (за исключением рабочего и переходного затухания). На УПАТС как правило такая задача не ставится из-за сравнительно коротких длин абонентских линий. Хотя отдельные офисные АТС типа NEAX 7400 при КЗ/обрыве абонентской линии (по крайней мере цифрового ТА) пишут соответствующее сообщение в специальный лог аварий. У себя пришлось поставить прибор ПК-60 - отличная вещь для проверки этих линий...

Lev Serdukov
07.11.2008, 20:37
lq74 пишет
То, что на больших станциях называется "робот", т.е., действительно меряет емкость нагрузки (абон. устройства), сопротивление между проводами а/б, сопротивление проводов на землю, наличие посторонних напряжений в линии и т.п. Это меряет и кроссовый измерительный стол, но когда доступно из станции - удобнее, не надо задницу со стула поднимать и идти в кросс, чтобы померять линию, либо можно дистанционно померять линию на выносе. Нужно там, где существенное количество заявок на бюро ремонта.
Не только на больших. АТС "Алмаз" ("Протон ССС") умеют тоже самое. Кстати, по моему, самая классная АТС Российского производства. :)

pvalera
07.11.2008, 21:30
shar-gen пишет
... отдельные офисные АТС типа NEAX 7400 ... На всякий случай расскажу. С этими станциями знаком очень давно. Такая фишка у них есть, но выполненная "по японски". ;)

Если аналоговый абонент не положил трубку или на аналоговой абонентской линии КЗ - станция переводит этот порт в состояние lockout с занесением информации о событии в системный журнал ошибок.

Но!

В журнале отмечается факт того, что количество портов, переведённых в состояние lockout превысило предопределённый предел. Этот предел указывается в программировании. Вроде как хорошо, но номер порта, который переведён в это состояние, нигде не фиксируется.

Такое решение приводит к тому, что как только возникло это событие, нужно срочно хватать инструмент программирования АТС и пошагово проверять всех абонентов на предмет: "А не ты ли находишься в режиме lockout?"
;)

А вот с цифровыми портами да. Там регистрируется порт на котором произошло событие.

Ипонцы панимаишь...
:D
У них логика своя и обычному человеку её понять бывает сложно...

С_Стар
14.09.2009, 14:15
http://www.istockanalyst.com/article/viewiStockNews/articleid/3476848

TheRam
14.09.2009, 15:01
-=свершилось=- (http://www2.nortel.com/go/news_detail.jsp?cat_id=-8055&oid=100261422&locale=en-US)

shuffle
14.09.2009, 15:41
Nortel
Постоянно приходится менять сгоревшие телефоны. Из ~500 аппаратов установленных сгорает по 1 примерно раз в 1-2 недели.



:eek::eek::eek::eek::eek:

daiv
14.09.2009, 19:01
У Нортеля с релиза 5.5 появилась такая фича, только реализуется вообще без какого либо java, вообще ни чего не нужно. У нее есть два режима работы, с подключением к сотовому оператору посредством потока и без оного.

А как называется, если не секрет?

Ocean
15.09.2009, 00:38
А как называется, если не секрет?

Mobile Convergence

men1079
29.09.2009, 00:37
2. Нумерационный план
Avaya
Как в Panasonic разделение нумерационного плана только по первой цифре, то есть если вы назначили предположим «4» для функций то номера телефонов уже не могут начинаться на 4

Nortel
Гибкий план нумерации.

Вот тут не правда:) Разделение номерного плана не только по цифрам, но и по длине номера, т.е. гибкости предостаточно.

Ну а вообще, поздравляю всех с объединением))))

VTM
15.01.2010, 19:02
а вот и дальнейшие перспективы обозначили;)
https://app12.nortelnetworks.com/cgi-bin/partnerPage.cgi?curOid=12460&filename=/communications/roadmap.html

Gluker
15.01.2010, 19:05
Please note all materials on this page are for use only by authorized NES partners. The information provided is not to be disclosed until after January 19th.

С_Стар
15.01.2010, 19:16
Please note all materials on this page are for use only by authorized NES partners. The information provided is not to be disclosed until after January 19th.

Смелые... Прожекты до 2017 года строят...

Gluker
15.01.2010, 19:21
похоже некоторым стоит посмотреть в словаре, что означают слова "not to be disclosed"...

С_Стар
15.01.2010, 19:24
похоже некоторым стоит посмотреть в словаре, что означают слова "not to be disclosed"...

:rolleyes:
надеюсь, не пристрелят

Ocean
15.01.2010, 19:33
похоже некоторым стоит посмотреть в словаре, что означают слова "not to be disclosed"...

А что за беспокойство такое? :)
Там же все под паролем...

TheRam
18.01.2010, 14:25
обнародования которых следовало бы бояться...

Разве что конкуренты диаграмму увидят..."оборжутся"...

:cool:

Другое дело, что любая информация влияет на "настроения инвесторов"...

Вот интересно, с каким событием коррелирует дата, кто знает?

lexad
18.01.2010, 16:37
обнародования которых следовало бы бояться...

Разве что конкуренты диаграмму увидят..."оборжутся"...

:cool:

Другое дело, что любая информация влияет на "настроения инвесторов"...

Вот интересно, с каким событием коррелирует дата, кто знает?

месяц со дня окончания покупки (для создания презентации понадобилось три недели ....) и чтобы не было шока у дистрибьюторов им прочитали (кроме индиии у которой были проблемы со звуком) и показали (кроме Гонг Кога, у них проблемы с изображением) планы на неделю раньше. А мы вот все сидим и ждем завтрашнего вечера (в 9 по Москве), или послезавтрашнего утра (в 11-30) для получения этой информации от гипер боссов во время гипер выставки.