senya
04.03.2008, 15:42
Добрый день господа!
Вот тут мне заказчик выдал вопрос:

Схема организации связи:
Клиент <--> PRI <-->М1 (CallPilot) <--> Hunt Group

Клиент звонит на станцию и попадает в меню CallPilot, где ему предлагают по нажатию 1….9 выбрать тот или иной отдел компании.

После выбора клиентом отдела, звонок пересылается на PLDN и на группу операторов.

Вопрос: можно ли средствами CallPilot или станции менять тон вызывного сигнала телефонов в группе в зависимости от выбора пункта меню.

Например: клиент выбрал 1, звонок пошёл на группу hunt_№1 с одним типом звонка
клиент выбрал 2 звонок пошёл на группу hunt_№1 с другим типом звонка.

Я предполагаю копать в сторону Distinctive Ringing, но как прикрутить пока не знаю.

neoplan
05.03.2008, 18:24
нет, не получится с Dist.Ring, т.к. это класс, который присваивается на телефоне.

TheRam
05.03.2008, 18:47
hunt_№1 с другим типом звонка.

Если у оператором телефоны цифровые, можно разные номера дать и "кнопицки" мигать будут разные. Например так отличать.
Или так: в каждом PLDN-не первым номеров аналоговый порт, и с помощью "очумелых ручек" собрать к ним несложную схему + ТАБЛО с лампочками.
Нажали 1 - "ВОЗДУХ"
Нажали 2 - "Химическая тревога"...

А операторы у Вас зачётные... на все руки видать мастера :-)

senya
06.03.2008, 11:10
Я тут немного поэксперементировал и у меня кое-что получилось.
Нашёл в доке, что тон телефона(DN) звонка пробрасывается дальше, если данный DN - busy.
Что я сделал:
Создал 1..n IP DN, каждому прописал свой тон вызова, и принудительно сделал их занятами.
Далее при нажатии клиентом цифры в CallPilot кидал на соответствующий DN, а там по занятости на нужный PLDN.... и о чудо ханта заливалась разными голосами.

Смущает одно - занимаются телефонные лицензии.
А можно вместо риал телефонов использовать в этой схеме например PCA? и как это могет выглядеть?

Mr_dim
06.03.2008, 11:11
При личной встрече автору темы было рекомендовано создать 2 РСА и скидывать звонки на них, а с них уже звонки отправлять на хант группу с разными типами звонка...

senya
06.03.2008, 11:16
Это понятно, но как на PCA под кнопку 1 запрограмить номер ханты со своим рингом?

senya
06.03.2008, 11:18
...или я опять чего-то недогоняю :)

Gluker
06.03.2008, 16:41
senya пишет
...или я опять чего-то недогоняю :)
не уверен что правильно понял рекомендацию, но возможно стоит поменять местами несколько слов :)
Mr_dim пишет
При личной встрече автору темы было рекомендовано создать 2 РСА и скидывать звонки на них, а с них уже звонки отправлять на хант группу с разными типами звонка...
читай так:
При личной встрече автору темы было рекомендовано создать 2 РСА с разными типами звонка и скидывать звонки на них, а с них уже звонки отправлять на хант группы...
т.е. на PCAях прописать разные CLS EXRx