EOK
10.04.2008, 08:52
Светлого дня или тихой ночи всем.
Решено обновить софтину на М11С c платой SSC c Rel.25.15 на Rel.05.00w.
Последняя досталась как бонус за покупку оборудования у Нортеля на энное количество зелени.
Предыдущие обновления с R16---R22----R25 прошли без потерь. А вот переход на R05 вызвал некоторые опасения, после ознакомленя на форуме с хитростями pkg409, засадами на пароли, поражениями в правах...
Сам процесс upgrade подробно прописан в доке и пока вопросов не вызывает , но о его последствиях хотелось бы поспрошать у смышлёного ALLа.

Замена софта только bootfleshа не приведёт к фаталу в работе станции и не потребуется ли немедленного полного upgradа? Процедуру хотелось бы разбить во времении на части с целью возможности быстрого отката без последствий, и изучения последствий.

Malex
10.04.2008, 09:50
Если коротко. С 25.15 на 5.0? Имхо, ничего не потеряете - немало приобретете. Многие "засады" в Вашем случае надуманные. Мой вердикт - если действительно все есть для такого апгрейда - нужно делать.

TheRam
10.04.2008, 10:01
1. Не забыть сохранить "на бумажку" IP-конфигурацию (хосты, руты, и т.д....ну то, что в LD 117, если используете), ибо вместе с кастомерcкой DB она не переносится - вам же флэшку менять придётся.

2. Немного "сурпризов" добавится с эккаунтами, если привыкли ходить rlogin-ом через PDT не пользуя CPSID.

Всё вроде.

Работает, намано...

Бев
10.04.2008, 17:43
Ключевая фраза -" если действительно все есть для такого апгрейда",
мы пока столкнулись с 409 пакетом, вернее его отсутствием, а остальное на SSC - OK

Malex
10.04.2008, 18:06
Бев пишет
Ключевая фраза -" если действительно все есть для такого апгрейда",

:) Ключевая фраза С 25.15 на 5.0 . Если бы меня спросили: делать ли с 4.50 на 5.0 на SSC, я бы врядли ответил положительно. :)

Ocean
11.04.2008, 00:40
Malex пишет
:) Ключевая фраза С 25.15 на 5.0 . Если бы меня спросили: делать ли с 4.50 на 5.0 на SSC, я бы врядли ответил положительно. :)

Конечно... нет ни какого смысла делать апгрейд с 11C 4.5 на 11C 5.0 или 5.5.... а вот 25.15, хочешь-не хочешь, а придеться...

PhanTom
11.04.2008, 01:29
Что делатъ прикажете если все кабинеты заняты?

EOK
11.04.2008, 02:00
Аксакалам хвала!!! Успокоили.

lexad
11.04.2008, 11:37
Ocean пишет
Конечно... нет ни какого смысла делать апгрейд с 11C 4.5 на 11C 5.0 или 5.5.... а вот 25.15, хочешь-не хочешь, а придеться...
Ну в 5.5 есть плагин форвардящий на CFW Номер звонок нажатием на Forward. В 5.0 есть столь любимый Network Time. Глобально, да, мало что меняется в чистой TDM, которую только и несет SSC с пятого релиза

sky
11.04.2008, 12:46
To lexad

Интересно а 5.5 такой же глюкавый будет как 5.0?

lexad
11.04.2008, 13:04
sky пишет
To lexad

Интересно а 5.5 такой же глюкавый будет как 5.0?
Каждый релиз кажется глюкавее и худшее предыдущего.
Я, например, очень четвертые релизы плохо воспринимал.
Правда теперь 3и и 4.0 воспринимаю с ужосом. И на станции с 4.5 очень не хватает удобностей и приятностей от 5,а тем более 5.5 релиза.

5.5 это маленький улучшатель и стабилизатор всего того, что засунули в 5.0 (его созданиеипришло на начало 5-летнего цикла <трансформации> нового руководства Нортеля, поэтому карма у релиза не очень, 5.5 делается на 3м году <трансформации>, так что на карму особо не повлияли). Эволюционный релиз который приносит стабильность в новые для 5.0 фичи и устраняет косяки. Своих глобальных косяков вроде как нет. Ну или их пока не нашли

Nicolay1
11.04.2008, 13:40
вот только не понятно, почему за стабильность и устранение косяков нужно платить еще раз (в случае апгрейда с 5.0 до 5.5).

Ocean
11.04.2008, 13:49
Nicolay1 пишет
вот только не понятно, почему за стабильность и устранение косяков нужно платить еще раз (в случае апгрейда с 5.0 до 5.5).

