lq74
28.08.2008, 07:56
Привет любимому форуму!

Мне нужно подключить внешний GatewayEndpoint - Mera MVTS через VGMC (MC32). Машина - CS-1000M-SG rel. 4.50.88.

Просветите, пожалуйста, о разнице лицензий:
NTHN12GA - IP Peer H.323 Trunks
NTHN12GB - H.323 Access Port License

jetc
28.08.2008, 10:56
Мне нужно подключить внешний GatewayEndpoint - Mera MVTS через VGMC (MC32).


Фраза отражает непонимание.
Между VGMC и H.323 Endpoints (а также H.323 access ports) нет прямой связи.

lq74
28.08.2008, 11:52
jetc пишет
Фраза отражает непонимание.
Между VGMC и H.323 Endpoints (а также H.323 access ports) нет прямой связи.

Ответ не по сути заданного вопроса. В результате VTRK H.323 все равно будут работать через физические TN VGMC, а не через какое либо другое оборудование. Плевать, что эти транки сконфигурены на Virtual Sloop. Это если о не ПРЯМОСТИ.
Вопрос был о действующих продуктовых кодах Nortel и соответствии им терминов в документации и в LD-шках.
"H.323 Access Port License" - из 553-3001-000-1.05 стр.156, "IP Peer H.323 Trunks" - из преамбулы к LD-14, в реализации на nortelshop.ru - "NTHN12GB - H.323 Access Port License". Как прикажете проявлять понимание в данном разнобое?
Ответьте, пожалуйста, кто реально комплексированием занимался.

Urri
28.08.2008, 12:03
Это коды для разных релизов. В ранних релизах саксешшена было разделение на peer и не-peer. Потом все стали Access Port

lq74
28.08.2008, 12:36
Спасибо, традиции доброго и злого следователя в форуме сохраняются.

;)

TheRam
28.08.2008, 13:09
в реализации на nortelshop.ru - "NTHN12GB - H.323 Access Port License". Как прикажете проявлять понимание в данном разнобое?

Как Вы наверное догадались, nortelshop.ru не является официальным источником информации. Так что аппелировать к нему сомнительная и ошибочная практика. Если Вас действительно интересует, почему они публикуют устаревшие сведения - там есть контакты. Люди вполне вменяемые и можно пообщаться. Если честно, я только после Вашего "Спасибо" понял, о чём Вы спрашивали...

З.Ы. А тема о размере "дыры" между IP и TDM обсуждалась неоднократно...

З.Ы.Ы Я не злой :)

lq74
28.08.2008, 13:18
To TheRam - насчет злого, это не Вам. Это к jetc - несмотря на мой малый стаж в форуме у нас с ним хм... ярко-эмоциональные диалоги.
По nortelshop - используем как можем, в основном как справочник продуктовых кодов и цен "с улицы" для составления заявок на оборудование. По вопросу H323 лицензий на nortelshop информация была корректная, но без привязки к релизу, поэтому и НЕПОЛНАЯ как и в доке и LD 14.
А форуму все равно спасибо - информацию добыл примерно за 4 часа. Прикол в том, что за полчаса до ответа форума наконец ответил менеджер поставщика, от которого ждали ответа неделю.

jetc
28.08.2008, 14:42
lq74 пишет
[i]Ответ не по сути заданного вопроса. В результате VTRK H.323 все равно будут работать через физические TN VGMC, а не через какое либо другое оборудование.


Из постановки задачи это никак не следует.
Если звонки с ваших Gw будут ходить на IP телефоны, с VGW вы соединяться не будете.
И H.323 как таковым VGMC не занимаются.
Это к слову о каше в постановке задачи.

О ваших надежных источниках о кодах оборудования уже написали.
Почему вы не обращаетесь с такими вопросами к вашему дистрибьютору ?

TheRam
28.08.2008, 14:53
несмотря на мой малый стаж в форуме у нас с ним хм... ярко-эмоциональные диалоги.

А вот и зря, батенька, эмоционируете.
Великих Гуру на форуме, которым действительно есть что сказать, не так уж и много... и вот уже действительно нет у них обязанности вникать в каждое маньячество :)
Мы же общаемся, просто общаемся - пусть и в рамках тематики.
И Вы не прокурор :D

Да, сорри за флуд ;)

Ocean
28.08.2008, 15:49
С такими вопросами нужно к дистрибьютеру, а не на форум.

lq74
28.08.2008, 21:07
TheRam пишет
А вот и зря, батенька, эмоционируете.
Великих Гуру на форуме, которым действительно есть что сказать, не так уж и много... и вот уже действительно нет у них обязанности вникать в каждое маньячество :)
Мы же общаемся, просто общаемся - пусть и в рамках тематики.
И Вы не прокурор :D

Да, сорри за флуд ;)
Не лишайте реальной радости общения от форума. Он реальная отдушина в среде типа:... "Я год не логинился в станцию (61с), а зачем - все и так работает"- услышено от наемного эксплуататора узла связи полуподохшего завода (при совке - флагмана индустрии)
извиняюсь за эмоциональную трепотню...
Великих Гуру форума искренне люблю.

lq74
28.08.2008, 22:00
jetc пишет
Из постановки задачи это никак не следует.
Если звонки с ваших Gw будут ходить на IP телефоны, с VGW вы соединяться не будете.
И H.323 как таковым VGMC не занимаются.
Это к слову о каше в постановке задачи.

