sergey113
16.09.2008, 19:17
Сегодня открылось, что Мередиан перенаправляет вызовы с некоторых номеров (сколько их точно не определил еще - есть подозрение что все которые программировали при добавлении 2 плат Аналоговых телефонов). Стал разбираться в чем дело...
Переадресует после 3 гудков если я звоню через город (595234) на один и тот же номер со всех телефонов 4012595200 при этом в трубке звуки модема.. Если звоню по внутреннему 1234 то тоже срабатывает переадресация и звуки модема тоже есть но номер не высвечивается... Но правда по внутреннему номеру перебрасывает почему то не у всех .. если звоню через город переадресует у всех кого пробывал...
Если абонент поднял трубу, то все в норме кроме определения номера он всегда 4012595200
Сравнил распечатки блоков телефонов, нормального и который работает не так как я хочу... разница лишь
в HUNT у нормального 000 у шального ничего нет -пробел
у нормально есть в CLS FNA (что странно) а у шального FND
у нормального в CLS UNR FBA у шального TLD FBD (но это ведь не имеет отношения к проблеме)
У нормального еще распечатывает опцию RCO 0 - это наверно из-за FNA

Ничего не понял ... прошу помощи. Подскажите от чего такая история может случатся ? Есть возможность посмотреть все маршруты перенаправления в системе?

ivanopulo
17.09.2008, 06:52
ну в NIT, еще можно глянуть, в случае таких вот "странных переадресаций"
а так - явная нехватка знаний, даже по абонентским функциям...
Вы бы почитали хоть маленько про малопонятные слова "HUNT, FNA, FBA, RCO" - поиск по родной доке - полезная штука ;)

lq74
17.09.2008, 08:16
sergey113 пишет
... которые программировали при добавлении 2 плат Аналоговых телефонов...
"ПРОГРАММИРОВАЛИ", это наверное означало копировали с эталонного профиля с помощью команды
ld 10
REQ: CPY 32

Эталонный профиль для данного типа аппарата (500) надо было ПРАВИЛЬНЫЙ создать и поддерживать (с нужными и предсказуемыми настройками).
Систему "эталонов" т.е. шпаргалок многие на Meridian`е годами пользуют если лениво в деталях разбираться.

И в данной ситуации проще
1.разобраться с эталоном
2.снести кривые данные с этих 2-х плат
3.скопировать правильный эталон на порты этих плат
Но сначала разобраться (с ld10 в данном случае)

sergey113
17.09.2008, 15:50
lq74 пишет
"ПРОГРАММИРОВАЛИ", это наверное означало копировали с эталонного профиля с помощью команды
ld 10
REQ: CPY 32

Эталонный профиль для данного типа аппарата (500) надо было ПРАВИЛЬНЫЙ создать и поддерживать (с нужными и предсказуемыми настройками).
Систему "эталонов" т.е. шпаргалок многие на Meridian`е годами пользуют если лениво в деталях разбираться.

И в данной ситуации проще
1.разобраться с эталоном
2.снести кривые данные с этих 2-х плат
3.скопировать правильный эталон на порты этих плат
Но сначала разобраться (с ld10 в данном случае)

Да конечно копировали .. только с какого номера не знаю... мне ничего не объясняли ...
Снести все с двух плат это жесть... Я наверно смогу это сделать, но в случае непредвидиных обстоятельств потом не смогу поднять обратно и все 60 человек без связи...
Так что надо как-то разобратся в чем тут может быть дело и ремонировать по одному.
LD 10 смотрел но как писал выше не вижу из-за чего может работать переадресация по невызву так как у "плохих" номеров CLS FND те не должно быть никакой переадресации.
вот логи
нормальный номер :

