wildlion
07.04.2008, 08:54
проблема в следующем...

есть Меридиан 61с
на аналоговом порте подключен радиотелефон Панасоник
при входящем звонке и при нажатии на клавишу вызов не всегда происходит соединение... у звонящего абонента соединение "якобы" происходит, но отбивается через секунды 3...
стали разбираться - оказалось, что на аналоговом абонентском порте напряжение (не вызывное, а питания) между "а" и "б" 43 вольта...
попробовали телефон на карте удаленных абонентов (напряжение 50 В) - все нормально... на линии ГАТС (65 В) тоже все ОК...
сделали вывод, что аппарату не хватает напряжения в линии...

на второй станции 61с такая же проблема...
на всех аналоговых портах напряжение питания линии 43-43,7 Вольта...

особенно так работают более новые модели телефонов Панасоник...
телефонов очень много - проблема практически у всех (именно с радиотелефонами и ДЕКТ)...
трассировку проверял - все нормально, багов никаких нету...
служба поддержки разводит руками, т.к. вышеуказанное напряжение укладывается в технические параметры аналоговой платы (42-52,5 В)...

кто может подсказать где еще можно поковыряться, может у кого были такие же проблемы...

и еще прошу выложить замеры напряжения абонентской линии (для сравнения)...

заранее спасибо за ответы...

Ivan_A
07.04.2008, 09:07
А если на пьедестале померять напряжение? Станция DC-шная?
61 нет, на 11 у нас 47,5В на кроссе.

wildlion
07.04.2008, 09:10
Ivan_A пишет
А если на пьедестале померять напряжение? Станция DC-шная?

станция DC-шная...
стоит Condeo - показывает 54 Вольта...
на пьедестале тоже 54 вольта - с этим все норм...

Urri
07.04.2008, 10:24
Блин, раньше нормальные телефоны панасоник делал. А сейчас все чаще дерьмо. Извините за плохой французский.

valeryk
07.04.2008, 11:03
Точно такая ситуация была у меня на Coral. При напряжении 43 В. звонил, но при снятии трубки не замыкал линию. На городской, где 60 В, работал. Модель KX-TS2350.

wildlion
07.04.2008, 12:24
еще какие у кого мысли???
может кто мог устранить подобное???

просто таких телефонов куча у руководства Большого предприятия и они ооочень ругаются, что не есть хорошо :(

Urri
07.04.2008, 13:59
А в сервис панасоника обратиться мысль не возникала?

wildlion
07.04.2008, 14:30
Urri пишет
А в сервис панасоника обратиться мысль не возникала?
смысла не вижу...
это же не у одной конкретной модели, а у разных...

кстати еще доп. информация (это то что сегодня выяснил) - такая проблема возникает 100% если нажать на ответ во время посылки вызова... а если нажать на ответ во время паузы между посылками, то 100% телефон срабатывает как надо (отвечает)...
может это кому еще какую мысль даст...

wildlion
07.04.2008, 14:33
тут еще от других людей был совет дополнительно зашунтировать линию, ссылаясь на возможное высокое сопротивление аппарата - НЕ ПОМОГЛО :(

Urri
07.04.2008, 15:03
В инструкции к панасонику описан алгоритм, когда надо снимать трубку?
З.Ы. Если бы у вас эта проблема возникла на городской линии, вы тоже бы просили на АТС поднять напряжение? Знаете куда бы вас послали? Правильно, в сервис панасоника:D

ivanopulo
07.04.2008, 20:08
а во время действия вызывного, для аппарата вообще вредно трубку снимать!
еще даже на дисковых ТА контакты подгорали от такого поведения абонента.
и там, действительно, была рекомендация в инструкции - снимать трубку между звонками!
опять же первые импортные ТА горели нещадно... ибо как всандалит, во время вызова, вольтей эдак 180 и более с декадки допотопной......
вот теперь Панас и "адаптировал" к нашим 60+вызывное...
дружно радуемся.......:mad:

wildlion
08.04.2008, 07:39
вообщето в DECT-телефоне стоит полифония и она ни как не связана с посылками вызовов (постоянно играет) и абоненту уж точно не выяснить есть ли посылка вызова или нету...
а я проверял при подключенном параллельно дисковым ТА...

