Dalek
28.02.2008, 11:40
Добрый день! Ситуация такая: не могу найти документ, предписывающий не тарифицировать звонки на модемные пулы по городским номерам. В законе о связи и в правилах этого нет. На нашей станции своего диал-ап нет и теряем деньги на повремёнке. Можем ли брать деньги с абонентов за эти соединения?

ivanopulo
28.02.2008, 11:48
нет такого документа, как я понимаю...
операторы радостно тарифицируют...
есть пример, когда оператор связи, сам является провайдером инета, держит свой пул и денежки берет со своих-же абонентов и за инет и за время... наглость, а?
и оччччень немаленький оператор....

Dalek
28.02.2008, 14:18
Спасибо за информацию, будем думать, а то получается, что звонки на модемные пулы мы и дотируем, как-то обидно,да :(

pvalera
28.02.2008, 19:48
Это вам можно у своего присоединяющего оператора в тарифах смотреть.
Ну например как тут (http://www.nwtelecom.ru/pubsas/test--0C00317AD9894CFF9F62F5A4096ACAB8/index.html)

В общем случае, если модемный пул зарегистрирован на сети ТфОП, оплата происходит также как в случае межгорода. За вызовы на модемные пулы вы не берёте со своих абонентов деньги, а получаете их от владельца модемного пула через цепочку транзитных операторов.
Может я несколько путано объясняю, но так придумал законодатель.

Это работает только если модемный пул зарегистрирован. Иначе - вы берёте со своих абонентов повремёнку.

Аналогичный пример - входящие вызовы на вашу нумерацию. За каждую минутку, которую говорят ваши абоненты, вы получаете от присоединяющего бабосики, которые в смою очередь им платят те абоненты, которые звонят вашим.

Многие микро - операторы до сих пор продолжают работать по старинке, и межгород по полной схеме, да ещё с наваром собирают и т.д., но это, в принципе, нарушение действующего законодательства...

А если ещё и межоператорского договора нет - совсем труба - дело. Именно в межоператорском договоре, все эти моменты обычно и отражены, в соответствии с действующим законодательством.

Также оператор обычно предоставляет разбивку внутригородской нумерации по услугам, как на приведённой ссылке, и звонок внутри города на разных абонентов стоит разных денег.

;)

Вывод такой. Не парьтесь. Если вам присоединяющий за эти звонки ничего не платит - смело берите с абонентов. Если платит - не берите.

Я надеюсь, что лицензия оператора связи у вас имеется? Иначе это вааще противозаконно. :p

Dalek
29.02.2008, 10:06
Спасибо! Дал почитать "Правила предоставления услуг местной ..... " людям, их до этого не читавшим и нашли в п.96 конкретный запрет на отъём денег у народа за "предоставление доступа к сети телематических служб и передачи данных". Так что будем жить по "Правилам..":D

pvalera
29.02.2008, 17:32
Кстати, а как вы определяете, что это "доступ к сети телематических служб и передачи данных"? Это не то, что поставил модем и вот тебе на, не тарифицируйте. Факт того, что определённая городская нумерация используется для этих целей, должен быть официально зарегистрирован стороной - "предоставителем" услуг. Так что не все модемные пулы одинаково равны между собой. Некоторых как бы и нету вовсе. И тогда абонент платит повремёнку, невзирая на то, через этот городской номер он интернет по модему получает...
:p