Alex27104
14.05.2008, 14:09
Здравствуйте! Помогите кто сможет. Дело такое, поставили нам 11-ю опцию (програмировал наладчик), ни каких докумнтов, ни описалова нет, понадобился нам вдруг межгород по потоку (плата NTCG02AC), залез в станцию, всё вроди бы прописано, соединились с ГАТС, они к нам могут выходить, а мы нет. В чём может быть проблема? Они говорят, что у нас нужно изменить набор с декадника на импульсный. Где, и самое главное как мне посмотреть какой у нас набор, и если декадник, то как изменить на импульсный. Я совсем ноль, ездил раз на курсы в UNI, но там естественно такие вопросы не расматривались. Начальству денег жалко наладчика вызвать, вот и говорят, чтоб сам выяснил. Помогите!:(
Немного стемой сначала напутал

marshall_
14.05.2008, 17:11
А может, способ посылки цифр?

Alex27104
15.05.2008, 08:10
marshall_ пишет
А может, способ посылки цифр?
Не понял, посылка цифр не та чтоль. Они (ГАТС) сказали, изменить исходящий набор с декадно-шагового, на импульсный челнок

Tema
15.05.2008, 10:08
Точно не помню, но вроде нужно в LD 73 / LPTI / CISFW заменить DP на MFS. И еще в транках CLS CMFS.

marshall_
15.05.2008, 10:18
ВОт по настрйокам карты

Alex27104
15.05.2008, 14:30
marshall_ пишет
ВОт по настрйокам карты
Это я находил. Просто я в английском совсем ноль:(

Stanislav
15.05.2008, 16:45
Tema пишет
Точно не помню, но вроде нужно в LD 73 / LPTI / CISFW заменить DP на MFS. И еще в транках CLS CMFS.

И дальше - LD 16 в RDB - NATL - NO, TDG 8 (скорее всего), SSL - XX, LD 18 - SSL XX -> SSDG 8 -> TOLL YES -> NDGT 0 (Если склероз не изменяет) Вроде так. Далее, при переходе на челнок, SSL нужно будет прибивать и на входящем руте в соответствии с нумерацией (помню без них были траблы с запросом АОН точно, может ещё что-то).
P.S. Чувствую какой-то подвох, т.к не совсем понятно при чём здесь способ набора?

Alex27104
17.05.2008, 16:53
Stanislav пишет
И дальше - LD 16 в RDB - NATL - NO, TDG 8 (скорее всего), SSL - XX, LD 18 - SSL XX -> SSDG 8 -> TOLL YES -> NDGT 0 (Если склероз не изменяет) Вроде так. Далее, при переходе на челнок, SSL нужно будет прибивать и на входящем руте в соответствии с нумерацией (помню без них были траблы с запросом АОН точно, может ещё что-то).
P.S. Чувствую какой-то подвох, т.к не совсем понятно при чём здесь способ набора?
Я уже эту тему сдесь раньше поднемал (только под другим именем), но тогда мы и ГАТС вапше поняти не имели, что делать, а тут у них кто то умный нашёлся и вот выдал такое, а мой начальник подхватил. Если уж до конца, то у нас в посёлке стоит ГАТС, с меридиана на телефоны этой ГАТС и мы, и они на нас выходят без проблем, а вот на районную ГАТС мы уже почемуто не можем:( Поселковая ГАТС управляется с района. Вот такая петрушка:(

Ворчун
17.05.2008, 18:45
Прежде, чем что-то "подкручивать" в станции, сперва определитесь что присходит. Скорее всего, проблема с выдачей АОНа Меридианом. Междугородка (АМТС) не получив АОН, или получив неформатный АОН - даёт отбой однозначно. У них с этим строго, не забалуешь :). На ГАТС обязаны вам помочь в наладке. Конечно, если станция включена в ГАТС легально.

AlexandrD
18.05.2008, 19:14
Tema пишет
Точно не помню, но вроде нужно в LD 73 / LPTI / CISFW заменить DP на MFS. И еще в транках CLS CMFS.


Это наоборот,если с декадки на челнок надо перейти.
Межгород при R1.5 работает только по декадке(вариант с ОКС7 и ISDN не рассматривается).Для этого достаточно в потоке выделить группу СЛ с отдельным рутом и поставить на них CLS DIP.

Alex27104
18.05.2008, 23:15
Ворчун пишет
Прежде, чем что-то "подкручивать" в станции, сперва определитесь что присходит. Скорее всего, проблема с выдачей АОНа Меридианом. Междугородка (АМТС) не получив АОН, или получив неформатный АОН - даёт отбой однозначно. У них с этим строго, не забалуешь :). На ГАТС обязаны вам помочь в наладке. Конечно, если станция включена в ГАТС легально.
Всё понятно что у них не заболуешь, но почему тогда на номера поселковой ГАТС выходим без проблем, а на номера районной нет. Мы набираем в посёлок (5)-4-60-ХХ, а в район (5)-4-ХХ-ХХ. Разьве может быть такое, чтоб поселковая АТС пропускала неформатный АОН, районная нет

