Скиталец
27.08.2008, 11:25
Привет всем.
может кто пояснит немного.
при заказе станции сейчас беруться деньги за DSP ресурсы.

за что отвечает какой ресурс подскажите плиз.

DSP ресурс для не IP абонентов - это для аналоговой емкости и городских линий?
неблокируемый DSP ресурс для не IP абонентов - это для 2-х мегабитных потоков?
DSP ресурс для IP абонентов - это для всех IP абонентов.

Основной вопрос в чем отличие обычных DSP ресурсов для не IP абонентов от неблокируемых (кроме стоимости в три раза)

TheRam
27.08.2008, 11:37
Отличие в количестве DSP-портов. Для медиагейтвея с аналоговыми платами в обычном случае достаточно 32-х встроенных в медиагейтвей контроллер DSP-портов, ну или если кабинет битком набит - тогда плюс ещё одна дочка 32-х портовая. А в случае неблокируемой коммутации эта дочка уже будет 96 портовая и всего на кабинет 128 портов DSP. Вот и деньги.

А при заказе по прежнему Вы указываете не количество DSP-ресурсов, а количество необходимых портов.
Производитель в спецификации практически никогда не указывает реальное железо, если это только не мерчандайзом заказано. Всегда указываются лицензии.
Вечная проблема расписать пэкиджи в железки по брекаутам...

Скиталец
27.08.2008, 15:41
Спасибо за ответ, все равно не очень понятно, почему если я поставлю плату на 96 DSP то у меня система станет неблокируемая, ведь всего будет 128 DSP (на сколько я понял это одновременное количество разговоров), а в ящике может быть 16х10=160 пользователей (да и поток еще можно всунуть)..

В заказе есть такие строчки:
Standard DSP resource for non IP users - наверно для аналоговых
Non Blocking DSP resource for non IP Users - зачем?

так вот вторые стоят в 3 раза дороже первых, для каких целей нужны эти ресурсы не могу понять (в заказе есть плата PRI)

TheRam
27.08.2008, 16:11
Так правильно понял, для неё и надо - для PRI-ки.
Обычно если в MG ставится PRI, то этот MG делают неблокируемым.

А что касается 128vs160....ну вот такая "неблокируемость" получается. Я на пресейл-тренинге не получил внятного объяснения. Единственный коммент был, что можно ещё вдобавок MC32 с 32 портами поставить... Только тогда в кабинет влезет не 10 а 9 аналоговых плат...такой пердимонокль короче.

Может кто-то из Великих более внятно объяснит?

lexad
27.08.2008, 18:17
TheRam пишет
Так правильно понял, для неё и надо - для PRI-ки.
Обычно если в MG ставится PRI, то этот MG делают неблокируемым.

А что касается 128vs160....ну вот такая "неблокируемость" получается. Я на пресейл-тренинге не получил внятного объяснения. Единственный коммент был, что можно ещё вдобавок MC32 с 32 портами поставить... Только тогда в кабинет влезет не 10 а 9 аналоговых плат...такой пердимонокль короче.

Может кто-то ... более внятно объяснит?

Обьясните термин неблокируемость :)
без дочек эмжися может 32 канала без шифрации тянуть но только для межкабинетной комутации (там же ещё и конференция)
С дочками история другая. Они нужны для TDM-Ip трафика (связь TDM телефонов транков с IP сетами-транками, сложные сценарии типа конференции задействующие iP/tdm конвертацию даже для чистых IP решений)
1000E архитектура предназначена для IP решений.
Поэтому в мелком кабинете много карт не вставишь и 32 каналов достаточно.
Вширокий кабинет можно навставлять много транковых карт и поэтому засунув туда MC32S/MGC с дочкой можно обеспечить большее числов разговоров с "городом" Ip телефонов и транков.
----
PS. Доктор и SSX домой едут, со следующие недели мы все в отпусках. По раздельности. будем молчать.