Очень хороший вопрос :D

Нортель бы на это ответил... "покупайте сервисный контракт, это не так дорого" :D

lexad
11.04.2008, 13:55
Nicolay1 пишет
вот только не понятно, почему за стабильность и устранение косяков нужно платить еще раз (в случае апгрейда с 5.0 до 5.5).
Очистка кармы - процесс трудоемкий, системы с чистой кармой улучшают атмосверу в коллективе. Кроме того оригинально рассматривался вопрос апгрейда до чего-то на SSC а не релиза в целом. Интеграция с MS Exchange/voice mail, 1200 серия телефонов (которые совем другие нежеле все что было раньше по кнопкам-экранам) и Mobility-X проходят по другой категории.
К слову, 5.5 ещё на этой неделе как бы нет. Продукт бюллетень например все ещё в правке, вчера читал, долго дума, неужели так сложно убрать сообщение о нехватке памяти на сигнальнике при апгрейде на 4.5 и заменить его хатя бы на сообщение для 5го релиза. Судя по всему этот косячОк должен быть и в бюллетене для 5.0.

TheRam
11.04.2008, 16:23
К слову, 5.5 ещё на этой неделе как бы нет

к слову, в деплисте на 5.0 CPP4 уже 104 патча...:-)
Это слова к песне про переполнение:)

Символично однако, пора дополнить законы Мерфи:

"Если количество патчей в деплисте превышает сто - новый релиз близко."



:)))

lexad
11.04.2008, 16:33
TheRam пишет
к слову, в деплисте на 5.0 CPP4 уже 104 патча...:-)
Это слова к песне про переполнение:)

Символично однако, пора дополнить законы Мерфи:

"Если количество патчей в деплисте превышает сто - новый релиз близко."



:)))
Мелочи, проcто у некоторых есть привычка все что ни попадя в деплист кидать.Вот оно и растет.

TheRam
11.04.2008, 16:38
Мелочи говорите? :-)

А если начиная с 25.40 наблюдение подтверждается? :-)))

lexad
11.04.2008, 16:45
Деплисты (именно деплисты) введены в 4-м релизе.
Не все патчи в деплисте одинаково полезны. И процентов эдак 20 можно выкинуть и ставить только в случае необходимости. Не всем же нужны патчи специфичные для японии, автралии или CIS - но они в деп листе.

TheRam
11.04.2008, 17:30
Кхм...в квадратозоре сегодня видимо всё действительно квадратное и твёрдое...впрочем и из меня Жванецкий не получился :-))))

[ss]
11.04.2008, 18:21
sky пишет
Интересно а 5.5 такой же глюкавый будет как 5.0?

знали бы что ждет вас в 6 релизе...

Ocean
12.04.2008, 01:43
[ss] пишет
знали бы что ждет вас в 6 релизе...

Счастье нас ждет и всеобщая благодать.... разве не так? :) Шутка...

Я например от 6.0 жду нормального SIP DECT, с "модификацией вызова" :D
P.S. Кто в курсе, тот поймет :)

lexad
12.04.2008, 09:17
Ocean пишет
Счастье нас ждет и всеобщая благодать.... разве не так? :) Шутка...

Я например от 6.0 жду нормального SIP DECT, с "модификацией вызова" :D
P.S. Кто в курсе, тот поймет :)
Для нормального такого "хлебка" (sip) нужна другая модель регистрации трубок. Может к тому времени такие и появяться.
Просто что окажется в поле в итоге через x месяцев, мало кто представляет.

TheRam
13.04.2008, 00:06
... если продолжать в столь же пессимистичной тональности - стоит вспомнить про обещанный (да многими, тем же Соросом...правда он не первый раз обещает) грядущий "звездец" мировой экономики...
Пойдём скотину пасти? Хлебушек растить квалификация нужна...

Когда пообещали подвести к дому в деревне газ, теща на радостях собралась разбирать печь. Я не дал. Мало ли...

finair
13.04.2008, 01:46
C XIX века сменилось несколько общественно-политических формаций, однако принципы предоставления услуг телефонной связи практически не изменились. Это, кстати, потому, что услуга конечна по определению - разговор двух или n+1 людей это просто разговор и все. Все просто и будет жить, пока люди не разучатся разговаривать.
Так вот, это я к тому, что "почта и телеграф" нужны любой власти. Выше нос! :)

lexad
14.04.2008, 11:42
finair пишет
C XIX века сменилось несколько общественно-политических формаций, однако принципы предоставления услуг телефонной связи практически не изменились. Это, кстати, потому, что услуга конечна по определению - разговор двух или n+1 людей это просто разговор и все. Все просто и будет жить, пока люди не разучатся разговаривать.
Так вот, это я к тому, что "почта и телеграф" нужны любой власти. Выше нос! :)
Про телеграф. Возможность отправлять телеграммы в США пропала 2 года назад. Хотя судя по Ирридиуму, если власти что-то надо, то способ продлить жизнь неудобной дорогой технологии найдется