Ворчун
06.05.2008, 22:47
Уважаемые коллеги!
Вообщето я специализируюсь на Definity, но судьба - злодейка напрягает составить спецификацию на добавление PRI и СО транков к опциям 51С, 11С, и 11C mini. Решение такое: карта PRI - NTBK50(суффикс), карта СО - NT8D14(суффикс).
Вопросы: 1. Годится ли сей набор для всех трёх опций и какие суффиксы "устроят всех"?
2. Какое назначение у дочерней карты NTBK51? Я понял так: она занимает соседнее слотоместо, но присоединяется к "материнской" NTBK50? Можно обойтись без неё?

Old Chap
06.05.2008, 22:59
1. Для больших опций (51С в их числе) NTBK50 не подойдёт. Там совсем другие PRI-ки. На суффиксах не зацикливайся.
2. NTBK51 - это "дочка" (слотоместа не занимает), обеспечивающая D-канал. Без неё не будет сигнализации в 16-ом ВИ.
Обрати внимание, если нужно будет брать синхронизацию с потоков, понадобиться ещё одна "дочка" - плата клок-контроллера.

Ворчун
07.05.2008, 00:36
2 Old Chap: Спасибо. А то я привык, что у дефиньки плата Е1 универсальная, расслабился:). Значит если мы строим PRI транк на 59 линий и один D-канал, то берём две NTBK50 а субмодули clock и D-канала вставляем только в одну? Или Меридиан не поддерживает таких решений? А всё-таки, какая карта нужна для 51С? Впрочем, есть предложение перейти в личку. Есть ведомственная сеть из 6 Меридианов. Её надо перевести с аналоговой трансмиссии на цифровую. Финансы у ведомства немалые.

Lev Serdukov
07.05.2008, 09:03
Очень рекомендуется к прочтению документ:" ISDN Primary Rate Interface Installation and Configuration", там все подробно расписано. Просто в отличии от дефинити, в меридианах существует множество нюансов, особенно для больших машин.

Pol4
07.05.2008, 09:06
Плата NTBK50 устанавливается только в станцию М11С. Плата тактового генератора нужна только в том случае, если она ранее не установлена на других PRI (DTI). На АТС М11С один тактовый генератор на станцию. Он устанавливается на плату, в которую включён поток, откуда синхронизируется вся АТС (обычно от ГТС или АМТС). Плату сигнального (D-канала) желательно иметь на каждой плате PRI. Две платы NTBK50 дают 60 каналов.

vv11
07.05.2008, 09:23
Плата клок-контролера NTAK20.

Насчет PRI
На 11 опцию для хардверной поддержки EDSS-1 ставится карта NTBK50 + обязательно ставиться NTBK 51+ ставится карта клок-контролера NTAK20 (если с этого потока планируется брать синхру).
Если с двух сторон стоят Меридианы можно запустить между ними MCDN (фирменная реализация PRI от Нортеля), для хардверной поддержки ставиться плата NTAK79 у нее встроеный D-ch и клок-контроллер.
Единственная засада то, что плата 50 поддерживает и EDSS, MCDN, QSIG итд., а 79 только MCDN.

Для опций 51 итд.
Существуют такие варианты:
Клок контролер для если не ошибаюсь QPC775 это отдельная плата от которой идут внешние кабели к плате PRI2.
Если это опция 61 и далее (т.е.с двумя процами) их там стоит 2 штуки. Если опция 71 (что вряд ли вы найдете) или 81 то такие платы там стоят от "рождения" в Нортеле, они нужны для синхрноизации групп.

Теперь к PRI, платы могут стоять (древность типа NT8D72 карты и разных QPC вспоминать не буду)

NTCK43 (два потока PRI2) с "дочкой" NTBK51 (которая в этом режиме поддерживает 2 D-CH)
или NTCK43 c картой NT6D80 (отдельная карта поддерживает до 4 D-Ch и требует внешний кабель к NTCK43).

NT5D97(два потока PRI2/DTI2 (в зависимости от установки перемычек)) вариантов у нее тоже два как у NTCK43 (т.е. с "дочкой" NTBK51 и с NT6D80.

Так что выбор за вами....

И еще для нормальной работы сети между станциями по-хорошему нужен софт хотя бы Networking, про ADvanced Networking я молчу он таких "баблосов" будет стоить особливо для старших опций...

PS. To Ворчун
Ваша судьба не такая уж и злодейка, меня вот например от Меридиана "отнесло" сначала к DMS-MSC (Nortel), а таперича к D900(EWSD) (Siemens) и ничо себе..:D

Urri
07.05.2008, 10:29
Ну еще не надо забывать, что для 11 опции плата PRI ставится в основной кабинет (где процессор), если конечно не используются IP-расширения. Для старших опций, 51 и выше, необходим свободный суперлуп в сетевом пространстве. При отсутствии оного это грозит апгрейдом до 61.

shar-gen
07.05.2008, 14:52
А лучше всего сделать подробное техзадание ближайшему дистрибьютору NORTEL и он сам подберет все необходимое оборудование. И спросить будет с кого, если что...
а вместо платы dual PRI NTCK43 сейчас для больших машин идет NTHN20BA:
- NT5D97 - сама плата DualPRI
- NTBK51 - дочерняя msdl карта

Ворчун
07.05.2008, 19:13
2 ALL:
Спасибо, ребята, ваши ответы сильно прояснили мне ситуацию. Коротенько объяснюсь. Существует аналоговая транспортная сеть. Между узлами сети бегают данные (телеметрия, телемеханика) и голос - УПАТС (18 ШТУК). Наша фирма подрядилась спроектировать и построить цифровой транспорт, но хитрый Заказчик за свои немалые деньги желает знать, сколько будет стоить дооборудование УПАТС. А это мерины, дефиньки, хайкомы, протоны-ссс, кванты-е и др. Неслабый зоопарк, правда? Я мог бы заложить в спецификацие хорошо известное мне а остальное - "от балды". Но ИМХО, так поступать неспортивно :). Сильно сомневаюсь, найдется ли сист. интегратор, способный охватить весь этот зверинец. Видимо, придется привлекать нескольких. Если есть желание поучавствовать - милости просим.