REQ PRT
TYPE: tn
TYPE TNB
TN 007 0 00 05
DATE
PAGE
DES

DES BJS
TN 007 0 00 05
TYPE 500
CDEN 8D
CUST 0
WRLS NO
DN 1229 29 MARP
ANIE 0
AST NO
IAPG 0
HUNT 000
TGAR 1
LDN NO
NCOS 0
SGRP 0
RNPG 0
XLST 2
SCI 0
SFLT NO
CAC_CIS 1
CAC_MFC 1
CLS UNR DTN FBA XFA WTA THFD FNA HTD ONS
LPR XRD CWD SWD MWD RMMD SMWD LPD XHD SLKD CCSD LND TVD
CFTA SFD MRD C6D CNID CLBD AUTU
ICDD CDMD EHTD MCTD
GPUA DPUA CFXD ARHD OVDD AGTD CLTD LDTD ASCD
MBXD CPFA CPTA UDI RCC HBTD IRGD IAMD DDGA NAMA MIND
NRWD NRCD NROD CRD PRSD MCRD
EXR0 SHL ABDD CFHD DNAA
USRD BNRD OCBD RTDD RBDD RBHD FAXD FTTU
FDSD NOVD
RCO 0
PLEV 02
AACS NO
MLWU_LANG 0
FTR EFD 1032
FTR EHT 1032
DATE 16 NOV 2004


а вот "плохого"

REQ PRT
TYPE: tn
TYPE TNB
TN 007 0 00 10
DATE
PAGE
DES

DES BJS
TN 007 0 00 10
TYPE 500
CDEN 8D
CUST 0
WRLS NO
DN 1234 34 MARP
ANIE 0
AST NO
IAPG 0
HUNT
TGAR 1
LDN NO
NCOS 0
SGRP 0
RNPG 0
XLST 2
SCI 0
SFLT NO
CAC_CIS 1
CAC_MFC 1
CLS TLD DTN FBD XFA WTA THFD FND HTD ONS
LPR XRD CWD SWD MWD RMMD SMWD LPD XHD SLKD CCSD LND TVD
CFTA SFD MRD C6D CNID CLBD AUTU
ICDD CDMD EHTD MCTD
GPUA DPUA CFXD ARHD OVDD AGTD CLTD LDTD ASCD
MBXD CPFA CPTA UDI RCC HBTD IRGD IAMD DDGA NAMA MIND
NRWD NRCD NROD CRD PRSD MCRD
EXR0 SHL ABDD CFHD DNAA
USRD BNRD OCBD RTDD RBDD RBHD FAXD FTTU
FDSD NOVD
PLEV 02
AACS NO
MLWU_LANG 0
DATE 16 SEP 2008

AlexandrD
17.09.2008, 16:38
Похоже ТА сдесь не причем.Настройки в общем стандартные и ни какой переадресацией не пахнет.Надо вдумчиво проверять пути прохождения звонков. Всякие там AC1,SPN,CDP,PRE итд.
Косвенно по "XLST 2" могу предположить, что у вас очень все не просто.

Tema
17.09.2008, 17:33
2 аналоговые платы = 60 человек?? :D

Old Chap
17.09.2008, 17:45
может быть и 160, если по одному телефону на отдел :)

Если звоню по внутреннему 1234 то тоже срабатывает переадресация и звуки модема тоже есть но номер не высвечивается
Что значит "не высвечивается"? Включите трассировку и посмотрите куда изначально идёт и куда потом переходит вызов.

lq74
17.09.2008, 18:16
Ну так сделай копию с "нормального" номера в один порт и посмотри как он работает.
Разбираться с деталями в твоей станции это еще много куда смотреть.

sergey113
17.09.2008, 19:33
Tema пишет
2 аналоговые платы = 60 человек?? :D
Да косанул :) 30

sergey113
17.09.2008, 19:39
Old Chap пишет
может быть и 160, если по одному телефону на отдел :)


Что значит "не высвечивается"? Включите трассировку и посмотрите куда изначально идёт и куда потом переходит вызов.
Я не знаю как ее включить пока и как смотреть ...

ivanopulo
18.09.2008, 07:17
sergey113 пишет
Переадресует после 3 гудков если я звоню через город (595234) на один и тот же номер со всех телефонов 4012595200 при этом в трубке звуки модема.. а с инсталляторами, как обычно, разругались? ;)
вот они теперь через вас свой траффик и мотают :D
звонок, переадресация, и полетел повременной интернет, за ваши денежки :D

судя по наличию осмысленного CLID, при отличии внутреннего от городского (город - 5ххх, внутрянка - 1ххх) у Вас PRI.
так что кроме добавления самих абонентов, при установке этих двух карт, программировалась еще и входящая связь. по логике - только IDC, но мало ли...
это я к тому, что искать надо не в телефоне... в нем я ничего криминального не увидел...
найдите в своем городском маршруте (ROUT) параметры DCNO, NDNO - там будет номер таблички IDC, затем распечатайте саму IDC.
может прояснится что то