alvis2
10.03.2008, 13:46
Ребята, помогите настроить МС32. Уже голову сломал, не могу задать ей ip-адрес и маршрутную таблицу по консоли.
Станция 11С. Перековырял и заводской мануал и по форуму прошелся и ничего...
Если владеете инфой с чего нужно начинать ее программить поделитесь пожалуйста или ткните носом в каком мануале нужно рыть...

P/S "С бубном уже танцевал - не помогает..." :D

Заранее благодарен!!!

IgorN
10.03.2008, 15:50
IP адрес MC-32 получает при конфигурировании ноды в Element Manager.
Кстати, медиа карта работает как что?

alvis2
10.03.2008, 15:55
IgorN пишет
IP адрес MC-32 получает при конфигурировании ноды в Element Manager.
Кстати, медиа карта работает как что?

Если я Вас правильно понял, то она работает как МС-32.

alvis2
10.03.2008, 16:04
Кстати пробовал создавать ноду в ЕМ, при нажатии кнопки transfer and save вываливалась ошибка element unreacheble и что дальше делать не смог додумать...

IgorN
10.03.2008, 16:35
alvis2 пишет
Если я Вас правильно понял, то она работает как МС-32.

Вы меня не правильно поняли MC-32 - это название железки, на которой софт может выполнять разные функции. Для того, что бы медиа карта получила IP адрес, нужно в ноде прописать её E-LAN MAC-адрес, сделать трансфер в сигнальник, затем перегрузить медиа карту. Если не поможет, то ребутнуть сигнальник, потом медиакарту. Если на медиакарте зажглось F000, значит всё в порядке.

alvis2
10.03.2008, 18:22
IgorN пишет
Вы меня не правильно поняли MC-32 - это название железки, на которой софт может выполнять разные функции. Для того, что бы медиа карта получила IP адрес, нужно в ноде прописать её E-LAN MAC-адрес, сделать трансфер в сигнальник, затем перегрузить медиа карту. Если не поможет, то ребутнуть сигнальник, потом медиакарту. Если на медиакарте зажглось F000, значит всё в порядке.

Да пробовал я и это, но увы не помогает также и продолжает писать элемент отсутствует. Если у Вас есть пошаговая схема программирования МС-32 был бы очень признателен.

К сожалению пока так и не удалось заключить договор с тех.поддержкой, ну а задачи ставятся все сложнее и сложнее, и вот благодаря форуму, той техн. документации и некоторым знаниям что у меня есть вытягивать решение.

С медиа-картой никогда раньше не сталкивался с глазу на глаз и поэтому некоторые мои ответы могут выглядеть смешно.

alvis2
10.03.2008, 18:31
Надо было конечно мне начать с поставленной задачи, но как то этот момент проворонил.
Задача у меня следующая:
1. У нас существует уже работающих линк постоенный на медиа-картах и сигнальных серверах между двумя офисами.
2. Этот канал транспортируется при помощи радио-релейного канала размером 2Мб под голос.
3. Также имеется спутникой канал (размером 512 Кб) для резервной связи. При появлении проблем с радио-релейным оборудованием роутер переключает голос на спутниковый.
4. При переключении на спутниковый нам иногда приходится уменьшать кол-во каналов для улучьшения качества голоса.
5. Если урезать до нельзя голос кодеком, то если не ошибаюсь, в работе остается 20 каналов на МС.
6. Была поставлена задача установить дополнительную МС для переноса некоторого кол-ва каналов и попытки уменьшения качества голоса при помощи кодеков иметь все 32 канала в полной работоспособности, но с плохим качеством.

Urri
10.03.2008, 18:43
Бросай бубен, кури доку.
IP Trunk
Description, Installation, and Operation
Document Number: 553-3001-363
Document Release: Standard 3.00
Date: August 2005
Page 351 of 652
СОМ-овский шнурок втыкаешь в морду платы и далее по тексту
ITG> setLeader “xxx.xxx.xxx.xxx”,
“yyy.yyy.yyy.yyy”,”zzz.zzz.zzz.zzz”
Where:
• “xxx.xxx.xxx.xxx” is the ELAN network interface IP address of Leader
0 on the ELAN subnet,
• “yyy.yyy.yyy.yyy” is the ELAN network interface gateway (router) IP
address on the ELAN subnet. If the OTM PC is connected locally to
the LAN and there is no ELAN gateway, then the gateway IP address
is “0.0.0.0”.
• “zzz.zzz.zzz.zzz” is the subnet mask for the ELAN network interface
IP address of Leader 0 on the ELAN subnet.
Кавычки обязательно, иначе не понимает.
А потом уже начинай играться с элемент манагером

