Irakli_meridian
25.02.2008, 10:55
Привет Всем
Есть проблема с подключением к порту 11С. Не отвечает совсем на команды с PC карта NTDK 20FA, к сожалению сам не вижу что происходит мне объясняют по телефону.
Возможно ли что спалили com порт? Как можно проверить?Станция сама работает, но нет доступа для програмирования.
Спасибо за советы

Old Chap
25.02.2008, 11:53
На станции 3 СОМ-порта. Остальные работают?

СОМ-порт на РС проверили? Можно проверить, отсоединив кабель от станции и замкнув прием на передачу.

PS: Про 0-модемный переходник не забыли, случайно?

Irakli_meridian
25.02.2008, 11:55
Old Chap пишет
На станции 3 СОМ-порта. Остальные работают?

СОМ-порт на РС проверили? Можно проверить, отсоединив кабель от станции и замкнув прием на передачу.

PS: Про 0-модемный переходник не забыли, случайно?
У вас есть распайка этого переходника?Это переход 9 на 25 пин? Сказали что подключен.
PC проверили несколько разных.
А зачем на 11С этот переходник? На 61 С у меня его нет.

Old Chap
25.02.2008, 12:11
На 11-ых штатный кабель расчитан на подключение к модему (к DCE). Если подключаетесь к компу (к DTE), нужен переходник, "перекрещивающий" провод приёма и провод передачи.
Их поставляется два в комплекте со станцией. Выглядят как 25-на-25 мама-мама или мама-папа. Подписаны что-то вроде "MODEM ELIMINATOR".

По-русски это называется "нуль-модем". 2-ой и 3-ий контакты в переходнике или в кабеле "перекрестить".

Irakli_meridian
25.02.2008, 12:23
Old Chap пишет
На 11-ых штатный кабель расчитан на подключение к модему (к DCE). Если подключаетесь к компу (к DTE), нужен переходник, "перекрещивающий" провод приёма и провод передачи.
Их поставляется два в комплекте со станцией. Выглядят как 25-на-25 мама-мама или мама-папа. Подписаны что-то вроде "MODEM ELIMINATOR".

По-русски это называется "нуль-модем". 2-ой и 3-ий контакты в переходнике или в кабеле "перекрестить".
Еще мне уточнили что перед этим, предыдущим днем по всей видимости заблокировали порт так как на любую команду станция выдавала *одно и тоже*. Только начали осваивать станцию ...
Я попросил перегрузить и посмотреть выдает ли станция чего нибудь в терминале, но ничего не показывает.
Есть какие либо идеи?

Ocean
25.02.2008, 14:03
Old Chap

На станции 3 СОМ-порта. Остальные работают?


Так что, каков результат, другие порты пробовали?

Irakli_meridian
25.02.2008, 14:23
Ocean пишет
Old Chap



Так что, каков результат, другие порты пробовали?
Остальные как мне говорят пробовали, но безрезультатно.
Есть другой метод проверки порта станции? Очень странно если все 3 испортились...

Ocean
25.02.2008, 15:08
Irakli_meridian пишет
Остальные как мне говорят пробовали, но безрезультатно.
Есть другой метод проверки порта станции? Очень странно если все 3 испортились...

А что насчет нульмодемного переходника, используется?

Irakli_meridian
25.02.2008, 15:22
Ocean пишет
А что насчет нульмодемного переходника, используется?
К сожалению я не вижу что используется, но они утверждают что да....

Ocean
25.02.2008, 15:34
Подведем итоги:
1. Все три порта не работают.
2. Переходники нульмодем используются.
3. Ком порт в компьютере работает.

В настройке терминалки управление потоком включено (RTS/DTS) ? Если да, попробовать выключить.

Есть ли доступ через pty (rlogin) ?

А вообще, что то похоже на кривые руки, может все таки что то не то у них :)

Irakli_meridian
25.02.2008, 16:04
Ocean пишет
Подведем итоги:
1. Все три порта не работают.
2. Переходники нульмодем используются.
3. Ком порт в компьютере работает.

В настройке терминалки управление потоком включено (RTS/DTS) ? Если да, попробовать выключить.

Есть ли доступ через pty (rlogin) ?

А вообще, что то похоже на кривые руки, может все таки что то не то у них :)

Я не думаю что там есть возможность rlogin.
Наверно поеду посмотрю что там.

ivanopulo
25.02.2008, 22:24
а то, что скорость по умолчанию, совсем другая на портах 1 и 2, местные в курсе? осмысленно пробовали или просто перетыкали провод из порта в порт? (да еще и не отключая комп, земля у которого отличается от земли станции... о страшилка-то :) )

Irakli_meridian
26.02.2008, 09:00
ivanopulo пишет
а то, что скорость по умолчанию, совсем другая на портах 1 и 2, местные в курсе? осмысленно пробовали или просто перетыкали провод из порта в порт? (да еще и не отключая комп, земля у которого отличается от земли станции... о страшилка-то :) )
Да когда услышал что просто перетыкали, я онемел..
Параметры можете подсказать? Хотя ниже 2400 вряд ли будет. А стоп бит? 7 или 8?

Ivan_A
26.02.2008, 09:05
как раз 1200. Стоп бит 1. 8 бит. Это по умолчанию.

Ivan_A
26.02.2008, 09:08
и еще:
Irakli_meridian пишет
Очень странно если все 3 испортились...
Как раз именно так и бывает. Портов 3, а микросхема одна...

Irakli_meridian
26.02.2008, 09:24
Ivan_A пишет
как раз 1200. Стоп бит 1. 8 бит. Это по умолчанию.
Чтоб исключить кабель можете дать полную распайку?

ivanopulo
26.02.2008, 09:51
Ivan_A пишет
и еще:

Как раз именно так и бывает. Портов 3, а микросхема одна... а микросхем - две ;)
одна - все приемы, другая - все передачи...

Irakli_meridian
26.02.2008, 16:43
ivanopulo пишет
а микросхем - две ;)
одна - все приемы, другая - все передачи...
Вы можете сказать какие это микросхемы, мне сказали что закажут и заменят при надобности.

ivanopulo
27.02.2008, 07:32
Irakli_meridian пишет
Вы можете сказать какие это микросхемы, мне сказали что закажут и заменят при надобности. их очень несложно найти. еще раз подсказка: одна микросхема - передачи всех TTY, другая - приемы всех TTY...
теперь думаем...
люди, которые могут раздобыть и перепаять эти микросхемы, найдут их на плате без проблем. минут за 15-20 максимум.

Irakli_meridian
27.02.2008, 15:51
ivanopulo пишет
их очень несложно найти. еще раз подсказка: одна микросхема - передачи всех TTY, другая - приемы всех TTY...
теперь думаем...
люди, которые могут раздобыть и перепаять эти микросхемы, найдут их на плате без проблем. минут за 15-20 максимум.

Посмотрим, туда еще не доехал. Дел много.