ivanopulo
08.04.2008, 11:30
панасы довольно долго адаптировались к нашим сетям...
а когда им наконец удалось - наши сети уже изменились....
и не 60 вольт стало и тот "АОН", который они затолкали в свои телефоны и так гордятся этим - почти нигде теперь не работает (чаще CallerID встретишь)
вот таки дела...
покупайте для импортной станции неадаптированный панас :)

wildlion
08.04.2008, 12:35
какие еще есть предложения???

кстати только один человек померял напряжение на аналоговом порту :(
кто может - выложите свои результаты измерений...

yoric
08.04.2008, 13:24
Да ради бога - на одном ящике 44.5В, на другом - 44.3В. Про радиотрубки не скажу, а стационарные панасоники работают - только шуба заворачивается.

wildlion
08.04.2008, 13:34
yoric, спасибо и на этом...

только что разговаривал со службой поддержки - сказали Панасоники выкидывать - ничего нельзя сделать...

ban99
09.04.2008, 07:18
Возьми осциллограф да посмотри какое напряжение в линии в момент поднятия трубки. Идеально 7-10В.

wildlion
09.04.2008, 07:49
ban99 пишет
Возьми осциллограф да посмотри какое напряжение в линии в момент поднятия трубки. Идеально 7-10В.
9 вольт...

wildlion
09.04.2008, 09:00
по тех. документации напряжение на линии аналогового порта должно быть в пределах от 42 до 52,5 вольт...
я задал в службу поддержки вопрос почему напряжение по факту находится на нижнем пределе этого интервала - получил следующий ответ - "напряжение зависит от загруженности полки"...
решил провести эксперимент - поотключал и вынул на одной полке бОльшую часть карт - замерил напряжение - НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ...

исходя из статистики я выяснил, что напряжение на opt 61с - 43-44 вольта... и могу сделать вывод, что напряжение указанное в тех.доке 52,5 вольта никогда и ни у кого не будет!!!
значит получается, что оборудование не соответствует указанным параметрам???
с кем тут ругаться??? с Нортелом???

Xman
09.04.2008, 09:02
Померил на своей 61-й, 44.1в, может попробовать повысить вызывное? Вообще проверь установки на ринг-генераторе, частота, вольтаж..

wildlion
09.04.2008, 09:10
ну насколько я знаю - питание линии берется с блока питания, а ринг-генератор отвечает только за вызывной сигнал...
проверить настройки ринг-генератора пока нету возможности :( надо ждать как минимум выходных...
но по памяти помню, что частота 25Гц, про вольтаж не скажу...

Xman
09.04.2008, 09:49
Ну.. я чувствую, что не всё так просто там, с этим ринг-генератором. А карточки NT8D09AL ?

wildlion
09.04.2008, 09:56
карточки такие...
а с ринг-генератором еще подумаю... если начальство даст добро, то в выходные поэксперементирую че-нить... хотя служба поддержки долна была бы заикнуться об этом, что возможно там еще надо покопаться...

Malex
09.04.2008, 10:02
Думается, что дело тут не в напряжении на комплекте в состоянии IDLE, а в токе при "снятии трубки"... А вот мне интересно, работают ли данные аппараты на офисных АТС, где напряжение не 60, не 48, ни даже 42...? :rolleyes:

Xman
09.04.2008, 10:52
В качестве эксперимента, предлагаю попробовать поджечь MW Lamp на этом порту :)