О ваших надежных источниках о кодах оборудования уже написали.
Почему вы не обращаетесь с такими вопросами к вашему дистрибьютору ?
Согласен, прямой пиринг на IP User я здесь (в аргументах выяснения отношений) упустил. Как-то не масштабно 3 шт. i2004 при основном массиве в 1400 абонентов. Хотя потрахаться с 3-м i2004 пришлось - первые два аппарата были в DMZ ноды.
Почему вопросы были не к дистрибьютору? Уже пояснял по срокам ответов на вопросы. Вдобавок напрягает вместо ответа на вопрос выслушивать претензию менеджера центрального офиса дистрибьютора почему они не выиграли котировку на поставку 2-х несчастных плат (XUT и 16-порт цифры). Пусть сами на закон о госзакупках обижаются.
Sorry Moderator`у за флуд.
jetc - еще надеюсь на понимание и продуктивное общение.

lq74
28.08.2008, 23:24
[QUOTE]Ocean пишет
[i]С такими вопросами нужно к дистрибьютеру, а не на форум. [i][QUOTE]

У госконторы нет дистрибьютера...
В смысле он может быть новый после каждого проведенного конкурса.

jetc
29.08.2008, 09:38
Предполагается, что мы вас пожалеем и будем бесплатно отвечать на не-технические вопросы, результирующие деньги за которые получит контора, менеджер которой вам долго на вопрос отвечает ?

lq74
29.08.2008, 10:03
Разве вопрос был не технический?
Результат предварительной технической проработки в том и состоит, чтобы не отдать "конторе" лишних денег за неэффективное решение. Разве цель форума состоит не в том, чтобы накапливать опыт и знания именно в корпорации инженеров-связистов?

lexad
29.08.2008, 10:28
lq74 пишет
Разве вопрос был не технический?
Результат предварительной технической проработки в том и состоит, чтобы не отдать "конторе" лишних денег за неэффективное решение. Разве цель форума состоит не в том, чтобы накапливать опыт и знания именно в корпорации инженеров-связистов?
Нет. Иначе все бы давно стали называть Меру.Ру
МФИСофтом и читали бы актуальные NTP перед задаванием вопроса. Компания по Прропаганде рулезности NTP идет давно. Трактование тонкостей
(таких как Любой вирто-тракновый звонок это два IP с портами, а VGW Юнит это физический TN ассоциировнный с TLAN:5200+юнит * 2 , что написано раз 20 в НТП -в чем его VGW &NTP и прелесть) - наверно ближе к цели.
Я сам просто посматриваю чтобы о Торо-величин8 в открытую не поговаривали, и сканов мэйденхедовских лекций больше просто так не выкладывали.

lq74
29.08.2008, 11:40
lexad пишет
.... и читали бы актуальные NTP перед задаванием вопроса. Компания по Прропаганде рулезности NTP идет давно.
Вопрос и был задан после сканирования NTP
lq74 пишет "H.323 Access Port License" - из 553-3001-000-1.05 стр.156, "IP Peer H.323 Trunks" - из преамбулы к LD-14
В результате обнаружились противоречия NTP и фирмвари CS.
VGMC упомянуто только для указания типа медиа тракта, чтобы не влезть в дебри ITG и т.д. (для меня знание ITG абстрактно, т.к. я его никогда не увижу).
В конечном итоге один конкретный ответ - от Urri и 2 страницы флуда в основном по личностям.
А вопрос то был - выбрать из 2-х уже предложенных вариантов ответа.

lq74
29.08.2008, 12:07
lexad пишет
... Иначе все бы давно стали называть Меру.Ру
МФИСофтом....
Мера - легко запоминаемый, произносимый и всем причастным понятный жаргонизм, МФИСофт - извините неудачно выдуманная авторами абракадабра. С такой торговой маркой только рынок терять. Этот форум, кстати, преимущественно общается на жаргоне, часто не очень понятном.
lexad пишет
....о Торо-величин8 в открытую не поговаривали, и сканов мэйденхедовских лекций больше просто так не выкладывали.
Этой фразы увы не понял (не знакомый жаргон).

А в общем to lexand нижайший поклон (за все что написано раньше и еще будет написано).

jetc
29.08.2008, 13:23
VGMC упомянуто только для указания типа медиа тракта, чтобы не влезть в дебри ITG и т.д. (для меня знание ITG абстрактно, т.к. я его никогда не увижу).


"Тип медиатракта" к вопросу о названиях лицензий Н.323 не имеет никакого отношения, что должно быть ясно, в частности, из NTP.

Составление спецификации в кодах заказа для себя и оценка ее стоимости по неким сайтам - это не техническая задача, это задача ***** и,отчасти, pre*****.

Т.к. интереса в не-технической задаче на запоминание кодов никакой, можно развлечься сортировкой каши из технических терминов, которой вы пытаетесь описать необходимое, отделяя дядю в Киеве от бузины в огороде.