Noize
26.08.2008, 14:33
Коллеги, доброго дня !

Задача прицепить AudioCodes MP к CS-1000 r.4.5. На NRS шлюз прописал статикой (из истории форума понял что динамикой по SIP вообще мало что цепляется). Звонки со стороны CS проходят, а вот со стороны шлюза как ни бился рубятся с причиной 403 Forbidden. Попутно вылезла ещё проблемка -на сигнальнике не отображается трассировка по SIP неудачных звонков, поэтому даже не могу понять причину. Т.е. при звонке CS>Audiocodes весь сигнальный обмен виден, а вот проблемный в обратную сторону нет. Трэйс снимал Wireshark`ом. На сигнальнике вроде трассировка sip вся включена.

pdt> SIPTraceShow
SIP Message Trace Level : 1 - SIP Message Trace - Detailed
Output Type Used : TTY

Trace Options for Channels
-----------------------------
Channels SIPMsgRecv SIPMsgSend
=========== =========== ============
0 - 1800 ON ON

У когот был опыт, поделитесь плиз советом.

Noize
26.08.2008, 14:54
Все, по прохождению звонков разобрался - напоролся на домен. А вот с трассировкой если кто знает проясните плиз. Видны только удачные вызовы.

lq74
26.08.2008, 18:43
Ты идешь по тем же граблям, что я 3 недели назад (см. "Из SIPphone в город"), причем один в один.
Правда если у тебя MP-11x или MP-124, шансов, видимо больше. С MP-202 я обломался.
Но если о частностях: детальная трассировка на SS включается через "SIPOutput 2" - на RPTLOG, а не TTY.

Noize
27.08.2008, 12:49
2 lq74

В процессе ещё одни грабли вылезли - при исходящем звонке с AudioCodes в D-канале почемуто нет номера А. Соответсвенно звонки ходят только внутри станции и наружу уже не позвонить. Не было-ли у тебя при инсталляции такой проблемы ? Если да, то как решил ?

lq74
27.08.2008, 17:38
Есть предложение перейти в личку. Мой E-mail в учетных данных форума есть.
Проблемы с номером А видимо целесообразно смотреть на уровне детальных логов SIP (через SS или системный журнал MP (MP-202 позволял это делать). Какой MP у тебя, кстати?
Привожу список результатов у себя:
1.Внутренний звонок из MP-202 на номер CS проходит.
2.Звонок в город из MP-202: нет акуст. сигналов (КПВ) до ответа Б,далее нормальный разговор и отбой. Не могу сделать TON National - CLID в город кривой.
3.При звонках из CS и из города на MP-202 вызов проходит, не включается разговорный тракт: на запрос OPTIONS от CS MP-202 возвращает Error 501 (не выполнимо).

Noize
28.08.2008, 09:38
Да в том-то и дело, что в SIP и номер А и номер B есть, а вот в D-канале CS при исходящем с Audicodes номера А уже нет. Номера пробовал выдавать в разных форматах. Вообще бред какой-то... У меня МР серии 11х.
По твоему 3 пункту -похоже идет нестыковка по кодекам. Попробуй для начала и на CS и на AC оставить только G711. У меня такая бага тоже пару проскакивала. В список кодеков на AC внес все что можно, и в какойто момент при обычных звонках стал включаться Т.38 -разговорный соответсвенно тоже не проключался.
Меня все чаще начинает посещать идея попробовать поменять софт на AC :)
Ну ладно, если что - напишу в личку. Спасибо за участие !

lq74
28.08.2008, 10:20
Если у тебя MP-11x, ты это смотрел:

http://www.nortel.com/prd/dpp/product/prodpages/certs/cert1839.html

(Связанные ссылки внутри этого сертификата)

Деталировку вызова с отсутствующим А прикрепи, может оттуда CS номер вынуть не может?

AC - AudioCodes что ли? В своем случае я сразу до последнего фирмваре проапгредил. Иголку ведь всегда не в стогу сена (где она на самом деле лежит), а под фонарем ищут...

nuper
01.09.2008, 13:03
Коллеги, зачем личка, обсуждайте здесь. Многим ИМХО интересен сабж и Ваши выводы.