Ворчун
07.05.2008, 19:35
Lev Serdukov пишет
Очень рекомендуется к прочтению документ:" ISDN Primary Rate Interface Installation and Configuration", там все подробно расписано. Просто в отличии от дефинити, в меридианах существует множество нюансов, особенно для больших машин.
Спасибо за совет. Но НОРТЕЛЬ не пускает в закрома, требует пароль. Был бы очень признателен за линк на качественный мануал и инсталлейшен гайд. В Сети полно рекламного трепа, но для меня Меридиан в рекламе не нуждается :).

Ворчун
07.05.2008, 20:20
vv11 пишет
Если с двух сторон стоят Меридианы можно запустить между ними MCDN (фирменная реализация PRI от Нортеля), для хардверной поддержки ставиться плата NTAK79 у нее встроеный D-ch и клок-контроллер.
Единственная засада то, что плата 50 поддерживает и EDSS, MCDN, QSIG итд., а 79 только MCDN.

И еще для нормальной работы сети между станциями по-хорошему нужен софт хотя бы Networking, про ADvanced Networking я молчу он таких "баблосов" будет стоить особливо для старших опций...

PS. To Ворчун
Ваша судьба не такая уж и злодейка, меня вот например от Меридиана "отнесло" сначала к DMS-MSC (Nortel), а таперича к D900(EWSD) (Siemens) и ничо себе..:D [/i]

Из моего поста "2 ALL" следует, что наверняка будет EDSS1, ибо сомневаюсь, что этот винегрет из УПАТС будет нормально поддерживать даже QSIG, не говоря уже о проприетарных протоколах. "Овладеть" Меридианом я отнюдь не прочь. Чем больше я о нем узнаю, тем больше хочу :). "Зло" не в мерине , а в том что есть еще бопее закрытые системы например КВАНТ-Е, HiCom.

Ocean
07.05.2008, 20:37
Ворчун пишет
Спасибо за совет. Но НОРТЕЛЬ не пускает в закрома, требует пароль. Был бы очень признателен за линк на качественный мануал и инсталлейшен гайд. В Сети полно рекламного трепа, но для меня Меридиан в рекламе не нуждается :).

Дока.
http://support.nortel.com/go/main.jsp?cscat=DOCDETAIL&id=602732&poid=12514

Urri
07.05.2008, 21:48
Ворчун пишет
Спасибо за совет. Но НОРТЕЛЬ не пускает в закрома, требует пароль. Был бы очень признателен за линк на качественный мануал и инсталлейшен гайд. В Сети полно рекламного трепа, но для меня Меридиан в рекламе не нуждается :).
В поиск, сударь. Не ленитесь. И вам приоткроется ИСТИНА!:D

Ворчун
08.05.2008, 00:47
Ну, после такого глобального совета тему пора закрывать. Счастлив, что сей совет не был единственным :D. Информации Вы мне накидали предостаточно. Большое спасибо всем участникам. Особенно vv11 и Ocean.
P.S. "Вы мне дайте ниточку, а уж клубочек-то я распутаю" (C) Порфирий Петрович

vv11
08.05.2008, 09:10
Не совсем понял про "винегрет" в сети станции не только Меридиан? Если позволяет функционал софта, то между Мериданами лучче использовать MCDN (будут доп.фичи которые недоступны на DSS1-1).
И еще вопрос, между станциями я надеюсь есть нормальные цифровые потоки,а то следующий вопрос будет как связать Меридианы по аналоговым каналам связи.:cool:

Ворчун
08.05.2008, 12:53
2 w11:
Да, в сети не только Меридианы, причем далеко не все шесть меринов смотрят друг в друга непосредственно. Все УПАТС в сети давно связаны по АДАСЭ. Эту аналоговую систему энергетики до сих пор используют как основную. Задача моей конторы - построить нормальные цифровые потоки. А перевод их диспетчерской связи на цифру - это отдельная задача. Видимо, энергетики устроят по этому вопросу отдельный тендер

Lev Serdukov
08.05.2008, 19:03
О. Я как раз тот еще старый энергетик. :) Если нужна помощь - добро пожаловать в приват. Кстати, на следующей неделе я на "Связь-Экспокомм". :)

Ворчун
10.05.2008, 13:06
Urri пишет
В поиск, сударь. Не ленитесь. И вам приоткроется ИСТИНА!:D
Дык, откуда ламеру знать, что искать надо CS1000? С Дефинити та же история - мигрировала в S8500. Однажды заказчик чуть с кулаками не набросился: Вы обещали Definity, мировой брэнд - а тут - какойто Avaya Communication Server. Типа - кинули его, бедняжку.
P.S. Не забывайте - все мы когда-то были ламерами :).