WinniePooh
23.04.2008, 09:37
Имеется Nortel Mercator M6501. Городские телефоны заводятся по потоку Е1. При смене оператора часть номеров остаются, а часть будут новые, подаваться будут по Е1 (при этом часть ). Как перенастроить АТС на работу с новым оператором?
Насколько я понимаю станция получает последние цифры городского номера (1-6) и направляет вызов на заранее
определенного абонента (группу абонентов). У меня при смене оператора меняются все 7 цифр номера.
PS. Документации к этой станции у меня, к сожалению, практически нет.

Ocean
23.04.2008, 09:44
Сюда иди за доп. информацией:

http://nexspan-pbx.ru/

NeXspan это новое название Меркатора.
P.S. И он уже давно не Nortel. :)

WinniePooh
23.04.2008, 10:19
Такую доку я видел, только из нее мне не понятно, как мне настроить АТС в моей ситуации.

Sokolik
23.04.2008, 12:30
используй претрансляцию... что-то вроде AID (кажется, давно было)

WinniePooh
23.04.2008, 12:40
А можно поподробнее?

WinniePooh
23.04.2008, 14:12
Я почитав доки и покапав станцию понял вот что - мне надо в меню Incoming Calling Number настроить.
Еще раз моя задача такова - в одном потоке надо получить номера от двух провайдеров, следовательно начало номера (телефонного) разное 6хх-хх-хх и 3хх-хх-хх.

WinniePooh
23.04.2008, 14:18
Хотя в пункте меню Extension Characteristics под поле DID отведено только 6 цифр... Как быть?

finair
24.04.2008, 00:53
WinniePooh пишет
Хотя в пункте меню Extension Characteristics под поле DID отведено только 6 цифр... Как быть?

Ррезать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита! :)
В том смысле, что либо на стороне провайдера отрезать передние цифири, либо в диджит трансляторе в Меркаторе. Это все относится к случаю, если номерные пулы от разных операторов не пересекаются, в 99% случаев это так. Если все-таки пересекаются, то это отдельная тема, однако вряд ли это Ваша ситуация.

WinniePooh
24.04.2008, 08:48
Так я и не понял что и где резать? Пулы номеров разные естественно.

mickle
29.04.2008, 08:36
Тебе же дали ссылку на страничку Сергея Челнокова (на сегодняшний день ведущий спец по Матре АКА Нексспан в России), учись работать с документацией. Там все есть.
http://nexspan-pbx.ru/trainings/trainings_instructions.htm

WinniePooh
29.04.2008, 11:43
За ссылку большое спасибо. Но при изучении данных материалов у меня возникли вопросы, которые я и запостил.

WinniePooh
19.05.2008, 15:20
Входящие и исходящие звонки настроил, всем спасибо за участие. Тем не менее одна проблема осталась - международные звонки не проходят (набираю 9-8-10-3) - после набора цифры 3 идет сигнал занято. Оператор говорит, что в конце последовательности 9-8-10 от меня приходит сигнал окончания вызова (#).
В чем может быть проблема?
Спасибо.
П.С. - Междугородние звонки проходят наура.

WinniePooh
22.05.2008, 09:05
Проблема решилась следующим образом - настройки у меня и у прова были разные - он принимал у меня номер по цифрам, а я отдавал пакетом. После того как настройки согласовали - все заработало.
Всем спасибо за участие.
Тему можно закрывать.