alvis2
10.03.2008, 18:52
Urri пишет
Бросай бубен, кури доку.
IP Trunk
Description, Installation, and Operation
Document Number: 553-3001-363
Document Release: Standard 3.00
Date: August 2005
Page 351 of 652
СОМ-овский шнурок втыкаешь в морду платы и далее по тексту
ITG> setLeader “xxx.xxx.xxx.xxx”,
“yyy.yyy.yyy.yyy”,”zzz.zzz.zzz.zzz”
Where:
• “xxx.xxx.xxx.xxx” is the ELAN network interface IP address of Leader
0 on the ELAN subnet,
• “yyy.yyy.yyy.yyy” is the ELAN network interface gateway (router) IP
address on the ELAN subnet. If the OTM PC is connected locally to
the LAN and there is no ELAN gateway, then the gateway IP address
is “0.0.0.0”.
• “zzz.zzz.zzz.zzz” is the subnet mask for the ELAN network interface
IP address of Leader 0 on the ELAN subnet.
Кавычки обязательно, иначе не понимает.
А потом уже начинай играться с элемент манагером

Проделывал, была загвоздка со входом в режим ITG>...
Ни как не найду как в него зайти.
В каком-то из режимов у меня получается задать айпи адреса по мануалке, а вот создать route table не получается...

У вас не найдется пошаговой схемы программирования медиа-карточки, был признателен.

В каком то из шагов по мануалке сказано что нужно апгрейдить софт на МС-32 - правда ли это?

Urri
10.03.2008, 19:05
Единственное, что нужно сделать, это прописать IP на карту. Все остальное делается через элемент манагер. Вход на карточку либо itgadmin/itgadmin, либо логин/пароль на станцию.

alvis2
10.03.2008, 19:22
атиджи пароли не работают, а паролями от станции получается как бы операторский режим в котором не дает забить апишник. Может я как то не так вхожу на нее? Я включаю ее в работу и после того как она полностью поднимется подключаюсь консолькой, пароли воспринимает только станционовские но опять же не дает сменить айпи.
Второй способ был перезагрузить карту и после того как она спросит нажать jkl нажимаю попадаю в BIOS и программлю айпишник, но даже после этого конфига c Element Manager данные не трансферятся...

Urri
10.03.2008, 19:24
Что значит "пароли воспринимает только станционовские но опять же не дает сменить айпи"?
Лог покажи.

alvis2
10.03.2008, 19:36
Urri пишет
Что значит "пароли воспринимает только станционовские но опять же не дает сменить айпи"?
Лог покажи.
Сейчас лог показать не смогу, т.к. пишу из дома ну а по поводу паролей я имел ввиду что если я захожу под itgadmin то у меня не получается сменить апишник... завтра постараюсь собрать лог и скинуть на обозрение... а пока я думал собрать информацию для размышления и дальнейшего конфигурирования карточки...

Old Chap
10.03.2008, 19:49
alvis2 пишет
Сейчас лог показать не смогу, т.к. пишу из дома ну а по поводу паролей я имел ввиду что если я захожу под itgadmin то у меня не получается сменить апишник...
Зачем ты вообще пытаешься напрямую влезть в медиа-карту?
Всё делается через ЭМ. Тебе нужно открыть концигурацию ноды и добавить карту, правильно указав её MAC и IP адреса и маску подсети.
Но начать нужно с простого - с проверки подключений T-Lan и E-Lan.

jetc
10.03.2008, 20:32
Urri пишет
Бросай бубен, кури доку.
IP Trunk


Курить надо доку по IP Line/Element manager, или по CS1000 installation.


ITG> setLeader “xxx.xxx.xxx.xxx”,


А вредные советы давать нехорошо.
Медиакарту в CS1K так конфигурировать не надо.
Это принципиальный момент. После ваших советов будет беда.