юрист приколист
03.10.2008, 20:32
Эй может я и чего не понял ,но есть проблемма у многих радиотелефонов(особенно панасов) при входящем вызове нажимаешь нопку "талк" ,а он не подключается ,пока раза 3-5 не нажмёшь.Решается просто, нужно изменить режим определения номера с русского АОН на иностранный(каллер айди ,вроде) просто он (помоему) ждёт информацию от станции ,а на АТС эта услуга не подключена.Короче убирай всё русское.....

lq74
05.10.2008, 13:21
Юрист-приколист абсолютно прав. По УМОЛЧАНИЮ на всех свежих Panasonic - DECT стоит режим совкового АОНа с ручным запросом. Когда абонент первый раз нажимает на "Поднять трубу" телефон не проключает разговорный тракт в трубку, а только замыкает шлейф линии "отвечая станции" и выдает в линию "запросы АОН" 500Гц. Далее станция по совковому протоколу должна прислать номер звонящего в формате безынтервального пакета. Абонент должен увидеть номер звонящего, решить будет он говорить (нажав ПОВТОРНО, а не 3-5 раз, "Поднять трубу", тогда телефон проключает разговор), или отбиться от нежелательного абонента. Если абонент после первого нажатия не делает ничего, телефон отбивается сам по таймауту. Panasonic здесь виноват лишь в том, что попытался придать благообразный вид дурацкому российскому протоколу АОН, не предназначенному вовсе для использования абонентами. Настройка по умолчанию вышла воистину дурацкая.
Польза нашим коллегам-меридианщикам от этого впрочем есть - если, набрав номер своего абонента, слышишь в трубке дудение АОН, сразу определяешь интеллектуальный уровень абонента, еще до его голосового ответа:D .

Напряжение батареи на АТС Panasonic, кстати 25 В. Т.е. низкое питание не причина.

wildlion
06.10.2008, 08:26
пробовали отключать АОН - результата не дало... все равно не трубка не всегда подключается... :(

marshall_
06.10.2008, 11:27
Ну не работают Панасы с Нортелом :D

Tema
06.10.2008, 11:45
Значит станции и телефоны делают совсем разные китайцы! :)

yoric
06.10.2008, 12:30
А у нас сложилось))) Полно стационарных, недавно пару-тройку дектов прикупили панасоников, всё пучком

lexaD-k
06.10.2008, 13:31
wildlion пишет

есть Меридиан 61с
на аналоговом порте подключен радиотелефон Панасоник
при входящем звонке и при нажатии на клавишу вызов не всегда происходит соединение... у звонящего абонента соединение "якобы" происходит, но отбивается через секунды 3...

такая же ситуация с и 61с и Panasonic TDC345
wildlion пишет

...оказалось, что на аналоговом абонентском порте напряжение (не вызывное, а питания) между "а" и "б" 43 вольта...
попробовали телефон на карте удаленных абонентов (напряжение 50 В)

напряжения такие же
где 43В периодически не соединяется (1 из может 6-8 раз), где 50В - всё нормально
но: аппарат той же модели, купленный за 3 месяца до "глючного" - работает как часы и на 43В

ivanopulo
06.10.2008, 14:51
lexaD-k пишет
аппарат той же модели, купленный за 3 месяца до "глючного" - работает как часы и на 43В о как!
что называется - "Вам и карты в руки"
1) срочно отобрать у юзеров!
2) раскурочить оба тела!
3) найти разницу!
4) продавать способ переделки страждущим за умеренную плату!
ну и 5) поделиться со мной за идею :D

wildlion
07.10.2008, 08:26
lexaD-k пишет
такая же ситуация с и 61с и Panasonic TDC345

напряжения такие же
где 43В периодически не соединяется (1 из может 6-8 раз), где 50В - всё нормально
но: аппарат той же модели, купленный за 3 месяца до "глючного" - работает как часы и на 43В

да...
было бы интересно узнать в чем у них разница???
может действительно "китайские" Панасы че-нибуть выкинули из схемы, чтобы дешевле аппарат был в производстве???

