captain
10.09.2008, 18:09
Доброго времени суток!

Есть такая проблема.

Имеется станция А (опция 11С, рел.25.40В), которая включена потоком в станцию В (опция 81С) по SL1. Станция В влючена в город по DSS1. В город абоненты станции А звонят через станцию В (в DMI СTYP NPA).

При "прямом" звонке в город со станции А все ок - все абоненты выходят с правильным CLID. Но если абонент станции А ставит переадресацию на город (также через станцию В), то CLID выдается неправильный.

Трейсы (абонент 1243/CLID 442065800 звонит на абонента 1800, который перадресован на 0 5948303)

Трейс на станции В по SL1

DCH 3 IMSG SETUP REF 00008012 CH 3 18 TOD 15:48:50
FEAT :NCID
PROGRESS: ORIG ADDR IS NOT ISDN
CALLING #:442065800 NUM PLAN: E164/NATIONAL / NPA
CALLED #:05948303 NUM PLAN: E164/NATIONAL / NPA

Трейс на станции В по DSS1

DCH 18 UIPE_OMSG CC_SETUP_REQ REF 000028D9 CH 18 21 TOD 16:09:04 CK 5302B804
PROGRESS: ORIGINATING END IS NOT ISDN
PROGRESS: INTERWORKING WITH PRIVATE WORK
CALLING #:1800 NUM PLAN: E164 TON: UNKNOWN
CALLED #:5948303 NUM PLAN: E164 TON: UNKNOWN

Соответсвенно, оператор все такие вызовы скидывает на свой "пилотный" номер.

Где "собака порылась"???

Буду признателен за любую помощь

TheRam
10.09.2008, 18:23
Известная проблема, какой номер использовать в качестве оригинатора при переадресованном вызове.
Если вкратце - то поиск рулит, неоднократно обсуждалось.

Например тут: http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=37953

Да и в FAQ-е есть...

TheRam
10.09.2008, 18:28
Или тут http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=21860

...правда нужна помощь? :)

captain
10.09.2008, 18:51
2 TheRam

Спасибо, что откликнулись.

FAQ п.19 OCLI ALL на станции В стоит - было проверено в первую очередь, и если ее абоненты переадресовывают на город - все ок.

В приведенных Вами ссылочках, речь больше идет о R2DMFC, или я что-то недопонял??

Вечером, попробую еще порыть поиск, все равно спасибо за помощь.

Urri
10.09.2008, 19:12
В описанном случае CLID формирует станция А. На ней бы и проверить.

Karter
10.09.2008, 19:12
2 captain:

В FAQ п.19 речь идёт не только о OCLI, но и о EURO DID в направлении которого фича работает.

В приведённых TheRam ссылках горячо обсуждаются проблемы функционирования фичи в связи с невыполнением того или иного условия её нормальной работы.

Транки в город - DID ?

На станции Б "в DMI СTYP NPA" ? Если да, то какой релиз софта на станции Б ?

Karter
10.09.2008, 19:19
2 Urri:
Непосредственно на станции А фича работать не будет, т.к. исходящий маршрут для переадресованных звонков в ней - SL1, а не EURO.
А вот OCLI=ALL отличается от OCLI=EXT именно тем, что позволяет на транзитной станции "подобрать" из пришедшего по SL1 переадресованного звонка номер переадресующего абонента и отправить его в EURO DID в качестве CLI.

captain
10.09.2008, 21:13
2 Karter

На станции В релиз 4.5, транки в город DID, СTYP NCHG, но я пробовал и NPA - безрезультатно.

Есть, конечно, вариант переделать стык между АТС на DSS1, но в этом случае потеряем преймущества MCDN сети.

captain
10.09.2008, 21:22
2 Karter

А можно поподробнее об отличии OCLI=ALL и OCLI=EXT?

Что значит ""подобрать" из пришедшего SL1 переадресованного звонка номер переадресующего абонента и отправить его в EURO DID в качестве CLI"? Разве номер переадресующего абонента передается по SL1?

