manek
07.04.2008, 16:38
Доброго времени суток!
Возникла следующая проблемка:
Для определенного абонента пришлось сделать претрансляцию типа "9" - acod (pri)
при этом у него теряется clid, можно как-нить его сохранить

Заранее благодарю за помощь!

manek
08.04.2008, 09:21
Да уж, прочитал свой вопрос сутра- он и в правду дарацкий)
Подробнее значит:
Сверху стоит ciscа к которой есть pri c clid opt =0 который разбит на 2 рута,один tie второй did, соответственно по tie - идет выход на voip сегмент через АС2=0 (корп номера 0ХХХХХ) и CDP ( моб операторы и межгород 80ХХ) постановку clid здесь выполняет viop шлюз aqua и asterisk соответственно Для того дабы в копр сеть не попадали номера с clid и пришлось убрать орt с д-канала.
На кошку приходит также городской pri, выход на его со станции через АС1=9, clid cтанция здесь подставляет за счет CTYP NXX в DMI (в tie идет только CTYP UKWN). Через этот рут организован выход на местную связь и межгород.
Так вот появилась сторонняя организация которую я не хочу выпускать через voip, а использовав претрансляцию выпустить сразу же на did root. Проблема в том чтобы при этом был получить clid.

Nicolay1
08.04.2008, 09:34
Может, получится разрулить при помощи TGAR и списка ENTRY в RLI?
Entry 0 -> voip
Entry 1 -> PRI

manek
08.04.2008, 10:03
Боюсь что нет, тогда у меня все абоненты с ас1 вывалятся в voip

Urri
08.04.2008, 11:19
А TARG-TGAR прикрыть ненужных?

manek
08.04.2008, 12:27
допустим прикрываю я ему выход на voip рут, делаю отдельный RLI c очередностью 1 - voip 2 - pstn. Но как только я его привязываю к любому spn 80ХХ все звонки моих абонентов с него идут на voip, им то я не могу закрыть корп сеть. Пустить же вначале pstn я тоже не могу, дело в том что ряд spn кодов я в любом случае выпускаю только через voip, в не зависимости от того какой АС набрал абонент и это очень критично так как сюдой идут корпоративные мобильные номера и номера городов в которых есть выход на свой pri - выпускать их через pstn нелогично

manek
08.04.2008, 12:30
Ладно всем спасиб, буду ловить их на циске и там уже подставлять cild. Хотя это решение ограничено размером translation-rula. Бум надеяться что расширяться они не будут ))