lq74
07.10.2008, 11:20
Более вероятно не изменение схемы, а изменение firmware (прошивки), imho, схема упрощена до предела еще во времена выпуска Panasonic`ом low cost DECT`ов пару лет назад (KX-TG1105 кажется). Так что остается только профессионально диагностировать проблему с применением Гольдштейна и осциллографа (кстати все заинтересованные помнят, что для работы с т/ф линией осцил должен иметь симметричный вход?). Далее предъявлять проблему авторизованному сервису Panasonic`а. Ведь проблема с несовместимостью двух правильно СЕРТИФИЦИРОВАННЫХ в РФ средств связи, причем верхнего уровня цены! Если пустить все на самотек - через год останемся вообще без нормальных абонустройств на аналоговые линии. Впрочем, проблема мировая - "цивилизованный" мир планомерно забивает на аналоговые линии.
Разводить пальцы и чваниться что Panas - китайский, не стоит. Сами уже сидим на вьетнамском Nortel`е. Колонна к 61-му, которая мне пришла 2 недели назад уже имела невороненый крепеж, тронутый юго-восточной ржавчиной.

ivanopulo
07.10.2008, 12:30
lq74 пишет
... с применением Гольдштейна и осциллографа ... у меня есть осциллограф! кто привезет в гости Бориса Соломоновича? :D

lq74
07.10.2008, 13:42
ivanopulo пишет
у меня есть осциллограф! кто привезет в гости Бориса Соломоновича? :D
Да посмеялся вместе с Вами дорогой ivanopulo, но исходя из того, что обсуждение шло на уровне чем 43В отличаются от 51В, следует что большинство участников нашей конференции Форума связистов не читало ни 2-3 страничек 2-й книги Б.С. про протокол аналоговой АЛ, а также не посещало соседних конференций любимого форума. С такими формулировками только на общее абонентское бюро ремонта звонить. На рабочий телефон кросса уже нельзя. Также и в Panasonic сервисе пошлют.

юрист приколист
08.10.2008, 23:37
Ещё раз и попонятнее.Трубка не подключается просто (когда нужно позвонить )или только при поступлении вызывного сигнала( дла тех кто интересуется 25 герц.120 вольт ,а на некоторых станциях амплитуда до 200 вольт подпрыгивает и панасы этого не любят, в базе стоит газонаполненый разрядник он защищает базу от этих бросков,короче коротит линию до базы,но это не тот случай.).А питание радиотелефону особо и не нужно ,он питается отдельно.И напряжение в линии тоже ничего не значит здесь всё приблизительно от 25 до 65 вольт ,и ток около 25 миллиампер ( ток поважнее будет).

wildlion
09.10.2008, 08:24
юрист приколист пишет
Трубка не подключается просто (когда нужно позвонить )или только при поступлении вызывного сигнала( дла тех кто интересуется 25 герц.120 вольт
трубка не подключается во время посылки вызывного сигнала... между посылками включается нормально...

юрист приколист
09.10.2008, 22:18
Даже и не знаю ,что сказать!!!Мне такая ситуация не знакома ,да и непонятна.Так ,что пробуйте ,меняйте и анализируйте я уже больше склоняюсь к проблемме в мини атс,но в слепую не очень то хочется выдавать какие либо предположения..извиняйте

ivanopulo
10.10.2008, 08:34
юрист приколист пишет
Даже и не знаю ,что сказать!!!
а может тогда и не надо ничего говорить?
юрист приколист пишет
...я уже больше склоняюсь к проблемме в мини атс а вот теперь аккуратнее! на этом форуме не очень любят людей, которые УПАТС Меридиан-1 (и его производные) называют "мини-атс".........
что бы Вы знали, это очень очень очень разные вещи....
когда кроме прочтения 2-3 страничек из Б.С., Вы будете знать что то еще (из практики) - милости просим!

