Phonekoks
16.10.2008, 19:44
Есть проблемка.Станция 11С 5 кабинетов(600 портов) Rel4.5.Проработала более 2 лет. В связи с возможным пропадением питания(220В) на каждом кабинете стоит АКБ(4 часа). На станции прописан номер аналогового порта на который поступает Ring в случае пропадения 220В.(Интересно не разрядить батареи до минимума а иметь время на поиск причин пропадения питания).Проблемка заключается в том, что вышеупомянутая сигнализация работает только на четырех кабинетах(маин+3 дополнительных).Есть подозрение что версия блока питания не позволяет получать маину сигнал о пропадении питания.
На блоках питания написано:
1) NTDK70BB Rel 01 <---------маин
AA23120 Rel 01
2) NTDK70BB Rel 01
AA23120 Rel 01
3) NTDK70BBE5 Rel 01
AA23120RS5 Rel 02
4) NTDK70BB Rel 01
AA23120 Rel 01
5) NTDK70BB Rel 03 <--------здесь нет реакции.
AA23120RS5 Rel 03
Нет ли у кого каких либо мыслей/информации по выше написаному. Документацию изучил.Форум внимательно просмотрел.Вопросы инсталяторам задал(кончилась гарантия на оборудование возможна поставка только нового бп.)На курсы съездил.Осталась надежда на форум.Других замечаний по работе станции нет.

Phonekoks
16.10.2008, 20:36
Вдогонку.Поменял местами блоки питания - не помогло. Как не было сигнализации на 4 кабинете-так и нету!

finair
16.10.2008, 23:41
Phonekoks пишет
Вдогонку.Поменял местами блоки питания - не помогло. Как не было сигнализации на 4 кабинете-так и нету!

сообщения pwr есть?

Lev Serdukov
17.10.2008, 08:08
Совершенно тупая мысль, а разве у вас все кабинеты от разных источников 220В запитаны? Если от одного - то 220В пропадет на всех кабинетах, и тогда пофигу откуда сигнализацию снимать.

Phonekoks
17.10.2008, 08:08
В больном кабинете нету.В остальных все ок.

Phonekoks
17.10.2008, 08:24
Lev Serdukov пишет
Совершенно тупая мысль, а разве у вас все кабинеты от разных источников 220В запитаны? Если от одного - то 220В пропадет на всех кабинетах, и тогда пофигу откуда сигнализацию снимать.

Станция имеет 2 независимых ввода 220В и подключена вместе с мощным технологическим оборудованием(насосы высокого давления).При пуске этих насосов (характер нагрузки индуктивный) возможны серьезные провалы и что хуже-скачки напряжения.В связи с этим каждый кабинет имеет свой стабилизатор напряжения 220В.Взять питание в другом месте(чистенькое) невозможно в принципе(станция на металлургическом заводе).Поскольку перед блоком питания стоит стабилизатор- он слабое звено в питании(принимает все удары сети на себя).
Кабинеты запитаны от одной фазы.При выходе из строя стабилизатора в 5 кабинете я узнаю об этом после того как потухнут все абоненты и поступит заявка на бюро ремонта- а это позновато.Какие будут еще идеи?

Lev Serdukov
17.10.2008, 10:00
Поставить реле на 220 вольт с нормально замкнутыми контактами в паралель питания. Контакты реле соединить со входом порта на котором нарулить hot d куда надо. А вообще странный какой то глюк. :confused: Может сам кабинет(плата в нем) виноват?

finair
17.10.2008, 10:54
Phonekoks пишет
В больном кабинете нету.В остальных все ок.

Попробуйте фибер ресиверы махнуть местами, что ли...

Phonekoks
17.10.2008, 12:17
finair пишет
Попробуйте фибер ресиверы махнуть местами, что ли...
Ок. Подожду вечера ....... и отпишусь о результатах.

yoric
17.10.2008, 12:42
Phonekoks> На станции прописан номер аналогового порта на который поступает Ring в случае пропадения 220В.(Интересно не разрядить батареи до минимума а иметь время на поиск причин пропадения питания).

