Irakli_meridian
15.07.2008, 15:20
Привет Всем
Есть вопрос по отправке цифр в линию:
Проблема в дифференцировании звонков на мобильную связь и некотрые страны. К сожалению некоторые коды GSM совпадают с кодами стран.Система тарификции соответственно ошибается. Также есть ограничение по отправляемым цифрам на оператора.
Для различия мне надо чтобы в CDR записи перед индексом оператора стоял код страны 995, но не посылался в линию.
Например идет набор 9899 xxxxxx- ушло в линию 899 xxxxxx
В CDR должно быть 99599 xxxxxx. Можно отослать 995 в линию и бодаться со станцией, но не хочется как то....

Подскажите если есть какие-то идеи.
Спасибо

Old Chap
15.07.2008, 15:33
Irakli_meridian пишет
Для различия мне надо чтобы в CDR записи перед индексом оператора стоял код страны 995, но не посылался в линию.
Например идет набор 9899 xxxxxx- ушло в линию 899 xxxxxx
В CDR должно быть 99599 xxxxxx. Можно отослать 995 в линию и бодаться со станцией, но не хочется как то....
А чего бодаться-то?
ARRN, ARLI, DMI {del 1, ins 95} и в линию уходит полноформатный номер. соответственно пишется в цдр.

PS: а вообще, странная системе тарификации... если ошибается.. может просто настроить её нужно?

Irakli_meridian
15.07.2008, 15:50
Old Chap пишет
А чего бодаться-то?
ARRN, ARLI, DMI {del 1, ins 95} и в линию уходит полноформатный номер. соответственно пишется в цдр.

PS: а вообще, странная системе тарификации... если ошибается.. может просто настроить её нужно?


В том то и дело в линию не хочу отсылать 99599, у ГТС все настроено на 899 (менять они не будут). А программа тарификации не может отличать номера по длине, только по цифрам и некоторые неправильно отрабатывает.

Спасибо

Nicolay1
15.07.2008, 16:55
а 8-10- перед кодом страны не отсылается?

Irakli_meridian
16.07.2008, 15:56
Nicolay1 пишет
а 8-10- перед кодом страны не отсылается?

Нет, зачем. Была идея завернуть после кода оператора обратно на страну, но тоже закрыто на ГТС.

Tema
16.07.2008, 16:18
Читаю стартовое сообщение уже раз десятый и никак не могу понять: если начальные цифры одинаковые, как же тогда оператор отличает где звонок на международку, а где на мобильники??? :confused: :confused: :confused:

Old Chap
16.07.2008, 16:19
судя по всему там несколько операторов, каждый со своими правилами набора номеров long distance.

В такой ситуации нужен тарификатор, в котором есть настройка правил обработки номера в привязке к транку. imho.

Irakli_meridian
16.07.2008, 16:23
Old Chap пишет
В такой ситуации нужен тарификатор, в котором есть настройка правил обработки номера в привязке к транку. imho.

уже работаем в этом направлении, тарификатор хороший.
операторов несколько, основные и резервные

Спасибо за подсказки