Ворчун
19.05.2008, 00:42
Alex27104 пишет
Разьве может быть такое, чтоб поселковая АТС пропускала неформатный АОН, районная нет
Запросто может быть - если в районе внедрён повременный учет местных соединений, а у вас в поселке - нет. Чем местная повремёнка отличаеися от межгорода - только тарифом :). Без АОНа не обойтись. Или же в районе готовятся перейти на это. Самый простой способ проверить АОН - подлючить аппарат с определителем номера к поселковой линии и позвонить с Меридиана. И посмотреть на дисплей. Если на поселковой АТС есть средства трассировки вызова - можно обойтись без аппарата с АОНом, но тогда надо пообщатьтся с тамошним персоналом. Они наверняка оснащены лучше вас. Не зацикливайтесь на "плохом" АОНе, но убедиться, что он правильный - надо.
P.S. Важна категория (это первая цифра АОН). Если категория "3" - без права на межгород.

ban99
19.05.2008, 09:41
Ворчун пишет

P.S. Важна категория (это первая цифра АОН). Если категория "3" - без права на межгород.
Ну теперь это не так. Это может быть альтернативный оператор

Ворчун
19.05.2008, 10:35
ban99 пишет
Ну теперь это не так. Это может быть альтернативный оператор
Речь идет об АОНе безынтервальным пакетом. У автора темы -R1.5. Конечно, ему надо поинтересоваться у вышестоящей АТС какая категория должна быть. Но сначала надо проверить, выдается ли АОН вообще.

Alex27104
19.05.2008, 10:40
Ворчун пишет
Речь идет об АОНе безынтервальным пакетом. У автора темы -R1.5. Конечно, ему надо поинтересоваться у вышестоящей АТС какая категория должна быть.
Т.е. как я понял, эти цифры должны совпадать у нас и у них, или не так. И если не трудно, Вы мне скажите где чего у себя смотреть и может я сюда выложу все данные, чтоб вы посмотрели, что к чему

Ворчун
19.05.2008, 14:14
ПРЕДПОЛОЖИМ, вашему меридиану выделен местный номер 4-60-90. Тогда АОН должен выглядеть: NXX46090. N - категория, XX - местный префикс - какие цифры - обязаны знать на местной АТС. ИМХО - ЛУЧШЕ пригласить наладчика. Для опытного, работы от 30 минут до 2 суток. Это если придется вступать в нудные переговоры с местными связистами.

Alex27104
19.05.2008, 16:33
Да эт понятно, что для опытного эт разплюнуть. Начальство денег зажало.

Ворчун
19.05.2008, 17:35
У начальства работа такая - страдать от собственной жадности :). То, что вы вынуждены обращаться на форум, а не к установщику станции, наводит на мысли.. . Видать, не первый раз "денег зажало".

Alex27104
20.05.2008, 13:18
Ворчун пишет
У начальства работа такая - страдать от собственной жадности :). То, что вы вынуждены обращаться на форум, а не к установщику станции, наводит на мысли.. . Видать, не первый раз "денег зажало".
Да, не первый. У нас реконструкция полным ходом идёт, а на ПС как бы две организации, заказчик и подрядчик, я отношусь ко вторым, моё дело тех. обслуживание и ремонт оборудования. На счёт АТС меня заказчик попросил, эт у него начальство денег зажало, а мой начальник подхватил. Я в фирму (uni) обращался? там один ответ, платите, приедем. А тут ещё и OTM слетел, так, что DECTом сейчас управлять не можем. Ну эт их проблемы, пожалели 20000 т, так пусть сидят.

Ворчун
21.05.2008, 01:31
Alex27104 пишет
Ну эт их проблемы, пожалели 20000 т, так пусть сидят.
Как пить дать - денежки распилили, а теперь хотят на чужом горбу в рай въехать :).

Alex27104
22.05.2008, 08:43
Ворчун пишет
Как пить дать - денежки распилили, а теперь хотят на чужом горбу в рай въехать :).
Конечно распилили, только распилили их ещё в самом начале когда АТС монтировали. Бывший наш общий начальник, который в Москве (корейского происхождения, слава богу, что сейчас мы не в его подчинении), говарят эти АТСки, с дачи своей привозил, ни гарантии, ни документов, ваабще ничего, ладно хоть наладчика привёз, а монтаж мы сами весь делали, а он нам гад всего 10 т.р. на пятерых кинул и то ишё говорит и этого не заслужили. Слава богу, что нас в другую организацию перевели

pvalera
22.05.2008, 11:05
Хорошая дача у вашего "бывшего общего начальника" если на ней стояла 11-я опция...
:p
Как же он там теперь без связи - то? Хотя нет. Наверное он просто 11 опцию поменял на 61...
:D

Alex27104
22.05.2008, 11:11
pvalera пишет
Хорошая дача у вашего "бывшего общего начальника" если на ней стояла 11-я опция...
:p
Как же он там теперь без связи - то? Хотя нет. Наверное он просто 11 опцию поменял на 61...
:D
Эт точно:D

Alex27104
23.05.2008, 08:14
Это всё конечно хорошо, но может у кого всётки конкретные мысли есть, как мне всё это реализовать