Ринг поступает, телефон звонит, снимаешь трубку - а там что должно быть? Голосом сообщение - "питание пропало" или морзянкой? И есть ли такое на 4.0 версии?
А при критическом разряде батарей станция не выдает предупреждений, вроде UPS-ов, втихую отключается?
BSD PWR BATT это понятно, но критического разряда не дождался.

Phonekoks
17.10.2008, 17:07
yoric пишет
Phonekoks> На станции прописан номер аналогового порта на который поступает Ring в случае пропадения 220В.(Интересно не разрядить батареи до минимума а иметь время на поиск причин пропадения питания).

Ринг поступает, телефон звонит, снимаешь трубку - а там что должно быть? Голосом сообщение - "питание пропало" или морзянкой? И есть ли такое на 4.0 версии?
А при критическом разряде батарей станция не выдает предупреждений, вроде UPS-ов, втихую отключается?
BSD PWR BATT это понятно, но критического разряда не дождался.
Документ называется Communication Server 1000M and
Meridian 1
Small System Installation and Configuration
________________________________________
Procedure 73
Installing an alarm using an alarm port
1 Install an analog (500/2500-type) line as described in “Connecting the
telephones” on page 379.
2 Install an analog (500/2500-type) telephone or other similar alerting
device used as an alarm to the line.
You can assign the set as Model 20.
3 Use LD 15 and make the following changes. Only the prompts requiring a
response are listed. Use a Carriage Return, <CR>, to accept the default
values for the other prompts.
a. Enter CHG in response to the prompt REQ.
b. Enter CDB in response to the prompt TYPE.
c. Enter the customer number (0–99) in response to the prompt CUST.
d. Enter the DN of the line assigned as an alarm port in response to the
prompt ALDN.
Note: If the DN assigned to the alarm is accidentally called, the alarm
activates. To avoid false alarms, make sure the DN is not consistent with
the assigned numbering.
e. Press <CR> in response to the remaining prompts.
_________________________________________
В двух словах-назначается аналоговый порт аварийной сигнализации.Есть ли в релизе 4.0-не знаю.Думаю стоит почитать или попробовать назначить.После пропадения питания и получения ринга на прописанный порт (кстати звоночек непрерывный) трубку снимать нужно только для того чтобы прервать звонок.В трубке тишина.По большому счету - нужен не телефон, а звонок от простого(дискового)телефона - хотя и телефон подойдет(нужно только не забыть что это звонит не абонент - а сигнализация со станции).
>А при критическом разряде батарей станция не выдает предупреждений, вроде UPS-ов, втихую отключается?
BSD PWR BATT это понятно, но критического разряда не дождался.
>
При критическом разряде станция ничего не выдает просто отключается.Под критическим разрядом я понимаю напряжение на аккумуляторе ниже примерно 10,5-10,9В.Т.е нет никаких гарантий что прямо сейчас не отключится кабинет.

Phonekoks
20.10.2008, 08:10
finair пишет
Попробуйте фибер ресиверы махнуть местами, что ли...
Попробовал- ничего не изменилось.Есть подозрение на бакплейн.

finair
20.10.2008, 11:37
Phonekoks пишет
Попробовал- ничего не изменилось.Есть подозрение на бакплейн.

Дада, этот объект следующий в списке :)

Phonekoks
21.10.2008, 09:35
finair пишет
Дада, этот объект следующий в списке :)
Мне подсказывают что якобы на дочерних платах оптических приемопередатчиков установленной на SSC есть прошивочка. И для чистоты эксперимента стоит,я думаю, поменять местами дочерние платы оптики.А потом уже бекплейн-потому как хлопотно это.

finair
21.10.2008, 21:20
Phonekoks пишет
Мне подсказывают что якобы на дочерних платах оптических приемопередатчиков установленной на SSC есть прошивочка. И для чистоты эксперимента стоит,я думаю, поменять местами дочерние платы оптики.А потом уже бекплейн-потому как хлопотно это.

Вполне разумно. Однако с соседним портом на той же дочке проблем нет? Получается, какая-то очень избирательная неисправность.