Urri
10.03.2008, 20:54
И какая беда? Что-то ни разу не наблюдал.

jetc
10.03.2008, 21:41
А вы как, часто так медиакарту в состав CSа включали ?
Через setLeader и т.д. ?
И логи ее загрузки показать можете, и трассировку вызова через нее пошедшего ?

Urri
10.03.2008, 21:58
Не скажу, что каждый день, но и не один раз. Одного не пойму, в документе
IP Line
Description, Installation and Maintenance
Document Number: 553-3001-365
Document Release: Standard 4.00
Date: August 2005
В который меня ткнули носом, есть
Procedure 36
Которая описывает процедуру начального конфигурирования Media Card. К стати, она ничем не отличается от процедуры для транков. И делается с помощью команды setLeader. Или Нортел сознательно вводит всех в заблуждение?

jetc
10.03.2008, 22:04
Важный момент: надо читать про конфигурирование signalling server node через EM.
Т.к. , если вы таки прочитали доку по IP Line, то должны были понять, что IP Line+IP Trunk (no sig.server nodes) и MC32+CS1K (sig.server node) - две большие разницы в конфигурировании.

Urri
10.03.2008, 22:43
IP Line
Description, Installation and Maintenance
Document Number: 553-3001-365
Document Release: Standard 4.00
Date: August 2005
Procedure 36
пп. 9-11 Это о чем?

jetc
10.03.2008, 22:51
Я смотрю, вы доку читаете очень выборочно. Тут читаем, тут не читаем, там селедку заворачиваем.

Note: The following sequence of steps are applicable only to nodes that do not use the Signaling Server as the Leader card; that is, a second (or subsequent) node is being configured on the system – not the main node. The Signaling Server must be properly configured to use Element Manager, so that the steps of setting and rebooting the Leader are not
needed.


Так я все еще с интересом жду логов загрузки медиакарты-лидера в CS1K и трассировки вызовов через нее. Желательно, пришедших с других IP telephony node.

alvis2
11.03.2008, 05:51
Так все же,на чем мне остановиться? Я могу попробывать и тот и тот вариант, но у меня не лаба и прийдется пробовать на живой станции, если все рухнет, поднять сам попарясь несколько суток наверное смогу, но не охота сльо по башке получать. Хотелсь бы по уму все делать, а не ремонтировать через глушитель....

jetc
11.03.2008, 08:27
Остановиться вам на чтении доки, а если непонятно, на обучение не посылают, нет лабы и надо делать на рабочей станции, то на вызове специалиста.

alvis2
11.03.2008, 09:15
jetc пишет
Остановиться вам на чтении доки, а если непонятно, на обучение не посылают, нет лабы и надо делать на рабочей станции, то на вызове специалиста.
Если бы у меня был спец на проводе я бы сдесь и неписал вовсе, а так как такового не имею приходится вымаливать на форуме и копать в поиске....
На счет доки тоже, млин, я так понял Вы имеете представление о том какого объема дока для мерина..., так вот знал бы с чего конкретного начать, прочитал бы...

jetc
11.03.2008, 10:01
Специалист вам нужен не на проводе, а на сайте.
Ссылка на доку дана выше.

Dmtr
11.03.2008, 10:03
Приходилось возится с подобными вещами. IP адрес можно прописать и на МС с CLI, но по доке правильно вам советуют делать это через EM в ноде. Единственную команду на карте (под itgadmin) если мне не изменяет память давал ClearLeader. После этого делал трансфер на карту. Лог загрузки тоже не мешает посмотреть. И нужный ли EXEC лежит на флешке.

lexad
11.03.2008, 11:33
Urri пишет
И какая беда? Что-то ни разу не наблюдал.
Сделайте два лидера в ноде и посмотрите, как часто вызываются election и как хорошо работает дистрибутирование сетов при лоадбалансенге, сравнить с ситуацией когда лидер только один.
Согласно NTP элементики очень будут любить меряться аптаймами и другими параметрами (5 пунктов)

Tema
11.03.2008, 14:27
alvis2: флешка в медиакарте есть, проверял?

alvis2
11.03.2008, 15:45
Tema пишет
alvis2: флешка в медиакарте есть, проверял?
Ну я ж не совсем баран... есть конечно, рабочая....

Tema
12.03.2008, 14:55
Надо смотреть лог загрузки. Может там вообще софта нет на флешке.