Если посмотреть на фрагменты моих трейсов, то так и происходит - переадресовывал абонент 1800, его номер и уходит к оператору.

jetc
11.09.2008, 08:24
captain пишет
[i]2 Karter

А можно поподробнее об отличии OCLI=ALL и OCLI=EXT?



В доке аж в картинках разрисовано. Желающие могут раскрасить и повесить в рамочке. Но это ж надо доку открывать.

captain
11.09.2008, 09:50
2 jetc

Зря, Вы так, коллега. Доку открываю регулярно и не ленюсь. Картинку, правда, не раскрашивал и на стенку не вешал. :)

Задавая такой вопрос, я просил коллегу Kartera, если ему не трудно, подробнее осветить "подмену" CLID при транзитном звонке.

jetc
11.09.2008, 10:25
Я так понял, картинки вы так и не посмотрели.

TheRam
11.09.2008, 10:27
Рискну предположить, что говоря "подобрать" Karter имел ввиду соответствующей IE в setap-е, который M1 использует для формирования исходящего CLID. Именно взять его, а не "сформировать" или "подменить".

А тема "подмены" тоже освещена достаточно подробно и обсуждалась не раз.

captain
11.09.2008, 10:46
2 jetc

Нет, коллега, конечно же посмотрел. Но к сожалению, там описаны ситуации, когда, применительно к моему случаю, переадресация на город делается на станции Б!

У меня же переадресуется телефон на станции А, и звонок уходит транзитом в город. На станции А тоже OCLI ALL, но, если я правильно понимаю, на SL1 OCLI не работает.

2 TheRam

Спасибо, попробую покопать в поиске тему "подмены".

Karter
11.09.2008, 11:39
2 captain:

Документацию переводить не буду. Картинка там есть, как справедливо отметил jetc. Описывается и транзитная ситуация. См. аттач.

При CTYP NCHG и NPA наличие TON: UNKNOWN в мониторинге не насторожило?

Лучше всего отапгрейдить станцию А до поддерживаемого релиза.
Либо:
- в CLID абонента 1800 на станции А прописать HLCL 442065800, промт HNTN оставить пустым;
- CTYP в исходящем DMI станции А прописать NXX;
- CTYP в исходящем DMI станции Б прописать NPA;
- на станции А поставить патчи p18085 и p18706 ;
- убедится, что на станции Б стоит последний Deplist.

captain
11.09.2008, 11:55
2 Karter

Большое спасибо за помощь, попробую предложенный Вами вариант, проверю стоят ли необходимые патчи.

Конечно, TON UNKNOWN насторожило, но он появляется в городском setup-e на станции Б только, когда абонент станции А переадресует звонки на город. При обычном звонке со станции А в город через станцию Б уходит TON NATL.

И еще такой момент - в приложенной картинке действительно описывается ситуация транзитного звонка, но на ней переадресация ставится на станции Б! В такой ситуации (т.е когда у меня переадресует на город абонент станции Б) все в норме - работает OCLI и в город уходит правильный CLID.

Karter
11.09.2008, 13:11
Очевидно, что не стоят, т.к. call type переадресованного звонка неправильный. И, собственно, если этот факт был замечен, его и надо было "копать", т.к. в M1 CLID очень сильно зависит от call type. И redirection DN вместо соответствующих ему HNTN+HLCL в данном случае отправляется в EURO строго согласно TON=unknown.

А моментом перевернуть страницу якобы имеющейся и читавшейся доки рука не поднимается? Тогда опять смотри аттач. В документации есть ВСЯ необходимая информация, даже с картинками, не правда ли? Или опять будем спорить?

captain
11.09.2008, 17:33
2 jetc, 2 Karter

Спасибо за терпение и помощь, коллеги, приношу извинения за то, что спорил - невнимательно читал да протупил немного, действительно последняя картинка подходит под нашу ситуацию. Еще раз сорри :)

Завтра буду все досконально смотреть и проверять. О результатах обязательно отпишусь.