единственная полезная мысль - про 25 Гц! по умолчанию на Меридиане установлено 20. если инсталляторы поленились - могут быть траблы аналогичного свойства. (встречал пару раз экзотические аппараты с электронным ВУ, которые от 20 Гц не звонили ни в какую! попискивали, только на начало и конец посылки вызова.)
переключатель 20-25-50Гц имеется в 11-х станциях в БП наверху, под железкой рядом с 4-мя DIP-ами, а в старших опциях на ринг-генераторе прям посреди платы.
и в том и в другом случае переключатель устанавливать в среднее положение.

юрист приколист
13.10.2008, 21:24
Может попробовать подпихнуть последовательно в линию батарейку ,(крону например).А если это поможет ,тогда будет
над чем подумать.

valeryk
13.10.2008, 22:24
В Меридиане во время посылки вызова переменка накладывается на постоянное напряжение или нет?

ivanopulo
14.10.2008, 08:31
valeryk пишет
В Меридиане во время посылки вызова переменка накладывается на постоянное напряжение или нет? специально не задавался этим вопросом, а сейчас некогда... но почти уверен, что нет. на картах аналоговых абонентов, за подачу вызывного, отвечает реле, переключающее вызов/разговорка. однако проверка снятия трубки ведется и в момент вызывного и в паузе...
однозначно сказать сложно. надо проверять.

Phonekoks
11.11.2008, 12:35
valeryk пишет
В Меридиане во время посылки вызова переменка накладывается на постоянное напряжение или нет?

Вот попалась на глаза картинка из книги Гольдштейна.
Исходя из картинки, постоянка на переменку (или наоборот) не накладывается.Практика подтверждает это (смотрел осциллографом).

lq74
11.11.2008, 17:57
Phonekoks пишет
Вот попалась на глаза картинка из книги Гольдштейна.
Исходя из картинки, постоянка на переменку (или наоборот) не накладывается.Практика подтверждает это (смотрел осциллографом).
Постоянка в аналоговой линии присутствует ВСЕГДА. Иначе станционный абонкомплект не сможет определить занятие линии т/ф аппаратом. Датчик занятия линии (он же приемник PULSE набора) реагирует на ПОСТОЯННУЮ составляющую тока в линии. Постоянный ток появляется при воздействии постоянного напряжения абон комплекта на открывшуюся линейную цепь аппарата. Извините, что объясняю школьный закон Ома.
Осциллом через открытый вход смотрели?

valeryk
11.11.2008, 19:07
Постоянка в аналоговой линии присутствует ВСЕГДА Земляк, ты не знаешь про множество цифровых АТС в Челябинске, где это правило не соблюдается! Уж поверь, аппараты с АОН не реагируют на вызов, так как после моста получается частота 50 Гц. На первых АОНах в связи с этим вместо моста ставили 1 диод. На последующих настраивали "захват" частоты 13-75 Гц. Поэтому я и спросил, а не потому что не знаю, как замыкание шлейфа обнаруживается.

lq74
11.11.2008, 19:36
valeryk пишет
Земляк, ты не знаешь про множество цифровых АТС в Челябинске, где это правило не соблюдается! Уж поверь, аппараты с АОН не реагируют на вызов, так как после моста получается частота 50 Гц. На первых АОНах в связи с этим вместо моста ставили 1 диод. На последующих настраивали "захват" частоты 13-75 Гц. Поэтому я и спросил, а не потому что не знаю, как замыкание шлейфа обнаруживается.
Привет земляк! А я уж думал в 74 по Meridian`у живьем и пообщаться не с кем!
По теме твоего вопроса: 50Гц на АОНе "Русь" было от эффекта выпрямления входным мостом биполярной посылки вызова от станции МТ-20. Биполярность ПВ в МТ-20 получалась от ЧЕСТНОГО ЛИНЕЙНОГО сложения батарейного питания -60В с синусоидой 25Гц 110В(действующего). Т.е. звонковая синусоида амплитудой 156В пересекала 0-ю линию на 96В (156-60=96). После двухполупериодного выпрямления такой кракозябры действительно 50Гц получалось.
Хм, а как обнаружить замыкание шлейфа без постоянки?

lq74
11.11.2008, 23:48
lq74 пишет
Постоянка в аналоговой линии присутствует ВСЕГДА.
А ведь, блин, неправ я в этой категоричности. На ряде систем во время ПВ состояние шлейфа станцией не анализируется. Подняв трубу во время ПВ можно дослушать до конца рокот 25Гц и только потом произойдет проключение разговорки. Т.е. станция проверила замыкание шлейфа только после окончания ПВ. Но это со шлейфами МТ-20 было. На Meridian`е внимания не обращал.
Ладно, за мной проверка осциллограммы вызова на "правильном" меридиановском абонкомплекте (который 51В). У кого есть в хозяйстве - проверьте на "кривом" (43В).

valeryk
12.11.2008, 08:26
А я уж думал в 74 по Meridian`у живьем и пообщаться не с кем! Увы, Коралл. Меридиан на ЧМК. За глубокий анализ процессов при посылке вызовов - моё уважение. У нас в городе больше всего EWSD на сети общего пользования. Ещё DMS.

Phonekoks
12.11.2008, 10:30
lq74 пишет
На Meridian`е внимания не обращал.
Ладно, за мной проверка осциллограммы вызова на "правильном" меридиановском абонкомплекте (который 51В). У кого есть в хозяйстве - проверьте на "кривом" (43В).
Мне стало шибко интересно как же на самом деле обстоят дела с постоянкой в меридиановском абонкомплекте.Я писал "Вот попалась на глаза картинка из книги Гольдштейна.Исходя из картинки, постоянка на переменку (или наоборот) не накладывается.Практика подтверждает это (смотрел осциллографом)".
Вооружившись осциллографом и литературой я выяснил как должно было быть в идеале(исходя из книг 1954 года-учебник для военных), и как на самом деле на практике и почему я посчитал что постоянки нет.
Итак.В идеале-файлик "посылка вызова (из учебника).jpg"
Т.е. с теоретической точки зрения постоянка должна быть всегда!!!!(Не могу не согласиться с lq74.Вы правы)
На самом деле в меридиане :
фотки осциллограм(С1-93)
с открытым входом,с закрытым входом,ноль.
Исходя из фотографий можно сделать вывод-в меридиановском абонкомплекте постоянка есть ВСЕГДА!!!Тут все честно.Это видно на осциллограммах при их сравнении.Картинка с открытым входом опущена на величину постоянки-чего нет на картинке с закрытым входом.
А ошибочный вывод вывод о том, что постоянки нет я сделал не сравнив вышеуказанные осциллограммы(хотя налицо смена полярности напряжения на осциллограмме).

Phonekoks
12.11.2008, 10:33
На самом деле в меридиане :
фотки осциллограм(С1-93)
с открытым входом,с закрытым входом,ноль.

Phonekoks
12.11.2008, 10:35
Phonekoks пишет
На самом деле в меридиане :
фотки осциллограм(С1-93)
с открытым входом,с закрытым входом,ноль.

lq74
12.11.2008, 12:46
valeryk пишет
... У - НАС - в городе больше всего EWSD на сети общего пользования. Ещё DMS.
Дык в одном городе живем;) .
МТ-20 упомянута только в связи с тем, что вопрос "Русь - 50Гц" в древние годы именно на ней исследовался. На EWSD и DMS, думаю, диаграмма ПВ та же самая.
Она и на моем Meridian`е та же самая. Только что посмотрел. Средняя линия диаграммы -50В. На постоянку НАЛОЖЕНЫ ПВ 25Гц/90В(130В амплитуды). Вызов подается только по проводу "а". Реакция на подъем трубки во время звонка - мгновенная, т.е. датчик все время слушает шлейф. Т.е. все по ГОСТу (или по Гольдштейну:) ).
Портовые платы у меня - NT8D09CBE5 (это где "правильных" 51В).
Ау! Несчастливые владельцы "43В" плат! Ждем описание вашей диаграммы.